30.11.2012 Aufrufe

15. Kunst und Antiquitäten Auktion auf Gut Bernstorf

<strong>15.</strong> <strong>Kunst</strong> <strong>und</strong> <strong>Antiquitäten</strong> <strong>Auktion</strong> <strong>auf</strong> <strong>Gut</strong> <strong>Bernstorf</strong>

Inhaltsverzeichnis<br />

Gemälde, Aquarelle..........................................................Nr. 001 - 107............Seite 1<br />

Gemälde, Aquarelle - <strong>15.</strong> - 18. Jh. ................................Nr. 108 - 108............Seite 14<br />

Gemälde, Aquarelle - 19. Jh...........................................Nr. 109 - 112............Seite 14<br />

Gemälde, Aquarelle - Moderne ....................................Nr. 113 - 116............Seite 14<br />

Gemälde, Aquarelle - Zeitgenössische <strong>Kunst</strong>..........Nr. 117 - 120............Seite 15<br />

Gra�ken.................................................................................Nr. 121 - 212............Seite 15<br />

Gra�ken - Moderne...........................................................Nr. 213 - 218............Seite 26<br />

Bücher, Autografen...........................................................Nr. 219 - 229............Seite 27<br />

Bücher, Autografen - Bücher.........................................Nr. 230 - 234............Seite 28<br />

Asiatika..................................................................................Nr. 235 - 245............Seite 29<br />

Asiatika - Japan ..................................................................Nr. 246 - 246............Seite 30<br />

Afrika, Ozeania, Ethnika ..................................................Nr. 247 - 248............Seite 31<br />

Afrika, Ozeania, Ethnika - Afrika ...................................Nr. 249 - 252............Seite 31<br />

Historika, Studentika........................................................Nr. 253 - 271............Seite 31<br />

Historika, Studentika - Orden, Ehrenzeichen ..........Nr. 272 - 272............Seite 33<br />

Historika, Studentika - Wa�en ab 19. Jhd.................Nr. 273 - 274............Seite 33<br />

Skulpturen, Plastiken .......................................................Nr. 275 - 286............Seite 34<br />

Varia........................................................................................Nr. 287 - 322............Seite 35<br />

Varia - Fotogra�ka .............................................................Nr. 323 - 324............Seite 39<br />

Varia - Musik ........................................................................Nr. 325 - 326............Seite 39<br />

Varia - Technik.....................................................................Nr. 327 - 327............Seite 39<br />

Varia - Tiere ..........................................................................Nr. 328 - 342............Seite 39<br />

Sakrale <strong>Kunst</strong>, Volkskunst...............................................Nr. 343 - 357............Seite 41<br />

Varia - Zinn...........................................................................Nr. 358 - 362............Seite 43<br />

Glas, Kristall..........................................................................Nr. 363 - 395............Seite 44<br />

Porzellan ...............................................................................Nr. 396 - 433............Seite 48<br />

Keramik, Steingut..............................................................Nr. 434 - 445............Seite 52<br />

Silber......................................................................................Nr. 446 - 469............Seite 54<br />

Schmuck ...............................................................................Nr. 470 - 531............Seite 56<br />

Uhren .....................................................................................Nr. 532 - 543............Seite 63<br />

Uhren - Exklusive Hersteller...........................................Nr. 544 - 544............Seite 65<br />

Teppiche, Textilien ............................................................Nr. 545 - 625............Seite 65<br />

Möbel, Einrichtung ...........................................................Nr. 626 - 636............Seite 76<br />

Spielzeug..............................................................................Nr. 637 - 637............Seite 78<br />

Fotographie.........................................................................Nr. 638 - 641............Seite 78<br />

<strong>Kunst</strong>handwerk..................................................................Nr. 642 - 642............Seite 79<br />

Wein, Spirituosen ..............................................................Nr. 643 - 648............Seite 79

1 GREINER, J., "Mann im bäuerlicher Tracht", Öl <strong>auf</strong> Leinwand<br />

altdoubliert, oben links restauriert, unten rechts dito,<br />

unten links signiert J.Greiner, GalerierahmenGemälde: H =<br />

56,0, B = 41,0 cm Rahmen: H = 71,0, B = 56,0 cm<br />

€ 85,00<br />

2 Früchtestilleben mit Blumen, Öl <strong>auf</strong> Malplatte, impressionistischer<br />

Malstil, rechts unten signiert, nicht <strong>auf</strong>gelöst,<br />

feine Galerierahmung, Gemälde: H = 49,0, B = 60,0 cm<br />

Rahmen: H = 60,0, B = 71,5 cm<br />

€ 100,00<br />

3 "Erntezeit", Landschaftsgemälde mit reicher Personenstaffage<br />

im bayerischen Oberland, wohl Tegernseer Land, Öl<br />

<strong>auf</strong> Malplatte, links unten signiert, nicht <strong>auf</strong>gelöst, gerahmt,<br />

Gemälde: H = 62,0, B = 90,0 cm Rahmen: H = 73,5, B =<br />

102,0 cm<br />

€ 160,00<br />

4 MEYER, K., Kopist, "Würfelspieler in Gaststube", Öl <strong>auf</strong><br />

Leinwand, gerahmt, dieser beschädigt, neuzeitlich, oben<br />

links signiert, Gemälde: H = 59,0, B = 48,0 cm Rahmen : H<br />

= 70,0, B = 60,0 cm<br />

€ 340,00<br />

5 "Südländische Landschaft", feiner Malstil, Öl <strong>auf</strong> Malplatte,<br />

gerahmt, unsigniert, Gemälde: H = 42,5, B = 54,0 cm Rahmen<br />

: H = 50,0, B = 62,0 cm<br />

€ 120,00<br />

6 BRÖCKER, E., München, (1893-1963), "Dachauer Moos",<br />

weite Landschaft, Öl <strong>auf</strong> Leinwand, rechts unten signiert<br />

<strong>und</strong> bezeichnet, E.BRÖCKER, München, gerahmt, dieser<br />

beschädigtGemälde: H = 41,0, B = 52,0 cm Rahmen: H =<br />

50,0, B = 61,0 cm<br />

€ 170,00<br />

7 "Zwei Pfeifenraucher in der Stube" mit Krug <strong>und</strong> Kohleschale,<br />

Öl <strong>auf</strong> Holz, am Rand minimale Blessuren, in altem<br />

Rahmen, wohl Niederlande, 18. Jhr., ausgezeichnete,<br />

altermeisterliche MalweiseGemälde: H = 22,0, B = 19,0 cm<br />

Rahmen: H = 32,0, B = 28,0 cm<br />

€ 340,00<br />

8 Gemälde, "Romanische Kirche" ähnlich Sertig/Schweiz, romanische<br />

Kirche in Hügellandschaft, Öl <strong>auf</strong> Leinwand, in<br />

fast naiver Malweise, fein gerahmt, unsigniert Gemälde: H<br />

= 92,0, B = 110,0 cm Rahmen: H= 106,0, B = 123,0 cm<br />

€ 180,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -1- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

9 von MARÉES, Johann (Hans) Reinhard, geboren am 24.<br />

Dezember 1837 in Wuppertal-Elberfeld, gestorben am 5.<br />

Juni 1887 in Rom."Arabisches Zeltlager mit Schimmel <strong>und</strong><br />

Rappen", für dieses museale Gemälde von Hans von<br />

Marées liegen alte <strong>Gut</strong>achten vor.U.a. von Professor Dr.<br />

Uhde-Berneys: "Es ist ein sehr interessantes Werk des<br />

Künstlers, das in naher Beziehung steht zu verschiedenen<br />

ebenfalls im Jahre 1857 von diesem Meister für den Herzog<br />

von Anhalt gemalten Pferdestudien, <strong>und</strong> das doch bereits<br />

in der Größe seines Aufbaues <strong>und</strong> Stils die Reife der<br />

späteren Zeit besitzt. Das Bild ist ausgezeichnet erhalten,<br />

was bei Weriken von Marées mit besonderer Wichtigkeit<br />

betont werden muss." Starnberg, 7.2.1934, gezeichnet<br />

Prof. Dr. Uhde-Berneys (Reg. fol. 343). Uhde-Berneys veröffentlicht<br />

das Bild mit einem Aufsatz in Brückmann's "Die<br />

<strong>Kunst</strong>". Dieses <strong>Gut</strong>achten Uhde-Berneys deckt sich mit<br />

weiteren <strong>Gut</strong>achten von Waldmann <strong>und</strong> Meyer-Gräfe. Gemälde<br />

links unten signiert <strong>und</strong> datiert, H.v. Marées,<br />

1857.Professor Dr. Waldmann, Direktor der Bremer <strong>Kunst</strong>halle,<br />

beschreibt das Bild am 5.7.1933 als "sehr magistral<br />

entworfen <strong>und</strong> in den ausgeführten Partien mit größter Sicherheit<br />

