Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
538 Sieff Jeanloup 1933-2000 F<br />
Nu Pompier, 1956<br />
Späterer Archival Iris Print, ca. 2000.<br />
H 454 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />
2/350. Unten rechts signiert und datiert:<br />
Jeanloup Sieff, 1956.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
540 Veasey Nick 1962 GB<br />
Ferrari 365 GTB / 4 Daytona 1969, 2014<br />
X-Ray, C-Print, auf Aluminiumplatte montiert.<br />
H 450 mm B 1250 mm.<br />
Unten rechts: 2/150. Monogrammiert: NV.<br />
Anmerkung: Das Werk ist in einem perfekten Zustand.<br />
Die angestrebte Auflage von 150 Exemplaren wurde<br />
nicht vollständig umgesetzt.<br />
(*CHF 2’000.-/4’000.-)<br />
(*EUR 1’800.-/3’600.-)<br />
(*USD 2’100.-/4’200.-)<br />
539 Steiner Albert 1877-1965 CH<br />
Stimmung am Silsersee<br />
Silbergelatineabzug, auf Papier und auf<br />
Unterlagekarton montiert. H 225 mm B 165 mm.<br />
Unten rechts auf Unterlagekarton signiert und<br />
beschriftet: Alb Steiner, St Moritz.<br />
(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />
(EUR 1’800.-/3’600.-)<br />
(USD 2’100.-/4’200.-)<br />
541 Weber Bruce 1946 USA<br />
The Brewer Twins, Camptongwood,<br />
Adirondack Park, NY, 1992<br />
Silbergelatineabzug.<br />
H 250 mm B 200 mm. (Rahmen).<br />
Verso: 1/15. Signiert, datiert und betitelt:<br />
Bruce Weber, 1992, Brewer Twins, Camptongwood,<br />
Adirondack Park, NY.<br />
Mit Bleistift bezeichnet: “13665”, ”137/1”.<br />
Provenienz: Anderson and Low;<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
542 Weston Edward 1886-1958 USA<br />
Nude, 1945<br />
Späterer Silbergelatineabzug<br />
auf weissem Halbkarton montiert.<br />
H 189 mm B 243 mm. (Rahmen).<br />
Verso stempelsigniert: Edward Weston.<br />
Vom jüngsten Sohn des Künstlers signiert:<br />
Cole Weston. Oben rechts bezeichnet: “Nude, 1945”.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)