1316<br />
1318<br />
1317*<br />
EMMA G<strong>AG</strong>GIOTTI-RICHARDS<br />
Rom 1825-1912Velletri<br />
Stilleben<br />
Links unten signiert und datiert 18/4/92.<br />
Öl auf Lwd., 71 x98 cm CHF 3000/4 500.–<br />
EUR 1900/2 800.–<br />
Emma Gaggiotti war Schülerin von Nicola Consorti<br />
inAncona und von Tommaso Minardi in<br />
Rom. Sie heiratete den Engländer Richards,<br />
ging nach London und fand hier viel Anklang<br />
bei Hofe. 1854 ging sie nachBerlin,späternach<br />
Paris.<br />
247<br />
1317<br />
1318*<br />
ITALIENISCHE SCHULE 19./<strong>20.</strong>JH.<br />
Gegenstücke:Piazzetta di SanMarcound<br />
PiazzaSan Marcomit Dogenpalast<br />
und Ausblick auf S. Giorgio Maggiore.<br />
Öl aufLwd., je 40x50,5 cm<br />
CHF 2400/3 000.–<br />
EUR 1500/1 900.–<br />
1318