der Kontraste (im Vierklang von tiefem Blau gegen<br />

Rostbraun, Schwarz gegen Weiß)... zeichnet sich gegenüber<br />

des Künstlers damaligen Stil der Militärbilder<br />

durch überraschende Freiheit aus <strong>und</strong> hat zum Oeuvre des<br />

Künstlers zukunftsweisende Bedeutung."Meier-Graefe bezeichnet<br />

dieses Gemälde in seinem <strong>Gut</strong>achten vom<br />

20.09.1933 als Frühwerk von großem malerischen Rang<br />

<strong>und</strong> bereits zukunftsdeutend für den Maler. Nach dem<br />

Studium an der Berliner Akademie von 1853 bis 1855 ging<br />

Marées 1857 nach München. 1864 reiste er nach Florenz<br />

<strong>und</strong> Rom, um im Auftrag von Adolf Friedrich Graf von<br />

Schack Kopien nach Werken Alter Meister anzufertigen.<br />

Außerhalb des damaligen <strong>Kunst</strong>betriebs stehend, scheinen<br />

Marées' würdevoll-feierliche Kompositionen oft der<br />

Zeit entrückt. Seine geheimnisvollen Gestalten in ihrer von<br />

der Antike beeinflussten Figuren<strong>auf</strong>fassung thematisieren<br />

allgemeine Bedingtheiten des menschlichen Daseins wie<br />

Liebe, Kampf <strong>und</strong> Tod.(Quelle "Neue Pinakothek", München).Aus<br />

süddeutscher Privatsammlung. Gemälde: H =<br />

48,0, B = 81,0 cmRahmen : H = 75,0, B = 119,0 cm<br />

€ 18.000,00<br />

10 MICHEL, Georges (Attrib.) (1763-1843), "Stürmische<br />

Landschaft mit Windmühle", Öl <strong>auf</strong> Leinwand, altrestauriert.Typische<br />

Arbeit des Künstlers in Bezug <strong>auf</strong> Motivauswahl<br />

<strong>und</strong> Bild<strong>auf</strong>teilung, unsigniert. Interessantes Format.<br />

Schöner alter Rahmen. Aus süddeutscher Privatsammlung.<br />

Gemälde: H = 48,0, B = 54,0 cm Rahmen: H = 69,0,<br />

B = 74,0 cm<br />

€ 1.900,00<br />

11 SIDSIO, „Nach der Jagd", Öl <strong>auf</strong> Leinwandungerahmt,<br />

links unten signiert Sidsio, Gemälde: H= 90,0 B= 60,0cm<br />

€ 600,00<br />

12 THOMASSIN, Luise (?-1960) „Üppiges Blumenbouquet in<br />

Vase“Öl <strong>auf</strong> Leinwand, rechts unten sign. L. Thomassin,<br />

München Rahmen: H= 112,0 B= 94,0cmGemälde: H= 93,0<br />

B= 76,0cm<br />

€ 2.400,00<br />

13 TÜRK, Gustav (1923 Harz - 1978 Klais) „Herbstliche Landschaft<br />

mit Bergsee“Öl <strong>auf</strong> Leinwand, 2 kleine Fehlstellen,<br />

rechts unten signiert, Gustav TürkRahmen: H= 95,0 B=<br />

85,0cmGemälde H= 80,0 B= 70,5cm<br />

€ 900,00<br />

14 WEHN, Randolf (1911 München – 1987 ebenda) „Dachauer<br />

Moos"Landschaftsgemälde mit der Silhouette Münchens<br />

im Hintergr<strong>und</strong>Öl <strong>auf</strong> Malkarton, liinks unten sign.<br />

Randolf Wehn Rahmen: H= 63,0 B= 53,0cmGemälde H=<br />

50,5 B= 40,5cm<br />

€ 800,00<br />

15 CORREGIO, Ludwig (1846 München – 1920 ebenda)<br />

„Bachl<strong>auf</strong> in weiter Landschaft", Öl <strong>auf</strong> Malkarton, links unten<br />

signiert L.Corregio Rahmen: H= 50,0 B= 40,5cmGemälde:<br />

H= 40,0 B= 30,0cm<br />

€ 1.500,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -2- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

16 STADEMANN, Adolf (1824 München - 1895<br />

München)"Wintererlandschaft mit Jägern", Öl <strong>auf</strong> Holz, re.<br />

unten signiert A. Stademann, verzeichnet. Thieme-Becker<br />

u.a.Rahmen: H= 35,5 B= 31,0cmGemälde: H= 19,0 B=<br />

14,0cm<br />

€ 2.400,00<br />

17 SEIDEL, August (1820 München-1904 ebenda),"Spaziergänger<br />

in sommerlicher Landschaft", Öl <strong>auf</strong> Holz, Rahmen:<br />

H= 59,5 B= 49,0cmGemälde H= 39,0, B= 27,0cm<br />

€ 2.900,00<br />

18 Portraitgemälde „Königin Victoria“, Öl <strong>auf</strong> Holz, Rahmen:<br />

H= 47,5 B= 40,0cmGemälde H= 32,0 B= 25,0cm<br />

€ 800,00<br />

19 TEN CATE, Pieter (1869 Scherpenzeel - 1937<br />

Zutphen)„Stilleben mit Früchten <strong>und</strong> Weinrömer“, Öl <strong>auf</strong><br />

Holz, Rahmen: H= 51,0 B= 42,5cmGemälde: H= 40,5 B=<br />

32,0cm<br />

€ 800,00<br />

20 WENDT, William (1865-1946) „Meereswogen mit<br />

Möwen“Weddewarden, Öl <strong>auf</strong> Leinwand, gerahmtRahmen:<br />

H= 94,0 B= 74,0cmGemälde: H= 80,0 B= 60,0cm<br />

€ 1.400,00<br />

21 GOLZINGER, Emil, "Äpfel <strong>und</strong> Weinkrug“, Öl <strong>auf</strong> Leinwandrechts<br />

unten signiert E. Golzinger, München Rahmen:<br />

H= 94,0 B= 54,0cmGemälde: H= 80,5 B= 41,0cm<br />

€ 1.400,00<br />

22 PALLARDO, Öl <strong>auf</strong> Leinwand, "Früchtestillleben mit üppigem<br />

Früchtekorb"Öl <strong>auf</strong> Leinwand, interessanter Bild<strong>auf</strong>bau,<br />

kräftig im Colorit, links unten sign. Pallardo, ungerahmtGemälde:<br />

H= 90,0 B= 60,0cm<br />

€ 680,00<br />

23 „Der Weinverkoster“, Kellermeister bei der Weinprobe, altmeisterliche<br />

Arbeit Öl <strong>auf</strong> Leinwand, unsigniertRahmen:<br />

H= 42,0 B= 37,0cmGemälde: H= 30,0 B=26,0cm<br />

€ 800,00<br />

24 RAUCH, Karl (1804 Darmstadt) „Eselsgespann“, Aquarellrechts<br />

unten signiert RauchRahmen: H= 59,0 B= 48,0cm-<br />

Grafik: H= 45,0 B= 36,0cm<br />

€ 980,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -3- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

25 RAUCH, Karl (1804 Darmstadt) „Kinder mit Ziegen“Aquarell,<br />

links unten signiert RauchRahmen: H= 57,5 B=<br />

47,0cmGrafik: H= 45,0 B= 34,5cm<br />

€ 980,00<br />

26 GEBAUER, „Sonnenblumen“ Öl <strong>auf</strong> Malkarton, rechts unten<br />

sign. Gebauer, Rahmen: H= 78,0 B= 68,0cmGemälde:<br />

H= 60,0 B= 50,0cm<br />

€ 600,00<br />

27 „Stillleben aus Obst <strong>und</strong> Blumen“, Öl <strong>auf</strong> Malkarton rechts<br />

oben unleserlich signiert, Rahmen: H= 31,0 B= 28,0cmGemälde:<br />

H= 23,5 B= 20,0cm<br />

€ 600,00<br />

28 FRIEDLÄNDER, Alfred (1860 Wien – 1933) „Zwei Reiter<br />

erreichen das Lager“Öl <strong>auf</strong> Leinwand, wohl Szene im 30jährigen<br />

Krieg: reges Treiben um zwei ankommende Reitersoldaten,<br />

rechts unten sign. Friedländer, Rahmen: H=<br />

69,0 B= 48,0cmGemälde: H= 58,5 B= 37,0cm<br />

€ 2.500,00<br />

29 STOITZNER, Josef (1884 Wien – 1951 Bramberg) "Bauern<br />

im Wirtshaus beim Kartenspiel“, Öl <strong>auf</strong> Holz, rechts unten<br />

sign. J. Stoitzner, gut verzeichnet, Thieme-Becker<br />

u.a.Rahmen: H= 64,5 B= 54,0cmGemälde H= 52,5 B=<br />

41,0cm<br />

€ 3.500,00<br />

30 EVERDINGEN, Cornelis van (1646 Haarlem - ?), zugeschrieben"Flußl<strong>auf</strong><br />

mit Wasserfall", Landschaftsgemälde<br />

mit Personenstaffage, der Frühperiode des Künstlers zugeschrieben<br />

von Philipp von Foltz, Direktor der Königlich<br />

Bayerischen Zentralgalerie, MünchenÖl <strong>auf</strong> Holz, gerahmt-<br />

Rahmen: H= 33,0 B= 27,0cmGemälde: H= 23,0 B= 16,5cm<br />

€ 1.250,00<br />

31 WACHSMUTH, Maximilian (1859 Hannover – 1912) "Der<br />

Galan <strong>und</strong> das Mädchen", Öl <strong>auf</strong> Malkarton, rechts unten<br />

sign. <strong>und</strong> datiert Wachsmuth 14.07.1859verso mit handschriftlichen<br />

