02.12.2012 Aufrufe

Wolfgang Wildgen - Fachbereich 10 - Universität Bremen

Wolfgang Wildgen - Fachbereich 10 - Universität Bremen

Wolfgang Wildgen - Fachbereich 10 - Universität Bremen

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

<strong>10</strong>6<br />

Feinziele:<br />

1. Bereicherung des Schatzes an gestalteter Sprache durch Erlernen eines<br />

niederdeutschen Gedichtes<br />

2. Sinnerfassung aus fremdsprachlichem Wortlaut<br />

3. Sinnverdeutlichendes Nachgestalten eines nd. Gedichtes<br />

4. Erlernen einiger plattdeutscher Wörter<br />

Formale Aufgaben<br />

1. Förderung des Sprachverständnisses<br />

2. Entwicklung des Vortragstalentes<br />

Erzieherische Absicht: Befähigung zum freien Vortragen<br />

8.4.2. Verlauf der Stunde<br />

Einstieg: Ratespiel zum Aufmerksamkeit- und Spannungerzeugen<br />

L.: „ Wat heff ick hier in miene Schöttel ?“---<br />

(„ Ick heff se sulben pluckt. Ick heff door miene Hand bi tweikratzt.<br />

“dienen als Hilfestellung.)<br />

Unterrichtsgespräch: Die Kinder berichten und erzählen von ihren Erlebnissen<br />

mit Brombeeren.<br />

Darbietung des Gedichtes: Die Lehrkraft trägt das Gedicht mit entsprechender<br />

Mimik und Gestik vor.<br />

Erarbeitung des Inhaltes:<br />

1. Zeilenpaarweises Vortragen und Übersetzen knifflicher Wörter, wie<br />

„achtern“ = hinten, „wööt“ = wollen, hier besser: =werden, „gau“=<br />

schnell , werden vorgegeben.<br />

2. Zusammenfassende Inhaltsangabe durch die Kinder<br />

Behandlung der äußeren Form<br />

1. Herausstellen des Paarreimes<br />

2. Hinweis auf seine Eignung als Merk- und Lernhilfe<br />

Erlernen der ersten Strophe<br />

1. Abwechslungsreiche Gestaltung der Vor- und Nachsprechübungen<br />

durch begleitende Handlung (Ergreifen einer Frucht, ...) und Mimik<br />

(Bauch streichen, ...) mit wechselnden Kleingruppen<br />

2. Ansporn zum Einzelvortrag durch Belohnung mit Früchten<br />

Ausklang<br />

Bemalen und Ausschmücken eines vorbereiteten Text- und Bilderbogens<br />

8.4.3. Anschlussstunde(n)<br />

Das Erlernen der zweiten Strophe<br />

Das Wiederholen und Festigen des Erlernten durch Übung

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!