27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

513 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

Zwei Knaben vor der Villa Barbaja, Neapel, ca. 1920<br />

Schwarz-Weiss Fotografie.<br />

H 224 mm B 168 mm. (Rahmen).<br />

Verso mit Bleistift bezeichnet: “619”.<br />

Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York;<br />

Literatur: Roland Barthes. Wilhelm von Gloeden - Taormina.<br />

Pasadena (CA), Twelvetrees Press, 1990.<br />

Seite 25, Nr. 619 B, Abbildung.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

514 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

Schlafender Knabe auf Sizilien, ca. 1900<br />

Albuminabzug.<br />

H 170 mm B 225 mm. (Rahmen).<br />

Verso blauer Stempel:<br />

W. von Gloeden, Taormina, Sicilia (déposé).<br />

Mit Bleistift bezeichnet: “998”.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

515 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

Gelosia, ca. 1900<br />

Albuminabzug.<br />

H 223 mm B 169 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert und bezeichnet: V Gloeden,<br />

Taormina.<br />

Verso betitelt: Gelosia.<br />

Mit Bleistift bezeichnet: “1521”.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’400.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)<br />

516 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />

Stehender Jüngling, ca. 1906<br />

Salzpapierabzug.<br />

H 235 mm B 175 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und bezeichnet:<br />

W. von Gloeden, Taormina.<br />

Verso blauer Stempel:<br />

W.V. Gloeden, Piazza S. Domenico 10, Taormina, Sicilia.<br />

Mit blauer Fettkreide bezeichnet: “1180”.<br />

Literatur: Joseph Kiermeier-Debre, Fritz Vogel.<br />

Wilhelm von Gloeden - auch ich in Arkadien,<br />

Köln, Boehlau Verlag, 2007.<br />

Seite 123, Nr. 1180, Abbildung eines anderen Abzuges.<br />

Provenienz: Wessel O’Connor Gallery, New York;<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

517 Goldin Nan 1953 USA<br />

Chrissie and Sandy on the Beach, Provincetown MA., 1976<br />

C-Print. H 448 mm B 603 mm.<br />

A.P.2. Unten mittig signiert: Nan Goldin.<br />

Unten links betitelt und datiert:<br />

Chrissie and Sandy on the beach, Provincetown MA., 1976<br />

(*CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(*EUR 3’600.-/5’400.-)<br />

(*USD 4’200.-/6’300.-