Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
352 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />
Ohne Titel, 1990<br />
Öl und Fettkreide auf Leinwand.<br />
H 1000 mm B 810 mm. (Rahmen).<br />
Unten mittig signiert und datiert: Sadkowsky, 90.<br />
(CHF 2’500.-/4’500.-)<br />
(EUR 2’200.-/4’000.-)<br />
(USD 2’600.-/4’700.-)<br />
353 Sapone Natale 1921-2002 CH<br />
PK n.18<br />
Acryl auf Aluminium.<br />
H 1000 mm B 1000 mm. (Rahmen).<br />
Verso signiert, datiert und betitelt:<br />
Natale Sapone, 1985, PK n.18.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)<br />
350 Rossi Aldo 1931-1997 I<br />
Isolato urbano, 1988<br />
Aquarell und Filzstift über Fotokopie.<br />
H 335 mm B 280 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts monogrammiert, datiert und<br />
beschriftet: A.R., N.Y. 87.<br />
Unten links betitelt: Isolato Urbano.<br />
Provenienz: Galerie Römer, <strong>Zürich</strong>;<br />
Ausstellung: <strong>Zürich</strong>, Galerie Römer.<br />
Aldo Rossi, Isolato Urbano,<br />
2. September - 15. Oktober 1994. Nr. 30.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
354 Schaffner Heinz 1954 CH<br />
Diptychon. Goldlight XIII, 1996/97<br />
Je Öl, Bienenwachs und Asche auf Leinwand.<br />
Je H 900 mm B 700 mm.<br />
Ein Gemälde verso signiert, datiert und betitelt:<br />
Heinz Schaffner, 1996/97, Goldlight XIII.<br />
Verso beide in Reihenfolge beschriftet: 1, 2.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (2).<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
351 Rütimann Christoph 1955 CH<br />
Ohne Titel, 1991<br />
Tusch-Zeichnung. H 555 mm B 755 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert: Ch. Rütimann, 91.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
355 Schärer Hans 1927-1997 CH<br />
Ohne Titel, 1983<br />
Mischtechnik auf Papier. H 600 mm B 875 mm.<br />
Unten rechts signiert und datiert: Schärer, 83.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)