Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
618 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA<br />
Spot, 1964<br />
Lithografie auf Rives BFK. H 1050 mm B 758 mm.<br />
(Rahmen). 2/37. Unten rechts signiert und datiert:<br />
Rauschenberg, 1964.<br />
Unten links Trockenstempel: ULAE:<br />
Universal Limited Art Editions.<br />
Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt,<br />
Blattränder sichtbar.<br />
Blatt auf Unterlage fixiert.<br />
Provenienz: Galerie Beyeler, Basel;<br />
Ausstellung: Basel, Galerie Beyeler, April - Mai 1985.<br />
Literatur: Foster 24;<br />
Ausstellungskatalog. Schwarz auf Weiss.<br />
Von Manet bis Kiefer. Basel, Galerie Beyeler, 1984.<br />
Nr. 117, ganzseitige Schwarz-Weiss Abbildung.<br />
Drucker: Universal Limited Art Editions,<br />
West Islip/New York.<br />
(CHF 15’000.-/20’000.-)<br />
(EUR 13’000.-/18’000.-)<br />
(USD 16’000.-/21’000.-)<br />
Anmerkung: Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich<br />
um eine seltene, sehr frühe und in kleiner Auflage<br />
gedruckten Grafik von Robert Rauschenberg.<br />
Die Lithografie “Spot” befindet sich in der Sammlung<br />
des Museums of Modern Art, New York, wo vor kurzem<br />
die grösste Retrospektive seit der Ausstellung im<br />
Guggenheim Museum in Bilbao im Jahr 1998 mit dem<br />
Titel “Among Friends” zu Ende ging.