07.12.2012 Aufrufe

Liebe Freunde der Kunst,<br />

wir freuen uns Ihnen diesmal eine besonders hochwertige Offerte <strong>an</strong>bieten zu können.<br />

Die zum Aufruf kommenden ca. 300 Exponate sp<strong>an</strong>nen einen weiten Bogen von der Kunst des 17. Jh.<br />

bis zur Gegenwart.<br />

Vertreten sind unter <strong>an</strong>derem Arbeiten von: Georg Jensen, Dimitri Chiparus, Gerhard Marcks,<br />

Markus Lüpertz, Lyonel Feininger, Pablo Picasso, Andy Warhol, Jörg Immendorff, Heinz Mack, Hu<strong>an</strong>g<br />

G<strong>an</strong>g, Herm<strong>an</strong>n Ludwig Seefisch, Ilija Glasunow, Robert Kemm, Josef Gisela, Gotthard Joh<strong>an</strong>n<br />

Kuehl, Max Clarenbach, Joh<strong>an</strong>n Frederik Cornelius Scherrewitz, Roger Bissiere, Anton Mahringer,<br />

Georg Meisterm<strong>an</strong>n, Horst J<strong>an</strong>ssen, Carl Altena, Helge Leiberg, Klaus Fussm<strong>an</strong>n sowie ausgewählter<br />

Schmuck und Brill<strong>an</strong>ten.<br />

Es ist uns eine besondere Ehre Ihnen Teile der S<strong>am</strong>mlung von Anneliese und Erich Brost <strong>an</strong>bieten zu<br />

dürfen. Anneliese und Erich Brost waren nicht nur Pioniere im Deutschen Verlagswesen nach 1945,<br />

sondern auch Förderer einer Vielzahl sozialer und kultureller Projekte. Beide waren Träger des Bundesverdienstkreuzes<br />

und gleichs<strong>am</strong> geschickt und engagiert in der Medienl<strong>an</strong>dschaft <strong>als</strong> auch beim<br />

Aufbau Ihrer privaten Kunsts<strong>am</strong>mlung und haben diese mit großem Sachverst<strong>an</strong>d<br />

zus<strong>am</strong>mengetragenen.<br />

Das Highlight bilden mit Gabriele Münter und Carl Hofer zwei Vertreter der Klassischen Moderne.<br />

Beide waren Mitglieder der Neuen Künstlervereinigung München. Jedoch schien es im Interesse der<br />

F<strong>am</strong>ilie Brost zu liegen, in Ihrer S<strong>am</strong>mlung möglichst facettenreich den Zeitgeist wieder zu spiegeln.<br />

So richtete sich beispielsweise Hofer, <strong>als</strong> Vertreter des expressiven Realismus, im Streit Figuration<br />

gegen Abstraktion vehement gegen die gegenst<strong>an</strong>dslose Kunst und n<strong>am</strong>entlich gegen K<strong>an</strong>dinsky,<br />

welcher wiederum der Lebensgefährte von Gabriele Münter war. Interess<strong>an</strong>t ist hierbei sicherlich<br />

auch, dass die Arbeit Hofers sich bereits seit 1953 im Besitz Erich Brosts bef<strong>an</strong>d, während das Werk<br />

Münters ca. 30 Jahre später hinzugekauft wurde.<br />

Neben diesen expressionistischen Werken vereinen sich in der logischen Folge mit Pablo Picasso<br />

und Max Ernst Künstler der Modernen École de Paris und, um das S<strong>am</strong>melmuster weiterzuführen,<br />

zwei Hauptvertreter der Zweiten École de Paris der 1950er Jahre, Serge Poliakoff und Roger Bissiere.<br />

B. Je<strong>an</strong> Louttre, <strong>als</strong> Sohn und Schüler Bissieres fügt sich in diese Systematik ein. Und auch Georg<br />

Meisterm<strong>an</strong>n <strong>als</strong> Vertreter der Frühen Abstraktion und Bewunderer Alfred M<strong>an</strong>essiers, welche ebenfalls<br />

ein Vertreter der École de Paris und ein Schüler Roger Bissieres <strong>an</strong> der Académie R<strong>an</strong>son war,<br />

findet seine Berechtigung in diesem Gefüge. Weiterhin fertigten sowohl Vater und Sohn Bissier <strong>als</strong><br />

auch Meisterm<strong>an</strong>n Kirchenfenster, welche wiederum einen starken Einfluss auf Poliakoff ausübten.<br />

Es finden sich sowohl Werke des Spätkubismus, <strong>als</strong> auch des darauf folgenden Tachismus sowie der<br />

Louttre eigenen „figuration allusive“ . D<strong>am</strong>it zeichnet sich ein beeindruckender Querschnitt der Entwicklung<br />

der abstrakten Malerei im Kunstzentrum Paris nach dem Zweiten Weltkrieg.<br />

Viele Arbeiten der S<strong>am</strong>mlung wurden bei der Essener Galerie Heimeshoff gekauft und alle fügen<br />

sich bei näherer Betrachtung in eine wohldurchdachte Struktur. Wir bed<strong>an</strong>ken uns bei der Brost<br />

Stiftung für das uns entgegengebrachte Vertrauen und freuen uns sehr Ihnen Arbeiten mit dieser<br />

geschichtsträchtigen Provenienz <strong>an</strong>bieten zu können.<br />

David Christi<strong>an</strong> Wettm<strong>an</strong>n | Geschäftsführender Gesellschafter

Vorbesichtigung:<br />

17. <strong>November</strong> bis zum 23. <strong>November</strong><br />

von 12.00 bis 18.00 Uhr täglich<br />

in unseren Geschäftsräumen<br />

Delle 45 | 45468 Mülheim/Ruhr<br />

Während unserer Vorbesichtigung können sämtliche zur Versteigerung<br />

kommenden Objekte in unseren Geschäftsräumen besichtigt werden.<br />

Für Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Zust<strong>an</strong>dsberichte<br />

sind auf Anfrage erhältlich.<br />

Auktion: <strong>24.</strong> <strong>November</strong> 2012<br />

Beginn: 16.00 Uhr<br />

Einlass: 15.00 Uhr<br />

Versteigerungstempo ca. 100 bis 150 Lots/Std.<br />

Nachverkauf:<br />

27. <strong>November</strong> bis 07. Dezember 2012 werktags<br />

von 12.00 Uhr bis 18.00 Uhr in unseren Geschäftsräumen<br />

und im Internet unter:<br />

www.auktionshaus<strong>an</strong>derruhr.de<br />

<strong>Katalog</strong><br />

Gerne senden wir Ihnen unseren <strong>Katalog</strong> gegen 17,50 Vorkasse (Inl<strong>an</strong>d)<br />

zu. Die Maße im <strong>Katalog</strong> sind in circa Angaben und in folgender Reihenfolge<br />

aufgeführt: Höhe x Breite x Tiefe. Auf die mit (F) gekennzeichneten<br />

Lose wird ein Folgerecht in Höhe von 2 % des Zuschlagpreises fällig.<br />

info@auktionshaus<strong>an</strong>derruhr.de<br />

oder kontaktieren uns telefonisch unter:<br />

0208 - 302 698 1 oder 0208 - 305 908 1<br />

Sie können uns auch ein Fax senden unter:<br />

0208 - 439 173 7 oder 0208 - 439 173 5<br />

Schriftliche oder telefonische Gebote<br />

Wir gewährleisten nur für schriftliche Gebote die mindestens 24 Std. vor<br />

der Auktion bei uns eintreffen. Die <strong>an</strong>gegebenen Höchstgebote werden<br />

nur so weit in Anspruch genommen, bis die Mindestpreise erreicht oder<br />

durch einen Saalbieter bzw. <strong>an</strong>dere schriftliche Aufträge überboten sind.<br />

Sie haben auch die Möglichkeit - nach schriftlichem Auftrag - telefonisch<br />

mitzusteigern.<br />

Ausruf, Steigerung und Aufgeld und Folgerecht<br />

Die Objekte werden zu denen im <strong>Katalog</strong> aufgeführten Limitpreisen<br />

ausgerufen. Gesteigert wird in max. 10%-Schritten, wobei sich der Auktionator<br />

Abweichungen vorbehält. Auf den Zuschlag wird ein Aufgeld<br />

von 25% ( inkl. 19 % MwSt. ) berechnet. Zur Abgeltung des gesetzlichen<br />

Folgerechts (§ 26 UrhG) leistet das <strong>Auktionshaus</strong> für alle Originalwerke<br />

der bildenden Kunst seit Entstehungsjahr 1900 eine Abgabe auf den<br />

Verkauferlös <strong>an</strong> die Verwertungsgesellschaft BildKunst. Sie <strong>als</strong> Käufer<br />

tragen von dieser Abgabe einen Anteil in Höhe von 2 % des Zuschlagspreises.<br />

Die unter diese Regelung fallenden <strong>Katalog</strong>nummern sind mit<br />

einem (F) gekennzeichnet.<br />

Zahlung und Abholung<br />

Käufe müssen während der Auktion oder in der Folgezeit in bar bzw.<br />

per Überweisung bis spätestens zwei Wochen nach Rechnungsstellung<br />

bezahlt werden. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte<br />

Rechnungen unterliegen der Nachprüfung und können korrigiert<br />

werden. Entstehen bei Überweisungen oder Zahlungen in <strong>an</strong>derer<br />

Währungen Kursverluste oder B<strong>an</strong>kspesen gehen diese zu Lasten des<br />

Käufers. Bei Zahlungsverzug berechnen wir 1,5% Zinsen auf den Rechnungsbetrag<br />

je <strong>an</strong>gef<strong>an</strong>genem Monat. Bezahlte Objekte können während<br />

der Auktion abgeholt werden, oder bis spätestens 3 Wochen nach<br />

der Auktion. D<strong>an</strong>ach lagern wir die Objekte auf Kosten des Käufers ein.<br />

Verpackung und Vers<strong>an</strong>d<br />

Die Kosten für Verpackung und Vers<strong>an</strong>d entmehmen Sie bitte unserer<br />

Vers<strong>an</strong>dkostenpreisliste. Der Vers<strong>an</strong>d erfolgt unter Ausschluss jeglicher<br />

Haftung.

1. Walzenspieluhr<br />

Sublime Harmonie, Schweiz, um 1880, intarsierter Holzkasten,<br />

15 cm x 59 cm x 24 cm, g<strong>an</strong>gbar, Stift des Schlosses absent<br />

450,00 EUR<br />

2. Lochplattenspieluhr<br />

Symphonion Brevete Patent, Zungenspielwerk mit aufziehbarem<br />

Federwerk, dunkel gefasste Holzkiste, 18 cm x 27 cm x 27 cm,<br />

Deckel illustriert, mit 18 Platten in einer weiteren Holzkiste<br />

180,00 EUR<br />

3. J. von Pflugk-Harttung ohne Abbildung<br />

Deutsche Gedenkhalle. Bilder aus der vaterländischen Geschichte, Berlin<br />

und Leipzig, Verlags<strong>an</strong>stalt Vaterl<strong>an</strong>d GmbH / F. A. Brockhaus,<br />

1907, stockfleckig<br />

500,00 EUR<br />

4. Faksimile Ausgabe ohne Abbildung<br />

Kunst der Moghul-Zeit. Indische Miniaturen des 16. bis 18. Jahrhunderts,<br />

Coron Verlag, Lachen <strong>am</strong> Zürichsee, 433/1495, 1991<br />

100,00 EUR<br />

5. Jagdliche Schmuckschatulle<br />

Deutschl<strong>an</strong>d, Anf<strong>an</strong>g des 20. Jh., Holz geschnitzt, Gemsenbekrönung,<br />

plastisch floral beschnitzt, in 10 Fächer unterteilt, Innenverkleidung aus<br />

rotem Satin, 47 cm x 34 cm x 34 cm, minimal bestoßen<br />

120,00 EUR

6. Ikone um 1800<br />

Heiliges Abendmahl, südliches Zentralrussl<strong>an</strong>d, Eitempera auf Holz,<br />

53 cm x 43 cm, Keile absent, restauriert<br />

1.800,00 EUR<br />

7. Dornbusch Ikone des 19. Jh.<br />

Gottesmutter im brennenden Dornbusch, Russl<strong>an</strong>d,<br />

Tempera auf Holz, 35,5 cm x 31 cm<br />

250,00 EUR<br />

8. Ikone des frühen 19. Jh.<br />

Zwei orthodoxe Heilige, Russl<strong>an</strong>d, Tempera auf Holz,<br />

Keile absent, 35 cm x 60 cm,<br />

800,00 EUR

9. Ikone des 19. Jh.<br />

Mariä Himmelfahrt, Tempera auf Holz, 55,5 cm x 41 cm, gekeilt,<br />

stark beschädigt<br />

200,00 EUR<br />

10. Ikone des 19. Jh. ohne Abbildung<br />

Krönung Mariens, Balk<strong>an</strong>, Eitempera auf Holz, 38,8 cm x 22,4 cm,<br />

restauriert<br />

400,00 EUR<br />

11. Bronze Ikone des 19. Jh.<br />

Grablegung Mariens, Russl<strong>an</strong>d, 28,5 cm x 24 cm, emaillierte Bronze,<br />

Emaill beschädigt und restauriert<br />

200,00 EUR<br />

12. Bronze Kreuz des 18. Jh.<br />

Kreuzigungsgruppe, Russl<strong>an</strong>d, 34,5 cm x 15,5 cm, emaillierte Bronze,<br />

Emaill partiell beschädigt, Bekrönung beschädigt<br />

200,00 EUR<br />

13. Altarkreuz<br />

Rumänien, Anf<strong>an</strong>g 20. Jh., Metall mit eingefasstem, beschnitztem<br />

Holzkreuz, unter dem Fuß Gravur Donata de Ana C. Mihailescu...1927,<br />

Höhe 40 cm<br />

80,00 EUR

14. Teek<strong>an</strong>ne und Schale<br />

Jap<strong>an</strong>, Anf<strong>an</strong>g des 20. Jh., Schale, KUyeda, Silber 950, florale Adaption,<br />

verso Gravur Tokyo J<strong>an</strong>uary-August 1940, Signatur, Durchmesser<br />

20,5 cm, Gewicht 263 g, leicht verkratzt, Teek<strong>an</strong>ne, Silber, mehrfach<br />

punziert, H<strong>am</strong>merschlagdekor, mit Weidenhenkel, Gewicht 356 g<br />

400,00 EUR<br />

15. Deckeldose<br />

Ostasien/Jap<strong>an</strong>, Silber, partiell mit floralen Cloisonneeinlagen versehen,<br />

Deckelknauf in vollplastischer Blütenform, <strong>an</strong> den Schauseiten goldfarbene<br />

Kartuschen mit Halbedelsteineinlagen, Garten-Motive, <strong>am</strong> Boden<br />

Schriftzeichen in Goldkartusche, Höhe 14 cm, leicht gedellt, Fehlstellen<br />

in der Steinauflage<br />

250,00 EUR<br />

16. Schale mit floralen H<strong>an</strong>dhaben<br />

Gr<strong>an</strong>n & Laglye, 1936, Kopenhagen, Silber, Jens Sigsgaart, <strong>am</strong> Boden<br />

J&M C bezeichnet, 1913 23/3 1938 datiert, Punze der D<strong>an</strong>sk Arbedje,<br />

Durchmesser 26 cm, Gewicht ca. 460 g<br />

200,00 EUR

17. Große Schale<br />

Georg Jensen, 1977, Kopenhagen, Silber 925, floral orn<strong>am</strong>entierte<br />

H<strong>an</strong>dhaben, Modell Nr. 625B, Durchmesser 30 cm, Gewicht ca. 1.330 g;<br />

Dieses Modell ist eines der letzten von Georg Jensen<br />

persönlich designten Stücke.<br />

600,00 EUR<br />

18. Sechseckige Puttischale<br />

Weinr<strong>an</strong>ck & Schmidt, 1. Hälfte 20. Jh., H<strong>an</strong>au, Silber 800, Höhe 3 cm,<br />

Breite 29 cm, Tiefe 23,2 cm, Gewicht ca. 434 g<br />

140,00 EUR<br />

19. Gefußte Henkelschale<br />

Wilkens, Meistermarke C. Becker, um 1880, Bremen-Hemelingen, Silber<br />

13 Lot , Höhe 8,8 cm, Breite 30 cm, Tiefe 20,5 cm, Gewicht ca. 377 g,<br />

W<strong>an</strong>dung unterhalb der H<strong>an</strong>dhaben partiell verformt<br />

120,00 EUR<br />

20. Sauciere auf Unterschale<br />

Koch & Bergfeld, E. Goldschmidt, 20. Jh., Bremen, Silber 800,<br />

Höhe 13,5 cm, Breite 25 cm, Tiefe 18 cm, Gewicht ca. 647 g<br />

220,00 EUR

21. Große K<strong>an</strong>ne<br />

20 Jh., Mexico, 925 Silber, floral bekrönt und orn<strong>am</strong>entiert, Höhe 23 cm,<br />

Ges<strong>am</strong>tgewicht ca. 1.385 g<br />

600,00 EUR<br />

22. Platte ohne Abbildung<br />

Petruzzi Antonio & Br<strong>an</strong>ca Ugo, 1949 - 1970, Brescia, Silber 800, Fahne<br />

mit umlaufendem Perlstab und lesbischem Kyma, Durchmesser 32,5 cm,<br />

Gewicht ca. 685 g<br />

220,00 EUR<br />

23. Paar Kerzenleuchter ohne Abbildung<br />

Herstellerzeichen verschlagen, 20. Jh., Italien, Silber 800 und Silber 835,<br />

2 dreifl<strong>am</strong>mige Kerzenleuchter, spiralig gedreht, rhythmisch k<strong>an</strong>neliert,<br />

gefüllt, Höhe ca. 33 cm<br />

500,00 EUR<br />

<strong>24.</strong> Tablett, Kaffeek<strong>an</strong>ne, Milchkännchen und Zuckerdose<br />

Christofle Paris, „1925“, versilbert, Holzgriffe,<br />

Neuauflage des Art Déco Entwurfes<br />

1.800,00 EUR<br />

25. Besteck<br />

Christofle Paris, Talism<strong>an</strong>, Sienna, Silber und Laque de chine, 12 Menümesser,<br />

