1170<br />
1170<br />
ITALIENISCHE SCHULE 16.JH.<br />
Portraiteines jungen Prälaten<br />
ÖlaufHolz, 75 x59 cm CHF 4000/6 000.–<br />
EUR 2500/3 750 .–<br />
1173<br />
1171<br />
1171<br />
Umkreis des<br />
GIORGIONE<br />
eigentlich GIORGIO DEL CASTELFRANCO<br />
CastelfrancoVeneto 1478-um1510Venedig<br />
Bildniseines jungen Söldners<br />
Öl aufPapier, a/Karton aufgezogen, 41 x30cm<br />
CHF 4000/6 000.–<br />
EUR 2500/3 750 .–<br />
178<br />
1172<br />
1172<br />
ÖSTERREICHISCHE SCHULE 16.JH.<br />
zugeschrieben<br />
Porträt Erzherzog KarlII.von Österreich<br />
(1540-1590).<br />
Öl auf Lwd., 102 x74cm CHF 2000/3 000.–<br />
EUR 1250/1900.–<br />
Er war der Bruder von Kaiser Maximilian II.<br />
Er regierte inder Steiermark, Kärnten, Krain,<br />
Friauletc. mit Sitz auf der Grazer Burg.<br />
1173<br />
Umkreisdes<br />
GUIDO RENI<br />
Galvenzano 1575-1642Bologna<br />
Kopf einesjungen Mannes<br />
Öl auf Lwd., 42 x32cm CHF 2500/3 500.–<br />
EUR 1550/2 200.–<br />
Gutachten:<br />
W.Suida, Baden bei Wien,1935