03.12.2012 Aufrufe

1188<br />

1189<br />

186<br />

1188*<br />

HOLLÄNDISCHE SCHULE UM 1620<br />

Idealporträt des Johannes Faustus<br />

Öl auf Lwd., 117 x88 cm,oval. Ungerahmt.<br />

CHF 6000/9 000.–<br />

EUR 3750/5 660.–<br />

Das <strong>Gemälde</strong> gehörte wohl zu einem Satz von<br />

Gelehrtenbildnissen. Porträtserien von Dichtern<br />

oder von Denkern oder von Philosophen waren<br />

im Holland des17. Jahrhunderts sehr beliebt.<br />

Ein authentisches Porträt von Doctor Johannes<br />

Faustus (Knittlingen/Württ. oder Helmstadt/<br />

Nordbaden um1480-1536 oder1540in Staufen/<br />

Breisgau) existiert nicht.<br />

<strong>Gemälde</strong> für Porträtserien sind daher Erfindungen<br />

der Maler.Es gibt sonst kein so schönes<br />

Porträt des Berühmten und Geheimnisvollen.<br />

Die Datierung folgt dem Gelehrtenkostüm, das<br />

der Arzt, Astrologe und Schwarzkünstler trägt.<br />

Um1620 trug man so etwas.<br />

Wir danken Herrn Ludwig Meier für seine Hilfe<br />

bei derKatalogisierung dieses<strong>Gemälde</strong>s.<br />

1189<br />

ENGLISCHE SCHULE 18. JH.<br />

Stürmische Küstenlandschaft<br />

Öl auf Lwd., 73 x102 cm CHF 5000/7 000.–<br />

EUR 3150/4400.–<br />

Jonas wird ins Meer geworfen, der Walnähert<br />

sich,umihn zu verschlucken.