Vermerken <strong>und</strong> Galerie Aufklebergut verzeichneter<br />

Künstler, u.a. Thieme Becker, BenezitRahmen: H=<br />

31,0 B= 30,0cmGemälde H= 20,5 B= 8,0cm<br />

€ 1.250,00<br />

32 WENGLEIN, N. od. W.?,Öl/Leinwand, sehr fein gemaltes<br />

Landschaftsbild des "Dachauer Mooses" harmonische<br />

Farbgebung, vordergründig aus dem Wasser ragende verendende<br />

Baumstümpfe <strong>und</strong> Baumäste, stimmungsvolles<br />

Wolkenbild, gerahmt in breitem Schellackrahmen mit innenliegender<br />

Goldzierleiste, Rahmen stellenweise beschädigt.<br />

Bildausschnitt:: H = 83,0, B = 138,0 cm Rahmen:<br />

H = 102,0, B = 159,0 cm<br />

€ 650,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -4- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

33 KETTEMANN, E. (1897-1971),"Almhütte in Gebirgslandschaft",<br />

Öl <strong>auf</strong> Leinwand, gerahmt, unten lins signiert: E<br />

.Kettemann, München '49Bildausschnitt: H = 40,0, B =<br />

48,5 cm Rahmen: H = 48,5, B = 57,5 cm<br />

€ 70,00<br />

34 Riedinger o.ä., Almhöhe mit Gebirgszug, rückseitig bezeichnet<br />

"Hoher Böll", in der Art von Mullay, pastoser Farb<strong>auf</strong>trag<br />

in ansprechendem verziertem Rahmen gerahmt,<br />

links unten signiert, jedoch nicht vollständig <strong>auf</strong>gelöst. Bildauschnitt:<br />

H = 60,0. B = 78,0 cm Rahmen: H = 73,0, B<br />

= 94,0 cm<br />

€ 70,00<br />

35 Qualitätvoll gemaltes Landschaftsgemälde, in weiter Landschaft<br />

l<strong>auf</strong>ende Wallfahrergemeinde unter sich nähernden<br />

Gewitterwolken, sehr anspruchsvolle Farbgebung, sehr<br />

stimmungsvoll gemalt, Öl <strong>auf</strong> Leinwand, nicht signiert, in<br />

altem, geschnitztem goldfarbenen Holzrahmen.Bildausschnitt:<br />

H = 42,0, B = 64,0 cm Rahmen: H = 60,0, B =<br />

84,0 cm<br />

€ 80,00<br />

36 Qualitätvoll gemaltes Landschaftsbild, Öl <strong>auf</strong> Leinwand, im<br />

Vordergr<strong>und</strong> begrünte Almlandschaft mit einzelnen Gehöften,<br />

dahinter hoch in den Himmel <strong>auf</strong>ragende Bergwipfel,<br />

naiv anmutende Malweise, in verziertem Holzrahmen.<br />

Bildausschnitt: H = 41,0, B = 64,0 cm Rahmen: H =<br />

60,0, B = 85,0 cm<br />

€ 80,00<br />

37 PESLMÜLLER, '08 "Schlittenfahrt in verschneiter Winterlandschaft",<br />

Öl <strong>auf</strong> Leinwand, stimmungsvolle Winterlandschaft,<br />

im Vordegr<strong>und</strong> von Pferdegespann gezogener offener<br />

Schlitten mit Personenstaffage, rechts unten signiert<br />

Peselmüller '08, gerahmt in beschnitztem <strong>und</strong> ornamentiertem<br />

RahmenBildausschnitt: H = 26,0, B = 36,0 cm Rahmen:<br />

H = 44,0, B = 54,0 cm<br />

€ 70,00<br />

38 UNBEKANNT, Gemälde "Anbetung durch die Hirten im<br />

Stall", Maria mit dem Kindlein, Ölbild <strong>auf</strong> Holzplatte, unsigniert,<br />

wohl <strong>15.</strong>/16. Jahrh<strong>und</strong>ert, sehr alte <strong>und</strong> dunkle Darstellung,<br />

Gemälde im L<strong>auf</strong> der Zeit dunkler geworden, in<br />

hellem Licht sind die farblichen Abstufungen erkennbar.<br />

Bild wurde sicher schon mal gering überarbeitet. Dieses<br />

sehr ansprechende Bild ist eine in dieser Art sehr seltene<br />

Darstellung eines bekannten Themas. Entstehung wohl in<br />

Süddeutschland. Gemälde: H= 14,5, B= 26,4 cm,Rahmen:<br />

H= 21,5, B= 33,5 cm.<br />

€ 1.100,00<br />

39 Contrefait, Gemälde, Öl/Holz, "Pfarrer bei der Morgenlektüre",<br />

n. Carl Spitzweg. Rechts unten signiert mit dem typ.<br />

Zeichen von CS, Craquelee. Für Kopie Qualität in Ordnung.<br />

Gemälde: H = 22,0, B = 17,8 cmRahmen: H =<br />

32,0, B = 27,0 cm<br />

€ 100,00<br />

40 BELFORT, "Hafenansicht", Öl <strong>auf</strong> Leinwand, ansprechende<br />

Ansicht einer Anlegestelle <strong>und</strong> Teil eines alten<br />

Stadtwachturms mit Personenstaffage, im Hintergr<strong>und</strong> andeutungsweise<br />

Segelschiffe <strong>auf</strong> See. Ansprechende Farbgebung,<br />

unten links signiert "Belfort", in breitem abgestuftem<br />

Keilrahmen. Bildausschnitt: H = 61,0, B = 88,0 cm<br />

Rahmen: H = 87,0, B = 113,0 cm<br />

€ 80,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -5- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

41 BELFORT, "Hafenansicht mit Barkassen", sehr ansprechendes<br />

Gemälde einer Hafen- <strong>und</strong> Stadtansicht mit vordergründigem<br />

Hafen <strong>und</strong> darin vor Anker liegenden Segelschiffen,<br />

sehr schöne Farbgebung, unten rechts signiert<br />

"Belfort", gerahmt in breitem abgestuftem Goldrahmen-<br />

Bildausschnitt: H = 39,0, B = 49,0 cm Rahmen: H =<br />

64,0. B = 73,0 cm<br />

€ 60,00<br />

42 SOMMER, Kurt, (1945 Burgdorf - ebenda) Gemälde "Marterl<br />

am Seeufer", Öl <strong>auf</strong> Malplatte, re u. sign. K. Sommer-<br />

Gemälde: H= 54,0 B= 41,0cm Rahmen: H= 65,0 B= 50,0<br />

€ 90,00<br />

43 HEYMANN, R., ''Alpsee'', Öl <strong>auf</strong> Leinwand, li. unten sign.,<br />

Farbabplatzer, gerahmt Gemälde: H= 84 B= 105cm Rahmen:<br />

H= 107 B= 130cm<br />

€ 90,00<br />

44 OSTHEIM, A., "Mohnblumenstrauss", beschädigt, re. u.<br />

sign. u. bez. Ostheim, München H= 50,0 B= 61,0cm<br />

€ 45,00<br />

45 RADMACHER, A., ''Stiefmütterchen'', Aquarell <strong>auf</strong> Aquarellpapier,<br />

re. u. sign. Radmacher, 1996 Aquarell: H= 30,0<br />

B= 40cm Rahmen: H= 37,0 B= 47,0cm<br />

€ 45,00<br />

46 LECHL, Jörg, ''Alpenglühen'', Öl <strong>auf</strong> Lwd., li. u. sig., Gemälde:<br />

H= 29,0, B= 39,0cm Rahmen: H= 44,0, B= 54,0cm<br />

€ 65,00<br />

47 RICHTER, M., ''Im Murnauer Tal'', Wiesengelände mit<br />

Wegkreuz, stimmungsvolle feine impressionistische Arbeit,<br />

re. u. sign. M.Richter Gemälde: 15,0 B= 34,0cm Rahmen:<br />

24,0 B= 43,0cm<br />

€ 45,00<br />

48 Bleistiftzeichnung, dreiviertel Portrait, Soldat, 1897, sign. li.<br />

unten Ernst Müller, 1897, unter Glas, gerahmt, Altersspuren,<br />

Riss fachm. repariert. Zeichnung H = 87,5 cm, B = 55<br />

cm Rahmen H = 103 cm, B= 70,0cm<br />

€ 175,00<br />

49 GRÄFE, Achim Müller, "Portrait Charlotte", Pastell <strong>auf</strong> Bütten,<br />

re. unten Monogramm AMG, Achim Müller Gräfe,<br />

1947, feine ausdruckstarke ArbeitPortrait H = 47, B = 34,5<br />

cmRahmen H= 74, B= 57 cm<br />

€ 140,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -6- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

50 PETERS, A., Cop. nach Poll (o.ä.), hochfeine Darstellung<br />

eines Dreimasters, Handelsschiff <strong>auf</strong> hoher See in bewegter<br />

