03.12.2012 Aufrufe

1210*<br />

Atelierdes<br />

PETER PAUL RUBENS<br />

Siegen 1577-1640Antwerpen<br />

Die Heilige Familie<br />

ÖlaufLwd., auf Holz aufgezogen, 48 x40 cm<br />

CHF 3000/4 000.–<br />

EUR 1900/2 500.–<br />

1211<br />

195<br />

1210<br />

1211<br />

CIRO FERRI zugeschrieben<br />

Rom 1634-1689 Rom<br />

Kreuzigung<br />

Öl aufHolz, 110 x55 cm (gebogterAbschluss)<br />

CHF 8000/12 000.–<br />

EUR 5000/7 500.–<br />

Provenienz:<br />

Slg. Baron Nicolas Massias (1764-1848), ehemaliger<br />

Minister Frankreichs am Hofe von Baden<br />

und Generalkonsul inDanzig (1807-1815).<br />

Katalog mit graphischen Reproduktionen gab<br />

Landon 1815 in:AnnalesduMusée etde l’Ecole<br />

moderne des Beaux-Arts -seconde Collection,<br />

-partie ancienne, galerie de M. Massias, in Parisheraus.<br />

Slg. Jean-Louis Fazy, Genf 1880, Kat.-Nr. 28<br />

(Katalog von M. Coutau wird beigegeben).