12 Menügabeln, 12 Menülöffel, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln,<br />

12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 2 gr. Vorlegegabeln, 2 gr. Vorlegelöffel,<br />

Saucenlöffel, Saucenkelle, z.T. noch original verspackt, aktueller<br />

Anschaffungswert 20.890 EUR, Ges<strong>am</strong>tgewicht ca. 6.459 g<br />

4.000,00 EUR<br />

26. Kelch in Balusterform<br />

Vatik<strong>an</strong>stadt, 19. Jh., Silber, Innenw<strong>an</strong>dung<br />

vergoldet, umlaufendes<br />

Palmettendekor, Höhe 14 cm, gefüllt,<br />

Ges<strong>am</strong>tgewicht ca. 298 g,<br />

leicht gedellt<br />

150,00 EUR

27. Korrespondierendes Paar<br />

Meissen, Knaufmarke, polychrom gefasst, goldstaffiert, Höhe 13 cm,<br />

Haarschleife des Herren beschädigt<br />

300,00 EUR<br />

28. Leierspielerin aus der Gal<strong>an</strong>ten Kapelle<br />

Meissen, Entwurf Friedrich Elias Meyer (1723 - 1785), 20. Jh., polychrom<br />

gefasst, goldstaffiert, Model 60039, Höhe 11 cm, Instrument leicht<br />

bestoßen; Meyer war von 1748 bis 1762 <strong>als</strong> Modelleur in Meissen.<br />

180,00 EUR<br />

29. Der Herbst<br />

Meissen, Entwurf Joh<strong>an</strong>n Joachim Kaendler (1706 - 1775) 1764, Knaufmarke,<br />

polychrom gefasst, goldstaffiert, Modell A 69, Höhe 13 cm,<br />

Weinlaub stark bestoßen, teils absent, restauriert; Kaendler war<br />

von 1731 bis zu seinem Tode in der Meissener M<strong>an</strong>ufaktur tätig.<br />

180,00 EUR<br />

30. Devisenkind - Je les couronne<br />

Meissen, Entwurf Michel Victor Acier (1736 - 1799) 1775, polychrom<br />

gefasst, goldstaffiert, Modell F 3, Höhe 13 cm, Blütenkr<strong>an</strong>z und Feston<br />

leicht bestoßen Acier wurde 1764 von der Pariser Akademie für Meissen<br />

<strong>als</strong> Modellmeister <strong>an</strong>geworben und war seit 1780 Mitglied <strong>an</strong> der<br />

Dresdner Akademie. Die Devisenkinder entwarf er nach Zeichnungen<br />

von Joh<strong>an</strong>n Eleazar Zeissig (1737 - 1806).<br />

200,00 EUR

31. Ziegenbock auf Napf<br />

Meissen, Entwurf Erich Hösel (1869 - 1951) 1904, Pfeiffermarke, Modell<br />

V 107, polychrom gefasst, E. Hösel presssigniert, Höhe 30 cm; Hösel<br />

studierte <strong>an</strong> der Akademie in Dresden. Er war von 1903 bis 1929 <strong>an</strong> der<br />

Meissener M<strong>an</strong>ufaktur und ab 1912 <strong>als</strong> Direktor der<br />

Gestaltungsabteilung beschäftigt.<br />

400,00 EUR<br />

32. Schreitender Tiger<br />

KPM, Entwurf Rembr<strong>an</strong>dt Bugatti (1884-1916), „Gr<strong>an</strong>d tigre royal“,<br />

1936, 18 cm x 34 cm<br />

150,00 EUR<br />

33. Gaucho Domador<br />

Rosenthal, um 1960, Entwurf José Belloni (1882-1965), Höhe 40 cm,<br />

Modell 1865, Montevides bezeichnet, José Belloni signiert, Schw<strong>an</strong>z<br />

des Pferdes restauriert<br />

120,00 EUR

34. Affe mit Schildkröte<br />

Bing & Gröndahl, Entwurf Jens Peter Dahl-Jensen (1874-1960), 20. Jh.,<br />

Model 1510, polychrom gefasst, Höhe 13 cm; Dahl-Jensen studierte <strong>an</strong><br />

der Akademie der schönen Künste in Kopenhagen. Von 1897 bis 1917<br />

war er Modellmeister bei Bing & Gröndahl.<br />

50,00 EUR<br />

35. Schleierschw<strong>an</strong>zfisch<br />

Rosenthal, Entwurf Fritz Heidenreich (1895 - 1966), 1939, Höhe 26 cm,<br />

polychrom gefasst, Seitenflossen minimal bestoßen; Heidenreich war von<br />

1919 bis 1960 für Rosenthal tätig. 1946 übernahm er den<br />

Betriebsleiterposten für die Kunstabteilung.<br />

100,00 EUR<br />

36. Deckelterrine und Platte<br />

Meissen, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, Knaufmarke,<br />

Platte 51 cm x 34 cm, Terrine Durchmesser 32 cm<br />

300,00 EUR<br />

37. Speiseservice ohne Abbildung<br />

Meissen, Zwiebelmuster, purpur, Malerei sekundär, Neuer Ausschnitt,<br />

Anf<strong>an</strong>g 20. Jh., zweifach Schleifmarke, 12 Suppenteller, 12 Speiseteller,<br />

12 Dessertteller, 12 Beistellteller, 2 große runde Platten, 2 ovale Platten,<br />

2 runde Schüsseln, 2 ovale Schüsseln, große Gemüseschüssel, 2 Salieren,<br />

2 Saucieren, diese ohne Schleifmarken<br />

400,00 EUR<br />

38. Kaffee- und Mokkaservice ohne Abbildung<br />

Royal Copenhagen, Blaue Blume, 18 Kuchenteller, z.T. bestoßen,<br />

12 Kaffeetassen, eine mit Haarriss, 12 Untertassen, eine bestoßen,<br />

6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 3 Gebäckteller, Kaffeek<strong>an</strong>ne, Mokkak<strong>an</strong>ne,<br />

Sahnegießer, Milchkännchen, Zuckerdose, Zuckerdose mit H<strong>an</strong>dhaben,<br />

Deckel mit Haarriss, Gebäckteller, Blattschale, runde Schale, gefußte<br />

Gebäckschale, rechteckige Platte, Kerzenständer<br />

400,00 EUR<br />

39. 6 Kaffeegedecke und eine Schale ohne Abbildung<br />

Nymphenburg, 20. Jh., gerippt, 1012 H-K<strong>an</strong>te, 6 Untertassen, 6 Tassen<br />

und eine Schale, diese ohne Goldstaffage, z.T. bestoßen<br />

100,00 EUR<br />

40. Teile eines Speiseservice ohne Abbildung<br />

KPM, Ende 19. Jh./Anf<strong>an</strong>g 20. Jh., Zwiebelmuster, Schleifmarken,<br />

6 Teller, 4 Dessertteller, 2 Saucieren, ovale Platte, Cabaret Schale,<br />

z.T. bestoßen<br />

150,00 EUR<br />

41. Potpourri<br />

KPM, Juni 1910, Entwurf Friedrich Elias Meyer (1723 - 1785), um 1779,<br />

Höhe 35 cm, Deckel mit vollplastischem Adler, mit originalem Beleg der<br />

KPM von 1911, Deckel beschädigt und repariert<br />

200,00 EUR

42. Gilbert Port<strong>an</strong>ier (1926 C<strong>an</strong>nes)<br />

Vase, Ker<strong>am</strong>ik, hellbrauner Scherben, polychrome Glasur, 29 cm x 24<br />

cm, Le Tryptique, Vallauris, 78 datiert, Port<strong>an</strong>ier signiert; Gilbert Port<strong>an</strong>ier<br />

studierte <strong>an</strong> der École des Beaux-Arts in Paris Architektur und Malerei,<br />

bevor er 1949 nach Vallauris zog. Dort gründete er mit zwei befreundeten<br />

Künstlern die Ker<strong>am</strong>ikwerkstatt „Le Tryptique“. Später führte er die<br />

Werkstatt alleine weiter und wurde ein guter Freund Pablo Picassos.<br />

200,00 EUR<br />

43. Gilbert Port<strong>an</strong>ier (1926 C<strong>an</strong>nes)<br />

Ohne Titel, Ker<strong>am</strong>ik, brauner Scherben, polychrome Teilglasur,<br />

35 cm x 47 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Le Tryptique, Vallauris, Port<strong>an</strong>ier<br />

signiert<br />

250,00 EUR<br />

44. Vase<br />

Asien, Ker<strong>am</strong>ik, türkisfarbene Glasur, großes Craquelee,<br />

Scheinh<strong>an</strong>dhaben in Foo-Hundekopfform, Höhe 28 cm<br />

100,00 EUR<br />

45. Künstlervase<br />

Asien, Ker<strong>am</strong>ik, polychrome Glasur, florales halbplastisches Orn<strong>am</strong>ent,<br />

Höhe 33 cm<br />

100,00 EUR

46. Tischl<strong>am</strong>pe<br />

Daum Freres, Verreries de N<strong>an</strong>cy, um 1910, Höhe 53 cm, florales geätztes<br />

Überf<strong>an</strong>gglas, Schirm Daum N<strong>an</strong>cy mit Lothringer Kreuz signiert, Fuß<br />

DN mit Lothringer Kreuz monogr<strong>am</strong>miert, elektrifiziert,<br />

minimal bestoßen<br />

2.500,00 EUR<br />

47. Künstlerteller Salvador Dalí (1904 Figueres - 1989 ebenda)<br />

Ceci n‘est pas une assiette, Daum Freres & Cie, 488/2000, um 1970,<br />

violettes Glas, vergoldet, Durchmesser 26,5 cm, verso beziffert und<br />

signiert DAUM Freres & Cie, Verreries de N<strong>an</strong>cy<br />

300,00 EUR (F)<br />

48. Künstlerteller Salvador Dalí (1904 Figueres - 1989 ebenda)<br />

Triomphale, Daum Freres & Cie, 488/2000, um 1970, blaues Glas,<br />

vergoldet, Durchmesser 27 cm, verso beziffert und signiert<br />

DAUM Freres & Cie, Verreries de N<strong>an</strong>cy<br />

300,00 EUR (F)

49. Renato Anatrá (1943)<br />

Hommage <strong>an</strong> J<strong>am</strong>es Coignard, irisierendes Klarglas mit dunklen Aufschmelzungen,<br />

Höhe 32 cm, 1992, J<strong>am</strong>es Coignard bezeichnet, Renato A signiert<br />

600,00 EUR<br />

50. Großer L<strong>am</strong>penfuß ohne Abbildung<br />

Barovier e Toso, Mur<strong>an</strong>o, Klarglas mit gesprengter Goldfolie,<br />

Höhe 45 cm, elektrifiziert<br />

80,00 EUR

51. Collier, Armb<strong>an</strong>d und D<strong>am</strong>enring<br />

750 Weißgold, Collier besetzt mit 5 Saphiren, ges<strong>am</strong>t ca. 6,0 K - 7,5 K, gute Qualität, 5 großen Brill<strong>an</strong>ten, ges<strong>am</strong>t 0,6 K, Top Wesselton/VSI, und 64<br />

kleinen Brill<strong>an</strong>ten, ges<strong>am</strong>t ca. 1,92 K, Top Wesselton/VSI, Ges<strong>am</strong>tgewicht ca. 28,5 g, Armb<strong>an</strong>d besetzt mit 7 Saphiren, ges<strong>am</strong>t ca. 7,00 K, gute Qualität,<br />

6 großen Brill<strong>an</strong>ten, ges<strong>am</strong>t ca. 0,90 K, Top Wesselton VSI, und 150 kleinen Brill<strong>an</strong>ten, ges<strong>am</strong>t ca. 4,5 K, Top Wesselton VSI, Ges<strong>am</strong>tgewicht ca.<br />

26,8 g, einige Brill<strong>an</strong>ten leicht beschädigt, Ring besetzt mit einem Saphir, ca. 4,0 K - 4,2 K, sehr gute Qualität, und 12 Brill<strong>an</strong>ten, ges<strong>am</strong>t ca. 1,44 K,<br />

Top Wesselton/VVSI, Ges<strong>am</strong>tgewicht ca. 7,0 g; Gutachten eines Gemmologen liegt vor und k<strong>an</strong>n eingesehen werden, ehemaliger Anschaffungswert<br />

180.000 DM<br />

15.000,00 EUR<br />

52. Außergewöhnlicher D<strong>am</strong>enring<br />

Weißgold, besetzt mit einem Brill<strong>an</strong>ten, ca. 2,0 K, Top Wesselton/VVSI,<br />

und 12 Di<strong>am</strong><strong>an</strong>tnavetten, ges<strong>am</strong>t ca. 0,60 K, Top Wesselton, Ges<strong>am</strong>tgewicht<br />

ca. 7,5 g; Gutachten eines Gemmologen liegt vor und k<strong>an</strong>n<br />

eingesehen werden, ehemaliger Anschaffungswert 80.000 DM<br />

5.000,00 EUR<br />

53. Fin de siecle Collier<br />

Kette und Schloss 750 Weißgold, Pend<strong>an</strong>t 585 Gelb- und Weißgold,<br />

zentraler Altschliffbrill<strong>an</strong>t, ca. 1,96 K, hoher Farb- und Reinheitsgrad, 24<br />

Altschliffbrill<strong>an</strong>ten, ges<strong>am</strong>t ca. 1,22 K, Ges<strong>am</strong>tgewicht ca. 6,32 g, Wertgutachten<br />

liegt vor, Wiederbeschaffungswert 2009 mit 29.900 € taxiert<br />

5.000,00 EUR

54. Armb<strong>an</strong>d und D<strong>am</strong>enring<br />

Max Zeitz, 750 Weißgold, Armb<strong>an</strong>d besetzt mit 7 Saphiren und 42 weißen<br />

Brill<strong>an</strong>ten, VSI oder SI, Ges<strong>am</strong>tgewicht ca. 29,81 g, Ring besetzt mit<br />

einem Saphir und 12 Brill<strong>an</strong>ten, ges<strong>am</strong>t ca. 0,60 K,<br />

Ges<strong>am</strong>tgewicht ca. 7,66 g<br />

2.300,00 EUR<br />

55. Brosche<br />

750 Platin, besetzt mit 11 Brill<strong>an</strong>ten, gute Qualität, ges<strong>am</strong>t ca. 1,3 K,<br />

Ges<strong>am</strong>tgewicht ca. 4,2 g<br />

600,00 EUR<br />

56. Floral emaillierte D<strong>am</strong>entaschenuhr<br />

Fr<strong>an</strong>kreich, um 1770, Gehäuse Gold mit Emaillemalerei, Werk signiert<br />

Jul Le Roy á Paris, Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Indizes,<br />

Gehäuse mit Meistermarke und alten Reparaturziffern versehen, Pend<strong>an</strong>t<br />

und Anhängerring sekundär und repariert, Zifferblatt beschädigt<br />

280,00 EUR

57. D<strong>am</strong>entaschenuhr ohne Abbildung<br />

585 Roségold, Emaillemalerei, vergoldetes Emaillezifferblatt mit blauen,<br />

römischen Indizes, nicht g<strong>an</strong>gbar, Ges<strong>am</strong>tgewicht ca. 21,32 g,<br />

Staubdeckel beschädigt<br />

80,00 EUR<br />

58. Herrentaschenuhr<br />

Zifferblatt bezeichnet Belmonte und Co, Berlin, Schweiz, Anf<strong>an</strong>g 20. Jh.,<br />

585 Roségold, Deckel mit ungravierter Wappenkartusche, g<strong>an</strong>gbar, mit<br />

original Schatulle, Ges<strong>am</strong>tgewicht ca. 76 g<br />

300,00 EUR<br />

59. Herrentaschenuhr<br />

Perla (J. Straub & Co), Schweiz, Anf<strong>an</strong>g 20. Jh., 585 Gelbgold, Deckel HJ<br />

monogr<strong>am</strong>miert, arabische Indizes, g<strong>an</strong>gbar, Ges<strong>am</strong>tgewicht ca. 78 g,<br />

Glas absent<br />

350,00 EUR<br />

60. Herrentaschenuhr<br />

P. Kollros-Kapeller, Schweiz, Anf<strong>an</strong>g 20. Jh., 585 Gelbgold, Deckel TJ<br />

monogr<strong>am</strong>miert, arabische Indizes, nicht g<strong>an</strong>gbar,<br />

Ges<strong>am</strong>tgewicht ca. 116 g, reinigungsbedürftig<br />

350,00 EUR

61. Konsoluhr des Historismus ohne Abbildung<br />

um 1860, Fr<strong>an</strong>kreich, rundes Achttagewerk, Zinkdruckgusspartien,<br />

figurativ bekrönt, Mutter mit Knabe, Höhe 61 cm<br />

600,00 EUR<br />

62. Pendule im Stil Ludwigs XVI.<br />

Korpus und Sockel aus Holz mit Boullemarketerie und Bronze-Applikationen,<br />

Bronzezifferblatt mit Emailleinlagen, figurative Puttobekrönung,<br />

Höhe mit Sockel 60 cm<br />

400,00 EUR<br />

63. Barocker Tabernakel-Aufsatzsekretär<br />

Deutschl<strong>an</strong>d, Anf<strong>an</strong>g des 18. Jh., fein intarsiert, a trois corps, Höhe<br />

196 cm, Breite 120 cm, Tiefe 70 cm, dreischübig geschweifter Kommodenuntersatz,<br />

Mitte mit schräger, aufklappbarer Schreibfläche und<br />

mehrschübiger Innenaufteilung, Aufsatz mit zentraler Tabernakeltür und<br />

jeweils 4 fl<strong>an</strong>kierenden Schubladen sowie einem Schub unter der<br />

Tabernakeltür, Schlösser und Beschläge zum Teil ergänzt,<br />

restaurierungsbedürftig<br />

4.000,00 EUR

64. Heiliger Nepomuk<br />

Österreich, Anf<strong>an</strong>g des 18. Jh., Holz, farbig gefasst, goldstaffiert, halbplastische<br />

Ausformung, Höhe 90 cm, verso Stempel des Bundesdenkmal<strong>am</strong>tes,<br />