Darstellung. Hervorragend gelungene Komposition,<br />

akademische Malweise, Craquelee, Leinwand minimal verzogenGemälde:<br />

H= 59,0 B= 99,5cmRahmen als Beigabe,<br />

beschädigt<br />

€ 280,00<br />

51 RYBCHENKOV, Boris Fedorovich (1899-1994), "Pferd im<br />

Birkenhain",pastoser Farb<strong>auf</strong>trag, sehr ausdruckstarkes<br />

Gemälde, re.u. monogr.verso signiert <strong>und</strong> datiert B.F. Rybchenko,<br />

1989Gemälde: H= 44,0 B= 52,0cmRahmen: H=<br />

48,5 B=56,5cm<br />

€ 920,00<br />

52 Damenportrait, Malerei <strong>auf</strong> Pappe oder Papier, wohl Lupenmalerei,<br />

ovalHolzrahmen, keine sign. erkennbar, H=<br />

8,0, B= 7,0cm<br />

€ 30,00<br />

53 BÜCHSEL, Elisabeth, (* 29. Januar 1867 in Strals<strong>und</strong> - 3.<br />

Juli 1957 in Strals<strong>und</strong>), "Fischer am Hiddensee", Aquarell,<br />

li. unten signiert <strong>und</strong> datiert 1949, Passepartout gerahmtAquarell:<br />

H = 46,0, B = 60,0 cmRahmen: H = 55,0, B =<br />

68,0 cm<br />

€ 280,00<br />

54 BINDER Tony (1868-1944), "Ägyptische Landschaft",<br />

Aquarell, li. unten signiert, Passepartout hinter Glas gerahmtAquarell:<br />

H = 22,0, B = 32,0 cmRahmen: H = 32,0, B<br />

= 42,0 cm<br />

€ 120,00<br />

55 LEGATH, Andreas (1961 Kolbermoor), Öl <strong>auf</strong> grober Leinwand<br />

''Dorfansicht''. Dieses Gemälde wurde im Jahre 1982<br />

<strong>auf</strong> der Münchner <strong>Kunst</strong>ausstellung gezeigt. Legath studierte<br />

an der Akademie für Bildende Künste in München<br />

unter Prof. Rudi Tröger <strong>und</strong> Ekkehard Grübler. <strong>Kunst</strong>preis<br />

der Stadt Wasserburg, Mitglied der Künstlervereinigung<br />

Münchener Secession, re. oben sign. Legath, einfacher<br />

Holzrahmen H= 68,0 L= 110,0cm<br />

€ 400,00<br />

56 RITZER, Peter (1942), ''Early Morning'', Öl <strong>auf</strong> Leinwand,<br />

re. u. sign. Peter Ritzer, Studium an der Universtität München,<br />

später Wechsel zur <strong>Kunst</strong>akademie, seit 1969 freier<br />

Künstler. In Galerien werden seine Werke zwischen EUR<br />

2.500,-- bis 5.000,-- gehandelt. Rechnung der <strong>Kunst</strong>ausstellung<br />

im Haus der <strong>Kunst</strong> über DM 1.700,-- vom<br />

26.09.1982 liegt vor. Modern gerahmt Gemälde: H= 84,5<br />

B= 100,0cm<br />

€ 500,00<br />

57 SCHUSTER, ''Moorlandschaft'', Öl <strong>auf</strong> Lwd., pastoser<br />

Farb<strong>auf</strong>trag, re. u. sign. <strong>und</strong> bez. Schuster München 19..<br />

Gemälde: H= 68,0 B= 78,0cm Rahmen: H= 81,0 B=<br />

98,0cm<br />

€ 180,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -7- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

58 ROVINOV, Piotr (1920) ''Stillleben mit Flaschen'', Öl <strong>auf</strong><br />

Leinwand, re. u. sign. Rovinov, <strong>auf</strong>wändiger Galerierahmen<br />

Gemälde: H= 70,0 B= 79,0cm Rahmen: H= 85,0 B=<br />

94,0cm<br />

€ 380,00<br />

59 REUTHER (1940), ''Wasserträgerinnen'', Farblithographie<br />

<strong>auf</strong> Bütten, re. u. sign. <strong>und</strong> dat. Reuther (19)65, li. u. num.<br />

61/140, hinter Glas gerahmt Kompositorische kräftige<br />

Farbgebung, ein bekannter Name in der Szenerie der Moderne.<br />

Gelistet <strong>und</strong> verz. in der einschl. Literatur.Grafik: H=<br />

40,0 B= 52,0cm.<br />

€ 120,00<br />

60 MIRO, Joan (1893-1983) original Farblithographie ''Ohne<br />

Titel'' aus Derrière le miroir (Paris, 1973), in der Mitte gefalzt<br />

Grafik: H= 36,5 B= 53,5cm<br />

€ 180,00<br />

61 Elfenbeinminiaturmalerei, höfische Szene, rechteckiger<br />

Bildausschnitt, rechts unten signiert, Grosse o.ä.Bildausschnitt:<br />

H = 6,5, B = 8,5 cm Rahmen: H = 12,0, B =<br />

14,0 cm<br />

€ 90,00<br />

62 Elfenbeinminiaturmalerei, Motiv nach Spitzweg: "Der arme<br />

Poet", ovaler BildausschnittH = 12,0, B = 14,0 cm<br />

€ 80,00<br />

63 Elfenbeinminiaturmalerei, Darstellung nach Spitzweg, ovaler<br />

Bildausschnitt, H = 14,0, B = 12,0 cm<br />

€ 80,00<br />

64 Elfenbeinminiaturmalerei, Portrait von Napoleon Bonaparte<br />

als Kaiser, ovaler Bildausschnitt, Signatur nicht <strong>auf</strong>gelöst,H<br />

= 14,0, B = 12,0 cm<br />

€ 90,00<br />

65 Ölgemälde, "Jesus knieend mit gen Himmel gerichtetem<br />

Blick", Kopie wohl nach Josef Matthauser, Öl <strong>auf</strong> Leinwand,<br />

rechts unten signiert, gerahmt, Altersspuren, Rahmen<br />

in gutem Zustand. Bildausschnitt: H = 90,0, B = 69,0<br />

cm Rahmen: H = 106,0, B = 85,0 cm<br />

€ 150,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -8- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

66 Zeichnung Stift/Kreide, wohl Heiligenportrait in ovalem<br />

Rahmen, dieser beschädigt, Rahmen mit Schleifen<strong>auf</strong>satz,<br />

unsigniertH = 43,5, B = 33,5 cm<br />

€ 190,00<br />

67 K.v. WELDEN, Gemälde "Dörfliche Idylle", Öl <strong>auf</strong> Malplatte,<br />

rechts unten signiert K.v. WeldenBildausschnitt: H =<br />

64,0, B = 89,5 cm Rahmen: H = 79,0, B = 104,5 cm<br />

€ 80,00<br />

68 2 abstrakte, moderne Kompositionen, Mischtechnik <strong>auf</strong><br />

Platte, unter Glas gerahmt, Bildausschnitt: H = 23,5, B =<br />

31,5 cm (H = 24,5, B = 32,5 cm) Rahmen: H = 50,5,<br />

B = 60,5 cm (H = 50,5, B = 60,5 cm)<br />

€ 250,00<br />

69 Pastellzeichnung, "Leopard", rechts unten signiert Ölckers,<br />

unter Glas gerahmt,Bildausschnitt: H = 34,5, B = 24,5 cm-<br />

Rahmen: H = 37,5, B = 28,5 cm<br />

€ 90,00<br />

70 Pastellzeichnung, "Löwe", rechts unten signiert Ölckers,<br />

€ 90,00<br />

71 Naive Malerei, "Nächtlicher Spaziergang", rechts unten signiert<br />

Beta '76Bildausschnitt: H = 15,0, B = 20,0 cm Rahmen:<br />

H = 29,0, B = 34,0 cm<br />

€ 80,00<br />

72 Naive Malerei, <strong>auf</strong> Acrylplatte, "Berliner<br />

Laierkastenspieler", rechts unten signiert G.Kossinna<br />

12/79Bildausschnitt: H = 15,5, B = 15,5 cm Rahmen:<br />

H = 24,0, B = 24,5 cm<br />

€ 80,00<br />

73 Mischtechnik <strong>auf</strong> Platte, ethnologisch-afrikanische Szene,<br />

rechts unten signiert, nicht <strong>auf</strong>gelöst, gerahmt, Bildausschnitt:<br />

H = 96,0, B = 54,5 cmRahmen: H = 100,0, B<br />

= 59,0 cm<br />

€ 150,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -9- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

