Kölner Münzkabinett Auktion 94 - Tyll Kroha - Kölner Münzkabinett
763 – versilberte Bronzemedaille 1924, 1. <strong>Kölner</strong> Messe, Vs.: Segelschiff vor Stadtansicht<br />
mit Dom und St. Martin, Rs.: Messe-Emblem, W. 3699, Ø 38 mm III– 28,—<br />
764 – Bronzemedaille 1926 (v. Lauer), a. d. Befreiungsfeier und den Besuch Hindenburgs,<br />
Vs.: s. Brustb. halblinks, Rs.: rheinseitige Stadtansicht, W. 3775, Ø 33 mm<br />
mit angelöteter Öse und Ring III– 24,—<br />
765 – Bronzemedaille 1926 (v. Grasegger), Baustein zum Denkmal des Kreiskrieger-<br />
Verbandes, Vs.: Adler auf Säule, Rs.: fünf Zeilen, Weiler –, Ø 40 mm III 36,—<br />
766 – Medaille 1928, a. d. 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Domes, Vs.: Domansicht<br />
von Westen, Rs.: Hüftb. des Dombaumeisters Gerhard von Rile mit Grundrißplan,<br />
W. 3835, Ø 36 mm, 24,82 g II–III 28,—<br />
767* – Medaille 1928, a. d. gl. Anlaß, wie vor, 24,80 g II–II– 35,—<br />
768 – versilberte achteckige Bronze-Plakette 1931 (einseitig), a. d. Europa-Fahrt zu Ford,<br />
Ansicht der Fordwerke, im Hg. des Domes und Hohenzollernbrücke, auf dem Rand<br />
mit blauem Email eingelegt, W. –, Ø 85 mm 2 Befestigungslöcher IV+ 36,—<br />
769 – vergoldete Bronze-Prämienmedaille 1951, des Dt. Schützenbundes, Vs.: 10 Zeilen<br />
zwischen <strong>Kölner</strong> Dom und Frankfurter Paulskirche, Rs.: 8 Zeilen in Eichenkranz, vgl.<br />
W. 446, Ø 39 mm; dazu Miniatur Ø 16 mm, in Originaletui III 50,—<br />
770 – achteckige Bronzemedaille 1956, a. d. 75-jähr. Jubiläum des Dt. Bundes Dt. Rasse<br />
Geflügelzüchter e.V. Köln-Wuppertal, Vs.: Büste des Präsidenten aus Applikation in<br />
Umschrift, Rs.: Domtürme, umher die 20 Schilde der Landesverbände, Ø 102 mm, III 20,—<br />
771* – Medaille 1970 ( v. R. Triebel), a. d. Ausstellung " Rom am Dom", Vs.: Kopf des Pan<br />
v. v. (eines <strong>Kölner</strong> Fundes), Rs.: Grundriß der bei Grabungen freigelegten Gemäuer am<br />
Dom, W. KD 512, Ø 60 mm, 81,4 g III 60,—<br />
772 – Bronzemedaille 1970, ähnl. wie vor, W. KD 3/ 511, Ø 60 mm in Etui III 40,—<br />
773 – Bronzemedaille 1971 (Entwurf Stuhlmüller), a. d. XIV. FIDEM-Kongress, Vs.: Dom<br />
zwischen Steinquadern, drei Kronen und Schrift, Rs.: tanzende Mänade und Satyr, W.<br />
KD 3 /522, Ø 55 mm prägefrisch 20,—<br />
774 – Medaille 1972 (Sign. G.), auf die Einweihung des Neuen (alten) Rathauses, Vs.: Grundriß-Planskizze<br />
1149 / 1972, Rs.: Herold mit Trompete als Wetterfahne vor Silhouette<br />
von Rathausloggia und –turm, Ø 40 mm, 24,9 g mattiert, in Etui II 28,—<br />
775 – Verdienstmedaille 1974, der Fa. Nattermann, Vs.: Kopf des Firmengründers Rudolf<br />
Lappe, Rs.: Stadtansicht des Huldigungstalers von 1705, W. KD 3 /584, 20,83 g, Ø<br />
35 mm, dazu Miniatur-Anstecknadel auch in Silber in Originaletui II 30,—<br />
776* – einseitige Bronzegußmedaille 1975 (v. Fritz Nuss), vielleicht Probe für die Medaille<br />
des Deutschen Sportbundes, Läufer n. l., vgl. Marzinek 87, dort die Läufer deutlich<br />
mehr mit Muskeln ausgestattet, Ø 87 mm III 40,—<br />
777 – Bronzegußmedaille o. J., (1979 v. Mooshage), a. d. Tod von Joseph Kardinal Frings<br />
(1887–1978), Kardinal seit 1<strong>94</strong>6, Erzbischof von Köln, 1<strong>94</strong>2–1969, Vs.: Brustb. v. v.,<br />
mit der Rechten Brustkreuz haltend, Rs.: Wappen unter Kardinalshut, Steguweit S.<br />
218/ 4, Ø 117 mm III 45,—<br />
778 – Goldbronze-Medaille 1985, a. d. 100-jähr. Bestehen der Maler- und Lackierer-Innung,<br />
Vs.: Rheinpanorama mit Dom und Groß-St. Martin, Rs.: Doppeladler mit Stadtschild,<br />
Ø 50 mm in Originaletui II 30,—<br />
86