Fassung partiell gelöst, Hände absent, wurmstichig<br />

1.800,00 EUR<br />

65. Antoine Bofill (1894-1939)<br />

L<strong>an</strong>dsknecht, patinierte Bronze Höhe 185 cm, A. Bofill signiert<br />

1.850,00 EUR

66. Dimitri Chiparus (1886 Dorohoi - 1947 Paris)<br />

D<strong>an</strong>seuse de Palmyre, feuervergoldete Bronze auf Marmorsockel, Höhe<br />

67 cm, partiell emailliert, Sockel Chiparus signiert, leichte Kratzer in der<br />

Patina im Bauchbereich der Tänzerin, Sockel bestoßen; Chiparus studierte<br />

zunächst bei dem Bildhauer Raffaelo Rom<strong>an</strong>elli in Italien,<br />

bevor er 1912 <strong>an</strong> die École des Beaux Arts in Paris ging.<br />

2.500,00 EUR (F)<br />

67. Georges Morin (1874 Berlin - 1950 ebenda)<br />

Reifentänzerin, Chryseleph<strong>an</strong>tine auf Marmorsockel, Höhe 17 cm, Morin<br />

signiert, im H<strong>als</strong>bereich beschädigt und restauriert; Morin studierte <strong>an</strong><br />

der Akademie in Berlin. Er bereiste Paris, Italien und Engl<strong>an</strong>d.<br />

120,00 EUR

68. Edgar Degas (1834 Paris-1917 ebenda)<br />

Sp<strong>an</strong>ische Tänzerin, Bronze, schwarz patiniert, Höhe 42 cm, 20/HER.D,<br />

Degas signiert, Gießerstempel Cire perdue A.A. Hérbrard<br />

350,00 EUR<br />

69. Charles Vital Cornu (1851 Paris-1927)<br />

Büste eines Musketiers, Bronze auf Marmorsockel, Höhe 24 cm,<br />

Vital Cornu signiert, Gießerstempel Sociéte des Bronzes de Paris<br />

200,00 EUR<br />

70. Georges v<strong>an</strong> der Straeten (1856 G<strong>an</strong>d-1928 ebenda)<br />

D<strong>am</strong>enbüste, Bronze auf Marmorsockel, Höhe 19,5 cm, G. v<strong>an</strong> der Straeten<br />

signiert, Gießerstempel Sociéte des Bronzes de Paris,<br />

Plakette AD monogr<strong>am</strong>miert, 19. Août 1892 datiert<br />

180,00 EUR<br />

71. Richard Otto L<strong>an</strong>ger (1879 Düsseldorf - 1950)<br />

Di<strong>an</strong>a, patinierte Bronze, Höhe 49 cm, R. L<strong>an</strong>ger signiert, Bogen absent;<br />

L<strong>an</strong>ger war in Düsseldorf, Rom, Ascona und Berlin tätig. 1912 erhielt er<br />

den „Großen Staatspreis“. Bis 1914 war er in Paris <strong>an</strong>sässig und gehörte<br />

der Académie Matisse <strong>an</strong>. 1919 wurde er Professor <strong>an</strong> der<br />

Kunstakademie Düsseldorf<br />

800,00 EUR

72. Künstler des frühen 20. Jh.<br />

Loreley, patinierte Bronze auf Steinsockel, Höhe 37 cm, 1931 datiert,<br />

unleserlich signiert<br />

450,00 EUR<br />

73. Künstler des frühen 20. Jh.<br />

Heiliger Georg, patinierte Bronze, Höhe 66 cm, Gießerstempel Bronze<br />

gar<strong>an</strong>tie au titre LV déposée, Schwert beschädigt<br />

1.500,00 EUR

74. Wilhelm Lehmbruck (1881 Duisburg - 1919 Berlin)<br />

Kopie des Reiterst<strong>an</strong>dbildes Joh<strong>an</strong>n Wilhelm in Düsseldorf von Gabriel de<br />

Grupello, Bronze auf Marmorsockel, Höhe 32 cm, 89/54, auf der Plinte<br />

„Nach Grupello V.W. Lehmbruck“ bezeichnet, weiterhin<br />

„Eine Gabe des Hauses Henkel-Düsseldorf“ beschrieben,<br />

Bildgießer A. Bischoff Düsseldorf-Heerdt, ein Zügel gelöst<br />

300,00 EUR<br />

75. Dänischer Künstler des frühen 20. Jh.<br />

Sitzendes Mädchen, Stuck, hellbraun gefasst, Höhe 26 cm, verso Odense<br />

Figur & Stukfabrik bezeichnet, Fassung partiell berieben und gelöst,<br />

rechter Daumen leicht bestoßen<br />

150,00 EUR<br />

76. Künstler des 20. Jh.<br />

Portraitbüste, Bronze auf Steinsockel, Höhe 44 cm<br />

350,00 EUR

77. Willi Hoselm<strong>an</strong>n (1890 Duisburg - 1978 Düsseldorf)<br />

Di<strong>an</strong>a, vergoldete Bronze auf Holzsockel, Höhe 55 cm, W. Hoselm<strong>an</strong>n<br />

signiert, linker Vorderlauf des Rehs absent, Holzsockel beschädigt<br />

600,00 EUR<br />

78. Gerhard Marcks (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl)<br />

Der Querflötenspieler, Bronze, Höhe 32 cm, 4/8, 1957, Guss Barth Berlin,<br />

mit Künstlerzeichen versehen; Marcks war ab 1920 Leiter der Bauhaus<br />

Töpferei in Dornburg/Saale. Nach dem Zweiten Weltkrieg wurde er <strong>an</strong><br />

die L<strong>an</strong>deskunstschule nach H<strong>am</strong>burg berufen und Mitglied der<br />

Akademie der Bildenden Künste in Berlin.<br />

Provenienz: S<strong>am</strong>mlung Anneliese Brost<br />

1.800,00 EUR

79. Elisabeth Mack-Usselm<strong>an</strong>n (1927 Karlsruhe)<br />

Portrait einer D<strong>am</strong>e, Karlsruher Majolika im Objektkasten, Durchmesser<br />

der Platte 40 cm, Objektkasten 59 cm x 59 cm; Mack-Usselm<strong>an</strong>n<br />

besuchte die Freie Akademie M<strong>an</strong>nheim, die Hochschule der Bildenden<br />

Künste in Karlsruhe und war 1949 Meisterschülerin von Erich Heckel.<br />

300,00 EUR<br />

80. Künstler des 20. Jh.<br />

3 Turnerinnen, 3 Bronzen, Höhe 21 cm, 24 cm und 32,5 cm<br />

120,00 EUR<br />

81. Künstler des 20. Jh.<br />

2 Ballerinen, 2 Bronzen, Höhe 27 cm und 32 cm<br />

120,00 EUR<br />

82. Künstler des 20. Jh.,<br />

Der Läufer, Der Fußballer, 2 Bronzen, Höhe 12 cm und 26 cm<br />

120,00 EUR

83. Adolf Luther (1912 Uerdingen-1990 Krefeld)<br />

Licht und Materie, Linsenobjekt im Holz-Acrylkasten, konvex gewölbter<br />

Spiegel mit vorgesetzter konkav gewölbter Linse, 36 cm x 36 cm x<br />

10,5 cm, verso gestempelt Luther. Licht u. Materie, Sehen ist schön und<br />

Kunstring Folkw<strong>an</strong>g, 42/50, 76 datiert, Luther signiert, Objektkasten<br />

minimal verkratzt; Luther promovierte 1943 <strong>als</strong> Jurist. Als Künstler etablierte<br />

der Autodidakt sich ab den 1960er Jahren mit ersten<br />

Einzelausstellungen in London und Düsseldorf.<br />

1.200,00 EUR (F)<br />

84. Adolf Luther (1912 Uerdingen - 1990 Krefeld)<br />

Linsenobjekt im Holz-Acrylkasten, konkav gewölbter Spiegel mit vorgesetzter<br />

bikonvex gewölbter Linse, 18,5 cm x 18,5 cm x 8,3 cm, verso<br />

77 datiert, dem Onkel des Künstlers zum Geburtstag gewidmet, Luther<br />

signiert, Objektkasten <strong>an</strong> Ober- und Unterseite leicht verkratz<br />

1.100,00 EUR (F)<br />

85. Victor Popov (1952 Kasachst<strong>an</strong>)<br />

Napoleon III, Sperrholz und Dispersionsfarbe, Höhe 165 cm, 2004 datiert;<br />

Popov studierte Kunst in Lemberg und schloss sich Mitte der 80er<br />

Jahre der St. Petersburger Künstlergruppe „Die Insel“ <strong>an</strong>, bevor er 1991<br />

nach Deutschl<strong>an</strong>d ausw<strong>an</strong>derte.<br />

3.600,00 EUR

86. Markus Lüpertz (1941 Liberec)<br />

Hölderlin, Bronze, polychrom gefasst, Höhe 45,5 cm, E.A., Auflage von<br />

45 Exemplaren, 2012, Gießerstempel Schmäke Düsseldorf, monogr<strong>am</strong>miert;<br />

Das ca. 3 m hohe Vorbild dieser Skulptur wurde im Zuge der<br />

Olympischen Sommerspiele vor dem deutschen Dorf in London platziert.<br />

8.000,00 EUR (F)

87. Modellrahmen mit Kunstdruck ohne Abbildung<br />

Blumenstillleben nach einem Künstler des 19. Jh., Druck,<br />

125 cm x 90 cm (Rahmeninnenmaß), Holzrahmen, floral orn<strong>am</strong>entiert,<br />

146 cm x 112 cm<br />

700,00 EUR<br />

88. Lovis Corinth (1885 Tapiau - 1925 Z<strong>an</strong>dvoort)<br />

Davids Trauer um Absalom, Blatt 27 der Folge Saul und David - Die<br />

beiden Bücher S<strong>am</strong>uelis, Lithografie, 37,5 cm x 28 cm, 1923, M771<br />

bezeichnet, Lovis Corinth signiert, verso Reste einer alten Kaschierung,<br />

leichte Knickspuren<br />

220,00 EUR<br />

89. Heinrich Rudolf Zille (1858 Radeburg - 1929 Berlin)<br />

Im Arbeiterviertel, Heliogravüre, 32 cm x 24 cm (Rahmeninnenmaß),<br />

9. Blatt des Mappenwerks „Zwölf Künstlerdrucke“, 02 datiert, Zille im<br />

Druck signiert, H. Zille signiert, Blatt leicht gebräunt; Zille arbeitete bis zu<br />

seinem fünfzigsten Lebensjahr für die Photographische Gesellschaft in<br />

Berlin. Er war Mitglied der Berliner Secession und Vorst<strong>an</strong>dsmitglied der<br />

Freien Secession.<br />

850,00 EUR<br />

90. Richard Bloos (1878 Brühl - 1956 Düsseldorf)<br />

6 Arbeiten, Serie Wein, Radierungen, 20,5 cm x 19 cm (Passepartoutinnenmaß),<br />

Richard Bloos signiert; Bloos studierte bei Peter J<strong>an</strong>ssen<br />

<strong>an</strong> der Düsseldorfer Akademie.<br />

120,00 EUR

91. Max Ernst (1891 Brühl - 1967 Paris)<br />

Blatt aus der Serie Vögel in Gefahr, Farbaquatintaradierung mit Collage<br />

auf Bütten , 54 cm x 40,5 cm, 35/100, Max Ernst signiert;<br />

Der documenta Teilnehmer Ernst schloss sich zunächst dem Rheinischen<br />

Expressionismus und der Künstlergruppe Junges Rheinl<strong>an</strong>d <strong>an</strong>, bevor er<br />

später einer der wichtigsten Vertreter des Dadaismus und des Surrealismus<br />

wurde. Provenienz: S<strong>am</strong>mlung Anneliese Brost,<br />

Rechnung der Galerie Heimeshoff liegt vor<br />

1.000,00 EUR (F)<br />

92. Georg Muche (1895 Querfuhrt - 1987 Lindau)<br />

Nemesis/Auge der Di<strong>an</strong>a/Verw<strong>an</strong>dlung, Mappe mit 28 Arbeiten, 16<br />

Variografien und 12 Offset-Reproduktionen, 42 cm x 48 cm Blattmaße,<br />

73/100, G. Muche signiert, Mappendeckel rechts oben leicht eingedrückt;<br />

Muche studierte zunächst <strong>an</strong> der Schule von Anton Azbe in<br />

München. 1914 ging er nach Berlin und protegierte sich im Umkreis von<br />

Waldens Galerie „Der Sturm“. 1920 wurde er von Gropius <strong>an</strong>s Bauhaus<br />

beordert.<br />

650,00 EUR<br />

93. Jules Bissier (1893 Freiburg im Breisgau - 1965 Ascona)<br />

Ohne Titel, Siebdruck, 25,5 cm x 33 cm, 295/380, 62 datiert, J. Bissier<br />

signiert; Blatt <strong>als</strong> 18. Neujahrsgabe den Freunden der Kunst überreicht<br />

durch E. Beyeler, Klapppassepartout mit Faksimile eines Gedichtes<br />

Bissiers.<br />

150,00 EUR (F)

94. Lyonel Feininger (1871 New York-1956 ebenda)<br />

The Gate, Radierung, 27 cm x 19,5 cm (Größe der Darstellung), 1912,<br />

in der Platte The Gate betitelt, Wednesd‘y, Sept. 4. 1912 datiert und Feininger<br />

signiert, starke Lichtränder; Feininger studierte <strong>an</strong> der Königlichen<br />

Akademie in Berlin und in Paris. Er war Mitglied der Berliner Secession<br />

und des Bauhauses.<br />

3.500,00 EUR (F)<br />

95. Serge Poliakoff (1900 Moskau - 1969 Paris)<br />

Komposition blau-grün, 21 cm x 28 cm, Erstabdruck, E.´d.A., Serge<br />

Poliakoff signiert; Poliakoff studierte in Paris und London. Er gilt <strong>als</strong> der<br />

bedeutendste Vertreter der École de Paris und war entscheidend von<br />

K<strong>an</strong>dinsky, Delaunay und Freundlich beeinflusst.<br />

850,00 EUR (F)<br />

96. Serge Poliakoff (1900 Moskau - 1969 Paris)<br />

Composition rose, rouge et bleue, Lithografie, 35,5 cm x 26,5 cm (Passepartoutinnenmaß),<br />

15/60, 1958, Serge Poliakoff signiert; Provenienz:<br />

S<strong>am</strong>mlung Anneliese Brost, Rechnung der Galerie Heimeshoff liegt vor<br />

1.000,00 EUR (F)

97. George Braque (1882 Argenteuil - 1963 Paris)<br />

La D<strong>an</strong>se, Radierung, 27 cm x 20 cm (Passepartoutinnenmaß), 1934,<br />

G. Braque signiert<br />

3.500,00 EUR (F)<br />

98. Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins)<br />

Ausstellungsplakat, Portrait einer jungen Frau nach Cr<strong>an</strong>ach, Bergruen,<br />

1966, 75,5 cm x 51,5 cm, gedruckt von Mourlot<br />

650,00 EUR (F)<br />

99. Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins)<br />

Orientalische K<strong>an</strong>ne, Farbpochoir auf Velin, 65 cm x 50 cm, verso<br />

bezeichnet Pablo Picasso - Peintures Sur Papier - Antibes 1946 - Reproduction<br />

D<strong>an</strong>iel Jacomet - Au Pont Des Arts Paris - Imprimée En Fr<strong>an</strong>ce<br />

1.000,00 EUR (F)

100. Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins)<br />

Le Vieux Roi, Lithografie, 66,5 cm x 51 cm, 6.1.59 datiert, im Druck<br />

Picasso signiert, in Passepartout kaschiert<br />

1.300,00 EUR (F)<br />

101. Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins)<br />

Columbe Vol<strong>an</strong>te, Lithografie, 54 cm x 75 cm, 10.10.52 datiert, im<br />

Druck Picasso signiert, leicht verschmutzt, leichte Knickspuren<br />

1.600,00 EUR (F)<br />

102. Pablo Picasso (1881 Málaga - 1973 Mougins)<br />

Portrait de Mlle D.M. (Dora Maar), farbiges Pochoir über Lichtdruck, 62,5 cm x 52 cm<br />

(Größe der Darstellung), 260/350, Trockenstempel Guy Spitzer, Paris, Picasso signiert;<br />

Es h<strong>an</strong>delt sich um einen Druck nach dem Gemälde von 1936, herausgegeben von Guy<br />

Spitzer. Provenienz: S<strong>am</strong>mlung Anneliese Brost<br />

8.000,00 EUR (F)

103. Jules Cavailles (1901 Carmaux - 1977 Epineuil)<br />

Blumenstillleben, Lithografie, 59 cm x 48 cm (Passepartoutinnenmaß),<br />

44/125, J. Cavailles signiert; Cavailles lehrte <strong>an</strong> der École des Arts<br />

decoratifs in Paris. Provenienz: S<strong>am</strong>mlung Anneliese Brost<br />

350,00 EUR (F)<br />

104. Salvador Dali (1904 Figueres - 1989 ebenda)<br />

Ausstellungsplakat Theatro Museo Figueras, 73 cm x 52 cm, 1974,<br />

gedruckt von Mourlot<br />

50,00 EUR (F)<br />

105. Salvador Dali (1904 Figuere - 1989 ebenda)<br />

Der Engel von Port Lligat, Lithografie, 54 cm x 74 cm, E.A., Dali signiert<br />

200,00 EUR (F)

106. Salvador Dali (1904 Figueres - 1989 ebenda)<br />

La gr<strong>an</strong>de Place des Vosges, du temps de Louis XIII, Heligravüre,<br />

49 cm x 61 cm (Passepartoutinnenmaß), EA 20/50, Dali signiert, im<br />

Druck 1958 datiert, Dali signiert (F)<br />

420,00 EUR<br />

107. Salvador Dali (1904 Figueres - 1989 ebenda)<br />

King Solomon, Blatt der Suite our historical heritage, Radierung,<br />

64,5 cm x 47 cm (Passepartoutinnenmaß), 1975, 70/250, Dali signiert, in<br />

Passepartout kaschiert<br />

1.200,00 EUR (F)<br />

108. Salvador Dali (1904 Figuere - 1989 ebenda)<br />

Jap<strong>an</strong>ische Geschichten, Farbradierung, 66 cm x 50 cm,<br />

E. A., Dali signiert<br />

250,00 EUR (F)<br />

109. Salvador Dali (1904 Figueres - 1989 ebenda)<br />

Couple a cheval, Blatt 11 der Suite Mythologique Nouvelle, Radierung,<br />

77 cm x 56,5 cm, 1971, EA, Dali signiert<br />

1.300,00 EUR (F)

