27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

522 Klein William 1928 USA<br />

4 Heads, New York, 1955<br />

Baryt-Abzug. H 355 mm B 255 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

William Klein, 1955, 4 Heads, New York.<br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 700.-/1’100.-)<br />

(*USD 840.-/1’300.-)<br />

524 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 1960 COL<br />

Ventana centro, 1992<br />

Silbergelatineabzug. H 363 mm B 333 mm.<br />

Recto: Unten rechts signiert: Lucana.<br />

Unten links datiert und betitelt: 1992, Ventana centro.<br />

Verso: 4/<strong>20.</strong> Signiert, datiert und betitelt:<br />

Ana Lucia Perez T - Lucana, 1992, Ventana centro.<br />

Stempel: with SISTAN. Copyright-Stempel.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

523 List Herbert 1903-1975 D<br />

Am Morgen, Athen, ca. 1936<br />

Vintage. Silbergelatineabzug.<br />

H 288 mm B 192 mm. (Rahmen).<br />

Verso Künstlerstempel und nummeriert: 0152.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

525 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 1960 COL<br />

Oleada 61, aus der Serie “Sentir”, 1996<br />

Ana Lucia Perez T - Lucana, 1996, Oleada 61.<br />

Literatur: Reinhold Misselbeck.<br />

Lucana, Lichtbildwerke - Lightsculptures.<br />

Kilchberg/<strong>Zürich</strong>, Edition Stemmle, 1998.<br />

Seite 71, Abbildung.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)