03.12.2012 Aufrufe

1259<br />

1260<br />

222<br />

1259<br />

DEUTSCHE SCHULE MITTE 19. JH.<br />

Siegfried’sTod<br />

Öl auf Lwd., 72 x92,5 cm CHF 3000/4 000.–<br />

EUR 1900/2 500.–<br />

1260<br />

ADOLF SCHREYER zugeschrieben<br />

Frankfurt 1828-1899 Kronberg<br />

“Kabyle”<br />

Öl auf Lwd., 56 x46cm CHF 9000/12 000.–<br />

EUR 5650/7 500.–<br />

Diese Komposition wurde 1881 von Goupil &<br />

Cie. als Photogravureverlegt.