110. Fern<strong>an</strong>d Léger (1881 Argent<strong>an</strong> - 1955 Gif-sur-Yvette)<br />

Nautre mort 80F, Lithografie, 40 cm x 28,5 cm, 24/100, im Stein 29<br />

datiert und F. Léger signiert, verso betitelt; Léger arbeitete <strong>als</strong> Architekturzeichner<br />

bevor er nach Paris ging und Kurse <strong>an</strong> der École des Arts<br />

Décoratifs und der Académie Juli<strong>an</strong> besuchte. Seine Arbeiten wurden<br />

vornehmlich in der Galerie Kahnweiler ausgestellt.<br />

200,00 EUR (F)<br />

111. H<strong>an</strong>s Fischer (1909 Bern - 1958 Interlaken)<br />

Pferde, Linoldruck, 39 cm x 49 cm (Passepartoutinnenmaß), Linoldruck<br />

bezeichnet, betitelt, H<strong>an</strong>s Fischer signiert, Papier partiell gebräunt;<br />

Fischer studierte <strong>an</strong> den Kunstgewerbeschulen in Genf und Zürich.<br />

Er verdingte sich u. a. <strong>als</strong> Illustrator und Bühnenbildner.<br />

120,00 EUR (F)<br />

112. Victor Vasarely (1906 Pécs - 1997 Paris)<br />

AXO-44, Offsetdruck, 83 cm x 58 cm (Sichtmaß), Vasarely signiert, wellig<br />

100,00 EUR<br />

113. S<strong>am</strong> Fr<strong>an</strong>cis (1923 S<strong>an</strong> Mateo - 1994 S<strong>an</strong>ta Monica) ohne Abbildung<br />

Ausstellungsplakat Fondation Maeght, 88,5 cm x 53 cm, 1983; Fr<strong>an</strong>cis<br />

studierte Kunstgeschichte und Bildende Kunst in Berkeley. Nach<br />

Aufenthalten in Paris, Bern, Tokyo und New York kehrte er 1962 nach<br />

Kalifornien zurück. Er gilt <strong>als</strong> bedeutender Vertreter des Tachismus und<br />

des Action Paintings.<br />

100,00 EUR

114. Andy Warhol (1928 Pittsburgh - 1987 New York)<br />

Vesuvio, Farbserigrafie auf Karton, 80 cm x 99,8 cm, 130/250, 1958, gedruckt von Rupert Jasen Smith, New York, Andy Warhol signiert; Warhol<br />

studierte in Pittsburgh bevor er nach New York ging. 1956 stellte das MoMA erstm<strong>als</strong> Grafiken Warhols aus. 1962 gründete er die „Factory“.<br />

5.000,00 EUR<br />

115. Andreas Paul Weber ohne Abbildung<br />

(1893 Arnstadt - 1980 Mölln)<br />

Ins Magazin, Lithografie, 65 cm x 53,5 cm, Stempel der Cl<strong>an</strong>-Druckerei,<br />

3.10.71 datiert, A. Paul Weber signiert<br />

100,00 EUR (F)<br />

116. Andreas Paul Weber ohne Abbildung<br />

Schwarz auf Weiß, Lithografie, 65 cm x 53 cm, Stempel der Cl<strong>an</strong>-Druckerei,<br />

4474 beziffert, A. Paul Weber signiert, leichte Knickspuren<br />

100,00 EUR (F)<br />

117. Hilde Dol<strong>an</strong> ohne Abbildung<br />

(1908 Dresden - 1984 Bad Salzuflen)<br />

Die Hirschjagd, Lithografie, 32 cm x 54 cm (Passepartoutinnenmaß),<br />

Hilde Dol<strong>an</strong> signiert; Dol<strong>an</strong> war eine Schülerin Kokoschkas.<br />

50,00 EUR (F)<br />

118. Heinrich Siepm<strong>an</strong>n ohne Abbildung<br />

(1904 Mülheim <strong>an</strong> der Ruhr - 2002 ebenda)<br />

Komposition in blau, Lithografie, 70 cm x 50 cm, 4/85, 82 datiert, Siepm<strong>an</strong>n<br />

signiert; Siepm<strong>an</strong>n studierte von 1925 bis 1927 <strong>an</strong> der Folkw<strong>an</strong>gschule<br />

in Essen und war Mitbegründer der Künstlergruppe<br />

„Junger Westen“.<br />

70,00 EUR (F<br />

119. Klaus Böttger ohne Abbildung<br />

(1942 Dresden - 1992 Wiesbaden)<br />

Durchdringung, Radierung, 60 cm x 50 cm, 10/150, betitelt, 82 datiert,<br />

Klaus Böttger signiert, minimale Lichtränder<br />

120,00 EUR (F)<br />

120. Otto P<strong>an</strong>kok ohne Abbildung<br />

(1893 Mülheim <strong>an</strong> der Ruhr - 1966 Wesel)<br />

Krähender Hahn, Holzschnitt, 42 cm x22 cm, Otto P<strong>an</strong>kok signiert;<br />

P<strong>an</strong>kok studierte in Düsseldorf und Weimar und lehrte bis 1958 <strong>an</strong> der<br />

Düsseldorfer Akademie.<br />

150,00 EUR<br />

121. J<strong>an</strong> Peter Tripp (1945 Oberstdorf) ohne Abbildung<br />

Nocturen, Radierung, 60 cm x 50 cm, 10/150, betitelt, 1982 datiert,<br />

J.P. Tripp signiert<br />

150,00 EUR (F)

122. Gerhard Höhme (1920 Greppin - 1989 Neuss)<br />

Gegend mit vier Punkten, Radierung, 27,5 cm x 48 cm (Passepartoutinnenmaß),<br />

III. Probedruck, betitelt, 60 datiert, G. Höhme signiert<br />

600,00 EUR (F)<br />

123. Joseph Beuys (1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf)<br />

Rückwärts, Zeitung Vorwärts, Rückseite mit h<strong>an</strong>dschriftlichem Zusatz,<br />

gestempelt, 40,5 cm x 28,5 cm (Sichtmaß), 11/45, 1977,<br />

Joseph Beuys signiert<br />

1.500,00 EUR (F)<br />

1<strong>24.</strong> Herbert Z<strong>an</strong>gs (1924 Krefeld - 2003 ebenda)<br />

Rot, Radierung, 80 cm x 69,5 cm, 9/40, Z<strong>an</strong>gs signiert; Z<strong>an</strong>gs studierte<br />

<strong>an</strong> der Düsseldorfer Akademie u.a. bei Otto P<strong>an</strong>kok. Er war eng mit<br />

Günter Grass, Josef Beuys und Adolf Luther befreundet.<br />

260,00 EUR (F)

125. Horst Antes (1936 Heppenheim) ohne Abbildung<br />

Haus für UNICEF, Lithografie, 75 cm x 91,5 cm, 41/100, Trockenstempel<br />

Matthieu Litho Switzerl<strong>an</strong>d, Blatt der Mappe Schmerztr<strong>an</strong>sformationen,<br />

Kunstedition Thomapyrin Schmerztabletten für UNICEF, 2004, Antes<br />

signiert, Spuren einer ehemaligen Rahmung<br />

180,00 EUR (F)<br />

126. Horst Antes (1936 Heppenheim)<br />

Weinbrenners Lehrbuch, Lithografie mit Ausst<strong>an</strong>zung, 55 cm x 65 cm,<br />

10/150, 1978, Antes signiert; Antes Hommage <strong>an</strong> den<br />

Karlsruher Architekten Friedrich Weinbrenner.<br />

350,00 EUR (F)<br />

127. Mil<strong>an</strong> Sladek (1938 Strazenice)<br />

2 Arbeiten, Tänzerin, Papiercollage, 90 cm x 40 cm, Mil<strong>an</strong> Sladek<br />

signiert; o.T., Serigrafie, 20 cm x 15 cm, 90 datiert, Sladek signiert<br />

250,00 EUR (F)<br />

128. Elvira Bach (1951 Neuenhain)<br />

Selbstportrait-Liegende Frau, Lithografie, 34 cm x 56 cm (Passepartoutinnenmaß),<br />

329/500, 2002 datiert, Bach signiert; Bach studierte bei<br />

H<strong>an</strong>n Trier in Berlin.<br />

480,00 EUR (F)

129. A.R. Penck (1939 Dresden)<br />

Konzert, Lithografie, 101 cm x 66,5 cm, 18/50, A.R. Penck signiert<br />

300,00 EUR (F)<br />

130. Günther Uecker (1930 Wendorf)<br />

Sarajewo, Lithografie, 43 cm x 48 cm, 34/60, 05 datiert, Uecker signiert<br />

160,00 EUR (F)<br />

131. Marino Marini (1901 Pistoja) ohne Abbildung<br />

Imagines, 10 Radierungen mit Texten, Erstausgabe, 1. Auflage, Serie D,<br />

Ullstein und Propyläen Verlag, 1971<br />

100,00 EUR<br />

132. Nicola De Maria (1954 Fogli<strong>an</strong>ise)<br />

Regno dei Fiori, Lithografie, 110 cm x 70 cm, 23/60, De Maria signiert,<br />

oberer Blattr<strong>an</strong>d leicht bestoßen; Arbeiten von De Maria waren auf<br />

verschiedenen Biennalen in Venedig, der documenta und Ausstellungen<br />

des MoMA vertreten.<br />

150,00 EUR (F)

133. Jörg Immendorff (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf)<br />

L<strong>an</strong>ger Marsch auf Adler, Farblinolschnitt, 240 cm x 160 cm, 1/12, 92 datiert, Immendorff signiert; Immendorff studierte <strong>an</strong> der<br />

Kunstakademie in Düsseldorf u.a. bei Beuys. 1996 wurde er hier selbst Professor.<br />

6.600,00 EUR (F)

134. Heinz Mack (1931 Lollar)<br />

Ohne Titel, Farbserigrafie, 85 cm x 80 cm, 32/70, 98 datiert,<br />

Mack signiert<br />

2.200,00 EUR (F)<br />

135. Antoni Tapies (1923 Barcelona - 2012 ebenda)<br />

La Tasse a Café, Lithografie, 51 cm x 30 cm (Passepartoutinnenmaß),<br />

9/100, Tapies signiert<br />

800,00 EUR (F)

136. Hu<strong>an</strong>g G<strong>an</strong>g (1961 Peking)<br />

Titel unbek<strong>an</strong>nt, Grafik, Prägung auf Jap<strong>an</strong>papier, 82 cm x 82 cm, 1/20,<br />

2001/12 datiert, Hu<strong>an</strong>g G<strong>an</strong>g signiert, im Objektkasten aufgeklebt,<br />

Fixierungen <strong>am</strong> Papier sichtbar; Hu<strong>an</strong>g G<strong>an</strong>g studierte <strong>an</strong> der Akademie<br />

der Bildenden Künste in Peking und wurde mit dem „Ikuo Hiray<strong>am</strong>a<br />

Award“ ausgezeichnet.<br />

5.000,00 EUR (F)<br />

137. Rollbild Ahnenportrait eines Be<strong>am</strong>ten ohne Abbildung<br />

Spätes 19. Jh., China, im Objektkasten, 138 cm x 99 cm<br />

2.500,00 EUR<br />

138. Rollbild Ahnenportrait eines Be<strong>am</strong>ten<br />

Spätes 19. Jh., China, im Objektkasten, 185 cm x 111 cm<br />

4.000,00 EUR

139. Umkreis Fr<strong>an</strong>cesco Foschi (1710 Ancona - 1780 Rom)<br />

Italienische Winterl<strong>an</strong>dschaft mit Personenstaffage, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d,<br />

63,5 cm x 164 cm, restauriert; Foschi erhielt seine Ausbildung in der<br />

Werkstatt F. M<strong>an</strong>cinis und konnte Raimondo Bonaccorsi zu seinen<br />

Gönnern zählen.<br />

3.000,00 EUR<br />

140. Nicolas Vleughels (Attrib.) (1669 Paris - 1737 Rom)<br />

Loth und seine Töchter, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 36 cm x 50 cm, restauriert;<br />

Vleughels war ein Schüler seines Vaters Philippe Vleughels und Pierre<br />

Mignards I.. Mit einer Version von „Loth und seine Töchter“ gew<strong>an</strong>n er<br />

den zweiten Platz des Prix de Rome. Ein weiteres Gemälde wurde 2010<br />

<strong>an</strong> die Stiftung Preußischer Schlösser und Gärten restituiert.<br />

400,00 EUR<br />

141. David II. Teniers (Attrib.) (1610 Antwerpen -1690 Brüssel)<br />

Die Lehrstube, Öl auf Kupfer, 14 cm x 14 cm, uneindeutig signiert;<br />

1632/33 wurde Teniers Meister in Antwerpen. Er studierte bei seinem<br />

Vater und setzte sich stark für die Gründung einer Kunstakademie in<br />

Antwerpen ein.<br />

600,00 EUR<br />

142. Adriaen Brouwer (Attrib.) (1605/06 - 1638) ohne Abbildung<br />

Genreszene, Öl auf Holz, 37 cm x 52 cm, stark beschädigt, restauriert<br />

und übermalt<br />

500,00 EUR (F<br />

143. Künstler des 17. Jh.<br />

Alb<strong>an</strong> von Mainz, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, doubliert, 74 cm x 62 cm<br />

300,00 EUR (F)<br />

144. Jacobus Buys (1724 Amsterd<strong>am</strong> - 1801 ebenda)<br />

Bärtiger mit Turb<strong>an</strong>, Öl auf Papier auf Holz, 44 cm x 35,5 cm, 1780<br />

datiert, Buys signiert; Buys studierte bei J. de Wit, C. Pronk, und<br />

C. Troost, bevor er Direktor der Akademie in Amsterd<strong>am</strong> wurde.<br />

400,00 EUR

145. Niederländischer Künstler des 18./19. Jh. ohne Abbildung<br />

In der Wirtschaft, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d auf Holz, 26 cm x 18 cm, restauriert<br />

150,00 EUR<br />

146. Niederländischer Künstler des 18./19. Jh.<br />

Beim Hufschmid, Öl auf Holz, 21,5 cm x 18 cm, restauriert<br />

150,00 EUR<br />

147. Genremaler des frühen 19. Jh.<br />

Die Lesende, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 19,5 cm x 16,5 cm, verso Keilrahmen<br />

FH monogr<strong>am</strong>miert, XIX beziffert, restauriert<br />

500,00 EUR<br />

148. P. v. Boulders<br />

Die Trinker, Öl auf Holz, 21,5 cm x 18,7 cm, verso Keilrahmen FH<br />

monogr<strong>am</strong>miert, XIX beziffert, P. v. Boulders signiert, restauriert<br />

500,00 EUR<br />

149. Genremaler des frühen 19. Jh. ohne Abbildung<br />

Der Leierspieler, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 24 cm x 19 cm, verso Keilrahmen FH<br />

monogr<strong>am</strong>miert, XIX beziffert, restauriert, Leinw<strong>an</strong>d beschädigt<br />

400,00 EUR

150. Joh<strong>an</strong> Lodewijk v<strong>an</strong> Leemputten (1840 -1910) ohne Abbildung<br />

Hühnerhof, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 24 cm x 35,5 cm, 1870 datiert,<br />

J. von Leemputten signiert<br />

720,00 EUR<br />

151. Const<strong>an</strong>t v<strong>an</strong> de Wyngaert (1840) ohne Abbildung<br />

Der Brief, Öl auf Holz, 25 cm x 19,5 cm, 1871 datiert,<br />

C.v.d. Wyngaert signiert<br />

800,00 EUR<br />

152. Künstler des frühen 19. Jh. ohne Abbildung<br />

Madonnen Portrait, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 66 cm x 50 cm, verso signiert,<br />

250,00 EUR<br />

153. Niederländischer Monogr<strong>am</strong>mist des 19. Jh.<br />

Am Wegkreuz, Öl auf Holz, 32 cm x 26 cm, verso auf Etikett<br />

monogr<strong>am</strong>miert<br />

250,00 EUR<br />

154. Kopist des 18./19. Jh.<br />

Der Springbrunnen nach Antoine Watteau (1684-1721), Öl auf<br />

Leinw<strong>an</strong>d doubliert, 47 cm x 38 cm, restauriert<br />

400,00 EUR<br />

155. Jules L<strong>am</strong>beaux (Attrib.) (1858 Antwerpen - 1890)<br />

Die Königin im Gebet, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 60 cm x 43 cm, stark restauriert;<br />

L<strong>am</strong>beaux studierte <strong>an</strong> der Akademie in Antwerpen. 1887 unternahm<br />

er gemeins<strong>am</strong> mit Gustave V<strong>an</strong>aise eine Studienreise nach Sp<strong>an</strong>ien.<br />

400,00 EUR

156. Charles Louis Mozin (1806 Paris - 1862 Trouville)<br />

Seestück, Öl auf Holz, paketiert, 62 cm x 97 cm, Mozin signiert; Der Marinemaler Mozin studierte bei Xavier Leprince.<br />

3.700,00 EUR<br />

157. Edouard Pourtales de Pury (Attrib.) (1802 Neuchätel - 1885 ebenda)<br />

Blick auf den Eiger, Öl auf Malpappe, 33,5 cm x 44 cm, restauriert;<br />

Pourtales war ein Schüler Maximilien de Meurons.<br />

250,00 EUR<br />

158. Edouard Pourtales de Pury (Attrib.) (1802 Neuchätel - 1885 ebenda)<br />

Blick ins Tal, Öl auf Malpappe, 33,5 cm x 44 cm, leicht verschmutzt<br />

250,00 EUR

159. Herm<strong>an</strong>n Ludwig Seefisch (1810 Potsd<strong>am</strong> - 1879 Berlin)<br />

Vierwaldstädtersee, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 85 cm x 106 cm, 1845 datiert, H.L. Seefisch signiert; Seefisch studierte 1832-1836 in Berlin und 1836 in Paris.<br />

