1338*<br />
RUSSISCHE SCHULE UM 1800<br />
Der Prophet Eliahflankiert von den Heiligen<br />
Eudokia und Paraskeva<br />
TemperaaufHolz, 36 x34cm<br />
CHF 2000/3 000.–<br />
EUR 1250/1 900.–<br />
Provenienz:<br />
Khazana <strong>Galerie</strong> Johnston,Genf 1981.<br />
1340<br />
1338 1339<br />
256<br />
1339*<br />
RUSSISCHE SCHULE 19. JH.<br />
Festtagsikone mitAuferstehung und<br />
Höllenfahrt Christi<br />
Tempera auf Holz, 31 x26cm<br />
CHF 2000/3 000.–<br />
EUR 1250/1900.–<br />
Provenienz:<br />
Khazana <strong>Galerie</strong> Johnston, Genf 1981.<br />
UmdasMittelbild sind folgende 12Szenen angeordnet:<br />
Geburt Mariens, Tempelgang Mariens,<br />
Verkündigung an Maria, Geburt Christi, Taufe<br />
Christi, Transfiguration, Marientod, Auffindung<br />
des wahren Kreuzes, Die Engel bei Abraham,<br />
FürbitteMariens,EinzuginJerusalem und Darbringung<br />
Jesu im Tempel.<br />
1340<br />
RUSSISCHE SCHULE ANFANG 19. JH.<br />
Pantokrator<br />
Öl auf Holz, 23 x17,5 cm, versilbertes und vergoldetes<br />
Kupferoklad und durchbrochener vergoldeter<br />
Rahmen CHF 2500/3 500.–<br />
EUR 1550/2 200.–<br />
DasOklad signiert “Dechtyarev”,tätig in<br />
St. Peterburg.