1178*<br />
RUSSISCHER MALER UM 1724/30<br />
Bildnis der Zarin Katharina I.(Katharina<br />
Alexjewna)geb.6.April 1684,gest.6.Mai1727.<br />
ÖlaufLwd., 88 x65,5 cm CHF 3500/4 500.–<br />
EUR 2200/2 800.–<br />
Bald nach1724muss dasPorträtentstanden sein.<br />
Es folgt in grossen Zügen dem grossen Staatsporträt,dasJeanMarcNattier(1685-1766)1717<br />
in Den Haag von der künftigen Kaiserin malte.<br />
Es befindet sich inder Eremitage von Sankt Petersburg.<br />
Ob Katharina1717in Den Haagselbst<br />
anwesend war,erscheint zweifelhaft. Vielleicht<br />
wurde dem Maler nur eine genaue Porträtzeichnung<br />
aus Russland zur Verfügung gestellt.<br />
Mit danken Herrn Ludwig Meyer für die Hilfe<br />
bei derKatalogisierung dieses <strong>Gemälde</strong>s.<br />
1179<br />
181<br />
1178<br />
1179*<br />
ITALIENISCHE SCHULE 17.JH.<br />
Porträteinesälteren Mannes eine<br />
Ehrenmedaille haltend<br />
Öl auf Lwd., 117 x82 cm CHF 3000/4 000.–<br />
EUR 1900/2 500.–