27.10.2017 Aufrufe

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

6 Penck A.R. 1939-<strong>2017</strong> D<br />

Henri der Achte<br />

Aquarell. H 405 mm B 575 mm.<br />

(Rahmen). Oben mittig betitelt: Henri der Achte.<br />

Verso signiert: Ar. Penck.<br />

Provenienz:<br />

Galerie Pablo Stähli, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 3’600.-/5’400.-)<br />

(USD 4’200.-/6’300.-)<br />

7 Phillips Peter 1939 GB<br />

Carnival, 1977<br />

Öl auf Leinwand. H 2100 mm B 1200 mm.<br />

(Rahmen). Verso signiert und datiert: Peter Phillips, 77.<br />

Verso auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt:<br />

Peter Phillips, 1977, Carnival.<br />

Provenienz:<br />

Waddington and Tooth Galleries Ltd., London;<br />

Waddington Galleries, Montreal;<br />

Walker Art Gallery, Liverpool;<br />

Waddington Galleries, Toronto;<br />

Ausstellung:<br />

Hayward Gallery, London. Hayward Annual:<br />

Current Britisch Art Selected by Michael Compton,<br />

Howard Hodgkin and William Turnbell.<br />

Part One: 25 May - 4 July 1977<br />

Part Two: 20 July - 4 September 1977.<br />

No. 109.<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 3’600.-/5’400.-)<br />

(USD 4’200.-/6’300.-)