1.800,00 EUR<br />

160. Carl von Häberlin<br />

(1832 Oberesslingen - 1911 Stuttgart)<br />

Eifersucht, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 35 cm x 45 cm,<br />

Düsseldorf bezeichnet, 1856 datiert,<br />

C. Häberlin signiert, restauriert;<br />

Von Häberlin besuchte die Königliche<br />

Kunstschule in Stuttgart, bevor er 1852<br />

<strong>an</strong> die Düsseldorfer Akademie ging.<br />

Das Gemälde entst<strong>an</strong>d in seinem letzten<br />

Jahr <strong>an</strong> der Akademie. 1860 begab sich<br />

Häberlin nach München zu Karl von Piloty.<br />

1.800,00 EUR

161. Künstler des 19. Jh.<br />

Biedermeier Portrait eines Jungen, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, doubliert,<br />

74 cm x 57 cm, restauriert<br />

1.200,00 EUR<br />

162. Künstler des 19. Jh.<br />

Portrait einer D<strong>am</strong>e und eines Herren, Pastell auf Papier, 45 cm x 35 cm<br />

(Rahmeninnenmaß), leichte Feuchtigkeitsschäden<br />

250,00 EUR<br />

163. Monogr<strong>am</strong>mist des 19. Jh.<br />

Interieur mit Mätresseneing<strong>an</strong>g, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, doubliert,<br />

91 cm x 70 cm, Js. Cl. M. monogr<strong>am</strong>miert<br />

350,00 EUR

164. Russischer Künstler des 19. Jh.<br />

Ein schneller Blick, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 120 cm x 90 cm, partiell retuschiert; Dieses Interieur scheint mit seinem<br />

lebensnahen Ausschnitt eines offiziellen Milieus ein Relikt des Überg<strong>an</strong>gs zwischen Rom<strong>an</strong>tik und Russischem<br />

Realismus zu sein.<br />

1.000,00 EUR<br />

165. Ilija Glasunow (1930 Leningrad)<br />

Kirche bei Nacht, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 60,5 cm x 80,5 cm, verso betitelt,<br />

signiert und mit Ausstellungsetiketten versehen, signiert; Glasunow ist<br />

Absolvent des Repin Institutes.<br />

1.500,00 EUR<br />

166. Nicolai Baskakov ohne Abbildung<br />

(1918 Astrakh<strong>an</strong> - 1993 St. Petersburg)<br />

Ansicht von St. Petersburg, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d auf Hartfaserplatte, 33 cm<br />

x 50 cm, Baskakov signiert; Baskakov war ein bedeutender Vertreter der<br />

Leningrader Schule und Mitglied der St. Petersburger Künstlervereinigung.<br />

400,00 EUR<br />

167. Russischer Künstler des 20. Jh. ohne Abbildung<br />

Heimkehrer im Schnee, Öl auf Hartfaserplatte, 40 cm x 79 cm,<br />

unleserlich signiert<br />

150,00 EUR

168. Robert Kemm (1837 - 1895)<br />

Anbetung der Madonna, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 112 cm x 87 cm, R. Kemm signiert; Kemm ist <strong>als</strong> Genremaler in London verzeichnet.<br />

Er beschickte 1874 und 1885 die Society of British Artists mit Gemälden.<br />

2.200,00 EUR

169. Louis Robbe (1806 Kotrijk - 1887 Brüssel)<br />

Der Hirte, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 68 cm x 101 cm,<br />

Robbe signiert, restauriert; Robbe ging ursprünglich<br />

der Juristerei nach. Er war der Bruder des Henri Robbe<br />

und ein Schüler J. B. de Jonghes.<br />

1.200,00 EUR<br />

170. Jules Dupré (1811 N<strong>an</strong>tes - 1889 L‘Lise-Ad<strong>am</strong>)<br />

Auf der Weide, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 55 cm x 73 cm, J. Dupré signiert;<br />

Dupré war einer der bedeutendsten L<strong>an</strong>dschaftsmaler der Schule von<br />

Barbizon.<br />

950,00 EUR<br />

171. J. Ambrose Prichard (1858 Boston - 1905 Roxbury)<br />

Die Wasserträgerin, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 54 cm x 70 cm, J.A. Prichard<br />

signiert; Pichard studierte in Massachusetts bevor er für einige Jahre<br />

nach Paris ging.<br />

400,00 EUR<br />

172. Willi<strong>am</strong> P. Cartwright (1864 - 1911) ohne Abbildung<br />

Hob L<strong>an</strong>e Brook near Small Heath, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 46 cm x 66 cm,<br />

1886 datiert, W. P. Cartwright signiert, verso betitelt, datiert und signiert<br />

150,00 EUR<br />

173. Walter Fowler (1857 - 1911)<br />

Figures below a French Fortress, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, doubliert,<br />

25 cm x 35 cm, Walter Fowler signiert; Fowler studierte in London und<br />

beschickte seit 1888 die Ausstellung der Royal Academie und der Society<br />

of British. 1905 bis 1909 waren Arbeiten von Fowler im Pariser Salon der<br />

Société des Artistes Fr<strong>an</strong>çais vertreten.<br />

350,00 EUR

174. Carlo Ferr<strong>an</strong>ti (1840 - 1908)<br />

Abend <strong>am</strong> Str<strong>an</strong>d von Neapel, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 61 cm x 100 cm,<br />

Roma bezeichnet, C. Ferr<strong>an</strong>ti signiert<br />

600,00 EUR<br />

175. Willi<strong>am</strong> Frederick Hulk (1852 - 1906)<br />

Weide im Abendrot, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d auf Holz, 16 cm x 21 cm, Hulk<br />

signiert; Hulk stellte seit 1875 in der Royal Academie in London aus.<br />

800,00 EUR<br />

176. Elch<strong>an</strong>on Leonardus Verveer (1826 Den Haag - 1900 ebenda)<br />

Fischer in den Dünen, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 47 cm x 35 cm, 76 datiert,<br />

Elch<strong>an</strong>on Verveer ft. signiert; Verveer betätigte sich zunächst <strong>als</strong><br />

Xylograph, bevor er sich von seinem Bruder und Herm<strong>an</strong> ten Kate zum<br />

Kunstmaler ausbilden ließ.<br />

750,00 EUR

177. Josef Gisela (1851 Wien - 1899 ebenda)<br />

Die Laubs<strong>am</strong>mlerinnen, Öl auf Holz, 23 cm x 18 cm, Josef Gisela signiert; Gisela studierte <strong>an</strong> der Wiener Akademie bei Feuerbach und Angeli.<br />

Zu seinen besonderen Gönnern gehörte Fürst Joh<strong>an</strong>n von Lichtenstein.<br />

3.000,00 EUR

178. Karl Theodor Wagner<br />

(1856 Wien - 1921 Perchtoldsdorf)<br />

Italienische L<strong>an</strong>dschaft, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d,<br />

75 cm x 101 cm, K. Wagner signiert<br />

700,00 EUR<br />

179. Carl Ludwig Friedrich Becker (Attrib.)<br />

(1820 Berlin - 1900 ebenda)<br />

Spielende Kinder vor Finndachhaus,<br />

Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 98 cm x 82 cm, 94 datiert,<br />

Berlin bezeichnet, uneindeutig monogr<strong>am</strong>miert;<br />

Becker war von 1837 -1840 Schüler und später<br />

Präsident der Berliner Akademie.<br />

600,00 EUR<br />

180. A. Siegm<strong>an</strong>n ohne Abbildung<br />

Heilige Cäcilia, Kopie nach Carlo Dolci,<br />

Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 96 cm x 79 cm, 1917 datiert,<br />

nach Carlo Dolci beschrieben,<br />

A. Siegm<strong>an</strong>n signiert<br />

300,00 EUR

181. Gotthard Joh<strong>an</strong>n Kuehl (1850 Lübeck - 1915 Dresden)<br />

Heimkehr des Gatten, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 76 cm x 67 cm, Gotthard Kuehl signiert; Kuehl studierte <strong>an</strong> den Akademien in Dresden und München.<br />

1878 begab er sich nach Paris und arbeitete im Dunstkreis von M. Fortuny y Carbó, M<strong>an</strong>et und Bastien Lepage. D<strong>an</strong>eben studierte er in Holl<strong>an</strong>d<br />

eingehend Arbeiten von Pieter de Hooch und J<strong>an</strong> Vermeer. 1895 wurde er <strong>als</strong> Professor <strong>an</strong> die Dresdner Akademie berufen.<br />

3.000,00 EUR

182. Christi<strong>an</strong> II Sell (1856 - 1925)<br />

Heimkehr von der Winterschlacht mit fr<strong>an</strong>zösischen Gef<strong>an</strong>genen,<br />

Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 27 cm x 36 cm, Ch. Sell signiert<br />

1.000,00 EUR<br />

183. Fritz v<strong>an</strong> der Venne (1873 München - 1936 ebenda)<br />

Troika, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d auf Holz, 40 cm x 60 cm, München bezeichnet,<br />

Fritz v<strong>an</strong> der Venne signiert, restauriert, kleine Beschädigung <strong>am</strong> oberen<br />

Bildr<strong>an</strong>d<br />

500,00 EUR<br />

184. Wilhelm Schreuer (1866 Wesel -1933 Düsseldorf)<br />

Lustw<strong>an</strong>deln, Öl auf Papier auf Hartfaser, 69 cm x 29 cm,<br />

8.-3.-01 datiert, WS monogr<strong>am</strong>miert<br />

1.800,00 EUR

185. H<strong>an</strong>s Prentzel (1880 Berlin - Würzburg 1956)<br />

Taufg<strong>an</strong>g, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 80 cm x 106 cm, 1912 datiert, H<strong>an</strong>s Prentzel signiert; Prentzel studierte von 1906-1909<br />

<strong>an</strong> der Akademie in Berlin.<br />

800,00 EUR<br />

186. H<strong>an</strong>s Herrm<strong>an</strong>n (1858 Berlin - 1942 ebenda)<br />

Blu¬<br />

Daege, Knille und Gussow. 1880 begab er sich <strong>an</strong> die Düsseldorfer Akademie zu Eugen Dücker. Von Düsseldorf aus unternahm er jährliche<br />

W<strong>an</strong>derungen in die Niederl<strong>an</strong>de, welche sein OEvre entscheidend prägten.<br />

600,00 EUR

187. Max Clarenbach (1880 Neuss-1952 Wittlaer)<br />

Winterl<strong>an</strong>dschaft mit Lastenkähnen, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d,<br />

81 cm x 100 cm, M. Clarenbach signiert, restauriert, Farbe partiell gelöst;<br />

Clarenbach wurde schon früh von Andreas Achenbach <strong>an</strong> die Düsseldorfer<br />

Akademie gebracht. Hier studierte er bei Lauenstein, K<strong>am</strong>pf und<br />

Dücker. Er war Mitbegründer des Sonderbundes und lehrte von 1917 bis<br />

1949 seinerseits <strong>an</strong> der Düsseldorfer Akademie.<br />

4.500,00 EUR<br />

188. Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer)<br />

Winter im Sauerl<strong>an</strong>d, Öl auf Holz, 33 cm x 41,5 cm, 1934 datiert, M.<br />

Clarenbach signiert, verso Widmung „Herrn Rektor Karl K<strong>am</strong>per zur<br />

freundlichen Erinnerung Professor Max Clarenbach 1944“,<br />

Farbe partiell gelöst<br />

300,00 EUR<br />

189. Max Clarenbach (1880 Neuss - 1952 Wittlaer)<br />

Winterliche Flussl<strong>an</strong>dschaft, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 40 cm x 50 cm,<br />

M. Clarenbach signiert<br />

550,00 EUR

190. Const<strong>an</strong>t David Ludovic Artz (1870 Paris - 1951 Soest)<br />

Enten <strong>am</strong> Weiher, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 40 cm x 51 cm, Const<strong>an</strong>t Artz<br />

signiert; Artz studierte in Den Haag und wurde stark von Willem Maris<br />

beeinflusst.<br />

850,00 EUR<br />

191. Joh<strong>an</strong> Becker (1870 - 1945)<br />

Hühnerhof, Öl auf Holz, 30 cm x 40 cm, J. Becker signiert<br />

180,00 EUR<br />

192. Joh<strong>an</strong> Becker (1870 - 1945)<br />

Niederländische L<strong>an</strong>dschaft mit Bootssteg, Öl auf Holz, 30 cm x 45 cm,<br />

J. Becker signiert<br />

180,00 EUR

193. Georg Anton Rasmussen (1842 Stav<strong>an</strong>ger - 1914 Berlin)<br />

Der Fjord, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 40 cm x 73 cm, A. Rasmussen signiert; Rasmussen<br />

studierte in Bergen bei Anders Askevold, in Kopenhagen<br />

und Düsseldorf bei Oswald Achenbach und H<strong>an</strong>s Gude. 1899 ging<br />

Rasmussen nach Berlin.<br />

350,00 EUR<br />

194. Herm<strong>an</strong>us Charles Christia<strong>an</strong> Bogm<strong>an</strong> ohne Abbildung<br />

(1861 Den Haag - 1921 ebenda)<br />

Heimbringen der Schafherde, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 45 cm x 61 cm,<br />

H.C.C. Bogm<strong>an</strong> signiert<br />

350,00 EUR<br />

195. Thorgny Andreas Wallbeck-Hallgren<br />

(1878 Göteborg - 1925 Stockholm)<br />

Die Wartende <strong>am</strong> Brunnen, Öl auf Holz, 37 cm x 21 cm,<br />

H. Waldek signiert<br />

400,00 EUR<br />

196. Thorgny Andreas Wallbeck-Hallgren<br />

Die Wartende <strong>am</strong> Zaun, Öl auf Holz, 36,5 cm x 20,5 cm,<br />

H. Waldek signiert<br />

400,00 EUR<br />

197. Wilhelm Gd<strong>an</strong>itz (1893 Mainz - 1969 Düsseldorf)<br />

Stickerin in der Stube, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 80 cm x 70,5 cm, W. Gd<strong>an</strong>itz<br />

signiert; Gd<strong>an</strong>itz studierte bei Fr<strong>an</strong>z Kiederich <strong>an</strong> der Akademie<br />

in Düsseldorf.<br />

230,00 EUR<br />

198. Wladimir Magidéy (1881 Wilna)<br />

Zwei w<strong>an</strong>dernde Musik<strong>an</strong>ten, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 60,5 cm x 50 cm,<br />

Magidéy signiert; Magidéy studierte <strong>an</strong> den Akademien in Wien und<br />

München. Er war Mitglied der Künstlervereinigungen „Die Unabhängigen“<br />

und „Palette“. Seine Arbeiten wurden u.a. im Münchner<br />

Glaspalast ausgestellt.<br />

200,00 EUR (F)

199. Joh<strong>an</strong> Frederik Cornelius Scherrewitz<br />

(1868 Amsterd<strong>am</strong> - 1951 Hilversum)<br />

Fischer bei Ebbe, Öl auf Holz, 35 cm x 27,5 cm, J. Scherrewitz signiert;<br />

Scherrewitz studierte bei Veltens und Poggenbeek.<br />

900,00 EUR (F)<br />

200. Niederländischer Marinemaler des frühen 20. Jh.<br />

Ankunft der Fischerboote, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 82 cm x 100,5 cm,<br />

Farbe partiell gelöst<br />

400,00 EUR

201. Carl Ackens (1902 - 1962)<br />

Kühe im Watt, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 80 cm x 120,5 cm, 1939 datiert,<br />

Df. bezeichnet, Carl Ackens signiert<br />

400,00 EUR<br />

202. Julius Paul Jungh<strong>an</strong>ns (1879 Wien - 1958 Düsseldorf)<br />

An der Tränke, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 60 cm x 90 cm, Jul. P. Jungh<strong>an</strong>ns signiert;<br />

Jugh<strong>an</strong>ns studierte <strong>an</strong> der Akademie in Dresden und bei von Zügel<br />

in München, bevor er mit 28 Jahren zum Leiter der Meisterklasse für<br />

Tier- und Freiluftmalerei <strong>an</strong> der Akademie in Düsseldorf wurde.<br />

380,00 EUR<br />

203. Victor Pucinski (1882 Pakszy - 1952 Düsseldorf)<br />

Nature Morte, Öl auf Holz, 29,5 cm x 21 cm, 22 datiert, Pucinski signiert;<br />

Pucinski studierte bei Dücker und Jungh<strong>an</strong>ns.<br />

250,00 EUR<br />

204. Künstler des frühen 20. Jh. ohne Abbildung<br />

Fuhrwerk, Öl auf Karton, 24 cm x 18,5 cm, uneindeutig<br />

G.H. Brü... signiert<br />

80,00 EUR

205. Raphael Oskar Unverdross (1873 Düsseldorf - 1952 ebenda)<br />

L<strong>an</strong>dschaft <strong>an</strong> der Erft im Frühherbst, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 50 cm x 65<br />

cm, Df. bezeichnet, R.O. Unverdross signiert, Leinw<strong>an</strong>d auf ca. 3 cm<br />

beschädigt; Unverdross studierte <strong>an</strong> der Düsseldorfer Akademie u.a. bei<br />

Lieseg<strong>an</strong>g.<br />

250,00 EUR<br />

206. Wilhelm Heinrich Burger-Willing ohne Abbildung<br />

(1882 Köln - 1969 Untermaubach)<br />

Der Milchbauer <strong>am</strong> K<strong>an</strong>al, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 70 cm x 80 cm, W.H. Burger<br />

Willing signiert; Burger-Willing studierte <strong>an</strong> der Akademie in Düsseldorf.<br />

180,00 EUR<br />

207. Cornelius Wagner (1870 Dresden - 1956 Söcking)<br />

Der Weg nach Wittlaer, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 35 cm x 50 cm, 51 datiert,<br />

verso Etikett des Künstlers mit Titel, Cornelius Wagner signiert; Wagner<br />

studierte in Düsseldorf bei Dücker. Er war eng mit Degode und<br />

Clarenbach befreundet.<br />

300,00 EUR<br />

208. Düsseldorfer Künstler des frühen 20. Jh. ohne Abbildung<br />

Der Boots<strong>an</strong>leger, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 70 cm x 100 cm, unleserlich signiert<br />

