1210*<br />
Atelierdes<br />
PETER PAUL RUBENS<br />
Siegen 1577-1640Antwerpen<br />
Die Heilige Familie<br />
ÖlaufLwd., auf Holz aufgezogen, 48 x40 cm<br />
CHF 3000/4 000.–<br />
EUR 1900/2 500.–<br />
1211<br />
195<br />
1210<br />
1211<br />
CIRO FERRI zugeschrieben<br />
Rom 1634-1689 Rom<br />
Kreuzigung<br />
Öl aufHolz, 110 x55 cm (gebogterAbschluss)<br />
CHF 8000/12 000.–<br />
EUR 5000/7 500.–<br />
Provenienz:<br />
Slg. Baron Nicolas Massias (1764-1848), ehemaliger<br />
Minister Frankreichs am Hofe von Baden<br />
und Generalkonsul inDanzig (1807-1815).<br />
Katalog mit graphischen Reproduktionen gab<br />
Landon 1815 in:AnnalesduMusée etde l’Ecole<br />
moderne des Beaux-Arts -seconde Collection,<br />
-partie ancienne, galerie de M. Massias, in Parisheraus.<br />
Slg. Jean-Louis Fazy, Genf 1880, Kat.-Nr. 28<br />
(Katalog von M. Coutau wird beigegeben).