03.12.2012 Aufrufe

1376<br />

MAX VONMOOS<br />

Luzern 1903-1979 Luzern<br />

“Komposition”<br />

Rechts unten signiert und datiert 59.<br />

verso:Max von Moos1959.<br />

Temperaauf Pavatex,<br />

82,5 x121 cm CHF 3000/3 500.–<br />

EUR 1900/2 200.–<br />

Literatur:<br />

Hans-Jörg Heusser, Max von Moos, 1982, S.<br />

321, Kat.-Nr.765 (Abb.)<br />

1377<br />

MAX VONMOOS<br />

Luzern 1903-1979 Luzern<br />

“Rote Häuser”<br />

Rechts unten signiert und datiert 64.<br />

Temperaund Ölauf Pavatex,<br />

38 x49 cm CHF 6000/7 000.–<br />

EUR 3750/4400.–<br />

Provenienz:<br />

Nachlass desKünstlers Martin Lauterburg,Bern.<br />

Erworben 1971 an der Gedächtnisausstellung<br />

Martin Lauterburg.<br />

271<br />

1377<br />

1376