03.12.2012 Aufrufe

1338*<br />

RUSSISCHE SCHULE UM 1800<br />

Der Prophet Eliahflankiert von den Heiligen<br />

Eudokia und Paraskeva<br />

TemperaaufHolz, 36 x34cm<br />

CHF 2000/3 000.–<br />

EUR 1250/1 900.–<br />

Provenienz:<br />

Khazana <strong>Galerie</strong> Johnston,Genf 1981.<br />

1340<br />

1338 1339<br />

256<br />

1339*<br />

RUSSISCHE SCHULE 19. JH.<br />

Festtagsikone mitAuferstehung und<br />

Höllenfahrt Christi<br />

Tempera auf Holz, 31 x26cm<br />

CHF 2000/3 000.–<br />

EUR 1250/1900.–<br />

Provenienz:<br />

Khazana <strong>Galerie</strong> Johnston, Genf 1981.<br />

UmdasMittelbild sind folgende 12Szenen angeordnet:<br />

Geburt Mariens, Tempelgang Mariens,<br />

Verkündigung an Maria, Geburt Christi, Taufe<br />

Christi, Transfiguration, Marientod, Auffindung<br />

des wahren Kreuzes, Die Engel bei Abraham,<br />

FürbitteMariens,EinzuginJerusalem und Darbringung<br />

Jesu im Tempel.<br />

1340<br />

RUSSISCHE SCHULE ANFANG 19. JH.<br />

Pantokrator<br />

Öl auf Holz, 23 x17,5 cm, versilbertes und vergoldetes<br />

Kupferoklad und durchbrochener vergoldeter<br />

Rahmen CHF 2500/3 500.–<br />

EUR 1550/2 200.–<br />

DasOklad signiert “Dechtyarev”,tätig in<br />

St. Peterburg.