74 Interieurszene, Öl <strong>auf</strong> Platte, "Unterhaltung in der Stube",<br />

wohl französisch, gerahmt in Holzstuckrahmen, Bildausschnitt:<br />

H = 67,0, B = 78,0 cm Rahmen: H = 86,5, B =<br />

97,5 cm<br />

€ 150,00<br />

75 Gemälde, "Wirtshausgespräch mit Mönchen", Öl <strong>auf</strong> Leinwand,<br />

rechts unten signiert G.KumetzBildausschnitt: H =<br />

59,0, B = 79,0 cm Rahmen: H = 78,0, B = 99,0 cm<br />

€ 150,00<br />

76 Gemälde, Acryl <strong>auf</strong> Leinwand, "Hot Pants", ungerahmt, unsigniert,H<br />

= 61,0, B = 40,5 cm<br />

€ 100,00<br />

77 Bild in der Art einer Rötelzeichnung, Portrait einer jungen<br />

Frau, links <strong>und</strong> rechts unten bezeichnet <strong>und</strong> signiert, unter<br />

Glas <strong>und</strong> Passepartout gerahmt, Bildausschnitt: H = 49,0,<br />

B = 55,0 cm Rahmen: H = 71,5, B = 77,5 cm<br />

€ 80,00<br />

78 Konvolut: 5 x Stiche n. J. E. Ridinger.gerahmt, u. Glas,<br />

Passepartout, handcoloriert, H= 31,0 B= 48,5cm, m. Ra.,<br />

H= 45,0 B= 64,0cm1: die Jagd geht gut ...H<strong>und</strong>e....2: die<br />

Vorsuche m. d. Leith<strong>und</strong>en zur Par Force Jagd3: die par<br />

Force Pferde werden ... <strong>auf</strong>geführt4: der Hirsch stellt sich<br />

... H<strong>und</strong>e ab5: die Ankunft des Fürsten a. d. Rendevouz-<br />

GESAMT 5 STÜCK<br />

€ 200,00<br />

79 Gemälde, Öl/MP, der alte Fritz, feines ovales Portrait, n. signiert,<br />

ausdruckstarke gekonnte Manier, ovaler Rahmen,<br />

goldfarben, H= 90,0 B= 79,0 cm, m. Ra. H= 108,0 B=<br />

96,0cm.<br />

€ 750,00<br />

80 Gemälde Öl/MP, re. unten signiert, M. Barfaut, eigenwillige<br />

interessante Komposition eines Landschaftsgemäldes,<br />

Mit Rahmen. Sichere Pinselführung, farblich individuell abgestimmt,<br />

durchaus ansprechend. H= 58,0 B= 41,0 cm, m.<br />

Ra. H= 71,0 B= 54,0 cm.<br />

€ 160,00<br />

81 Bleistiftzeichnung, Akt, gerahmt, u. Glas, Passeparout,<br />

verso bez. Richard Curdes, 1891 - 1974, H= 40,0 B= 30,0<br />

cm, m. Ra. H= 53,5 cm B= 43,5 cm.<br />

€ 100,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -10- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

82 1 Bild <strong>auf</strong> Granitplatte, sog. MIC MAC <strong>Kunst</strong>, modern Art v.<br />

Bea Schröder, m. Zertifikat, Titel Nero Plana; die fleißige<br />

Künstlerin lebt <strong>und</strong> arbeitet in Düsseldorf <strong>und</strong> zählt viele<br />

Firmen <strong>und</strong> private Personen zu ihren K<strong>und</strong>en. Starke Präsenz<br />

im Internet. 60 x 60cm, auch für Schwimmbad oder<br />

Außenbereich geeignet.<br />

€ 200,00<br />

83 DIETZ, Günter, 1919 Lüneburg ''Winterlandschaft'', Öl <strong>auf</strong><br />

Lwd., feinsinnige Darstellung eines stimmungsvollen Winternachmittages<br />

am Flussl<strong>auf</strong>, um 1950 Gemälde 21,0 x<br />

29,5cm Rahmen 35,5 x 27,5cm<br />

€ 70,00<br />

84 IBING, Filinau, ''Ziegenhirte'', Öl <strong>auf</strong> Malplatte, Ziegenhirte<br />

mit Ziegen untre dem Baum vor Bauenhaus, re.u. signiert<br />

Ibing Gemälde 30,5 x 40,5cm Rahmen 36,5 x 46,5cm<br />

€ 120,00<br />

85 FALIEZ, "Ponte Storto", Öl <strong>auf</strong> Leinwand, li.unten signiert<br />

Faliez, gerahmtGemälde: H= 29,5 B= 19,5cmRahmen: H=<br />

42,0 B= 32,0cm<br />

€ 70,00<br />

86 ''Biedermeierportrait eines älteren Herren'', Öl <strong>auf</strong> Lwd.,<br />

fachm. rest. keine Sign. erkennbar deutsch, um 1840 Gemälde<br />

79,0 x 57,0cm Rahmen 84,0 x 72,0cm<br />

€ 260,00<br />

87 TACCO, Cesar, ''Hütten in Bergen (Anden?), pastoser<br />

Farb<strong>auf</strong>trag, Öl <strong>auf</strong> Leinwand, li. u. sign, <strong>und</strong> dat. Cesar<br />

Tacco 1953, Goldrahmen Gemälde: B= 68,0 H= 48,0cm<br />

Rahmen: B= 96,00, H= 76,0cm<br />

€ 160,00<br />

88 alter <strong>Kunst</strong>druck ''Lesendes junges Mädchen'', wohl um<br />

1900/1920, Goldrahmen unter Glas gerahmt Grafik: H=<br />

71,0, B= 97,0cm<br />

€ 110,00<br />

89 MANDENS, Leo, ''Hütte am See'', Öl <strong>auf</strong> Leinwand,<br />

Craquelee, re. u. sign. Leo Mandens, Holzrahmen Gemälde:<br />

H= 49,0 B= 69,0cm Rahmen: H= 61,0, B= 81,0cm<br />

€ 160,00<br />

90 ''Segelboote <strong>auf</strong> See'', re. u. sign., nicht <strong>auf</strong>gelöst, Öl <strong>auf</strong><br />

Leinwand, pastoser Farb<strong>auf</strong>trag, Gemälde: H= 48,5 B=<br />

59,0cm Rahmen: H= 62,5, B= 73,0cm<br />

€ 160,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -11- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

91 SCHULZ, M. ''Waldszene mit Füchsen <strong>und</strong> Hirschen'', Öl<br />

<strong>auf</strong> Leinwand, schwarzer Lackrahmen, re. u. sign. M.<br />

Schulz, um 1880, Craquelee, dunkler glatter Holzrahmen,<br />

Gemälde: H= 72,0 B= 47,0cm Rahmen: H= 90,0, B=<br />

65,0cm<br />

€ 145,00<br />

92 BANO, ''Mediterrane Stadtansicht'', gerahmt, Öl <strong>auf</strong> Leinwand<br />

Gemälde: H= 40,5, B= 50,5cm Rahmen: H= 53,0, B=<br />

63,0cm<br />

€ 80,00<br />

93 KUNZE, G., ''Kirche im Park im Herbst'', Öl <strong>auf</strong> Leinwand,<br />

Goldrahmen, re. u. sig. G. Kunze, Gemälde: H= 39,0, B=<br />

53,0cm Rahmen: H= 49,2, B= 62,5cm<br />

€ 95,00<br />

94 Marshall, J., schottischer Romantiker, 19. Jhdt., Öl <strong>auf</strong><br />

Malkarton, feine Darstellung des schottischen Hochlandsees<br />

Loch Tay, re. u. sign. Marshall, li. u. bezeichnet Loch<br />

Tay, Goldstuckrahmen Gemälde: H= 22,0 B= 29,0cm Rahmen:<br />

H= 40,0 B= 48,0cm<br />

€ 130,00<br />

95 EYER, Gustav (1887-1946 München), ''Rast'' Goldleistenrahmen,<br />

Öl <strong>auf</strong> Holz, re. u. sig. Gustav Eyer Gemälde: H=<br />

23,9, B= 17,0cm Rahmen: H= 33,7, B= 26,6cm<br />

€ 145,00<br />

96 Rosenstrauß in Kugelvase, unsigniert, silberner Leistenrahmen,<br />

Öl <strong>auf</strong> Holz Gemälde: H= 25,0 B= 19,5cm Rahmen:<br />

H= 29,0, B= 23,5cm<br />

€ 40,00<br />

97 Foto (1901/02) einer schlagenden Verbindung Foto: H=<br />

46,5, B= 55,0cm Rahmen: H= 56,5, B= 65,2cm<br />

€ 25,00<br />

98 ''Trinkende Kühe'', Öl <strong>auf</strong> Hartfaser (unsigniert i. d. A. H.<br />

Zügel), Gemälde: H = 78,5cm, B = 63cmRahmen; H=<br />

100,5, B= 85,0cm<br />

€ 200,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -12- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

