06.12.2012 Aufrufe

Kölner Münzkabinett Auktion 94 - Tyll Kroha - Kölner Münzkabinett

78<br />

Asien<br />

686* China, Sycee-Silberbarren, 19. Jh., rechteckige Oberseite mit mehreren chinesischen<br />

Textpunzen . Die Längsseiten sind nach innen gewölbt, die Querseiten leicht nach<br />

außen. Der Unterteil des Körpers ist wiegenförmig. 387,35 g 10 Tael (mit ca. 20 g<br />

Überschuß), Maße: 44 x 55 x 28 mm 480,—<br />

687* Indische Westküste, Bijapur, Ali 'Adil Shah II., 1656-1672, Silber-Larins, Mzst. Dabhul,<br />

gebogener Silberdraht mit Schriftstempel zusammengeprägt, Mitch. 2314/15,<br />

3 Stück 70,—<br />

688 – Silber-Larins, Mzst. Dabhul, ähnl. wie vor, Mitch. 2314/15 3 Stück 70,—<br />

689* Thailand, (Laos, Mekonggebiet), "Tigerzungengeld", silberner olblonger Silberbarren,<br />

dessen Oberfläche mit blasigen, unregelmäßigen plastischen Erhebungen verziert<br />

ist, (anschmelzen mit Lötflamme ?), 109 g, Länge 118 mm III 80,—<br />

690* Indochina, Anam, rechteckiger Silberbarren, 19. Jh., auf der leicht incusen Oberseite<br />

drei chinesische Einstempelungen, auf den Seiten fünf kleinere Stempel. Auf der Unterseite<br />

mit Meißel eingeschlagenes chin. Schriftzeichen (Besitzername ?), 366,68 g,<br />

Maße: 118,5 x 29,5 x 14,5 mm III 450,—<br />

691* – rechteckiger Silberbarren, ähnl. wie vor, aber ohne Stempel auf der Oberseite, drei<br />

kleine Stempel auf den Seiten und auf der Kopfseite und der Unterseite eingemeißelte<br />

chin. Schriftzeilen, 366,79 g, Maße: 116,5 x 30,5 x 15 mm III 400,—<br />

692* Sumatra, Korintji – Gelbkupfer-Ringgeld, 16./17.Jh., wurden beim Einkauf an den<br />

Fingern getragen, diverse Größen und verzierte Formen, Quiggin S. 266 vgl., Millies<br />

210/211 var. 15 Stück IV 150,—<br />

687<br />

686<br />

692<br />

689