27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

297 Johnson Michael 1933 GB<br />

Nude With Flowers / Pink Cloud, 1963<br />

Acryl und Kasein auf Karton. H 690 mm B 515 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert:<br />

Michael Johnson, 63.<br />

Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim<br />

Künstler erworben;<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

298 Johnson Michael 1933 GB<br />

Nude, 1966<br />

Acryl auf Karton. H 555 mm B 800 mm.<br />

Michael Johnson, 66.<br />

Künstler erworben;<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

303 Kielholz Heiner 1942 CH<br />

Bergbach, 1994<br />

Tuschpinsel-Zeichnung.<br />

H 240 mm B 160 mm. (Rahmen).<br />

Verso monogrammiert und datiert: H.K., 94.<br />

Ausstellung: Chur, Bündner <strong>Kunst</strong>museum Chur, 2014.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Heiner Kielholz,<br />

7. Juni - 31. August 2014.<br />

<strong>Zürich</strong>, Scheidegger & Spiess, 2014.<br />

Nr. 20, Farbabbildung.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

304 Kielholz Heiner 1942 CH<br />

Ohne Titel, 1989<br />

Acryl auf Karton. H 255 mm B 330 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: H.K., 89.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

299 Juszczyk James 1943 USA<br />

New Moon Quartet I, 1991<br />

Collage. Acryl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm.<br />

Verso auf Leinwandumschlag signiert,<br />

datiert und betitelt:<br />

Juszczyk, Nov. 1991, New Moon Quartet I.<br />

(EUR 360.-/540.-)<br />

(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />

305 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012 F<br />

Sans titre<br />

Aquarell auf zerknittertem Papier,<br />

auf Unterlage montiert. H 415 mm B 404 mm.<br />

Auf Unterlage unten links signiert: Kijno.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

300 Juszczyk James 1943 USA<br />

No Limit, 1990<br />

Collage. Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 700 mm.<br />

datiert und betitelt:<br />

Juszczyk, March 1990, No Limit.<br />

(CHF 600.-/800.-)<br />

(EUR 540.-/700.-)<br />

(USD 600.-/840.-)<br />

306 Kisling Moïse 1891-1953 F<br />

Frau im Garten, 1917<br />

Bleistift-Zeichnung. H 293 mm B 228 mm. (Rahmen).<br />

Unten links signiert und datiert: Kisling, 1917.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

301 Kaeseberg (Fröbel Tomas) 1964 D<br />

Magnetische Pflanze, 1997<br />

Öl und <strong>Kunst</strong>harz, in Stahlrahmen.<br />

H 520 mm B 1620 mm. (Rahmen).<br />

Kaeseberg, 97.<br />

Unten links betitelt: Magnetische Pflanze.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

307 Kohler Max 1919-2001 CH<br />

3 Zeichnungen: Ohne Titel, 1961<br />

Je Mischtechnik auf Papier. H 330 mm B 230 mm.<br />

Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Kohler, 61.<br />

Provenienz: Galerie Bernard, Grenchen;<br />

Schweizer Privatbesitz. (3).<br />

(CHF 150.-/180.-)<br />

(EUR 130.-/160.-)<br />

(USD 160.-/190.-)<br />

302 Kaiser Bruno <strong>20.</strong> Jh.<br />

Ohne Titel, 1971<br />

Mischtechnik auf Leinwand.<br />

H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Unten mittig signiert und datiert: B. Kaiser, 1971.<br />

Verso auf Spannrahmen signiert: B. Kaiser.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />

308 Konok Tamás 1930 H<br />

Ohne Titel, 1976<br />

Öl auf Leinwand. H 320 mm B 375 mm.<br />

Verso signiert, datiert und Werknummer:<br />

Konok, 76/70.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 270.-/360.-)<br />

(USD 300.-/4<strong>20.</strong>-)