1241<br />
1240<br />
211<br />
1240*<br />
Umkreis des<br />
GIOVANNI MICHELE GRANIERI<br />
Turin 1736-um 1778<br />
Ein Bettler<br />
Öl aufLwd., 46 x57 cm CHF 3500/4 200.–<br />
EUR 2200/2 650 .–<br />
1241<br />
Nachfolger des<br />
GUIDO RENI<br />
Galvenzano 1575-1642Bologna<br />
“MadonnaAddolorata”<br />
Öl aufLwd., 51 x44 cm CHF 5000/8 000.–<br />
EUR 3150/5 000.–<br />
Provenienz:<br />
Schweizer Privatbesitz seit1914<br />
Es liegt ein Schreiben der Direktion der Uffizien<br />
in Florenz vor,in dem das vorliegende <strong>Gemälde</strong><br />
in Zusammenhang gebracht wird mit einer weiteren<br />
(etwas grösseren) Fassung des Sujets von<br />
Guido Reni und zwar: Ölauf Lwd., 86,3 x69,5<br />
cm, Inventar der Uffizien, Florenz, aufgeführt<br />
1890, Nr.795, ausgestellt 1975, Pittori bolognesi<br />
del Seicento delle Gallerie di Firenze, als<br />
Bolognesische Schule nach Guido Reni (1687),<br />
Kat.-Nr.115, S.156.