1354<br />
FRANCOIS DIDAY zugeschrieben<br />
Genf 1802-1877 Genf<br />
“Gewittersturm (Le temps orageux)”<br />
Links unten datiert 1871.<br />
ÖlaufLwd., 105 x133 cm<br />
CHF 9000/12 000.–<br />
EUR 5700/7 500.–<br />
1355<br />
GENFER SCHULE ENDE 18. JH.<br />
Abendliche Flusslandschaft mitVieh und<br />
Hirten<br />
ÖlaufLwd., 34 x45,5 cm,ungerahmt<br />
CHF 3000/4 000.–<br />
EUR 1900/2 500.–<br />
1354<br />
Der “Gewittersturm” ist ein typisches Beispiel<br />
für den spätromantischen Landschaftsstil Didays,<br />
in dem das Naturerlebnis ins Dramatische<br />
gesteigert ist.DiesesSujetist schon bekanntaus<br />
einerfrüheren Lithographie Didays von 1856namens“Lechêne<br />
etle roseau”(welche die gleiche<br />
Darstellung wie der “Gewittersturm” aufweist,<br />
jedoch ohne die Gewitterwolken und das Kreuz<br />
links) und auch von einem Ölgemälde Didays,<br />
welches 1858 entstand, mit Beiträgen der Töp-<br />
263<br />
fergesellschaftund derRegierung von Solothurn<br />
erworben wurde,und im KunstmuseumderStadt<br />
Solothurn hängt.<br />
Nach eigenhändigem Vergleich des Solothurner<br />
Museumsbildes mit dem zur Auktion gelangenden<br />
<strong>Gemälde</strong> von 1871 konnte festgestellt werden,dass<br />
dashierangebotene Exemplarim Format<br />
praktisch übereinstimmt und eine qualitativ<br />
absolut gleichwertigeAusführung mit dem SolothurnerBild<br />
aufweist.<br />
1355