03.12.2012 Aufrufe

1365<br />

JOHANN JAKOBSIEGMUND<br />

Basel 1807-1881 Basel<br />

Schloss Burg imLeimental<br />

Links unten signiert und datiert 1834.<br />

ÖlaufLwd., 80 x131 cm CHF 2800/3 500.–<br />

EUR 1750/2 200.–<br />

Provenienz:<br />

Laut handschriftlichem Zettel verso aus Erbschaft<br />

La Roche-Gemuseus, Besitzerfamilie des<br />

Schlosses in jener Zeit und Familie La Roche-<br />

Passavent.<br />

1366*<br />

FERDINAND RYCHNER zugeschrieben<br />

Schweizer Schule 19. <strong>Jh</strong>.<br />

BlickaufAarau<br />

Mischtechnik auf Malkarton,<br />

46 x101 cm CHF 3000/4 000.–<br />

EUR 1900/2 500.–<br />

1367*<br />

JOSEPH GEISSER<br />

Altstätten 1824-1894 Lausanne<br />

Partie am Lac Léman<br />

Rechts unten signiert.<br />

ÖlaufLwd., 39 x56 cm CHF 2500/3 500.–<br />

EUR 1550/2 200.–<br />

267<br />

1365<br />

1366<br />

1367