Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
508 Daguerreotypie 19.Jh.<br />
Unbekannter kanadischer Künstler.<br />
Portrait einer siebenköpfigen Familie, wohl aus<br />
St. Johnsbury, Vermont, ca. 1850<br />
Half-plate Daguerreotypie. H 90 mm B 120 mm.<br />
Oxidationsspuren an den Rändern. Guter Zustand.<br />
In sehr schönem und sehr gut erhaltenem sogenannten<br />
“Union Case” von Littlefield, Parsons & Co. nach einem<br />
ländlichen Motiv “Country Life” von Fanny Palmer.<br />
(*CHF 300.-/600.-)<br />
(*EUR 270.-/540.-)<br />
(*USD 300.-/600.-)<br />
505 Burri René 1933-2014 CH<br />
New York, Central Park West, 1978<br />
Silbergelatineabzug.<br />
Lichtmass: H 275 mm B 395 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert: Rene Burri.<br />
Unten links datiert und betitelt:<br />
New York, Central Park West, 1978.<br />
(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />
(EUR 2’700.-/4’500.-)<br />
(USD 3’200.-/5’300.-)<br />
506 Daguerreotypie 19.Jh.<br />
Unbekannter Fotograf.<br />
Damenportrait, ca. 1850<br />
Half-plate Daguerreotypie.<br />
H 120 mm B 90 mm. (Rahmen).<br />
Sehr guter Zustand, minime Oxidationsspuren an den<br />
Rändern, kein Oberflächenabrieb.<br />
In Rahmen aus der Zeit.<br />
Rückseitig Etikette des Fotoateliers:<br />
Ateliers, Palais-Royal, Galerie de Valois,<br />
116 et Rue Saint-Honoré, 199, Paris.<br />
(*CHF 300.-/600.-)<br />
(*EUR 270.-/540.-)<br />
(*USD 300.-/600.-)<br />
507 Daguerreotypie 19.Jh.<br />
Unbekannter Fotograf.<br />
Herrenbildnis, ca. 1850<br />
Sixth-plate Daguerreotypie.<br />
H 60 mm B 50 mm. (Rahmen).<br />
In gutem Zustand, Oxidationsspuren an den<br />
Rändern, kein Oberflächenabrieb.<br />
In blauem Papierpassepartout in einfachem<br />
Holzrahmen, vermutlich aus der Zeit.<br />
(*CHF 300.-/600.-)<br />
(*EUR 270.-/540.-)<br />
(*USD 300.-/600.-)<br />
509 Daguerreotypie 19.Jh.<br />
Abraham Bogradus, 1822 - 1908, USA.<br />
Portrait einer jungen Frau mit Kind, ca. 1850<br />
Quarter-plate Daguerreotypie, handgefärbt.<br />
H 90 mm B 65 mm.<br />
Oxidationsspuren an den Rändern.<br />
Guter Zustand, kein Oberflächenabrieb.<br />
In dekorativem, verschliessbarem Original-Lederetui<br />
(sehr gut erhalten).<br />
Rückseitig eingeprägte Fotografenangaben:<br />
BOGRADUS, DAGUERREOTYPES, 229 GREENWICH<br />
ST., S.E.COR BARCLAY, NEW YORK.<br />
(*CHF 300.-/600.-)<br />
(*EUR 270.-/540.-)<br />
(*USD 300.-/600.-)<br />
510 Daguerreotypie 19.Jh.<br />
C. Wherrett.<br />
Damenportrait, ca. 1850<br />
Ninth-plate Daguerreotypie, handkoloriert.<br />
H 55 mm B 45 mm. (Rahmen).<br />
Insgesamt sehr guter Zustand.<br />
Minime Oxidationsstellen, kein Oberflächenabrieb.<br />
In Rahmen aus der Zeit.<br />
Rückseitig Etikette des Fotografen:<br />
The London Portrait Carriage, Mr. C. Wherrett,<br />
Photographic Artist, ... London.<br />
(*CHF 300.-/600.-)<br />
(*EUR 270.-/540.-)<br />
(*USD 300.-/600.-)<br />
511 Daguerreotypie 19.Jh.<br />
Unbekannter Fotograf.<br />
Portrait einer Frau, ca. 1850<br />
Sixth-plate Daguerreotypie, handgefärbt.<br />
H 75 mm B 60 mm. (Rahmen).<br />
Sehr guter Zustand, minime Oxidationsspuren an den<br />
Rändern, kein Oberflächenabrieb.<br />
In dekorativem Original-Etui (Deckel fehlt).<br />
(*CHF 300.-/600.-)<br />
(*EUR 270.-/540.-)<br />
(*USD 300.-/600.-)<br />
512 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D<br />
Sizilianischer Knabe mit Toga, 1919<br />
Albuminabzug.<br />
H 220 mm B 170 mm. (Rahmen).<br />
Verso blauer Stempel:<br />
W. von Gloeden, Art Fotografer, Taormina (déposé).<br />
Mit Bleistift bezeichnet: “1720”.<br />
Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York;<br />
Schweizer Privatbesitz.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)