150,00 EUR<br />

209. Gustav Abel (1868 Marburg)<br />

Blumenstillleben, Öl auf Holz, 60 cm x 50 cm, G. Abel signiert; Abel<br />

studierte in Kassel und New York bevor er sich in München nieder ließ.<br />

200,00 EUR<br />

210. H. Jahn ohne Abbildung<br />

Blumenstillleben, Aquarell, 40 cm x 29 cm, H. Jahn signiert<br />

100,00 EUR<br />

211. Jacob Weitz (1888 Neuss - 1971 ebenda)<br />

Bei Krefeld, Öl auf Hartfaser, 50 cm x 64 cm, J. Weitz signiert<br />

240,00 EUR

212. Karl Heffner (1849 Würzburg - 1925 Berlin)<br />

Kotten <strong>am</strong> See, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 70 cm x 98 cm, K. Heffner signiert;<br />

Heffner, welcher in München Musik studiert hatte, genoss <strong>als</strong> Maler<br />

keine akademische Ausbildung.<br />

300,00 EUR<br />

213. Karl Heffner (1849 Würzburg - 1925 Berlin)<br />

Niederländische Flußl<strong>an</strong>dschaft, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 55 cm x 85 cm,<br />

K. Heffner signiert; Heffner, welcher in München Musik studiert hatte,<br />

war, die Malerei betreffend, ein Autodidakt.<br />

450,00 EUR<br />

214. Herrm<strong>an</strong>n Schäfer (1880 Kirchberg) ohne Abbildung<br />

Der Fluß, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 46 cm x 50 cm, 38 datiert, Herm. Schäfer<br />

signiert; Schäfer war ein Schüler Emil Doepler des Jüngeren.<br />

400,00 EUR<br />

215. Wilhelm Br<strong>an</strong>denberg (1889 Essen - 1975 Krefeld)<br />

Abend, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 60 cm x 70 cm, 1973 datiert, W. Br<strong>an</strong>denberg<br />

signiert; Br<strong>an</strong>denberg studierte in Düsseldorf bei Spatz, Jungh<strong>an</strong>ns und<br />

Münzer. Er war u.a. Mitglied des Künstlervereins Malkasten und lehrte<br />

<strong>an</strong> der Folkw<strong>an</strong>gschule in Essen.<br />

700,00 EUR<br />

216. Wilhelm Br<strong>an</strong>denberg (1889 Essen - 1975 Krefeld)<br />

Portrait, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 55 cm x 46 cm, 19 datiert, W. Br<strong>an</strong>denberg<br />

200,00 EUR<br />

217. Adolf Luther<br />

(1912 Uerdingen-1990 Krefeld)<br />

Niederrheinl<strong>an</strong>dschaft, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 50,5 cm x 60,5 cm, 47 datiert,<br />

A. Luther signiert; Luther beschäftigte sich seit 1942 mit der Malerei. Ab<br />

1958 entst<strong>an</strong>den kinetische und Optical Art Objekte.<br />

800,00 EUR (F)

218. Walter Icks<br />

(1901 Krefeld - 1963 ebenda)<br />

Komposition, Öl auf Karton,<br />

60 cm x 80 cm, 71 datiert, signiert;<br />

Icks besuchte die Kunstgewerbeschule<br />

in Krefeld. Er unternahm<br />

zahlreiche Studienreisen, vornehmlich<br />

nach Sp<strong>an</strong>ien.<br />

700,00 EUR<br />

219. Maximili<strong>an</strong> Debus (1904 Ratingen - 1981 Stuttgart)<br />

Komposition, Buntstiftzeichnung auf Papier, 15,5 cm x 15 cm, Debus<br />

signiert; Debus lehrte <strong>an</strong> der Itten-Schule in Berlin. In den 60er Jahren<br />

war er Leiter des Lehrstuhls für Zeichnen und Modellieren <strong>an</strong> der<br />

TH Stuttgart. Provenienz: S<strong>am</strong>mlung Anneliese Brost<br />

400,00 EUR<br />

220. Willi<strong>am</strong> Gear (1915 Methil - 1997 Birmingh<strong>am</strong>)<br />

Komposition in grün, Mischtechnik auf Karton, 21 cm x 14,5 cm, 85<br />

datiert, W. Gear signiert, verso ebenfalls signiert, sichtbare Spuren der<br />

ehemaligen Rahmung <strong>an</strong> den Rändern der Arbeit; Gear studierte in Edinburgh<br />

und Paris. Im Zuge des Zweiten Weltkrieges war er <strong>als</strong> leitender<br />

Offizier für den Kunstschutz in Niedersachsen zuständig und betrieb ein<br />

Atelier in Celle. Nach dem Krieg begab er sich nach Paris, traf Poliakoff,<br />

Hartung, Corneille und trat der Gruppe Cobra bei. Ende der 50er Jahre<br />

kehrt er nach Engl<strong>an</strong>d zurück, bevor er einigen Lehrtätigkeiten in Australien<br />

nach geht, um 1975 nach Birmingh<strong>am</strong> heimzufinden.<br />

400,00 EUR

221. Roger Bissiere (1886 Villeréal - 1964 Boissirette)<br />

1 Sept. 1963, Öl auf Holz, 19,5 cm x 37,5 cm, datiert, verso Ausstellungsetikett des Musée de L‘Abbaye Sainte-Croix, 1977, Ausstellungsetikett der<br />

IVme Biennale de Villeneuve-s-Lot, 1969, Ausfuhrstempel Paris, Etikett der Galerie Heimeshoff, Bissiere signiert; Roger Bissiere studierte zunächst <strong>an</strong><br />

der Akademie der schönen Künste in Bordeaux, bevor er nach Paris ging. Sein Werk w<strong>an</strong>delte sich von einer ersten Periode des Kubismus zum Tachismus.<br />

5.000,00 EUR (F)<br />

222. Roger Bissiere (1886 Villeréal - 1964 Boissirette)<br />

S<strong>an</strong>s Titre, Öl auf Holz, 37,5 cm x 25,5 cm, 1934, Bissiere signiert; Provenienz: S<strong>am</strong>mlung Anneliese Brost, Rechnung der Galerie Heimeshoff liegt vor<br />

5.000,00 EUR

223. André Minaux (1923 Paris - 1986 Paris)<br />

Composition, Öl auf Karton, 48,5 cm x 48,5 cm (Passepartoutinnenmaß),<br />

Minaux signiert; Minaux studierte vier Jahre <strong>an</strong> der<br />

École des Arts Decoratifs. Vor allem sein Spätwerk lässt sich der<br />

lyrischen Abstraktion zuordnen; Provenienz: S<strong>am</strong>mlung Anneliese<br />

Brost, Rechnung der Galerie Heimeshoff liegt vor<br />

700,00 EUR (F)<br />

2<strong>24.</strong> André Minaux (1923 Paris - 1986 Paris)<br />

D<strong>am</strong>enportrait, Öl auf Karton, 29,5 cm x 29 cm (Rahmeninnenmaß),<br />

verso Etikett der Galerie Heimeshoff, Minaux signiert;<br />

Provenienz: S<strong>am</strong>mlung Anneliese Brost, Rechnung der Galerie<br />

Heimeshoff liegt vor<br />

700,00 EUR (F)

225. Carl Hofer (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin)<br />

Tessiner L<strong>an</strong>dschaf, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 60 cm x 90 cm, CH mon¬einigung München und Di -<br />

rektor der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er richtete sich <strong>als</strong> Vertreter des expressiven Realismus im Streit Figuration gegen Abstraktion vehement gegen die gegenst<strong>an</strong>dslose Kunst und n<strong>am</strong>entlich gegen K<strong>an</strong>dinsky.<br />

Provenienz: Seit Oktober 1953 im Besitz der F<strong>am</strong>ilie Brost<br />

35.000,00 EUR

226. B. Je<strong>an</strong> Louttre (Marc-Antoine Bissiere) (1926 Paris)<br />

Printemps moville, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 60 cm x 60 cm,<br />

verso auf dem Keilrahmen betitelt, 79 datiert und signiert, Louttre B.<br />

signiert; Louttre beg<strong>an</strong>n 1942 unter Anleitung seines Vaters, Roger Bissiere,<br />

zu malen. Seinen später entwickelten eigenen Stil bezeichnet er <strong>als</strong><br />

„figuration allusive“. Provenienz: S<strong>am</strong>mlung Anneliese Brost, Rechnung<br />

der Galerie Heimeshoff liegt vor<br />

400,00 EUR (F)<br />

227. Guy Bardone (1927 Saint Claude)<br />

Deux enf<strong>an</strong>ts pecheurs Karpathos-Grece, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d,<br />

55 cm x 38 cm, Keilrahmen verso betitelt, 10P/3 beziffert, Etikett der<br />

Galerie Heimeshoff, Bardone signiert; Bardone studierte <strong>an</strong> der École de<br />

Paris unter Bri<strong>an</strong>chon, Cavailles und Desonyer.<br />

400,00 EUR<br />

228. André Brasilier (1929 Saumur)<br />

L<strong>an</strong>dschaft in der Bretagne, Aquarell, 47,5 cm x 63 cm (Passepartoutinnenmaß),<br />

1974, André Brasilier signiert; Brasilier studiert ab 1949 <strong>an</strong><br />

der Ecole des Beaux Arts bei Maurice Bri<strong>an</strong>chon. Provenienz: S<strong>am</strong>mlung<br />

Anneliese Brost<br />

500,00 EUR (F)

229. René Cenis<br />

Les deux Gardiens (B<strong>an</strong>dol), Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 60 cm x 60 cm, verso auf<br />

dem Keilrahmen betitelt und signiert, René Cenis signiert;<br />

500,00 EUR<br />

230. Anton Mahringer (1902 Neuhausen - 1974 Villach)<br />

Oisternig, Pastellkreide auf Papier, 43 cm x 56 cm, 51 datiert, betitelt,<br />

Anton Mahringer signiert; Mahringer studierte <strong>an</strong> der Akademie in<br />

Stuttgart und wird zum Nötscher Kreis gezählt. Provenienz: S<strong>am</strong>mlung<br />

Anneliese Brost<br />

2.500,00 EUR<br />

231. Wolf Hoffm<strong>an</strong>n (1898 Wernigerode - 1979 Berlin)<br />

L<strong>an</strong>dschaft in Oberitalien, Mischtechnik auf Papier, 23 cm x 28,5 cm<br />

(Passepartoutinnenmaß), 60 datiert, Wolf Hoffm<strong>an</strong>n signiert; Hoffm<strong>an</strong>n<br />

war <strong>als</strong> Professor <strong>an</strong> der Hochschule für Bildende Künste in Berlin tätig.<br />

100,00 EUR

232. Gabriele Münter (1877 Berlin - 1962 Murnau)<br />

L<strong>an</strong>dschaft bei Murnau, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 17 cm x 24 cm, 1910, verso L 625 beziffert,<br />

Stempel und Bezeichnung des Nachlasses Gabriele Münter, minimale Verschmutzung <strong>am</strong><br />

oberen Bildr<strong>an</strong>d; Münter war eine bedeutende Vertreterin des Expressionismus. Sie studierte<br />

<strong>an</strong> der D<strong>am</strong>enkunstschule in Düsseldorf und der Kunstschule „Phal<strong>an</strong>x“ in München.<br />

Münter war Mitglied der Neuen Künstlervereinigung München und die Lebensgefährtin<br />

von Wassily K<strong>an</strong>dinsky. Provenienz: Lenbachhaus, Bayerische Staatsgemälde S<strong>am</strong>mlung,<br />

70.000,00 EUR

233. Georg Meisterm<strong>an</strong>n (1911 Solingen - 1990 Köln)<br />

Rosenstillleben, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 47 cm x 42 cm, verso 39 beziffert,<br />

GM monogr<strong>am</strong>miert, altersgemäßes Craquelee; Meisterm<strong>an</strong>n lehrte <strong>als</strong><br />

Professor <strong>an</strong> der Städelschule in Fr<strong>an</strong>kfurt, der Akademie der Bildenden<br />

Künste in München und der Kunstakademie Düsseldorf. Darüber hinaus<br />

bekleidete er das Amt des Präsidenten des Deutschen Künstlerbundes.<br />

Provenienz: S<strong>am</strong>mlung Anneliese Brost, Rechnung der Galerie Heimeshoff<br />

liegt vor<br />

4.000,00 EUR (F)<br />

234. Willy Röthlisberger (1914 Elsau-Retterschen - 1977)<br />

Blumenstillleben, Pastell auf Papier, 77 cm x 53 cm<br />

(Passepartoutinnenmaß)<br />

300,00 EUR

235. Heiner Markowsky (1920 Rosenburg - 1988 H<strong>an</strong>nover)<br />

Die Kirchgänger, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 49,5 cm x 66 cm, verso Heiner<br />

Markowsky signiert; Markowsky studierte <strong>an</strong> der Fachhochschule für<br />

<strong>an</strong>gew<strong>an</strong>dte Kunst in Magdeburg.<br />

400,00 EUR<br />

236. Monogr<strong>am</strong>mist des 20. Jh.<br />

Kreuzigungsszene, Öl auf Holz, 64,5 cm x 59 cm, 3-46 datiert,<br />

BA monogr<strong>am</strong>miert<br />

150,00 EUR<br />

237. Irmer<br />

Das Trompetenspiel, Aquarell, 70 cm x 100 cm<br />

150,00 EUR<br />

238. Friedrich Artur Wittig ohne Abbildung<br />

(1894 Düsseldorf - 1962 Konst<strong>an</strong>z)<br />

Akt im Gras, Mischtechnik auf Karton auf Hartfaserplatte,<br />

66,5 cm x 46 cm, monogr<strong>am</strong>miert, verso Artur Wittig bezeichnet<br />

180,00 EUR<br />

239. Denis Reviere (1945 Honfleur) ohne Abbildung<br />

Sommerl<strong>an</strong>dschaft, Pastell auf Papier, 26 cm x 36 cm (Passepartoutinnenmaß),<br />

990524-13 beziffert, Denis Revière signiert<br />

400,00 EUR<br />

240. Künstler des 20. Jh. ohne Abbildung<br />

Fischerboote <strong>am</strong> Str<strong>an</strong>d, Aquarell, 43 cm x 59 cm<br />

(Passepartoutinnenmaß), 40 datiert, uneindeutig signiert<br />

80,00 EUR<br />

241. Künstler des 20. Jh. ohne Abbildung<br />

Fischerhütte, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d auf Hartfaserplatte, 60 cm x 60 cm,<br />

unleserlich signiert<br />

150,00 EUR<br />

242. Joh<strong>an</strong>n Kluska (1902 Berlin - 1972) ohne Abbildung<br />

Portrait der Gattin, unvollendet, Öl auf Hartfaser, 70 cm x 96 cm, partiell<br />

berieben; Kluska studierte in Berlin bei Fr<strong>an</strong>k und Siegert.<br />

Er war Meisterschüler von Max Koch.<br />

250,00 EUR

243. Horst J<strong>an</strong>ssen (1928 H<strong>am</strong>burg - 1995 ebenda)<br />

Bella, Bleistiftzeichnung auf Papier, 37 cm x 27 cm, betitelt,<br />

gewidmet, <strong>am</strong> 16.12.64 datiert, monogr<strong>am</strong>miert<br />

2.200,00 EUR (F)<br />

244. Mac Zimmerm<strong>an</strong>n<br />

(1912 Stettin - 1995 Wasserburg <strong>am</strong> Inn)<br />

Besuch des Engels, Federzeichnung, 29,7 cm x 21 cm,<br />

47 datiert, Mac Zimmerm<strong>an</strong>n signiert,<br />

ca. 2,5 cm l<strong>an</strong>ger Riss <strong>am</strong> linken, unteren Blattr<strong>an</strong>d<br />

150,00 EUR (F)

245. Pino Alessio (1954 Corigli<strong>an</strong>o Calabro - 2006)<br />

ohne Titel, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 185 cm x 123 cm, 2000 datiert,<br />

PA monogr<strong>am</strong>miert<br />

1.000,00 EUR<br />

246. Pino Alessio (1954 Corigli<strong>an</strong>o Calabro - 2006)<br />

ohne Titel, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 120 cm x 80 cm, 01 datiert,<br />

PA monogr<strong>am</strong>miert, verso 01 datiert, Pino Alessio signiert;<br />

Alessio studierte in Rom, Florenz und <strong>an</strong> der Akademie in<br />

Düsseldorf.<br />

550,00 EUR<br />

247. Günter Tollm<strong>an</strong>n<br />

(1926 Gelsenkirchen - 1990 H<strong>an</strong>nover)<br />

Collage, Mischtechnik auf Papier, 70 cm x 100 cm; Tollm<strong>an</strong>n<br />

studierte bei Mackent<strong>an</strong>z <strong>an</strong> der Akademie in Düsseldorf.<br />

450,00 EUR<br />

248. Georg Codera (1939 Darmstadt - 2012 Wuppertal)<br />

Lebenstaschen, Mischtechnik auf Hartfaser, 58 cm x 44 cm, 94<br />

datiert, G. Codera signiert<br />

200,00 EUR

249. Georg-Karl Pfahler (1926 Emetzheim - 2002 ebenda)<br />

Drachen, Acryl auf Kunststofffolie, 140 cm x 100 cm, 96 datiert, Pfahler<br />

signiert; Pfahler studierte zunächst <strong>an</strong> der Akademie der Bildenden<br />

Künste Nürnberg und später <strong>an</strong> der Akademie in Stuttgart.<br />

1.700,00 EUR (F)<br />

250. Heinrich Siepm<strong>an</strong>n<br />

B.22/1976 623, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 55 cm x 65 cm, 76 datiert,<br />

Siepm<strong>an</strong>n signiert<br />

2.000,00 EUR (F)<br />

251. Heinrich Siepm<strong>an</strong>n<br />

Collage in rot und schwarz, Mischtechnik auf Bütten, 77,5 cm x 57 cm,<br />

86 datiert, Siepm<strong>an</strong>n signiert; Siepm<strong>an</strong>n studierte von 1925 bis 1927 <strong>an</strong><br />

der Folkw<strong>an</strong>gschule in Essen und war Mitbegründer der Künstlergruppe<br />

