03.12.2012 Aufrufe

1261<br />

CHRISTIAN FRIEDRICH MALI<br />

Broekhuizen bei Utrecht1832-1906 München<br />

Hütemädchen mit Schafen aufAlpwiese<br />

Rechts unten signiert und datiert, München<br />

1899.<br />

ÖlaufLwd., 46 x36cm CHF 8000/10 000.–<br />

EUR 5000/6 250 .–<br />

Bis Ende des 19. Jahrhunderts war Chr.F.Mali<br />

an den grossen deutschen und internationalen<br />

Kunstausstellungen vertreten.<br />

1262<br />

LUDWIG GUSTAV VOLTZ<br />

Augsburg 1825-1911 München<br />

Jagdstillleben,Dackel mit erlegten Tieren in<br />

weiterLandschaft<br />

Rechts unten signiert und bezeichnetMünchen<br />

50.<br />

ÖlaufLwd., 62 x82 cm CHF 2500/3 000.–<br />

EUR 1550/1 900.–<br />

Ludwig GustavwarderSohn von Johann Michael<br />

und derBrudervon Johann FriedrichVoltz.Er<br />

besuchte die Münchener Akademie und lebte in<br />

München alsTier-und Jagdmaler.<br />

1262<br />

223<br />

1261