Gemälde 15. bis 20. Jh., Teil 2 - Galerie Fischer Auktionen AG
Gemälde 15. bis 20. Jh., Teil 2 - Galerie Fischer Auktionen AG
Gemälde 15. bis 20. Jh., Teil 2 - Galerie Fischer Auktionen AG
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
1220*<br />
FRANKFURTER MALER UM 1770-80<br />
Blickindie säulenbestückteHalle eines<br />
Palais-Gebäudes<br />
Vor einem historisierend kostümierten Herrscherpaarwerden<br />
Kunstwerke ausgepackt.<br />
ÖlaufHolz, 37,5 x61cm<br />
CHF 12 000/15 000.–<br />
EUR 7500/9 400.–<br />
Gutachten:<br />
Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte,<br />
München, <strong>20.</strong> November 2005<br />
1221<br />
Umkreis des<br />
LEONARD BRAMER<br />
Delft1596-1674 Delft<br />
Fest in gotischer Halle<br />
ÖlaufHolz, 44 x64cm CHF 3000/4 000.–<br />
EUR 1900/2 500.–<br />
1220<br />
Ludwig Meyer vergleicht in seinem Gutachten:<br />
“...Das <strong>Gemälde</strong>, dessen Raumdekoration klassizistische<br />
Elemente zeigt, steht in enger Beziehung<br />
zu einem ähnlichen Innenraum-<strong>Gemälde</strong> in<br />
FrankfurterPrivatbesitz (FrauAlexanderHauck,<br />
Frankfurt a.M.). Dort handeltessichumdasBilderkabinett<br />
im Haus des Frankfurter Weinhändlers<br />
Johann Noë Gogel II am Frankfurter Rossmarkt;<br />
datiert 1776.<br />
Technisch, wie stilistisch sind die Bodenflächen,<br />
die Deckendekoration und die Rundbögen, die<br />
201<br />
1221<br />
auch dort wieder in eine Säulenhalle münden,<br />
sehrgleichausgeführt.Auchdie Behandlung der<br />
Fenstergleichtsich sehr.<br />
Allerdings ist der ausführende Maler noch nicht<br />
eindeutig identifiziert worden. Abwechselnd<br />
taucht das palastartige Haus des Weinhändlers<br />
Gogel in der Literatur als <strong>Gemälde</strong> von Johann<br />
Daniel Bager (1734-1815) und von Christian<br />
Stöcklin auf. Ein dritter Frankfurter Maler,der<br />
für Innenräume bekanntist,wäreJ.L.E.Morgenstern<br />
(1738-1819)...”