Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
309 Krüsi Hans 1920-1995 CH<br />
Kuh, 1984<br />
Mischtechnik auf Papier.<br />
H 105 mm B 148 mm. (Rahmen).<br />
Unten links monogrammiert: H.K.<br />
Oben rechts datiert: 1984.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
310 Krüsi Hans 1920-1995 CH<br />
Ohne Titel, 1980<br />
Mischtechnik und Collage auf Papier.<br />
H 330 mm B 330 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts monogrammiert und datiert:<br />
H.K., 3V, 1980.<br />
Provenienz: Galerie Anton Meier, Genève;<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
315 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH<br />
Pferdedompteur in der Manege, Entwurf, ca. 1953<br />
Aquarell. H 320 mm B 480 mm.<br />
Anmerkung: Wir danken Herrn Silvio Baviera für die<br />
freundliche Mithilfe bei der Katalogisierung dieser Arbeit.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
316 Lange Otto 1879-1944 D<br />
Gebirgslandschaft mit Matterhorn<br />
Aquarell. H 375 mm B 520 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert: Otto Lange.<br />
(*CHF 400.-/600.-)<br />
(*EUR 360.-/540.-)<br />
(*USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
311 Krüsi Hans 1920-1995 CH<br />
Ohne Titel, 1980<br />
H 340 mm B 330 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts monogrammiert: H.K.<br />
Unten links monogrammiert und beschriftet:<br />
H.K., St Gallen.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)<br />
312 Krüsi Hans 1920-1995 CH<br />
Ohne Titel, 1980<br />
H 350 mm B 260 mm. (Rahmen).<br />
Unten links monogrammiert und datiert:<br />
Hs.K., 24.6. 1980.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
313 Krüsi Hans 1920-1995 CH<br />
Zwei verliert, 1976/81<br />
Mischtechnik auf Papier<br />
H 328 mm B 328 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert, datiert und betitelt:<br />
Hans Krüsi, 1976-1981, Zwei verliert.<br />
Provenienz: Sammlung HHK, <strong>Zürich</strong>;<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 450.-/700.-)<br />
(USD 530.-/840.-)<br />
314 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH<br />
Ohne Titel, Zirkusfiguren, 1956<br />
Kohle und Aquarell auf Papier.<br />
H 483 mm B 625 mm. (Rahmen).<br />
Unten links signiert und datiert: Kuhn, 56.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
Literatur: Silvio R. Baviera. Friedrich Kuhn.<br />
<strong>Kunst</strong>haus Zug, Museum Baviera.<br />
1993, Seite 51, ganzseitige Farbabbildung.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)<br />
317 Lehmpfuhl Christopher 1972 D<br />
Wolken am Rhein, 2006<br />
Öl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts monogrammiert und datiert: C.L., 06.<br />
Provenienz: Galerie Ludorff, Düsseldorf;<br />
(CHF 2’000.-/4’000.-)<br />
(EUR 1’800.-/3’600.-)<br />
(USD 2’100.-/4’200.-)