Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich
111 Rainer Arnulf 1929 A<br />
Blatt aus “Erotische Darstellung aus<br />
der Pseudologica Serie”, 1988<br />
Mischtechnik. Postkarte auf Unterlage montiert und von<br />
Hand überarbeitet. H 235 mm B 160 mm.<br />
(Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: A. Rainer,<br />
88.<br />
(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />
(EUR 2’200.-/2’700.-)<br />
(USD 2’600.-/3’200.-)<br />
110 Miró Joan 1893-1983 E<br />
Ohne Titel, 1971<br />
Fettkreide-Zeichnung. H 240 mm B 187 mm.<br />
(Rahmen). Unten rechts signiert: Miró.<br />
Im Bild Widmung: Pour André de Rache qui a tant<br />
travaillé pour cette exposition.<br />
Provenienz:<br />
Expertise:<br />
Echtheitsbestätigung von Jacques Dupin, Association<br />
pour la Défense de l’Oeuvre de Joan Mirò,<br />
Paris. 24. Oktober 1986.<br />
(CHF 8’000.-/10’000.-)<br />
(EUR 7’000.-/ 9’000.-)<br />
(USD 8’400.-/11’000.-)