Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
318 Leuba Erica 1941 CH<br />
Relief. Ohne Titel, 1998<br />
Öl auf Hartfaserplatte.<br />
H 930 mm B 930 mm T 25 mm.<br />
Unten rechts seitlich signiert und datiert:<br />
Erica Leuba, 1998.<br />
An der oberen Kante rechts signiert: Erica Leuba.<br />
Verso datiert und beschriftet: 1998/6, Erica Leuba,<br />
Dorfstr. 2, CH-8905 Islisberg.<br />
(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />
(EUR 900.-/1’800.-)<br />
(USD 1’100.-/2’100.-)<br />
319 Leuppi Leo 1893-1972 CH<br />
Komposition, 1966<br />
Collage. Schnur und Karton auf Papier.<br />
H 270 mm B 205 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert: Leo Leuppi, 66, Feb.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 270.-/360.-)<br />
(USD 300.-/4<strong>20.</strong>-)<br />
320 Leutenegger Zilla 1968 CH<br />
Frauenstudien, 2004<br />
Drei Bleistiftzeichnungen.<br />
H 295 mm B 855 mm. (Alle in einem Rahmen).<br />
(CHF 500.-/700.-)<br />
(EUR 450.-/600.-)<br />
(USD 530.-/740.-)<br />
321 Liner Carl 1914-1997 CH<br />
Piemont, 1954<br />
Gouache. H 245 mm B 325 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert: Liner, 54.<br />
Unten links auf Passepartout betitelt: Piemont.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
322 Liner Carl 1914-1997 CH<br />
Segelboote im Hafen, 1952<br />
Aquarell und Tusche über Bleistift.<br />
H 325 mm B 335 mm. (Rahmen).<br />
Unten links signiert und datiert: Liner, 52.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
323 Lüscher Ingeborg 1936 D<br />
Ohne Titel, 1996<br />
Mischtechnik auf Zeitungspapier, auf Karton montiert,<br />
in Plexiglasrahmen. H 240 mm B 320 mm. (Rahmen).<br />
Unten mittig auf Unterlage signiert: I. Lüscher, 1996.<br />
(CHF 600.-/1’000.-)<br />
(EUR 540.-/ 900.-)<br />
(USD 600.-/1’100.-)<br />
324 Lüthi Urs 1947 CH<br />
Ohne Titel, 1987<br />
Mischtechnik auf Papier. H 540 mm B 830 mm.<br />
Unten links signiert und datiert: U. Lüthi, 87. Widmung.<br />
(CHF 1’500.-/2’500.-)<br />
(EUR 1’300.-/2’200.-)<br />
(USD 1’600.-/2’600.-)<br />
325 Magaro Valentin 1972 CH<br />
Die Bewegung des Dorfes, 2007<br />
Tusche und Collage auf Papier.<br />
H 840 mm B 1780 mm. (Rahmen).<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
326 Marcks Gerhard 1889-1981 D<br />
Stehender weiblicher Akt, 1960<br />
Bleistift-Zeichnung.<br />
H 420 mm B 230 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert: G. Marcks, 6 II 60.<br />
(CHF 150.-/200.-)<br />
(EUR 130.-/180.-)<br />
(USD 160.-/210.-)<br />
327 Mattioli Enrico 1955-1991 CH<br />
Ohne Titel, 1981<br />
Farbstift-Zeichnung.<br />
H 455 mm B 380 mm. (Rahmen ).<br />
Unten links signiert und datiert: Rico Mattioli, 81.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 180.-/360.-)<br />
(USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />
328 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH<br />
Figur, 1982<br />
Gouache. H 760 mm B 550 mm.<br />
Unten rechts monogrammiert und datiert: K.L.M., 82.<br />
(*CHF 400.-/600.-)<br />
(*EUR 360.-/540.-)<br />
(*USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)