Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
230 Comensoli Mario 1922-1993 CH<br />
Recto: Dorf; verso: Porträt<br />
Recto: Öl auf Leinwand; verso: Öl auf Papier.<br />
Recto: H 300 mm B 355 mm;<br />
verso: H 440 mm B 390 mm. (Beide in einem Rahmen).<br />
Je unten rechts signiert: Comensoli.<br />
(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’300.-/1’800.-)<br />
(USD 1’600.-/2’100.-)<br />
231 Crippa Roberto 1921-1972 I<br />
Ohne Titel, 1958/1959<br />
Mischtechnik, Kork und Zeitungspapier auf Holz.<br />
H 300 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />
Verso signiert und datiert: Crippa, 58/59.<br />
(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />
(USD 2’100.-/3’200.-)<br />
232 D’Haese Reinhoud 1928-2007 BE<br />
Figur, 1962<br />
Tuschpinsel-Zeichnung. H 375 mm B 245 mm. (Rahmen).<br />
Unten links signiert und datiert: Reinhoud, 1962.<br />
(CHF 180.-/200.-)<br />
(EUR 160.-/180.-)<br />
(USD 190.-/210.-)<br />
235 Dalí Salvador 1904-1989 E<br />
Cristo de San Juan de la Cruz, 1974<br />
Bronzeskulptur, patiniert. Mit Marmorsockel:<br />
H 310 mm B 80 mm T 80 mm.<br />
Auf Plakette eingravierte Nummerierung: 016/198.<br />
Eingravierte Signatur und Bezeichnung: Dalí, RA D.<br />
Auf Skulptur eingestanzte Nummerierung: 016/198.<br />
Eingestanzte Bezeichnung und eingestanzter Stempel<br />
des Herausgebers:<br />
RA D; 2049 obra contemporánea ESPAÑA.<br />
Literatur: Descharnes 424.<br />
(CHF 400.-/600.-)<br />
(EUR 360.-/540.-)<br />
(USD 4<strong>20.</strong>-/600.-)<br />
233 Dahm Helen 1878-1968 CH<br />
Recto/verso: Ohne Titel, ca. 1960<br />
Recto: Öl auf Hartfaserplatte;<br />
verso: Relief. Gips, bemalt. H 275 mm B 225 mm.<br />
Unten links signiert: H. Dahm.<br />
(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(*EUR 900.-/1’300.-)<br />
(*USD 1’100.-/1’600.-)<br />
234 Dahmen Karl Fred 1917-1981 D<br />
Struktur und Bewegung, 1978<br />
Mischtechnik, Öl und Sand auf Holz.<br />
H 500 mm B 450 mm. (Rahmen).<br />
Verso signiert, datiert und betitelt:<br />
K. F. Dahmen, 1978, Struktur und Bewegung.<br />
Provenienz: Galerie Henze, Campione d’Italia, 1978;<br />
Schweizer Privatbesitz.<br />
(CHF 2’500.-/3’500.-)<br />
(EUR 2’200.-/3’100.-)<br />
(USD 2’600.-/3’700.-)