99 RETZLAFF, F., ''Dorf am See'', Öl <strong>auf</strong> Leinwand, Goldrahmen,<br />

re.u. sign. F. Retzlaff Gemälde: H = 57,6cm, B =<br />

98cmRahmen; H= 79,6, B= 120,0cm<br />

€ 200,00<br />

100 CONT, L., ''Mediterrane Seeansicht mit Booten'', Öl <strong>auf</strong><br />

Leinwand, sign. L. Cont Gemälde: H = 43,5cm, B = 78cm-<br />

Rahmen; H= 58,5, B= 93,0cm<br />

€ 140,00<br />

101 Deutsche Heerführer, Stoffbild gerahmt, um 1914, Kaiserzeit,<br />

Gemälde: H = 67,5cm, B = 80cmRahmen; H= 81,5,<br />

B= 94,0cm<br />

€ 65,00<br />

102 FISCHER, Holger (1889), ''Lichter Mischwald'', ÖL <strong>auf</strong><br />

Leinwand, re. u. sign. C. Holger Fischer wuchtig gerahmt<br />

Gemälde: H= 78,0 B= 101,0cm Rahmen: H= 90,0 B=<br />

120,0cm<br />

€ 120,00<br />

103 WISNIEWSKI, A., ''Orientalischer Basar'', expressionistisches<br />

Gemälde, Treiben in Basar darstellend, teils pastoser<br />

Farb<strong>auf</strong>trag, sichere Pinselführung, guter Ausdruck, Öl<br />

<strong>auf</strong> Leinwand, 2-farbiger Holzrahmen, re. u. sig. <strong>und</strong> dat.<br />

A. Wisniewski 78, Gemälde: H= 108,0 B= 88,0cm Rahmen:<br />

H= 125.8, B= 105,0cm<br />

€ 400,00<br />

104 KONRELY, J. ''Champagnerbraut'', lebensfrohe Darstellung<br />

einer jungen Dame, teilentblößt, ein Glas Champagner<br />

in der Hand haltend, dem Betrachter zuprostend,<br />

H<strong>und</strong>, Affe <strong>und</strong> Katze im Verborgenen zeugen vom subtilen<br />

Humor des Malers, Proportionen <strong>und</strong> Ausdruck stimmmig,<br />

laut Einlieferer war die junge Dame die Fre<strong>und</strong>in des<br />

ersten Besitzers, links oben marginale Farbabsplitterung<br />

am Rand, doubliert, li. u. sign. J. Konrely, prächtiger fein<br />

ornamentierter <strong>und</strong> schwerer Holzstuck-Goldrahmen, in<br />

sehr gutem Zustand, vor 1900 Gemälde: H= 178,0 B=<br />

98,0cm Rahmen: H= 206,0, B= 126,0cm<br />

€ 3.500,00<br />

105 LEMKE, J., E. Klassische Gebirgszene mit See, Öl <strong>auf</strong><br />

Leinwand, rechts unten signiert J.E. Lemke,, Maler verzeichnetBildausschnitt:<br />

H = 58,5, B = 78,5 cm Rahmen: H<br />

= 73,5, B = 93,5 cm<br />

€ 130,00<br />

106 Damenportrait, gerahmt<br />

€ 70,00<br />

107 Kath, Aquarell <strong>auf</strong> Papier, signiert, hinter Glas gerahmt,<br />

BlattgoldrahmenAquarell: Rahmen:<br />

€ 240,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -13- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

108 Biedermeier Damen-Portrait, fein gemaltes Portrait, akademische<br />

Ausführung, Öl <strong>auf</strong> Leinwand, flacher Farb<strong>auf</strong>trag,<br />

Craquelee, unsigniert, minimale nicht störende Farbabplatzer<br />

am Rand, feiner Holzrahmen, marginal beschädigt,<br />

Aus mittelrheinischem AdelsbesitzGemälde H= 80,0, B=<br />

63,0cmRahmen H= 92,0, B= 74,0cm<br />

€ 400,00<br />

109 Biedermeierporträt einer gutbürgerlichen Dame.Pastellkreide<br />

in feinster akademischer Manier, perfekt bis ins Detail.<br />

Gekonnter Auftrag <strong>und</strong> hohe handwerkliche <strong>Kunst</strong> sind<br />

hier in einzigartiger Symbiose zu wahrer <strong>Kunst</strong> gewachsen.<br />

Es gab sicher nicht viele Maler dieser Zeit welche in<br />

dieser Perfektion Personen in Pastell abbildeten. Ca. 1830,<br />

unter Originalwalzglas, gekehlter schwerer Biedermeier<br />

Rahmen, fast ohne Altersspuren. Aus mittelrheinischem<br />

Adelsbesitz Gemälde: H= 66,5 B= 56,5cmRahmen H=<br />

84,5, B= 74,5cm.<br />

€ 1.800,00<br />

110 Biedermeierporträt eines gutbürgerlichen Herren. Passend<br />

zu Vornummer.Pastellkreide in feinster akademischer Manier,<br />

perfekt bis ins Detail. Gekonnter, fein gestrichener<br />

Auftrag, hohe handwerkliche <strong>Kunst</strong> <strong>und</strong> sicheres Stilgefühl,<br />

<strong>Kunst</strong> <strong>und</strong> Können in einzigartiger Symbiose. Es gab sicher<br />

nicht viele Maler dieser Zeit welche in dieser Perfektion<br />

Personen in Pastell abbildeten. Ca. 1830, unter Originalwalzglas,<br />

gekehlter schwerer Biedermeier Rahmen, fast<br />

ohne Altersspuren. Aus mittelrheinischem Adelsbesitz Gemälde:<br />

H= 66,5 B= 56,5cmRahmen H= 84,5, B= 74,5cm.<br />

€ 1.800,00<br />

111 HOLZ, Johann Daniel (* 26. Januar 1867 in Bremen - 22.<br />

März 1945 in Fürstenfeldbruck), "Bäuerin <strong>auf</strong> Eselskarren",<br />

Öl <strong>auf</strong> Leiwand, li.unten signiert <strong>und</strong> bez. WVZ 61, gerahmt.<br />

Der Künstler war ein Mitglied der Luitpold-<br />

Gruppe.Gemälde: H = 48,0, B = 60,0 cmRahmen: H =<br />

55,0, B = 67,0 cm<br />

€ 350,00<br />

112 ANDREAE, Tobias (1823-1873), "Mondnacht im Wald", Öl<br />

<strong>auf</strong> Leinwand, rechts unten signiert <strong>und</strong> bezeichnet T. Andreae,<br />

München. Typisches Werk des gut verzeichneten<br />

Künstlers im seltenen Großformat, minimale Beschädigungen.<br />

Wertvoller, vergoldeter Rahmen, dieser best,., unrest.<br />

im Originalzustand.aus einem Künstlernachlass in<br />

Fürth.Gemälde: H= 71,0 B= 120,0cm Rahmen: H= 105,0<br />

B= 155,0cm<br />

€ 1.800,00<br />

113 SHOULTZ-CARRNOFF, Erwin (* 21. November 1913 in<br />

Königsberg, Preußen - 25. Juli 1990 in München), "Südliche<br />

Stadt", Misch-Aquarell, signiert <strong>und</strong> datiert 59, Passepartout<br />

hinter Glas gerahmt, Erwin Schulz-Carrnoff war ein<br />

deutscher Maler der Moderne, Mitbegründer <strong>und</strong> Präsident<br />

der Künstlergruppe roter Reiter (ab 1945), Aquarell<br />

H= 36,0, B= 36,0cm Rahmen H= 55,0, B= 70,0cm<br />

€ 120,00<br />

114 VON HAYEK, Hans (* 19. Dezember 1869 in Wien - 17.<br />

Januar 1940 in München), "Gebirgsartillerie in Bayern",<br />

Mischtechnik, re. unten signiert <strong>und</strong> datiert 1911, Passepartout,<br />

hinter Glas gerahmtGrafik : H = 19,0, B = 27,0<br />

cm Rahmen: H = 41,0, B = 51,0 cm<br />

€ 150,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -14- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

115 Aquarell, Papier <strong>auf</strong> Karton, Halbakt, gelungene moderne<br />

Farbkomposition, unsigniert, gerahmt, u. Glas, H= 70,5 B=<br />

50,0 cm, m. Ra. H= 79,5 B= 59,0 cm.<br />

€ 100,00<br />

116 DALI, Salvador (1904-1989) "Der Tanz, La Dance", Farblithographie,<br />

in der Platte oben mittig sign. Dali, Blatt aus<br />

der Serie "Göttliche Komödie", <strong>auf</strong>wändig unter Glas <strong>und</strong><br />

