27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

250 Fischer Urs 1973 CH<br />

Bird Head in Egg, 2012<br />

Multiple. Gips, teilweise bemalt.<br />

H 125 mm B 170 mm T 100 mm.<br />

Auf Unterseite auf Künstler-Etikette: 048/550.<br />

Signiert: U. Fischer. Typografisch datiert: 2012.<br />

Anmerkung: Edition der Vereinigung Zürcher<br />

<strong>Kunst</strong>freunde anlässlich der Ausstellungseröffnung<br />

“Das Neue <strong>Kunst</strong>haus”, 2012.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

251 Flora Paul 1922-2009 A<br />

Besiegter Vampir<br />

Tuschfeder-Zeichnung.<br />

H 235 mm B 322 mm.<br />

Unten rechts signiert: Flora.<br />

Unten links betitelt: Besiegter Vampir.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’400.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)<br />

246 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH<br />

Brücke über die Emme, 1973<br />

Bleistift, Gouache und Collage auf Papier.<br />

H 165 mm B 165 mm. (Rahmen).<br />

Oben mittig monogrammiert und datiert: F.E., 1973.<br />

Provenienz: Sammlung Emil Wartmann, Basel;<br />

<strong>Zürich</strong>, Christie’s <strong>Zürich</strong>, <strong>21.</strong> März 2000, Lot Nr. 67;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 180.-/360.-)<br />

(USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />

247 Epper Ignaz 1892-1969 CH<br />

Südliche Hafenansicht mit Leuchtturm, 1936<br />

Aquarell über Bleistift.<br />

H 290 mm B 410 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert und datiert: Epper, 36.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 270.-/360.-)<br />

(USD 300.-/4<strong>20.</strong>-)<br />

252 Flora Paul 1922-2009 A<br />

Totengräber I<br />

Tuschfeder-Zeichnung.<br />

H 235 mm B 322 mm.<br />

Unten rechts signiert: Flora.<br />

Unten links betitelt: Totengräber I.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’400.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)<br />

253 Flora Paul 1922-2009 A<br />

Ohne Titel<br />

Tuschfeder-Zeichnung.<br />

H 485 mm B 620 mm.<br />

Unten rechts signiert: Flora.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

248 Estève Maurice 1904-2001 F<br />

Etude de nu, 1928<br />

Bleistift-Zeichnung. H 375 mm B 260 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Estève.<br />

Provenienz: Galerie Nathan, <strong>Zürich</strong>;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

254 Flora Paul 1922-2009 A<br />

Ohne Titel<br />

Tuschfeder-Zeichnung.<br />

H 485 mm B 625 mm.<br />

Unten rechts signiert: Flora.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

249 Falk Hans 1918-2002 CH<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 450 mm B 600 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Hans Falk.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 270.-/450.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

255 Flora Paul 1922-2009 A<br />

Ohne Titel, 1964<br />

Tuschfeder-Zeichnung. H 300 mm B 420 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Flora, 64.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’400.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!