Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
604 Tàpies Antoni 1923-2012 E<br />
Sin tìtulo<br />
Multiple. Collage und Prägedruck. H 900 mm B 630 mm.<br />
(Rahmen).10/50. Unten rechts signiert: Tàpies.<br />
Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt,<br />
Blattränder sichtbar.<br />
Literatur: noch nicht bei Galfetti.<br />
(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />
(USD 2’100.-/3’200.-)<br />
605 Miró Joan 1893-1983 E<br />
Plakat für die Miró-Ausstellung im Musée National<br />
d’Art Moderne Paris, 29. Juni - 4. <strong>November</strong>, 1962<br />
Farblithografie. H 710 mm B 495 mm.<br />
99/150. Unten rechts signiert: Miró.<br />
Guter Zustand.<br />
Blatt minim gebräunt. Untere beiden Ecken minim<br />
knittrig. Verso Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />
Literatur: Picazo 14; Maeght 269; Mourlot 337.<br />
Drucker: Arte, Adrian Maeght, Paris.<br />
Verleger: Musée national d’art Moderne, Paris.<br />
Anmerkung: Exemplar vor der Schrift.<br />
(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />
(USD 2’100.-/3’200.-)