03.12.2012 Aufrufe

1321<br />

ANDRE ROZ<br />

Paris 1897-1946 Paris<br />

“Village de Mouthier Hautepierre”<br />

Rechts unten signiert.<br />

ÖlaufPavatex,33 x45,5 cm<br />

CHF 3000/4 000.–<br />

EUR 1900/2 500.–<br />

Provenienz:<br />

PaulVallotton S.A., Lausanne N°25<strong>20.</strong><br />

1322<br />

248<br />

1321<br />

1322<br />

BRONCIA KOLLER-PINELL<br />

Sanok (Polen) 1863-1934Wien<br />

Kinderporträt“Im Bettchen”<br />

Öl auf Karton, 36 x44 cm CHF 2000/3 000.–<br />

EUR 1250/1 900.–<br />

Die Malerin stand derWienerSezession und dem<br />

KreisumGustavKlimt,nahe,warsehrfacettenreich,<br />

was ihr teilweise zum Vorwurf gemacht<br />

wurde und teilweiseauf Bewunderung stiess.