06.12.2012 Aufrufe

Kölner Münzkabinett Auktion 94 - Tyll Kroha - Kölner Münzkabinett

701<br />

700 – Sumba, "Lolu Amas" oder "Kanatar", Kupferdrahtgeld; diente als Brautpreis sowie<br />

zur Bekräftigung bei der Ratifizierung von Verträgen. Länge 192 cm. Opitz S. 205<br />

("Loda"); vgl. Quiggin S. 266/267 (Text) sowie Kimpel S. 133.<br />

Sehr schönes, fein geflochtenes altes Exemplar, dunkelbraune Patina IV 150,—<br />

701* – "Mamuli pewisie" aus Silber. Dieser spezielle Typ stammt aus Nordwest-Sumba und<br />

zeichnet sich durch das Motiv zweier stilisierter Pferdeköpfe im unteren Teil aus (das Pferd<br />

galt auf ganz Sumba als Prestigeobjekt).Höhe 7,5 cm; Breite 7 cm. Barbier-Mueller<br />

S. 292, Nr. 124 sowie S. 330 (Text); Opitz S. 208. altes Exemplar. IV 180,—<br />

702* Alor u. Pantar, Sanduhrförmiger Bronze-Kesselgong "Mokko", mittlerer Typ, Henkel<br />

mit durchbrochenem Rautendekor, auf dem Oberteil vier Kalaköpfe mit Hörnern und<br />

Armen, auf dem Unterteil vier "Hirschgeweih"-Ranken zwischen vier kleineren Blattornamen-ten,<br />

Höhe 46 cm, Durchmesser der Deckplatte 26,5 cm. Kuhn-, vgl. Typ E<br />

+ P, zur Ornamentik siehe auch J.G. Huyser in: Nederlandsch Indie Oud en Nieuw, 16.<br />

Jahrgang (1931), S. 235, Abb. 13<br />

unedierter Typ, sehr schönes intaktes Exemplar mit dunkler Patina IV 750,—<br />

702<br />

81