Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
263 Funk Adolf 1903-1996 CH<br />
2 Blätter: Ohne Titel, 1983; Gartenstühle, 1986<br />
Mischtechnik und Collage auf Papier; Gouache.<br />
H 180 mm B 185 mm;<br />
H 230 mm B 350 mm. (Beide Rahmen).<br />
Ein Blatt unten rechts monogrammiert und<br />
datiert: A.F., 83.<br />
Ein Blatt unten links signiert und datiert: A. Funk, 86. (2).<br />
(*CHF 200.-/400.-)<br />
(*EUR 180.-/360.-)<br />
(*USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />
270 Giger H.R. 1940-2014 CH<br />
Entwurf, 1985<br />
Bleistiftzeichnung auf Transparentpapier.<br />
H 370 mm B 470 mm.<br />
Unten rechts signiert und datiert: H. Giger, 85.<br />
Unten links Widmung.<br />
Dazu: 6 Lithographien. Alle H 460 mm B 620 mm.<br />
3 Blätter signiert, datiert und Widmung. (7).<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
264 Gallmann Rita 1924-2015 CH<br />
Schneelandschaft<br />
Öl auf Leinwand.<br />
H 730 mm B 810 mm.<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 360.-/700.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/840.-)<br />
265 Gallmann Rita 1924-2015 CH<br />
Clown<br />
Öl auf Leinwand.<br />
H 610 mm B 380 mm.<br />
Unten links signiert: Rita Gallmann.<br />
(CHF 300.-/500.-)<br />
(EUR 270.-/450.-)<br />
(USD 300.-/530.-)<br />
266 Gerber Hans 1910-1978 CH<br />
Ohne Titel<br />
Mischtechnik, Collage. H 200 mm B 280 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert: Gerber.<br />
Ausstellung: <strong>Zürich</strong>, Galerie Palette.<br />
Hans Gerber Collagen, 1. - 30. <strong>November</strong> 1968.<br />
(CHF 200.-/300.-)<br />
(EUR 180.-/270.-)<br />
(USD 210.-/300.-)<br />
267 Gerber Hans 1910-1978 CH<br />
Ohne Titel, 1963<br />
Collage auf Papier. H 380 mm B 225 mm. (Rahmen).<br />
Oben rechts signiert und datiert: Gerber, 63.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 180.-/360.-)<br />
(USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />
268 Gerber Hans 1910-1978 CH<br />
Collage 73/M36, 1973<br />
Collage auf Papier. H 385 mm B 260 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert. Verso auf Etikette bezeichnet:<br />
Collage 73/M36, 10./11.VII-73.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 180.-/360.-)<br />
271 Glarner Hans <strong>20.</strong> Jh.<br />
Hommage a Urs Lüthi, 1971<br />
Mischtechnik auf Leinwand.<br />
H 1370 mm B 900 mm. (Rahmen).<br />
Verso auf Leinwandumschlag signiert, datiert und<br />
betitelt: Hans Glarner, 1971, Hommage a Urs Lüthi.<br />
Provenienz: Sammlung HHK, <strong>Zürich</strong>;<br />
(CHF 500.-/800.-)<br />
(EUR 450.-/700.-)<br />
(USD 530.-/840.-)<br />
272 Glasmacher Dieter 1940 D<br />
Doppelportrait<br />
Acryl und Mischtechnik auf Papier.<br />
H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />
Verso betitelt: Doppelportrait.<br />
Provenienz: Galerie Baviera, <strong>Zürich</strong>;<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 360.-/700.-)<br />
273 Glasmacher Dieter 1940 D<br />
Noch kein neuer Vertrag, 1987<br />
Unten links signiert und datiert: Glasmacher, 87.<br />
Verso betitelt: Noch kein neuer Vertrag.<br />
(CHF 400.-/800.-)<br />
(EUR 360.-/700.-)<br />
274 Gos Albert 1852-1942 CH<br />
Becs de Bosson, 1878<br />
Öl auf Holz. H 225 mm B 360 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet:<br />
Albert Gos, 1875, Genève.<br />
Verso betitelt: Becs de Bosson - Valais.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
269 Gessner Robert Salomon 1908-1982 CH<br />
Ohne Titel, 1960<br />
Mischtechnik auf Papier.<br />
H 460 mm B 310 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert: Rob.S. Gessner, 1960.<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
275 Gos François-Marc-Eugène 1880-1975 CH<br />
Walliser Stadel<br />
H 230 mm B 180 mm. (Rahmen).<br />
Unten links signiert: François Gos.<br />
(CHF 200.-/400.-)<br />
(EUR 180.-/360.-)<br />
(USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)