03.12.2012 Aufrufe

1178*<br />

RUSSISCHER MALER UM 1724/30<br />

Bildnis der Zarin Katharina I.(Katharina<br />

Alexjewna)geb.6.April 1684,gest.6.Mai1727.<br />

ÖlaufLwd., 88 x65,5 cm CHF 3500/4 500.–<br />

EUR 2200/2 800.–<br />

Bald nach1724muss dasPorträtentstanden sein.<br />

Es folgt in grossen Zügen dem grossen Staatsporträt,dasJeanMarcNattier(1685-1766)1717<br />

in Den Haag von der künftigen Kaiserin malte.<br />

Es befindet sich inder Eremitage von Sankt Petersburg.<br />

Ob Katharina1717in Den Haagselbst<br />

anwesend war,erscheint zweifelhaft. Vielleicht<br />

wurde dem Maler nur eine genaue Porträtzeichnung<br />

aus Russland zur Verfügung gestellt.<br />

Mit danken Herrn Ludwig Meyer für die Hilfe<br />

bei derKatalogisierung dieses <strong>Gemälde</strong>s.<br />

1179<br />

181<br />

1178<br />

1179*<br />

ITALIENISCHE SCHULE 17.JH.<br />

Porträteinesälteren Mannes eine<br />

Ehrenmedaille haltend<br />

Öl auf Lwd., 117 x82 cm CHF 3000/4 000.–<br />

EUR 1900/2 500.–