s'Dorfgspröch - in Märstetten - mitten im Thurgau!
s'Dorfgspröch - in Märstetten - mitten im Thurgau!
s'Dorfgspröch - in Märstetten - mitten im Thurgau!
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
12<br />
Seniorenrat<br />
E<strong>in</strong>ladung zum Ausflug<br />
mit den Senioren der Geme<strong>in</strong>de <strong>Märstetten</strong><br />
Dieses Jahr führt uns der Apfelcar an e<strong>in</strong>en etwas unbekannten,<br />
wunderschönen Ort. Nachdem wir uns <strong>in</strong><br />
Kölliken bei Kaffee und Gipfel gestärkt haben, geht<br />
die Reise weiter nach Willisau. Dort haben wir die<br />
Möglichkeit <strong>im</strong> Fabrikladen der Willisauerr<strong>in</strong>gli e<strong>in</strong><br />
kle<strong>in</strong>es Mitbr<strong>in</strong>gsel zu kaufen. Zwischen Schrattenfluh<br />
und Brienzer Rothorn ist das Restaurant Salwideli.<br />
Dort können wir das Mittagessen und den herrlichen<br />
Ausblick auf das Brienzer Rothorn und die Schrattenfluh geniessen. Die wunderbare Gegend<br />
lädt e<strong>in</strong>, e<strong>in</strong>ige Schritte zu gehen. Falls dies zu anstrengend ist, lohnt es sich, bei Dessert und<br />
Kaffee sich etwas zu verweilen. Über den Glaubenbielenpass fahren wir vom Kanton Luzern<br />
nach Kanton Unterwalden. Bei der Passabfahrt hat man e<strong>in</strong>en tollen Blick auf den Sarnersee.<br />
In Sachseln am Sarnersee machen wir e<strong>in</strong>en Zvierihalt, bevor es nach Hause geht.<br />
Der Seniorenrat lädt Sie ganz herzlich zu dieser Reise e<strong>in</strong> und freut sich auf Ihr Mitkommen,<br />
um e<strong>in</strong>ige geme<strong>in</strong>same Stunden zu geniessen.<br />
Der Seniorenrat<br />
Dienstag, 15. September 2009<br />
Route: <strong>Märstetten</strong> – Kölliken – Willisau (Besuch Fabrikladen Willisauerr<strong>in</strong>gli) –<br />
Entlebuch – Sörenberg (Mittagessen <strong>im</strong> Salwideli) – Glaubenbielenpass –<br />
Panoramastrasse – Hohe Brücke – Sachseln (Zvierihalt) – <strong>Märstetten</strong><br />
Abfahrt: 7.30 Uhr Boltshausen 7.35 Uhr Ottoberg<br />
7.40 Uhr Wald 7.45 Uhr <strong>Märstetten</strong> Volg<br />
7.50 Uhr <strong>Märstetten</strong> Kreuzstrasse<br />
Rückkehr: ca. 19.15 Uhr<br />
Preis: Fr. 66.-- für Mittagessen mit Dessert und Carfahrt<br />
Kaffee und Gipfel s<strong>in</strong>d spendiert von der Geme<strong>in</strong>de <strong>Märstetten</strong><br />
Anmeldung: bis 12. September an: Dieter Brucker, Zielstr. 10, 8560 <strong>Märstetten</strong>,<br />
Tel. 071 657 19 33 oder: Max Germann, Vogelsangweg 3,<br />
8561 Ottoberg, Tel. 071 622 56 13