1261<br />
CHRISTIAN FRIEDRICH MALI<br />
Broekhuizen bei Utrecht1832-1906 München<br />
Hütemädchen mit Schafen aufAlpwiese<br />
Rechts unten signiert und datiert, München<br />
1899.<br />
ÖlaufLwd., 46 x36cm CHF 8000/10 000.–<br />
EUR 5000/6 250 .–<br />
Bis Ende des 19. Jahrhunderts war Chr.F.Mali<br />
an den grossen deutschen und internationalen<br />
Kunstausstellungen vertreten.<br />
1262<br />
LUDWIG GUSTAV VOLTZ<br />
Augsburg 1825-1911 München<br />
Jagdstillleben,Dackel mit erlegten Tieren in<br />
weiterLandschaft<br />
Rechts unten signiert und bezeichnetMünchen<br />
50.<br />
ÖlaufLwd., 62 x82 cm CHF 2500/3 000.–<br />
EUR 1550/1 900.–<br />
Ludwig GustavwarderSohn von Johann Michael<br />
und derBrudervon Johann FriedrichVoltz.Er<br />
besuchte die Münchener Akademie und lebte in<br />
München alsTier-und Jagdmaler.<br />
1262<br />
223<br />
1261