06.12.2012 Aufrufe

Kölner Münzkabinett Auktion 94 - Tyll Kroha - Kölner Münzkabinett

Siamesische Bronze-Gewichte aus Burma und Laos<br />

Bronzegewichte in Tierform (aus dem thailändischem Raum). Meist "Opiumgewichte"<br />

genannt. Es wurden aber auch andere Wertobjekte wie Gewürze, Edelmetalle etc.<br />

damit gewogen. Die von königlichen Gießereien hergestellten und gestempelten<br />

Stücke halten sich sehr streng an die Formen u. Details. Es gibt auch zahllose Tierarten<br />

die bis ca. 1850 von privaten kleineren Gießereien hergestellt wurden. Man<br />

wählte eine große Anzahl von Tieren, von denen zahlreiche aus dem Zyklus des chinesischen<br />

Tierkreises gewählt wurden.<br />

671<br />

670* 3 Elefantengewichte, wahrscheinlich Laos, Anfang 19. Jh., Sockel achteckig abgerundet,<br />

Punzierungen vorne (nicht bei dem kleinsten Exemplar), 64,93 g, 13,14 g, 3,51 g,<br />

vgl. Braun 156, 158, 160 3 Stück III 180,—<br />

671* 5 Hintha (Enten) Gewichte, Hinta sind die häufigste Gruppe der sogenannten Opiumgewichte.<br />

Sie gehörten zu den ersten Motiven, die seit dem 16. Jh. produziert<br />

wurden, 306,87 g, 32,75 g, 15,85 g, 8,3 g, 3,4 g 5 Stück III 180,—<br />

Die folgenden Nummern sind nicht in der Königlichen Gießerei hergestellt, sondern<br />

in kleineren Werkstätten im Norden Thailands. Die Gewichte sind in Tierform dem<br />

asiatischen Tierkreis nachgebildet, wie: Löwe, Pferd, Büffel, Schwein, Drache. Die<br />

Stücke sind gröber und ungeschickter modelliert und kommen seltener vor.<br />

672* Toe naya oder Kirin (Löwentyp), auf sechskantigem Sockel, 19. Jh., 8,6 g, vgl. Braun<br />

144 III 40,—<br />

673* Pferd, Braun 299, 12,60 g III 40,—<br />

674* Büffel, vgl. Braun 404, 40,40 g III 50,—<br />

675* Schwein, bei Braun verschiedene Varianten, 16,52 g III 40,—<br />

676 Drache, sehr früher Typ, mit zurückgewandtem Kopf, 16. Jh., dunklere Kupferbronze,<br />

13,18 g III 40,—<br />

677* Drache, anderer Typ, vgl. Braun 346, 13,84 g III 40,—<br />

670<br />

75