„Junger Westen“.<br />

800,00 EUR (F)<br />

252. Heinrich Siepm<strong>an</strong>n<br />

Collage mit rot und blau, Mischtechnik auf Bütten, 77,5 cm x 57 cm, 93<br />

datiert, Siepm<strong>an</strong>n signiert<br />

800,00 EUR (F)

253. Carl Altena (1894 Courl - 1971 Mülheim <strong>an</strong> der Ruhr)<br />

Sed<strong>an</strong>, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 51 cm x 60 cm, Carl Altena signiert, Craquelee,<br />

Fassung im oberen Drittel partiell gelöst<br />

550,00 EUR<br />

254. Carl Altena (1894 Courl - 1971 Mülheim <strong>an</strong> der Ruhr)<br />

Zwei Reiter, Mischtechnik auf Papier, 59 cm x 44 cm (Passepartoutinnenmaß);<br />

Altena studierte <strong>an</strong> der Kunstakademie in Düsseldorf bei Spatz<br />

und Eichendorf und <strong>an</strong> der Folkw<strong>an</strong>gschule in Essen.<br />

300,00 EUR<br />

255. Carl Altena (1894 Courl - 1971 Mülheim <strong>an</strong> der Ruhr)<br />

Zwei Mädchen, Mischtechnik auf Papier, 60 cm x 50 cm (Passepartoutinnenmaß)<br />

400,00 EUR<br />

256. Carl Altena (1894 Courl - 1971 Mülheim <strong>an</strong> der Ruhr)<br />

Interieur mit D<strong>am</strong>en, Öl auf Hartfaserplatte, 83 cm x 60 cm,<br />

C. Altena signiert<br />

450,00 EUR

257. Peter Calmés (1900 Duisburg - 1968 ebenda)<br />

Der Kirchhof, Gouache auf Papier, 31 cm x 42 cm, 55 datiert, Calmés signiert; Calmés<br />

absolvierte 1914 eine Lehre <strong>als</strong> Schaufensterdekorateur, um sich <strong>an</strong>schließend<br />

<strong>als</strong> technischer Zeichner zu verdingen. Er lebte längere Zeit in den Niederl<strong>an</strong>den<br />

und Berlin, kehrte jedoch in den 20er Jahren zum Kunststudium bei Prof. Jungh<strong>an</strong>s<br />

nach Duisburg zurück. Calmés war Mitglied des Künstlerbundes und stellte bereits<br />

in den 30er Jahren im Folkw<strong>an</strong>g Museum in Essen aus. 1947 beg<strong>an</strong>n für den, dem<br />

NS-Regime <strong>als</strong> entartet geltenden, Künstler eine rege Ausstellungstätigkeit. So<br />

widmete m<strong>an</strong> Ihm <strong>als</strong> erstem deutschen Künstler nach Kriegsende eine Einzelausstellung<br />

im Ausl<strong>an</strong>d, n<strong>am</strong>entlich in Luzern, so wie eine große Einzelausstellung im<br />

Duisburger Museum.<br />

120,00 EUR<br />

258. Peter Calmés (1900 Duisburg - 1968 ebenda)<br />

L<strong>an</strong>dschaft im Frühling, Gouache auf grünem Papier, 31,5 cm x 38,5 cm,<br />

Calmés signiert<br />

120,00 EUR<br />

259. Peter Calmés (1900 Duisburg - 1968 ebenda) ohne Abbildung<br />

Gelber Horizont, Gouache auf Jap<strong>an</strong>-Papier, 31,5 cm x 48,5 cm,<br />

Calmés signiert<br />

200,00 EUR<br />

260. Peter Calmés (1900 Duisburg - 1968 ebenda) ohne Abbildung<br />

Nach dem Regen, Gouache auf Jap<strong>an</strong>-Papier, 29 cm x 45,5 cm,<br />

Calmes signiert, Riss <strong>am</strong> oberen Blattr<strong>an</strong>d<br />

200,00 EUR<br />

261. Peter Calmés (1900 Duisburg - 1968 ebenda) ohne Abbildung<br />

L<strong>an</strong>dschaft in grün, gelb, rot und schwarz, Gouache auf Jap<strong>an</strong>-Papier,<br />

28,5 cm x 41 cm, Calmés signiert, obere, rechte Ecke beschädigt<br />

200,00 EUR<br />

262. Peter Calmés (1900 Duisburg - 1968 ebenda)<br />

Der Garten, Gouache auf Papier, 30 cm x 44 cm, Calmes signiert<br />

150,00 EUR<br />

263. Peter Calmés (1900 Duisburg - 1968 ebenda) ohne Abbildung<br />

Siedelei-rechts, Gouache auf Jap<strong>an</strong>-Papier, 31cm x 44,5 cm, Calmés signiert,<br />

unterer Blattr<strong>an</strong>d leicht beschädigt<br />

200,00 EUR<br />

264. Peter Calmés (1900 Duisburg - 1968 ebenda) ohne Abbildung<br />

Das Dorf, Gouache auf Jap<strong>an</strong>-Papier, 31,5 cm x 49 cm, Calmés signiert,<br />

Blattränder beschädigt<br />

150,00 EUR<br />

265. Peter Calmés (1900 Duisburg - 1968 ebenda)<br />

Das Paar, Gouache auf Papier, 29,5 cm x 39,5 cm, P. Calmés signiert<br />

150,00 EUR<br />

266. Peter Calmés (1900 Duisburg - 1968 ebenda) ohne Abbildung<br />

Vesuv, Gouache auf Jap<strong>an</strong>-Papier, 29,5 cm x 34 cm, Calmés signiert<br />

150,00 EUR<br />

267. Peter Calmés (1900 Duisburg - 1968 ebenda) ohne Abbildung<br />

Weihnachten, Gouache auf Papier, 28,5 cm x 41,5 cm, Calmés signiert<br />

150,00 EUR<br />

268. Peter Calmés (1900 Duisburg - 1968 ebenda) ohne Abbildung<br />

Gelbe Wolke, Gouache auf Jap<strong>an</strong>-Papier, 31,5 cm x 49 cm,<br />

Calmés signiert, Blattränder leicht beschädigt<br />

150,00 EUR

269. Herbert Z<strong>an</strong>gs (1924 Krefeld - 2003 ebenda)<br />

Schwarze Faltung, Mischtechnik, 75 cm x 25 cm, 58 datiert,<br />

Z<strong>an</strong>gs signiert; Z<strong>an</strong>gs studierte <strong>an</strong> der Düsseldorfer Akademie u.a. bei<br />

Otto P<strong>an</strong>kok. Er war eng mit Günter Grass, Josef Beuys und Adolf Luther<br />

befreundet. Die Arbeit st<strong>am</strong>mt aus dem Besitz eines n<strong>am</strong>enhaften deutschen<br />

Künstlers. Sie wurde früh mit Z<strong>an</strong>gs persönlich getauscht.<br />

3.000,00 EUR (F)<br />

270. Herbert Z<strong>an</strong>gs (1924 Krefeld - 2003 ebenda)<br />

Sackfaltung, Dispersion auf Sackleinen, 82 cm x 48 cm, Z<strong>an</strong>gs signiert<br />

5.000,00 EUR (F)<br />

271. Herbert Z<strong>an</strong>gs (1924 Krefeld - 2003 ebenda)<br />

Scheibenwischer in blau und schwarz, Mischtechnik auf Karton,<br />

40 cm x 31 cm, Z<strong>an</strong>gs signiert;<br />

800,00 EUR (F)<br />

272. Herbert Z<strong>an</strong>gs (1924 Krefeld - 2003 ebenda)<br />

Verweißung, Mischtechnik auf Karton, 71 cm x 40 cm, Z<strong>an</strong>gs signiert<br />

1.200,00 EUR (F)<br />

273. Herbert Z<strong>an</strong>gs (1924 Krefeld - 2003 ebenda)<br />

Scheibenwischerbild in grün und gelb, Mischtechnik auf Karton,<br />

50 cm x 65 cm, Z<strong>an</strong>gs signiert<br />

900,00 EUR (F)

274. Helge Leiberg (1945 Dresden)<br />

Tr<strong>an</strong>sformation (M04¬<br />

Bildenden Künste in Dresden.<br />

3.500,00 EUR

275. Helge Leiberg (1945 Dresden)<br />

M03:002, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 200 cm x 160 cm, verso betitelt, 2002 datiert, Leiberg signiert<br />

3.500,00 EUR

276. Klaus Fussm<strong>an</strong>n (1938 Velbert)<br />

Stillleben mit K<strong>an</strong>ne, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 33,5 cm x 33,5 cm, 8.1.82<br />

datiert, Fussm<strong>an</strong>n signiert, leichtes Craquelee; Fussm<strong>an</strong>n studierte <strong>an</strong><br />

der Folkw<strong>an</strong>gschule in Essen und der Hochschule für Bildende Künste in<br />

Berlin. Bis 2005 war er Professor <strong>an</strong> der Universität der Künste in Berlin.<br />

Der Villa Rom<strong>an</strong>a Preisträger lebt und arbeitet in Gelting und Berlin.<br />

Provenienz: S<strong>am</strong>mlung Anneliese Brost, Rechnung der<br />

Galerie Heimeshoff liegt vor<br />

4.500,00 EUR<br />

277. H. De Jongh<br />

Stillleben mit K<strong>an</strong>ne, Pinsel und Farben, Öl auf Hartfaser, 56 cm x 79 cm,<br />

H. De Jongh signiert<br />

200,00 EUR

278. Will Br<strong>an</strong>ds (1945 Mülheim <strong>an</strong> der Ruhr)<br />

Verwoben, Öl auf Holz, 1975, verso bezeichnet, betitelt, datiert und Will<br />

Br<strong>an</strong>ds signiert<br />

1.000,00 EUR<br />

279. L<strong>am</strong>bert Maria Wintersberger (1941 München)<br />

Bergl<strong>an</strong>dschaft mit See, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 85 cm x 105 cm, verso 1977<br />

datiert, L.M.Wintersberger signiert, ca. 1 cm große Verformung der<br />

Leinw<strong>an</strong>d im unteren Viertel; Wintersberger studierte in München bei<br />

Blasius Spreng, in Florenz und in Düsseldorf. Hier übernahm er von 1974<br />

bis 1977 eine Lehrtätigkeit <strong>an</strong> der Akademie. Er lebt und arbeitet in<br />

Walburg.<br />

450,00 EUR<br />

280. Thea Kowar (1945 Ringenhain) ohne Abbildung<br />

Vorstadt, Tusche, Collage, 65 cm x 50 cm, 91 datiert, verso bezeichnet,<br />

betitelt, Kowar signiert; Kowar studierte von 1968 -1973 <strong>an</strong> der<br />

Hochschule für Grafik und Baukunst in Leipzig.<br />

150,00 EUR (F)<br />

281. D<strong>an</strong>g Lebad<strong>an</strong>g (1922 Qu<strong>an</strong>g Tri) ohne Abbildung<br />

Abstrakte Komposition, Aquarell, 76 cm x 50 cm, Lebad<strong>an</strong>g signiert;<br />

Lebad<strong>an</strong>g studierte in Toulouse und Paris.<br />

380,00 EUR

282. Victor Popov (1952 Kasachst<strong>an</strong>)<br />

Künstler mit Muse, Öl auf Leinw<strong>an</strong>d, 120 cm x 100 cm, Popov V.<br />

signiert, verso 1998 datiert, betitelt und signiert; Popov studierte Kunst<br />

in Lemberg und schloss sich Mitte der 80er Jahre der St. Petersburger<br />

Künstlergruppe „Die Insel“ <strong>an</strong>, bevor er 1991 nach Deutschl<strong>an</strong>d ausw<strong>an</strong>derte.<br />

2.400,00 EUR<br />

283. Anatol (Herzfeld) (1931 Isternburg)<br />

Das Gesicht, Materialcollage, Dispersionsfarbe auf Wellpappe, 40 cm x<br />

33,5 cm, 1990 datiert, Anatol signiert; Anatol absolvierte zunächst eine<br />

Lehre <strong>als</strong> Schmied und verdingte sich <strong>als</strong> Verkehrspolizist, bevor er 1964<br />

zu Beuys <strong>an</strong> die Düsseldorfer Akademie ging.<br />

150,00 EUR (F)<br />

284. Anatol (Herzfeld) (1931 Isternburg)<br />

Der letzte Baum, Holzobjekt, 70 cm x 80 cm, betitelt, 2011 datiert, Sylt<br />

bezeichnet, Anatol signiert, verso Text des Künstlers: im Keitum/Sylt wurde<br />

die schöne Rotbuche (Blutbuche) verstümmelt, die Singdrossel s<strong>an</strong>g<br />

mir ein Lied, Anatol, 2011<br />

600,00 EUR (F)<br />

285. Otmar Alt (1940 Wernigerode)<br />

Sunday Morning Nr. 7, kolorierte Federzeichnung auf Papier, 37 cm x<br />

26,5 cm, betitelt, 73 datiert, Alt signiert; Alt studierte <strong>an</strong> der Meisterschule<br />

für Kunsth<strong>an</strong>dwerk und der Hochschule der Künste in Berlin.<br />

300,00 EUR<br />

286. Sébastien Masse (1970 Marseille)<br />

Psycho Tr<strong>an</strong>sferts, Acryl auf Karton, 50 cm x 50 cm, SEB. M. signiert<br />

150,00 EUR

Allgemeine Geschäftsbedingungen<br />

VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN<br />

Mit der Teilnahme <strong>an</strong> der Versteigerung erkennt der Bieter<br />

nachstehende Bedingungen <strong>an</strong>:<br />

1. Die Firma <strong>Auktionshaus</strong> <strong>an</strong> der Ruhr GmbH versteigert<br />

öffentlich (im Sinne des § 383 Abs.3 Satz 1 BGB) und versteigert<br />

<strong>als</strong> Vermittler/Makler im eigenen N<strong>am</strong>en und auf<br />

Rechnung der Auftraggeber, die ungen<strong>an</strong>nt bleiben.<br />

2. Der Versteigerer behält sich vor, Nummern des <strong>Katalog</strong>es<br />

zu vereinen, zu trennen und, wenn ein besonderer<br />

Grund vorliegt, außerhalb der Reihenfolge <strong>an</strong>zubieten<br />

oder zurückzuziehen.<br />

2.1 Zieht ein Einlieferer einen Auftrag g<strong>an</strong>z oder teilweise<br />

zurück, so ist er für die dem Auktionator entg<strong>an</strong>gene<br />

Provision, berechnet nach dem Limit, respektive <strong>an</strong> den<br />

bereits eingeg<strong>an</strong>genen Geboten, erstattungspflichtig.<br />

Wird ein Gegenst<strong>an</strong>d ohne Limit eingeliefert, so beträgt<br />

die Entschädigung pauschal 10,00 % zuzüglich Mehrwertsteuer<br />

in gesetzlicher Höhe. Beiden Parteien steht<br />

jedoch der Nachweis eines höheren oder geringeren<br />

Schadens offen. Wurden bereits gemäß des Auftrages<br />

Fotos gefertigt, so sind deren Kosten ebenfalls zu erstatten.<br />

Ggf. <strong>an</strong>gefallene weitere Kosten, etwa für Gutachten,<br />

Expertisen etc. sind ebenfalls zu erstatten. Bis zur<br />

vollständigen Erfüllung dieser Erstattungspflicht hat der<br />

Auktionator ein Zurückbehaltungsrecht <strong>an</strong> dem eingelieferten<br />

Gegenst<strong>an</strong>d.<br />

3. Alle zur Versteigerung gel<strong>an</strong>genden Gegenstände<br />

können vor der Versteigerung eingehend besichtigt und<br />

geprüft werden. Die Gegenstände sind gebraucht und<br />

werden in dem Zust<strong>an</strong>d versteigert, in dem sie sich im<br />

Augenblick des Zuschlages befinden ohne Gewähr und<br />

Haftung für offene und versteckte Mängel sowie Zuschreibungen.<br />

Auf altersbedingte Spuren (Bereibungen,<br />

kleine Bestoßungen, u. a.) wird nicht gesondert hingewiesen.<br />

Die nach bestem Wissen und Gewissen vorgenommenen<br />

<strong>Katalog</strong>beschreibungen sowie zusätzliche mündliche<br />

oder schriftliche Angaben sind keine Gar<strong>an</strong>tien im<br />

Rechtssinne, d. h. sie sind keine zugesicherten Eigenschaften<br />

gem. § 459 ff. BGB. Das gilt auch für Maße, Gewichte,<br />

Vollständigkeit, Herkunft, Zeit<strong>an</strong>gaben etc.<br />

3.1. Die zur Versteigerung gel<strong>an</strong>genden und im Rahmen<br />

der Vorbesichtigung prüfbaren und zu besichtigenden<br />

Kunstwerke sind ausnahmslos gebraucht. Sie haben<br />

einen ihrem Alter und ihrer Provenienz entsprechenden<br />

Erhaltungszust<strong>an</strong>d. Be<strong>an</strong>st<strong>an</strong>dungen des Erhaltungszust<strong>an</strong>des<br />

werden im <strong>Katalog</strong> nur erwähnt, wenn sie nach<br />

Auffassung der Firma <strong>Auktionshaus</strong> <strong>an</strong> der Ruhr GmbH<br />

den optischen Ges<strong>am</strong>teindruck des Kunstwerkes beeinträchtigen.<br />

Fehlende Angaben zum Erhaltungszust<strong>an</strong>d<br />

begründen infolge dessen auch keine Gar<strong>an</strong>tie oder Beschaffenheitsvereinbarung.<br />

