03.12.2012 Aufrufe

1233<br />

1234<br />

207<br />

1233<br />

DEUTSCHE SCHULE 18. JH.<br />

Hundefamilie mit Papageiund kleinerKatze<br />

Öl aufLwd., 71 x91 cm CHF 4000/6 000.–<br />

EUR 2500/3 750 .–<br />

1234*<br />

CORNELIS JOHANNES SCHAALJE<br />

Den Haag1748-1807 Leiden<br />

Früchtestilleben mitTrauben,Äpfeln und<br />

Birnen auf einerMarmorplatte<br />

Öl aufEichenholz, 27,5 x36,5 cm<br />

CHF 18 000/20 000.–<br />

EUR 11 250/12 500.–<br />

Die Zuschreibung anCornelisJohannesSchaalje<br />

verdanken wirHerrnDr.Fred G.Meijer,Curator<br />

amRijksbureauvoorKunsthistorische Documentatie,<br />

Den Haag