Passepartout gerahmt, ex Galerie Hassold, Augsburg Litho:<br />

H= 50,0, B= 63,0cm Rahmen: H= 86,0 B= 77,0cm<br />

€ 1.000,00<br />

117 Sommer, Kurt, (1945 Burgdorf - ebenda), Gemälde "Martel<br />

am Felsenrand", Öl <strong>auf</strong> Malplatte, re. u. sign. Kurt Sommer,<br />

gerahmtGemälde: H= 41,0 B= 53,0cm Rahmen: H=<br />

50,0 B= 63,0cm<br />

€ 90,00<br />

118 Matthias Barz, 1895 - 1982, Öl/Lw <strong>auf</strong> MP, Sommer in Fischerhude,<br />

Schüler v. Otto Pankok,Bildausschnitt: H =<br />

40,0 B = 60,0 cmRahmen: H = 45,0, B = 65,0 cm<br />

€ 120,00<br />

119 NIESTLÉ, Henry (1876-1966), "Blumenstilleben Sommerblumen",<br />

Öl <strong>auf</strong> Leinwand, re. u. signiert, gerahmtGemälde:<br />

H = 44,0, B = 28,0 cmRahmne: H = 47,0, B = 31,0<br />

cm<br />

€ 100,00<br />

120 Acryl/Lw, modern, filling Hot Pants, skurile Malerei, unsigniert,<br />

H= 61,0 B= 81,5wohl amerikanisch,<br />

€ 150,00<br />

121 SZENNIK, Lithographie, "Bäuerliche Szene in ungarischer<br />

Landschaft", links unten bezeichnet, rechts unten signiert<br />

<strong>und</strong> datiert, SZENNIK 1977,unter Glas <strong>und</strong> Passepartout<br />

gerahmtGrafik: H = 34,0, B = 51,5 cm Rahmen: H = 48,0,<br />

B = 65,0 cm<br />

€ 100,00<br />

122 BORTA, Gianni (*1941 Udine), Farbserigrafie<br />

„Hibiscus“Sehr farbintensive, für den Künstler typische<br />

Darstellung, re. unten signiert Borta, mittig bezeichnet Hibiscus,<br />

links unten nummeriert 3/100, unter Glas gerahmt,<br />

Rahmen: H= 110,0, B= 110,0cmGrafik: H= 100,5 , B=<br />

100,5cmGianni Borta ist einer der ausdrucksstärksten Maler<br />

der Gegenwart <strong>und</strong> ein leidenschaftlicher Verehrer der<br />

Natur, bei Ihm steht im Mittelpunkt ein elementares Erlebnis<br />

- der Gegensatz von Kraft <strong>und</strong> Zartheit, Farbe <strong>und</strong><br />

Form.<br />

€ 1.650,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -15- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

123 MARINI, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio), „Orpheus“,<br />

Lithografie WVZ 386, rechts unten signiert Marino<br />

Marini <strong>und</strong> links unten nummeriert 67/75, unter Glas gerahmtRahmen:<br />

H= 105,0 B= 85,0cmGrafik: H= 100,0 B=<br />

80,0cmMit Expertise von Emil Ruf, Galerie Ruf, München<br />

vom 01.09.2010Marino Marini zählt zu den bedeutensten<br />

<strong>und</strong> prägendsten Künstlern der Bildhauerei der gegenständlichen<br />

Nachkriegs-Avantgarde. Auch als Grafiker <strong>und</strong><br />

Maler hat er wegweisende Werke geschaffen.<br />

€ 4.900,00<br />

124 MARINI, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio), „Bunter<br />

Reiter II“Lithografie von 1976, WVZ 333, rechts unten signiert<br />

Marini <strong>und</strong> links unten nummeriert 59/75, unter Glas<br />

gerahmtMit Expertise von Emil Ruf, Galerie Ruf, München<br />

vom 01.09.2010Rahmen: H= 105,0 B= 85,0cmGrafik: H=<br />

100,0 , B= 80,0cm<br />

€ 4.900,00<br />

125 MARINI, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio),<br />

„Harlekin“Radierung mit farbiger Aquatinta, 1974, WVZ<br />

321, re. unten signiert Marinilinks unten nummeriert 8/75,<br />

unter Glas gerahmtMit Expertise von Emil Ruf, Galerie Ruf,<br />

München vom 01.09.2010Rahmen: H= 90,0 B= 80,0cm-<br />

Grafik: H= 85,0 B= 75,0cm<br />

€ 4.400,00<br />

126 MARINI, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio) „Drei<br />

Pferde“Radierung mit farbiger Aquatinta, 1977, WVZ 343,<br />

re. unten signiert Marini,links unten nummeriert 4/90, unter<br />

Glas gerahmtMit Expertise von Emil Ruf, Galerie Ruf, München<br />

vom 01.09.2010Rahmen: H= 85,0 B= 65,0cmGrafik:<br />

H= 80,0 B= 60,0cm<br />

€ 3.600,00<br />

127 MARINI, Marino (1901 Pistoia- 1980 Viareggio) „Drei Grazien",<br />

1975Radierung mit farbiger Aquatinta, vom Künstler<br />

handsigniert, re. unten signiert Marini <strong>und</strong> links unten nummeriert<br />

XI/XXV, WVZ 329, unter Glas gerahmt,Mit Expertise<br />

von Emil Ruf, Galerie Ruf, München vom<br />

16.03.2010Rahmen: H= 84,0 B= 64,0cmGrafik: H= 80,5<br />

B= 60,5cm<br />

€ 3.600,00<br />

128 DALI, Savador (1904-1989), „Lupinien“, aus der Serie<br />

"Surrealistic Flowers" Lithographie, rechts unten signiert<br />

<strong>und</strong> links unten bezeichnet Nr. 537, E.A.,unter Glas gerahmtRahmen:<br />

H= 87,0 B= 67,0cmGrafik: H= 80,0 B=<br />

60,0cm<br />

€ 1.900,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -16- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

129 DALI, Salvador (1904-1989) „Gladiolen“, aus der Serie<br />

<strong>und</strong> links unten bezeichnet Nr. 541, E.A.,unter Glas gerahmtRahmen:<br />

60,0cm<br />

€ 1.900,00<br />

130 DALI, Salvador (1904-1989), "El padre perdonado", Farbradierungaus<br />

der Serie "La vida es sueno", 1975, rechts<br />

unten signiert <strong>und</strong> links unten bezeichnet Nr. 794, E.A., unter<br />

Glas gerahmtRahmen: H= 71,0 B= 61,0cmGrafik: H=<br />

60,5 B= 50,5cm<br />

€ 1.900,00<br />

131 DALI, Salvadore (1904-1989) "Capricho de escritor", Farbradierungaus<br />

unten signiert <strong>und</strong> links unten bezeichnet 86/150, Nr. 798,<br />

E.A., unter Glas gerahmtRahmen: H= 71,0 B= 61,0cmGrafik:<br />

H= 80,0 B= 60,0cm<br />

€ 1.900,00<br />

132 DALI, Salvador (1904-1989) „Hommage á Arno Breker<br />

(Ritter <strong>und</strong> Fürst)“ Lithographie <strong>auf</strong> Tonpapier, rechts unten<br />

signiert <strong>und</strong> links unten bezeichnet 51/150 Nr. 1478,<br />

unter Glas gerahmtRahmen: H= 65,5 B= 55,5cmGrafik: H=<br />

60,0 B= 50,5cm<br />

€ 1.700,00<br />

133 DALI, Salvador (1904-1989) „I Guardini Della Valletta Dei<br />

Principi“Farbholzschnitt aus der Serie "La Divina Commedia",<br />

Dantes göttliche Komödie, rechts unten bezeichnet<br />

E.A.Rahmen: H= 43,0 B= 33,0cmGrafik: H= 40,5 B=<br />

30,0cm<br />

€ 1.500,00<br />

134 DALI, Salvador (1904-1989) „Averso L' Albero Della<br />

Legge", Farbholzschnitt aus der Serie "La Divina Commedia",<br />

E.A., unter Glas gerahmtRahmen: H= 45,0 B= 35,5cmGrafik:<br />

H= 40,0 B= 30,5cm<br />

€ 1.500,00<br />

135 BRAQUE, George (1882-1963) "Composition abstraite",<br />

1963 Lithographie/Radierung, rechts unten nummeriert<br />

46/75Rahmen: H= 56,5 B= 60,0cmGrafik: H= 42,0 B=<br />

45,0cm<br />

€ 5.500,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -17- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

136 ILIEV, Wenzislav (*1958 Rousse) „La Vie Aquatique“, Lithographie,<br />

rechts unten nummeriert XXXI/CL, diverse<br />

Ausstellungen in ganz EuropaRahmen: H= 110,0 B=<br />

72,0cmGrafik: H= 82,0 B=64,0cm<br />

€ 1.400,00<br />

137 CLEREN, Jean Paul (1940), "Der Kuss", Farblithographierechts<br />

unten bezeichnet E.A. <strong>und</strong> nummeriert 1/30, unter<br />

Glas gerahmtRahmen: H= 70,0 B= 98,0cmGrafik: H=<br />

60,0 B= 87,0cm<br />

€ 600,00<br />

138 DALI, Salvador (1904-1989), „St-Jaques-de-Compostelle",<br />

1969/70Lithographie, rechts unten bezeichnet HC <strong>und</strong> Kat.<br />

382. unter Glas gerahmtRahmen: H= 83,5 B= 63,5cmGrafik:<br />

H= 80,0 B= 61,0cm<br />

€ 4.800,00<br />

139 kleine Erinnerungstafel, mit handbeschrifteten Papiermarken,<br />

unter Glas gerahmt, handschriftliche Bemerkungen<br />

vom Juli 1884, Glas <strong>und</strong> Rahmen neuzeitlichPostkarten-<br />

Format<br />

€ 20,00<br />

140 Aus Familienbesitz 2 kleine Portraits gezeichnet in Blei,<br />

unter Glas gerahmt, verso bezeichnet <strong>und</strong> datiert, um<br />

1800Sichtmaß H= 10,0, B= 12,0cm, Rahmen = 4,0cm<br />

€ 40,00<br />

141 Prager Burg von der Moldau aus gesehen, feine Radierung,<br />

lim. 4-20, sig. OL, wohl 1907, unter Glas gerahmtH=<br />

20,5, B= 29,0<br />

€ 30,00<br />

142 Militärische Lagerkarte, "Ordnung der keyserlichen Armeen",<br />

wohl 17. Jhdt., gewellt, unter Passepartout <strong>und</strong><br />

Glas gerahmtGrafik: H= 28,5 B= 71,5cmRahmen: H= 29,5<br />

B= 72,5cm<br />

€ 40,00<br />

143 Ansicht der Stadt Landsberg, Stich, gewellt, fleckig, Mittelfalz,<br />

unter Passepartout <strong>und</strong> Glas gerahmt Grafik: H= 27,5<br />

B= 70,5cmRahmen: H= 29,5 B= 72,5cm<br />

€ 60,00<br />

144 Miniaturbild aus Haaren <strong>auf</strong> Untergr<strong>und</strong> aus Bein gelegt,<br />

extrem feine <strong>und</strong> seltene Arbeit, filigran verziertes Messingrähmchen,<br />

bombierter GlaseinsatzD= 9,0cm<br />

€ 20,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -18- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

