03.12.2012 Aufrufe

1241<br />

1240<br />

211<br />

1240*<br />

Umkreis des<br />

GIOVANNI MICHELE GRANIERI<br />

Turin 1736-um 1778<br />

Ein Bettler<br />

Öl aufLwd., 46 x57 cm CHF 3500/4 200.–<br />

EUR 2200/2 650 .–<br />

1241<br />

Nachfolger des<br />

GUIDO RENI<br />

Galvenzano 1575-1642Bologna<br />

“MadonnaAddolorata”<br />

Öl aufLwd., 51 x44 cm CHF 5000/8 000.–<br />

EUR 3150/5 000.–<br />

Provenienz:<br />

Schweizer Privatbesitz seit1914<br />

Es liegt ein Schreiben der Direktion der Uffizien<br />

in Florenz vor,in dem das vorliegende <strong>Gemälde</strong><br />

in Zusammenhang gebracht wird mit einer weiteren<br />

(etwas grösseren) Fassung des Sujets von<br />

Guido Reni und zwar: Ölauf Lwd., 86,3 x69,5<br />

cm, Inventar der Uffizien, Florenz, aufgeführt<br />

1890, Nr.795, ausgestellt 1975, Pittori bolognesi<br />

del Seicento delle Gallerie di Firenze, als<br />

Bolognesische Schule nach Guido Reni (1687),<br />

Kat.-Nr.115, S.156.