1175<br />
1176 1177<br />
180<br />
1175<br />
CHRISTIAN PHILIPPE VONBENTUM<br />
Geb.inden Niederlanden-1750 in Schlesien<br />
Porträt einerDame<br />
Linksunten signiert.<br />
Öl auf Kupfer, 30,5 x26,5 cm(gemaltesOval)<br />
CHF 4500/5 500.–<br />
EUR 2800/3 450 .–<br />
1176<br />
HOLLÄNDISCHE SCHULE 1. H.17.JH.<br />
Porträt einesOffiziers<br />
Öl auf Lwd., 41 x35cm CHF 2000/3 000.–<br />
EUR 1250/1900.–<br />
1177*<br />
ITALIENISCHE SCHULE 17.JH.<br />
Porträt einerAdeligen<br />
Öl auf Lwd., 68 x54 cm CHF 2000/3 000.–<br />
EUR 1250/1900.–<br />
Gemäss einer alten Inschrift soll es sich um<br />
Christine de Bourbon, “Madama Reale”, Herzogin<br />
von Savoyen (1606-1663) handeln. Die<br />
Dargestellte hat aber wenig Ähnlichkeit mit gesicherten<br />
Bildnissen der Herzogin. Bereits die<br />
Mode spricht gegendie Identifikation.