03.12.2012 Aufrufe

1316<br />

1318<br />

1317*<br />

EMMA G<strong>AG</strong>GIOTTI-RICHARDS<br />

Rom 1825-1912Velletri<br />

Stilleben<br />

Links unten signiert und datiert 18/4/92.<br />

Öl auf Lwd., 71 x98 cm CHF 3000/4 500.–<br />

EUR 1900/2 800.–<br />

Emma Gaggiotti war Schülerin von Nicola Consorti<br />

inAncona und von Tommaso Minardi in<br />

Rom. Sie heiratete den Engländer Richards,<br />

ging nach London und fand hier viel Anklang<br />

bei Hofe. 1854 ging sie nachBerlin,späternach<br />

Paris.<br />

247<br />

1317<br />

1318*<br />

ITALIENISCHE SCHULE 19./<strong>20.</strong>JH.<br />

Gegenstücke:Piazzetta di SanMarcound<br />

PiazzaSan Marcomit Dogenpalast<br />

und Ausblick auf S. Giorgio Maggiore.<br />

Öl aufLwd., je 40x50,5 cm<br />

CHF 2400/3 000.–<br />

EUR 1500/1 900.–<br />

1318