03.12.2012 Aufrufe

1248*<br />

ANDREAS THEODOR MATTENHEIMER<br />

Bamberg 1787-1850 München<br />

Obststilleben auf Marmorgesims liegend<br />

Unten rechts signiert.<br />

Ölauf Eichenholz, 56,7 x70,7 cm.<br />

(Echtgoldrahmen) CHF 8000/12 000.–<br />

EUR 5000/7 500.–<br />

Provenienz:<br />

EhemalsAdelsbesitz,Deutschland<br />

1248<br />

215<br />

Andreas Theodor Mattenheimer war der Sohn<br />

und Schüler von Andr.Th. Mattheimer (1752-<br />

1810), eines <strong>bis</strong>chöflichen Hofmalers in Bamberg.<br />

Seine weitereAusbildung erfuhr er an den<br />

Akademien in München und ab 1811 in Wien.<br />

1816 kehrte Mattenheimer in die Residenzstadt<br />

Bamberg zurück, wo erzum <strong>Galerie</strong>-Inspektor<br />

berufenworden war.1823 bekleideteerdasselbe<br />

Amt in Augsburg und 1829 letztlich inMünchen.<br />

Ursprünglich als Porträtmaler ausgebildet,<br />

wandte ersich aufVeranlassung des Königs der<br />

Stilleben- und Blumenmalerei zu.Seine Arbeiten<br />

zeichnen sich durch natürlichen Farbsinn und<br />

jene peinlich genaue Detaildurchbildung aus,<br />

die nach der dekorativen Barockzeit das Wahrzeichen<br />

derbürgerlichen Epoche wurde.