Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
513 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />
Zwei Knaben vor der Villa Barbaja, Neapel, ca. 1920<br />
Schwarz-Weiss Fotografie.<br />
H 224 mm B 168 mm. (Rahmen).<br />
Verso mit Bleistift bezeichnet: “619”.<br />
Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York;<br />
Literatur: Roland Barthes. Wilhelm von Gloeden - Taormina.<br />
Pasadena (CA), Twelvetrees Press, 1990.<br />
Seite 25, Nr. 619 B, Abbildung.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
514 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />
Schlafender Knabe auf Sizilien, ca. 1900<br />
Albuminabzug.<br />
H 170 mm B 225 mm. (Rahmen).<br />
Verso blauer Stempel:<br />
W. von Gloeden, Taormina, Sicilia (déposé).<br />
Mit Bleistift bezeichnet: “998”.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)<br />
515 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />
Gelosia, ca. 1900<br />
Albuminabzug.<br />
H 223 mm B 169 mm. (Rahmen).<br />
Unten links signiert und bezeichnet: V Gloeden,<br />
Taormina.<br />
Verso betitelt: Gelosia.<br />
Mit Bleistift bezeichnet: “1521”.<br />
(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />
(EUR 1’100.-/1’400.-)<br />
(USD 1’300.-/1’700.-)<br />
516 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />
Stehender Jüngling, ca. 1906<br />
Salzpapierabzug.<br />
H 235 mm B 175 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und bezeichnet:<br />
W. von Gloeden, Taormina.<br />
Verso blauer Stempel:<br />
W.V. Gloeden, Piazza S. Domenico 10, Taormina, Sicilia.<br />
Mit blauer Fettkreide bezeichnet: “1180”.<br />
Literatur: Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel.<br />
Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien,<br />
Köln, Boehlau Verlag, 2007.<br />
Seite 123, Nr. 1180, Abbildung eines anderen Abzuges.<br />
Provenienz: Wessel O’Connor Gallery, New York;<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)<br />
517 Goldin Nan 1953 USA<br />
Chrissie and Sandy on the Beach, Provincetown MA., 1976<br />
C-Print. H 448 mm B 603 mm.<br />
A.P.2. Unten mittig signiert: Nan Goldin.<br />
Unten links betitelt und datiert:<br />
Chrissie and Sandy on the beach, Provincetown MA., 1976<br />
(*CHF 4’000.-/6’000.-)<br />
(*EUR 3’600.-/5’400.-)<br />
(*USD 4’200.-/6’300.-