03.12.2012 Aufrufe

1175<br />

1176 1177<br />

180<br />

1175<br />

CHRISTIAN PHILIPPE VONBENTUM<br />

Geb.inden Niederlanden-1750 in Schlesien<br />

Porträt einerDame<br />

Linksunten signiert.<br />

Öl auf Kupfer, 30,5 x26,5 cm(gemaltesOval)<br />

CHF 4500/5 500.–<br />

EUR 2800/3 450 .–<br />

1176<br />

HOLLÄNDISCHE SCHULE 1. H.17.JH.<br />

Porträt einesOffiziers<br />

Öl auf Lwd., 41 x35cm CHF 2000/3 000.–<br />

EUR 1250/1900.–<br />

1177*<br />

ITALIENISCHE SCHULE 17.JH.<br />

Porträt einerAdeligen<br />

Öl auf Lwd., 68 x54 cm CHF 2000/3 000.–<br />

EUR 1250/1900.–<br />

Gemäss einer alten Inschrift soll es sich um<br />

Christine de Bourbon, “Madama Reale”, Herzogin<br />

von Savoyen (1606-1663) handeln. Die<br />

Dargestellte hat aber wenig Ähnlichkeit mit gesicherten<br />

Bildnissen der Herzogin. Bereits die<br />

Mode spricht gegendie Identifikation.