1188<br />
1189<br />
186<br />
1188*<br />
HOLLÄNDISCHE SCHULE UM 1620<br />
Idealporträt des Johannes Faustus<br />
Öl auf Lwd., 117 x88 cm,oval. Ungerahmt.<br />
CHF 6000/9 000.–<br />
EUR 3750/5 660.–<br />
Das <strong>Gemälde</strong> gehörte wohl zu einem Satz von<br />
Gelehrtenbildnissen. Porträtserien von Dichtern<br />
oder von Denkern oder von Philosophen waren<br />
im Holland des17. Jahrhunderts sehr beliebt.<br />
Ein authentisches Porträt von Doctor Johannes<br />
Faustus (Knittlingen/Württ. oder Helmstadt/<br />
Nordbaden um1480-1536 oder1540in Staufen/<br />
Breisgau) existiert nicht.<br />
<strong>Gemälde</strong> für Porträtserien sind daher Erfindungen<br />
der Maler.Es gibt sonst kein so schönes<br />
Porträt des Berühmten und Geheimnisvollen.<br />
Die Datierung folgt dem Gelehrtenkostüm, das<br />
der Arzt, Astrologe und Schwarzkünstler trägt.<br />
Um1620 trug man so etwas.<br />
Wir danken Herrn Ludwig Meier für seine Hilfe<br />
bei derKatalogisierung dieses<strong>Gemälde</strong>s.<br />
1189<br />
ENGLISCHE SCHULE 18. JH.<br />
Stürmische Küstenlandschaft<br />
Öl auf Lwd., 73 x102 cm CHF 5000/7 000.–<br />
EUR 3150/4400.–<br />
Jonas wird ins Meer geworfen, der Walnähert<br />
sich,umihn zu verschlucken.