03.12.2012 Aufrufe

1354<br />

FRANCOIS DIDAY zugeschrieben<br />

Genf 1802-1877 Genf<br />

“Gewittersturm (Le temps orageux)”<br />

Links unten datiert 1871.<br />

ÖlaufLwd., 105 x133 cm<br />

CHF 9000/12 000.–<br />

EUR 5700/7 500.–<br />

1355<br />

GENFER SCHULE ENDE 18. JH.<br />

Abendliche Flusslandschaft mitVieh und<br />

Hirten<br />

ÖlaufLwd., 34 x45,5 cm,ungerahmt<br />

CHF 3000/4 000.–<br />

EUR 1900/2 500.–<br />

1354<br />

Der “Gewittersturm” ist ein typisches Beispiel<br />

für den spätromantischen Landschaftsstil Didays,<br />

in dem das Naturerlebnis ins Dramatische<br />

gesteigert ist.DiesesSujetist schon bekanntaus<br />

einerfrüheren Lithographie Didays von 1856namens“Lechêne<br />

etle roseau”(welche die gleiche<br />

Darstellung wie der “Gewittersturm” aufweist,<br />

jedoch ohne die Gewitterwolken und das Kreuz<br />

links) und auch von einem Ölgemälde Didays,<br />

welches 1858 entstand, mit Beiträgen der Töp-<br />

263<br />

fergesellschaftund derRegierung von Solothurn<br />

erworben wurde,und im KunstmuseumderStadt<br />

Solothurn hängt.<br />

Nach eigenhändigem Vergleich des Solothurner<br />

Museumsbildes mit dem zur Auktion gelangenden<br />

<strong>Gemälde</strong> von 1871 konnte festgestellt werden,dass<br />

dashierangebotene Exemplarim Format<br />

praktisch übereinstimmt und eine qualitativ<br />

absolut gleichwertigeAusführung mit dem SolothurnerBild<br />

aufweist.<br />

1355