Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
208 Bächli Silvia 1956 CH<br />
Ohne Titel, 1984<br />
Gouache und Tusche auf Papier. H 380 mm B 250 mm.<br />
Verso monogrammiert und datiert: S.B., 2. 84.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
209 Bächli Silvia 1956 CH<br />
Ohne Titel, 1984<br />
Kohle-Zeichnung. H 249 mm B 377 mm.<br />
Verso monogrammiert und datiert: S.B., 84.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
210 Bänninger Otto Charles 1897-1973 CH<br />
Studie für Bellevue Figur, 1943<br />
Bleistift-Zeichnung. H 290 mm B 205 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts monogrammiert, datiert und beschriftet:<br />
OB, 1943, <strong>Zürich</strong>.<br />
Unten links betitelt: Studie für Bell(e)vue Figur.<br />
(*CHF 200.-/400.-)<br />
(*EUR 180.-/360.-)<br />
(*USD 210.-/4<strong>20.</strong>-)<br />
211 Bartolini Luciano 1948-1994 I<br />
Senza titolo, 1989<br />
Mischtechnik und Collage auf Leinwand.<br />
H 265 mm B 184 mm. (Rahmen).<br />
Verso signiert und datiert: L. Bartolini, 1989.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)<br />
212 Bastian M.S. 1963 CH<br />
Nosferatu<br />
Eisenskulptur, mit schwarzem, rotem und weissem<br />
<strong>Kunst</strong>harz bemalt. H 1480 mm B 380 mm T 230 mm.<br />
Auf der Unterseite der Plinthe signiert und datiert:<br />
M.S. Bastian, 98. Beschriftet: Unikat.<br />
(CHF 700.-/900.-)<br />
(EUR 600.-/800.-)<br />
(USD 740.-/950.-)<br />
213 Bastian M.S. 1963 CH<br />
Ohne Titel, 1992<br />
Blechskulptur, mit schwarzem und weissem <strong>Kunst</strong>harz<br />
bemalt. H 700 mm B 400 mm T 320 mm.<br />
Auf der Unterseite signiert, datiert und beschriftet:<br />
M.S. Bastian, 92, Paris.<br />
(CHF 600.-/700.-)<br />
(EUR 540.-/600.-)<br />
(USD 600.-/740.-)<br />
214 Bellini Emmanuel 1904-1989 F<br />
Paris, Pont Neuf<br />
Öl auf Leinwand. H 240 mm B 350 mm. (Rahmen).<br />
Unten links signiert: E. Bellini.<br />
Verso signiert und betitelt: E. Bellini, Paris, Pont Neuf.<br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 540.-/700.-)<br />
(USD 600.-/840.-)<br />
215 Berlin Bridget 1939 USA<br />
2 Gouachen: Ohne Titel (Tit Painting), 1970<br />
Gouachen auf Papier.<br />
Je H 463 mm B 463 mm. (Beide Blätter Rahmen).<br />
Beide unten rechts monogrammiert und datiert:<br />
BP, 70. (2).<br />
(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />
(EUR 1’800.-/2’700.-)<br />
(USD 2’100.-/3’200.-)<br />
216 Biasi Guido 1933-1983 I<br />
Senza titolo, 1957<br />
Mischtechnik auf Papier.<br />
H 595 mm B 435 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert und datiert: G. Biasi, 57.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)<br />
217 Blanchet Alexandre 1882-1961 CH<br />
Femme drapée, ca. 1945<br />
Rötel-Zeichnung. H 500 mm B 365 mm. (Rahmen).<br />
Provenienz: Galerie Zisterne, Aarau;<br />
(*CHF 200.-/400.-)<br />
(*EUR 180.-/360.-)<br />
218 Bott Francis 1904-1998 D<br />
Ohne Titel<br />
H 149 mm B 103 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert: F. Bott.<br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 540.-/700.-)<br />
(USD 600.-/840.-)<br />
219 Bott Francis 1904-1998 D<br />
Ohne Titel<br />
H 147 mm B 104 mm. (Rahmen).<br />
Unten links signiert: F. Bott.<br />
(CHF 600.-/800.-)<br />
(EUR 540.-/700.-)<br />
(USD 600.-/840.-)<br />
220 Bott Francis 1904-1998 D<br />
Composition, 1964<br />
Pastell.<br />
H 700 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />
Unten rechts signiert: Francis Bott.<br />
Provenienz: Inter Art Galerie, Basel;<br />
Literatur: Wolfgang Henze.<br />
Francis Bott, Das Gesamtwerk.<br />
Stuttgart und <strong>Zürich</strong>, Belser Verlag, 1988.<br />
Nr. 1018, Abbildung.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 900.-/1’300.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)