06.12.2012 Aufrufe

Kölner Münzkabinett Auktion 94 - Tyll Kroha - Kölner Münzkabinett

Münzwaagen<br />

498* Johann Caspar Mittelstenscheid, Lennep, ca. 1788–1819, Bergische Münzwaage,<br />

mit 20 Gold- und 2 Silbermünzgewichten (1 und 1/2 Kronentaler). Im Deckel eingeklebtes<br />

Firmenetikett, Stahlstich: zwei Engel halten Bandgirlande, daran hängt Münzwaage:<br />

" Geaichte / Goldwaage / von / J. C. Mittelstenscheid in Lennep". Im Deckel<br />

<strong>Kölner</strong> Eichstempel eingebrannt. Die Münzgewichte tragen (außer 1 und 2 Louis d'or)<br />

als Eichstempel einen kleinen Adler, das Gewicht 1/2 Dukat trägt den bergischen<br />

Löwen. Stählerne Waage mit runden Messingwaagschalen und galgenförmigen Balkenenden.<br />

Keine Asgewichte im separten Fach. Kasten mit zwei Hakenschließen,<br />

182x99x245 mm komplett u. vorzüglich 1.600,—<br />

499 England, kleine Münzwaage, ca. 1850, ohne Firmenbezeichnung und Jahr, angeblich<br />

Birmingham, stählerne Waage mit runden Waagschalen, dazu: zwei runde Gewichte,<br />

gezeichnet 5/8 und 2/16 mit Griffknopf und Eichstempel, lackiertes ovales<br />

Blechkästchen, Maße 130x54x15 mm sehr schön 40,—<br />

57