Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
297 Johnson Michael 1933 GB<br />
Nude With Flowers / Pink Cloud, 1963<br />
Acryl und Kasein auf Karton. H 690 mm B 515 mm.<br />
Unten rechts signiert und datiert:<br />
Michael Johnson, 63.<br />
Provenienz: vom jetzigen Besitzer direkt beim<br />
Künstler erworben;<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)<br />
298 Johnson Michael 1933 GB<br />
Nude, 1966<br />
Acryl auf Karton. H 555 mm B 800 mm.<br />
Michael Johnson, 66.<br />
Künstler erworben;<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)<br />
303 Kielholz Heiner 1942 CH<br />
Bergbach, 1994<br />
Tuschpinsel-Zeichnung.<br />
H 240 mm B 160 mm. (Rahmen).<br />
Verso monogrammiert und datiert: H.K., 94.<br />
Ausstellung: Chur, Bündner <strong>Kunst</strong>museum Chur, 2014.<br />
Literatur: Ausstellungskatalog. Heiner Kielholz,<br />
7. Juni - 31. August 2014.<br />
<strong>Zürich</strong>, Scheidegger & Spiess, 2014.<br />
Nr. 20, Farbabbildung.<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 450.-/700.-)<br />
(USD 530.-/840.-)<br />
304 Kielholz Heiner 1942 CH<br />
Ohne Titel, 1989<br />
Acryl auf Karton. H 255 mm B 330 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts monogrammiert und datiert: H.K., 89.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
299 Juszczyk James 1943 USA<br />
New Moon Quartet I, 1991<br />
Collage. Acryl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm.<br />
Verso auf Leinwandumschlag signiert,<br />
datiert und betitelt:<br />
Juszczyk, Nov. 1991, New Moon Quartet I.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
305 Kijno Ladislas Pierre 1921-2012 F<br />
Sans titre<br />
Aquarell auf zerknittertem Papier,<br />
auf Unterlage montiert. H 415 mm B 404 mm.<br />
Auf Unterlage unten links signiert: Kijno.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)<br />
300 Juszczyk James 1943 USA<br />
No Limit, 1990<br />
Collage. Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 700 mm.<br />
datiert und betitelt:<br />
Juszczyk, March 1990, No Limit.<br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 540.-/700.-)<br />
(USD 600.-/840.-)<br />
306 Kisling Moïse 1891-1953 F<br />
Frau im Garten, 1917<br />
Bleistift-Zeichnung. H 293 mm B 228 mm. (Rahmen).<br />
Unten links signiert und datiert: Kisling, 1917.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)<br />
301 Kaeseberg (Fröbel Tomas) 1964 D<br />
Magnetische Pflanze, 1997<br />
Öl und <strong>Kunst</strong>harz, in Stahlrahmen.<br />
H 520 mm B 1620 mm. (Rahmen).<br />
Kaeseberg, 97.<br />
Unten links betitelt: Magnetische Pflanze.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)<br />
307 Kohler Max 1919-2001 CH<br />
3 Zeichnungen: Ohne Titel, 1961<br />
Je Mischtechnik auf Papier. H 330 mm B 230 mm.<br />
Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Kohler, 61.<br />
Provenienz: Galerie Bernard, Grenchen;<br />
Schweizer Privatbesitz. (3).<br />
(CHF 150.-/180.-)<br />
(EUR 130.-/160.-)<br />
(USD 160.-/190.-)<br />
302 Kaiser Bruno <strong>20.</strong> Jh.<br />
Ohne Titel, 1971<br />
Mischtechnik auf Leinwand.<br />
H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />
Unten mittig signiert und datiert: B. Kaiser, 1971.<br />
Verso auf Spannrahmen signiert: B. Kaiser.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 180.-/360.-)<br />
(USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />
308 Konok Tamás 1930 H<br />
Ohne Titel, 1976<br />
Öl auf Leinwand. H 320 mm B 375 mm.<br />
Verso signiert, datiert und Werknummer:<br />
Konok, 76/70.<br />
(CHF 300.-/400.-)<br />
(EUR 270.-/360.-)<br />
(USD 300.-/4<strong>20.</strong>-)