Interessenten können einen<br />

Zust<strong>an</strong>dsbericht für jedes Kunstwerk <strong>an</strong>fordern. Veränderungen,<br />

z. B. Austrocknung des Mediums oder Veränderung<br />

aufgrund von Lichteinfall, werden nicht <strong>an</strong>gegeben<br />

und sind <strong>als</strong> normaler Zust<strong>an</strong>d zu verstehen. Reinigungen<br />

und kleinere Ausbesserungen hingegen dienen der Konservierung<br />

und sind keine wertmindernden Veränderungen.<br />

Dieser Bericht, mündlich oder in Schriftform, enthält<br />

keine abweichende Individualabrede und bringt lediglich<br />

eine subjektive Einschätzung der Firma <strong>Auktionshaus</strong> <strong>an</strong><br />

der Ruhr GmbH. Die Angaben im Zust<strong>an</strong>dsbericht werden<br />

nach bestem Wissen und Gewissen erteilt. Sie sind<br />

keine Gar<strong>an</strong>tien oder Beschaffenheitsvereinbarungen und<br />

dienen ausschließlich der unverbindlichen Information.<br />

Gleiches gilt für Auskünfte jedweder Art, sei es mündlich<br />

oder schriftlich. In allen Fällen ist der tatsächliche Erhaltungszust<strong>an</strong>d<br />

des Kunstwerkes zum Zeitpunkt seines<br />

Zuschlages vereinbarte Beschaffenheit im Sinne der<br />

gesetzlichen Bestimmungen (§§ 434ff BGB). Alle Angaben<br />

im <strong>Katalog</strong> beruhen auf den bis zum Zeitpunkt der Auktion<br />

veröffentlichten oder sonst allgemein zugänglichen<br />

wissenschaftlichen Erkenntnissen. Wird zusätzlich ein<br />

Internet-<strong>Katalog</strong> erstellt, sind dennoch die Angaben der<br />

gedruckten Fassung maßgeblich. Die Firma <strong>Auktionshaus</strong><br />

<strong>an</strong> der Ruhr GmbH behält sich vor, <strong>Katalog</strong><strong>an</strong>gaben über<br />

die zu versteigernden Kunstwerke zu berichtigen. Diese<br />

Berichtigung erfolgt durch schriftlichen Aush<strong>an</strong>g <strong>am</strong> Ort<br />

der Versteigerung und mündlich durch den Auktionator<br />

unmittelbar vor der Versteigerung des einzelnen Kunstgegenst<strong>an</strong>des.<br />

Die berichtigten Angaben treten <strong>an</strong> die Stelle<br />

der <strong>Katalog</strong>beschreibung.<br />

3.2 Gemälde, Grafiken, Aquarelle, Pastelle und sonstige<br />

Bilder werden grundsätzlich bei den Versteigerungen der<br />

Firma <strong>Auktionshaus</strong> <strong>an</strong> der Ruhr GmbH ohne Rahmen <strong>an</strong>geboten.<br />

Beschädigungen <strong>an</strong> der Rahmung können nicht<br />

geltend gemacht werden.<br />

3.3 Schadensersatz<strong>an</strong>sprüche gegen die Firma <strong>Auktionshaus</strong><br />

<strong>an</strong> der Ruhr GmbH wegen Rechts- und Sachmängeln<br />

sowie aus sonstigen Rechtsgründen (incl. Ersatz vergeblicher<br />

Aufwendungen sowie Ersatz von Gutachterkosten)<br />

sind ausgeschlossen, soweit sie nicht auf vorsätzlichem<br />

oder grob fahrlässigem H<strong>an</strong>deln der Firma <strong>Auktionshaus</strong><br />

<strong>an</strong> der Ruhr GmbH oder auf der Verletzung wesentlicher<br />

Vertragspflichten durch die Firma <strong>Auktionshaus</strong> <strong>an</strong> der<br />

Ruhr GmbH beruhen oder ihre Ursache in der Verletzung<br />

von Leben, Körper oder Gesundheit haben.<br />

3.4 Alle Ansprüche gegen die Firma <strong>Auktionshaus</strong> <strong>an</strong> der<br />

Ruhr GmbH verjähren ein Jahr nach der Versteigerung<br />

4. Vor der Abgabe eines Gebotes muss jeder Bieter unter<br />

Angaben seiner Personalien eine Bieternummer lösen. Die<br />

Firma <strong>Auktionshaus</strong> <strong>an</strong> der Ruhr GmbH k<strong>an</strong>n, wenn ein<br />

Bieter dem Versteigerer nicht bek<strong>an</strong>nt ist, einen offiziellen<br />

Identitätsnachweis sowie B<strong>an</strong>kreferenzen und Sicherheiten<br />

verl<strong>an</strong>gen. Es liegt im Ermessen der Firma <strong>Auktionshaus</strong><br />

<strong>an</strong> der Ruhr GmbH eine Person von der Auktion auszuschließen.<br />

Alle Gebote gelten <strong>als</strong> vom Bieter im eigenen<br />

N<strong>am</strong>en und auf eigene Rechnung abgegeben. Möchte ein<br />

Bieter Gebote im N<strong>am</strong>en eines <strong>an</strong>deren abgeben, muss er<br />

das 24 Stunden vor Auktionsbeginn unter Nennung von<br />

N<strong>am</strong>en und Anschrift des Vertretenen und unter Vorlage<br />

einer schriftlichen Vollmacht mitteilen.

5. Der Aufruf beginnt in der Regel mit dem im <strong>Katalog</strong><br />

gen<strong>an</strong>nten Limitpreis. Regelmäßig wird um 10 Prozent<br />

gesteigert. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss<br />

der Versteigerung über den betreffenden Gegenst<strong>an</strong>d<br />

wirks<strong>am</strong>.<br />

6. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte<br />

Rechnungen bedürfen der Nachprüfung. Irrtum<br />

bleibt vorbehalten.<br />

7. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem<br />

Aufruf eines Gebotes kein Übergebot abgegeben wird.<br />

Der Versteigerer k<strong>an</strong>n sich den Zuschlag vorbehalten<br />

oder verweigern, wenn ein besonderer Grund vorliegt.<br />

Wenn mehrere Personen zugleich dasselbe Gebot abgeben<br />

und nach dreimaligem Aufruf kein höheres Gebot<br />

erfolgt, entscheidet das Los. Der Versteigerer k<strong>an</strong>n den<br />

erteilten Zuschlag zurücknehmen und die Sache erneut<br />

ausbieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes<br />

höheres Gebot übersehen und dies vom Bieter sofort<br />

be<strong>an</strong>st<strong>an</strong>det worden ist oder sonst Zweifel über den<br />

Zuschlag bestehen (§ 2 Ziffer 4 VerstVO). Wenn trotz abgegebenen<br />

Gebots kein Zuschlag erteilt worden ist, haftet<br />

der Versteigerer dem Bieter nur bei Vorsatz oder grober<br />

Fahrlässigkeit. Aufträge für Schrift oder Telefongebote<br />

müssen zur ordnungsgemäßen Abwicklung 24 Stunden<br />

vor der Auktion vorliegen; bei telefonischen Geboten k<strong>an</strong>n<br />

nicht dafür eingest<strong>an</strong>den werden, dass eine Verbindung<br />

zust<strong>an</strong>de kommt. Jeder Auftrag zum telefonischen Bieten<br />

kommt einem Gebot des Limitpreises gleich. Die Telefongebote<br />

können durch die Firma <strong>Auktionshaus</strong> <strong>an</strong> der Ruhr<br />

aufgezeichnet werden.<br />

8. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Sofern ein<br />

Zuschlag unter Vorbehalt erteilt wurde, ist der Bieter <strong>an</strong><br />

sein Gebot bis vier Wochen nach der Auktion gebunden,<br />

wenn er nicht sogleich von dem Vorbehaltszuschlag<br />

zurücktritt. Mit der Erteilung des Zuschlages gehen Besitz<br />

und Gefahr <strong>an</strong> der versteigerten Sache unmittelbar auf<br />

den Ersteher über, das Eigentum erst bei vollständigem<br />

Zahlungseing<strong>an</strong>g.<br />

9. Persönlich <strong>an</strong> der Kunstversteigerung teilnehmende<br />

Ersteigerer haben den Endpreis (Zuschlagspreis zuzüglich<br />

Aufgeld + MwSt.) sofort nach erfolgtem Zuschlag <strong>an</strong> die<br />

Firma <strong>Auktionshaus</strong> <strong>an</strong> der Ruhr GmbH zu zahlen; Die<br />

Zahlung auswärtiger Ersteher, die schriftlich geboten<br />

oder vertreten gewesen sind, gilt unbeschadet sofortiger<br />

Fälligkeit bei Eing<strong>an</strong>g binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum<br />

noch nicht <strong>als</strong> verspätet. Das Aufgeld beträgt 25%<br />

der Zuschlagsumme.<br />

9.1 Bei Zahlungsverzug werden Zinsen in Höhe von 1,5<br />

% je <strong>an</strong>gebrochenem Monat berechnet. Bei Zahlung in<br />

fremder Währung gehen ein etwaiger Kursverlust und<br />

Einlösungsspesen zu Lasten des Ersteigerers. Entsprechendes<br />

gilt für Schecks, die erst nach vorbehaltloser<br />

B<strong>an</strong>kgutschrift <strong>als</strong> Erfüllung <strong>an</strong>erk<strong>an</strong>nt werden können.<br />

Die Firma <strong>Auktionshaus</strong> <strong>an</strong> der Ruhr GmbH k<strong>an</strong>n bei Zahlungsverzug<br />

wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages oder<br />

nach Fristsetzung Schadenersatz wegen Nichterfüllung<br />

verl<strong>an</strong>gen. Der Schadenersatz k<strong>an</strong>n in diesem Falle auch<br />

so berechnet werden, dass die Sache nochm<strong>als</strong> versteigert<br />

wird und der säumige Käufer für einen Mindererlös<br />

gegenüber der vor<strong>an</strong>geg<strong>an</strong>genen Versteigerung und für<br />

die Kosten der wiederholten Versteigerung einschließlich<br />

des Aufgeldes einzustehen hat.<br />

9.2 Die Ersteher sind verpflichtet, ihre Erwerbung sofort<br />

nach der Auktion in Empf<strong>an</strong>g zu nehmen. Der Versteigerer<br />

haftet für verkaufte Gegenstände nur für Vorsatz<br />

oder grobe Fahrlässigkeit. Ersteigerte Objekte werden<br />

jedoch erst nach vollständigem Zahlungseing<strong>an</strong>g ausgeliefert,<br />

bei Zahlung durch Scheck erst nach vorbehaltloser<br />

B<strong>an</strong>kgutschrift. Eine Versendung erfolgt ausnahmslos auf<br />

Kosten und Gefahr des Ersteigerers. Die Firma <strong>Auktionshaus</strong><br />

<strong>an</strong> der Ruhr GmbH ist berechtigt, nicht abgeholte<br />

Objekte drei Wochen nach Ablauf der Auktion im N<strong>am</strong>en<br />

und auf Rechnung des Ersteigerers bei einem Spediteur<br />

einlagern und versichern zu lassen. Bei einer Selbsteinlagerung<br />

durch die Firma <strong>Auktionshaus</strong> <strong>an</strong> der Ruhr GmbH<br />

werden pro Tag 2,00 EUR für Versicherungs- und Lagerkosten<br />

berechnet. Die Firma <strong>Auktionshaus</strong> <strong>an</strong> der Ruhr<br />

GmbH behält sich vor, darüber hinausgehende Kosten<br />

dem Ersteigerer gegenüber geltend zu machen.<br />

10. Erfüllungsort und Gerichtsst<strong>an</strong>d, sofern er vereinbart<br />

werden k<strong>an</strong>n, ist Mülheim <strong>an</strong> der Ruhr. Es gilt das dortige<br />

Recht; die Vorschriften des einheitlichen Kaufrechts (EKG)<br />

und das Gesetz über den Abschluss von internationalen<br />

Kaufverträgen über bewegliche Sachen (EAG) finden<br />

keine Anwendung. Sollte eine der Bestimmungen g<strong>an</strong>z<br />

oder teilweise unwirks<strong>am</strong> sein, so bleibt die Gültigkeit der<br />

übrigen davon unberührt.<br />

11. Verweigert der Käufer Abnahme oder Zahlung oder gerät<br />

er mit der Zahlung des Kaufpreises in Verzug, k<strong>an</strong>n der<br />

Versteigerer wahlweise entweder Erfüllung des Kaufvertrages<br />

oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verl<strong>an</strong>gen.<br />

Der Käufer gerät 10 Tage nach Rechnungsstellung in<br />

Verzug. Verl<strong>an</strong>gt der Versteigerer Erfüllung, steht ihm neben<br />

dem Kaufpreis der Verzugsschaden zu. Dazu gehören<br />

auch ein etwaiger Währungsverlust, der Zinsverlust sowie<br />

der Kostenaufw<strong>an</strong>d für die Rechtsverfolgung. Verl<strong>an</strong>gt<br />

der Versteigerer Schadenersatz wegen Nichterfüllung, so<br />

ist er berechtigt, das Versteigerungsgut bei Gelegenheit<br />

noch einmal zu versteigern. Mit dem Zuschlag erlöschen<br />

die Rechte des Käufers aus dem früher ihm erteilten<br />

Zuschlag. Der Käufer haftet für jeden Ausfall, hat keinen<br />

Anspruch auf einen Mehrerlös und wird zur Wiederversteigerung<br />

nicht zugelassen.<br />

12. In den Geschäftsräumen haftet jeder Besucher – insbesondere<br />

bei Besichtigungen – für jeden von ihm verschuldeten<br />

Schaden.<br />

13. Diese Versteigerungsbedingungen regeln sämtliche<br />

Vereinbarungen zwischen dem Käufer und der Firma <strong>Auktionshaus</strong><br />

<strong>an</strong> der Ruhr GmbH. Mündliche Nebenabsprachen<br />

bestehen nicht. Änderungen der Versteigerungsbedingungen<br />

bedürfen der Schriftform.

Notizen<br />

______________________________________________________________________________________________________<br />

______________________________________________________________________________________________________

1:______<br />

2:______<br />

3:______<br />

4:______<br />

5:______<br />

6:______<br />

7:______<br />

8:______<br />

9:______<br />

10:______<br />

11:______<br />

12:______<br />

13:______<br />

14:______<br />

15:______<br />

16:______<br />

17:______<br />

18:______<br />

19:______<br />

20:______<br />

21:______<br />

22:______<br />

23:______<br />

24:______<br />

25:______<br />

26:______<br />

27:______<br />

28:______<br />

29:______<br />

30:______<br />

31:______<br />

32:______<br />

33:______<br />

34:______<br />

35:______<br />

36:______<br />

37:______<br />

38:______<br />

39:______<br />

40:______<br />

41:______<br />

42:______<br />

43:______<br />

44:______<br />

45:______<br />

46:______<br />

47:______<br />

48:______<br />

49:______<br />

50:______<br />

51:______<br />

52:______<br />

53:______<br />

54:______<br />

55:______<br />

56:______<br />

57:______<br />

58:______<br />

59:______<br />

60:______<br />

61:______<br />

62:______<br />

63:______<br />

64:______<br />

65:______<br />

66:______<br />

67:______<br />

68:______<br />

69:______<br />

70:______<br />

71:______<br />

72:______<br />

73:______<br />

74:______<br />

75:______<br />

76:______<br />

77:______<br />

78:______<br />

79:______<br />

80:______<br />

81:______<br />

82:______<br />

83:______<br />

84:______<br />

85:______<br />

86:______<br />

87:______<br />

88:______<br />

89:______<br />

90:______<br />

91:______<br />

92:______<br />

93:______<br />

94:______<br />

95:______<br />

96:______<br />

97:______<br />

98:______<br />

99:______<br />

100:______<br />

101:______<br />

102:______<br />

103:______<br />

104:______<br />

105:______<br />

106:______<br />

107:______<br />

108:______<br />

109:______<br />

110:______<br />

111:______<br />

112:______<br />

113:______<br />

114:______<br />

115:______<br />

116:______<br />

117:______<br />

118:______<br />

119:______<br />

120:______<br />

121:______<br />

122:______<br />

123:______<br />

124:______<br />

125:______<br />

126:______<br />

127:______<br />

128:______<br />

129:______<br />

130:______<br />

131:______<br />

132:______<br />

133:______<br />

134:______<br />

135:______<br />

136:______<br />

137:______<br />

138:______<br />

139:______<br />

140:______<br />

141:______<br />

142:______<br />

143:______<br />

144:______<br />

145:______<br />

146:______<br />

147:______<br />

148:______<br />

149:______<br />

150:______<br />

151:______<br />

152:______<br />

153:______<br />

154:______<br />

155:______<br />

156:______<br />

157:______<br />

158:______<br />

159:______<br />

160:______<br />

161:______<br />

162:______<br />

163:______<br />

164:______<br />

165:______<br />

166:______<br />

167:______<br />

168:______<br />

169:______<br />

170:______<br />

171:______<br />

172:______<br />

173:______<br />

174:______<br />

175:______<br />

176:______<br />

177:______<br />

178:______<br />

179:______<br />

180:______<br />

181:______<br />

182:______<br />

183:______<br />

184:______<br />

185:______<br />

186:______<br />

187:______<br />

188:______<br />

189:______<br />

190:______<br />

191:______<br />

192:______<br />

193:______<br />

194:______<br />

195:______<br />

196:______<br />

197:______<br />

198:______<br />

199:______<br />

200:______<br />

201:______<br />

202:______<br />

203:______<br />

204:______<br />

205:______<br />

206:______<br />

207:______<br />

208:______<br />

209:______<br />

210:______<br />

211:______<br />

212:______<br />

213:______<br />

214:______<br />

215:______<br />

216:______<br />

217:______<br />

218:______<br />

219:______<br />

220:______<br />

221:______<br />

222:______<br />

223:______<br />

224:______<br />

225:______<br />

226:______<br />

227:______<br />

228:______<br />

229:______<br />

230:______<br />

231:______<br />

232:______<br />

233:______<br />

234:______<br />

235:______<br />

236:______<br />

237:______<br />

238:______<br />

239:______<br />

240:______<br />

241:______<br />

242:______<br />

243:______<br />

244:______<br />

245:______<br />

246:______<br />

247:______<br />

248:______<br />

249:______<br />

250:______<br />

251:______<br />

252:______<br />

253:______<br />

254:______<br />

255:______<br />

256:______<br />

257:______<br />

258:______<br />

259:______<br />

260:______<br />

261:______<br />

262:______<br />

263:______<br />

264:______<br />

265:______<br />

266:______<br />

267:______<br />

268:______<br />

269:______<br />

270:______<br />

271:______<br />

272:______<br />

273:______<br />

274:______<br />

275:______<br />

276:______<br />

277:______<br />

278:______<br />

279:______<br />

280:______<br />

281:______<br />

282:______<br />

283:______<br />

284:______<br />

285:______<br />

286:______<br />

Zuschläge