1376<br />
MAX VONMOOS<br />
Luzern 1903-1979 Luzern<br />
“Komposition”<br />
Rechts unten signiert und datiert 59.<br />
verso:Max von Moos1959.<br />
Temperaauf Pavatex,<br />
82,5 x121 cm CHF 3000/3 500.–<br />
EUR 1900/2 200.–<br />
Literatur:<br />
Hans-Jörg Heusser, Max von Moos, 1982, S.<br />
321, Kat.-Nr.765 (Abb.)<br />
1377<br />
MAX VONMOOS<br />
Luzern 1903-1979 Luzern<br />
“Rote Häuser”<br />
Rechts unten signiert und datiert 64.<br />
Temperaund Ölauf Pavatex,<br />
38 x49 cm CHF 6000/7 000.–<br />
EUR 3750/4400.–<br />
Provenienz:<br />
Nachlass desKünstlers Martin Lauterburg,Bern.<br />
Erworben 1971 an der Gedächtnisausstellung<br />
Martin Lauterburg.<br />
271<br />
1377<br />
1376