03.12.2012 Aufrufe

1231<br />

ABRAHAM HONDIUS zugeschrieben<br />

Rotterdam1625-1693 London<br />

1232<br />

Jagdhunde mitgestelltem Bären<br />

ÖlaufLwd., 72 x97 cm CHF 4800/5 500.–<br />

EUR 3000/3 450 .–<br />

206<br />

1231<br />

1232*<br />

TOBIAS STRANOVER GENANNT<br />

STRANOVIUS<br />

Hermannstadt1684-nach1724<br />

Stilleben mit weissen Trauben<br />

Unten rechts signiert.<br />

Öl auf Lwd., 40 x33cm CHF 3500/4 500.–<br />

EUR 2200/2 800.–<br />

Vergleichbare<strong>Gemälde</strong> finden sichinderKunsthalle<br />

Hamburg (Nr.528 und 529) und im MuseumSchwerin<br />

(Nr.986, 987 und 988).