27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

236 Despiau Charles 1874-1946 F<br />

Nu debout<br />

Rötel-Zeichnung. H 300 mm B 240 mm.<br />

(Rahmen). Unten rechts signiert: Despiau.<br />

Provenienz: Galerie Suzanne Egloff, Basel;<br />

(CHF 600.-/900.-)<br />

(EUR 540.-/800.-)<br />

(USD 600.-/950.-)<br />

237 Dickerhof Urs 1941 CH<br />

The game is over<br />

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 950 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert, betitelt und beschriftet:<br />

Dickerhof, The game is over, 110.<br />

(CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(EUR 900.-/1’800.-)<br />

(USD 1’100.-/2’100.-)<br />

238 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Ohne Titel, 1980<br />

Gouache. H 700 mm B 500 mm.<br />

Verso signiert und datiert: Disler, 80.<br />

Provenienz: Sammlung Walter Hekster, Niederlande;<br />

Niederländischer Privatbesitz.<br />

(*CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’300.-/1’800.-)<br />

(*USD 1’600.-/2’100.-)<br />

243 Dulk Markus 1949 CH<br />

Hölderlin lesen, 1978<br />

Mischtechnik auf Papier.<br />

H 455 mm B 330 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert: M.D.<br />

Unten links betitelt: Hölderlin lesen.<br />

Provenienz: Galerie Anton Meier, Genève;<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

(EUR 2<strong>20.</strong>-/310.-)<br />

(USD 260.-/370.-)<br />

244 Duss Carlos 1932-1990 CH<br />

Liegender Akt in provenzalischer Landschaft, 1957<br />

Öl auf Karton. H 310 mm B 435 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 180.-/270.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

239 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

König, 1979<br />

Mischtechnik auf Papier. H 425 mm B 810 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt: Disler, 79, König.<br />

(*CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(*EUR 1’100.-/1’400.-)<br />

(*USD 1’300.-/1’700.-)<br />

240 Disler Martin 1949-1996 CH<br />

Ohne Titel, 1979<br />

Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 395 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Disler, 79.<br />

Verso signiert und datiert: Disler, 79.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 450.-/700.-)<br />

(USD 530.-/840.-)<br />

241 Döring Jörg 1965 D<br />

Ursula Andress<br />

Mixed Media auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.<br />

Unten rechts signiert: Döring.<br />

Verso: 9/9. Bezeichnet: “09062”.<br />

Stempel: Jörg Döring Strictly Limited.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

242 Dulk Markus 1949 CH<br />

Ohne Titel, 1982<br />

Mischtechnik und Gouache auf Papier.<br />

H 240 mm B 320 mm. (Rahmen).<br />

Unten links monogrammiert und datiert: M.D., 82.<br />

Unleserlich beschriftet.<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

(USD 260.-/370.-)<br />

245 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH<br />

Gabelhand-Objekt, 1978<br />

Eisenskulptur. H 310 mm B 230 mm T 310 mm.<br />

Eingestanztes Monogramm und eingestanzte<br />

Datierung: F.E., 1978.<br />

Ausstellung: Genf, Galerie Anton Meier.<br />

Franz Eggenschwiler - objets/Objekte,<br />

<strong>21.</strong> September - 28. Oktober 1978.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog. Franz Eggenschwiler:<br />

Herbst/automne 1978.<br />

Genève, Galerie Anton Meier, 1978. Farbabbildung.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)