Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
518 Höller Carsten 1961 B<br />
Gardaland Street, 2008<br />
C-Print, auf Aluminium montiert, in Plexiglasrahmen.<br />
H 580 mm B 750 mm. (Rahmen).<br />
Verso auf Etikette: 29/40. Signiert: Carsten Höller.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)<br />
520 Jasiensky Stefan 1899 CH<br />
9 Fotografien: Insel Rab, 1932;<br />
Phare à Blankenbeurg, 1933; Köln Rheinbrücke, 1934;<br />
Grosser Saal im Rathaus in Stockholm, 1934;<br />
Sun Behind the Forest, 1938;<br />
Flaute auf dem Genfersee, 1951;<br />
Waterski on the Lake of Geneva, 1956;<br />
Schilf im Zugersee, 1957;<br />
Uleinj, 1973<br />
2 Silbergelentineabzüge; 7 Bromöldrucke.<br />
Diverse Formate.<br />
Alle verso signiert, datiert und betitelt. (9).<br />
(*CHF 500.-/1’000.-)<br />
(*EUR 450.-/ 900.-)<br />
(*USD 530.-/1’100.-)<br />
521 Klein William 1928 USA<br />
Hat + 5 Roses (Vogue), 1956<br />
Späterer Silbergelatineabzug. H 300 mm B 400 mm.<br />
Verso signiert, datiert und betitelt:<br />
William Klein, Paris 1956 (Vogue), Hat + 5 Roses.<br />
(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(*EUR 1’800.-/2’700.-)<br />
(*USD 2’100.-/3’200.-)<br />
519 Horst P. Horst 1906-1999 USA<br />
Male Nude, Frontal II, N.Y. 1952<br />
Späterer Silbergelatineabzug.<br />
H 252 mm B 202 mm. (Rahmen).<br />
Verso signiert: Horst.<br />
Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York;<br />
(CHF 1’800.-/2’500.-)<br />
(EUR 1’600.-/2’200.-)<br />
(USD 1’900.-/2’600.-)