27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

309 Krüsi Hans 1920-1995 CH<br />

Kuh, 1984<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 105 mm B 148 mm. (Rahmen).<br />

Unten links monogrammiert: H.K.<br />

Oben rechts datiert: 1984.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

310 Krüsi Hans 1920-1995 CH<br />

Ohne Titel, 1980<br />

Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />

H 330 mm B 330 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert:<br />

H.K., 3V, 1980.<br />

Provenienz: Galerie Anton Meier, Genève;<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

315 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH<br />

Pferdedompteur in der Manege, Entwurf, ca. 1953<br />

Aquarell. H 320 mm B 480 mm.<br />

Anmerkung: Wir danken Herrn Silvio Baviera für die<br />

freundliche Mithilfe bei der Katalogisierung dieser Arbeit.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

316 Lange Otto 1879-1944 D<br />

Gebirgslandschaft mit Matterhorn<br />

Aquarell. H 375 mm B 520 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Otto Lange.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 360.-/540.-)<br />

(*USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

311 Krüsi Hans 1920-1995 CH<br />

Ohne Titel, 1980<br />

H 340 mm B 330 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert: H.K.<br />

Unten links monogrammiert und beschriftet:<br />

H.K., St Gallen.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

312 Krüsi Hans 1920-1995 CH<br />

Ohne Titel, 1980<br />

H 350 mm B 260 mm. (Rahmen).<br />

Unten links monogrammiert und datiert:<br />

Hs.K., 24.6. 1980.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

313 Krüsi Hans 1920-1995 CH<br />

Zwei verliert, 1976/81<br />

Mischtechnik auf Papier<br />

H 328 mm B 328 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert, datiert und betitelt:<br />

Hans Krüsi, 1976-1981, Zwei verliert.<br />

Provenienz: Sammlung HHK, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

314 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH<br />

Ohne Titel, Zirkusfiguren, 1956<br />

Kohle und Aquarell auf Papier.<br />

H 483 mm B 625 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert und datiert: Kuhn, 56.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Literatur: Silvio R. Baviera. Friedrich Kuhn.<br />

<strong>Kunst</strong>haus Zug, Museum Baviera.<br />

1993, Seite 51, ganzseitige Farbabbildung.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

317 Lehmpfuhl Christopher 1972 D<br />

Wolken am Rhein, 2006<br />

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: C.L., 06.<br />

Provenienz: Galerie Ludorff, Düsseldorf;<br />

(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 1’800.-/3’600.-)<br />

(USD 2’100.-/4’200.-)