145 Kolorierter Stich, "Idyllische, dörfliche Szene", unter Glas<br />

<strong>und</strong> Passepartout gerahmt,Bildausschnitt: H = 38,5, B =<br />

50,5 cm Rahmen: H = 60,0, B = 71,0 cm<br />

€ 120,00<br />

146 Zeichnung in Bleistift, "Akt", rechts unten signiert FO.<br />

24.5.57, verso bezeichnet: "Signatur bestätigt durch den<br />

einzigen Sohn ..", unter Glas gerahmt, Bildausschnitt: H =<br />

46,5, B = 31,5 cm Rahmen: H = 61,0, B = 45,5 cm<br />

€ 120,00<br />

147 Bleistiftzeichnung, "Akt", verso bezeichnet: Rirchard Curdes,<br />

1891 - 1974,gerahmt, Passepartout, H= 40,5 B= 30,0<br />

cm, . Ra. H= 53,5 B= 43,5 cm.<br />

€ 100,00<br />

148 Zeichnung, Stift, Kreide <strong>auf</strong> Karton, Portrait eines jungen<br />

Mannes, unsigniert, H= 38,5 B= 31, gerahmt, Passepartout,<br />

m. Ra. H= 59,5, B= 52,0 cm.<br />

€ 130,00<br />

149 2 Kalenderblätter, Holzschnitte schwarz/weiß, mit Bleistift<br />

signiert "Janosch",unter Glas gerahmt,Bildausschnitt: H =<br />

22,0, B = 27,0 cmRahmen: H = 41,0, B = 28,0 cm<br />

€ 200,00<br />

150 Konvolut von 7 erotischen Drucken, verschiedene Kamasutra-Stellungenin<br />

europäisierenden Darstellungen, in schlichten<br />

Bilderrahmen hinter Glas gerahmt, unleserlich signiert.<br />

H= 18,0 B= 13,0cm<br />

€ 50,00<br />

151 Kleine Lithographie aus Buch entnommen, mit Passepartout<br />

<strong>und</strong> gerahmtBildausschnitt: H = 8,0 B = 14,0 cm Rahmen:<br />

H = 30,0 B = 35,0 cm<br />

€ 100,00<br />

152 LENICA, Jan, Plakat- <strong>und</strong> Filmkunst, Verlag Fröhlich &<br />

K<strong>auf</strong>mann, 1981(ISBN: 3-88725-040-0), dabei: Serigraphie,<br />

" Auflage 304/500 H = 70,0 B = 48,0 cm<br />

€ 300,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -19- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

153 BRAQUE, J., Collographie Auflage 185/200, Prägung Signatur,<br />

Bleistiftsignatur unten linksBildausschnitt: H = 58,0<br />

B = 37,0 cm Gesamtmaß: H = 85,0 B = 63,0 cm<br />

€ 600,00<br />

154 SAINT-PHALLE, N. de,, Serigraphie, "Cirque"H = 70,0 B =<br />

49,0 cm<br />

€ 100,00<br />

155 DALI, S., Plakat, Lithographie, gedruckt b. Meurlot, 1974H<br />

= 72,0 B = 52,0 cm<br />

€ 200,00<br />

156 ANTES, H., "Männliche Skulptur mit Hasen", Signatur in<br />

Bleistift, Glückwunschkarte für die Galerie Stangl 1965Arbeit:<br />

H = 16,0 B = 13,5 cm Geamtblatt: H = 50,0 B =<br />

40,0 cm<br />

€ 200,00<br />

157 UNGERER, T., Offsetdruck, " Mann mit Maske", rechts unten<br />

mit Bleistift signiert, Auflage 48/125H = 50,0 B = 33,0<br />

cm<br />

€ 100,00<br />

158 Kasimir, München Olymp. Spiele Litho<br />

€ 120,00<br />

159 LEGER, F., "hommage à Leger", 1971, bei XXe siècle, Paris,<br />

mit Originallithographie<br />

€ 120,00<br />

160 KUEHN, J., "Lady Di", Serigraphie, rechts unten mit Bleistift<br />

signiert 34/300H = 35,0 B = 35,0 cm<br />

€ 100,00<br />

161 Lichtdruck Antes<br />

€ 100,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -20- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

162 KLEE, Paul, Plakat, Auflage 11/59, Musée de Grenoble<br />

1960H = 68,0 B = 50,0 cm<br />

€ 200,00<br />

163 M. CHagall, Litho. Aufl. 2000, "Künstlerin <strong>auf</strong> rotem Pferd"<br />

€ 200,00<br />

164 PICASSO, P., "l'Odalisque et le Clown" Auflage 25/500,<br />

1954, Siebdruck/SerigraphieH = 56,0 B = 38,0 cm<br />

€ 250,00<br />

165 KANDINSKY, W., Plakat Galerie Maeght, Période Parisienne<br />

1934-1944, LithoH = 72,5 B = 45,5 cm<br />

€ 300,00<br />

166 ERNST, Max, Dokumente mit 3 Originallithos 1972, Galerie<br />

Brusberg, Hannover<br />

€ 100,00<br />

167 WUNDERLICH, P., Skizzen 1966 - 1974, Auflage 472/625,<br />

Edition Volker Huber, Offenbach 1974<br />

€ 300,00<br />

168 SCHMID, Konrad, Holzschnitte, mit Umschlag <strong>und</strong> Originalholzschnitt<br />

Aufl. 600, Galerie im Unteren Tor Bietigheim<br />

€ 100,00<br />

169 JANNSEN, H., "Lamme 72 Zeichnungen zu einem Tagebuch",<br />

1993 <strong>und</strong> 1994, Verlag St. Gertrude, Hamburg<br />

(1994 / ISBN: 3-923848-50-1)<br />

€ 100,00<br />

170 HARRING, K., "Playboy", Siebdruck special edition 1990H<br />

= 101,5 B = 66,.5 cm<br />

€ 200,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -21- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

171 KUHN, Darstellung von Warhol, originalsigniertH = 90,0 B<br />

= 70,0 cm<br />

€ 200,00<br />

172 KUJAU (2x) Serigraphie in 10 Farben nach Warhol, "Venus<br />

v. Botticelli", rechts unten in Bleistift handsigniert H =<br />

94,0 B = 70,0 cm<br />

€ 100,00<br />

173 CHAGALL, M., Plakat Offsetdruck, 1981, Galerie Maeght<br />

ParisH = 90,0 B = 57,5 cm<br />

€ 120,00<br />

174 Rauschenberg Offset Plakat 7.12.1990, "The Silkscreen<br />

PAintings 1962-1964, Whitney Museum of American Art H<br />

= 80,5, B = 56,0 cm<br />

€ 100,00<br />

175 LAURENCE, J., "Olympische Spiele München 1972", Lithographie<br />

dabei nochmals "Olympische Spiele 1972", Signatur<br />

nicht <strong>auf</strong>gelöstH = 100,0 B = 64,0 cm<br />

€ 120,00<br />

176 MIRO, J., Rdierungen, 1973 - 1974, Buch im Schuber, mit<br />

3 Holzschnitten, 1x farbig, 2x schwarz/weiß, Edieur: Daniel<br />

Lelong<br />

€ 250,00<br />

177 WUNDERLICH, "Schwanenkopf", Farblithographie von<br />

1964, rechts unten in Bleistift signiertBildausschnitt: H =<br />

17,0 B = 30,0 cm Gesamtmaß: H = 50,0 B = 60,0 cm<br />

€ 100,00<br />

178 Litho, 107/320, sig. 1975<br />

€ 100,00<br />

179 LEGER, F., Siebdruck Stillleben nach Bild von 1948H =<br />

60,0 B = 50,0 cm<br />

€ 100,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -22- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

180 LEGER, F., "Landschaft mit Stuhl" 1952, Serigraphie H =<br />

57,0 B = 49,0 cm<br />

€ 120,00<br />

181 DIX, O., Lichtdruck Dresden, "Sehnsucht"H = 70,0 B =<br />

70,5 cm<br />

€ 250,00<br />

182 LEGER, F., 1953 Siebdruck nach dem Gemälde "Die<br />

große Parade", 155 x 114, H = 75,0 B = 60,0 cm<br />

€ 100,00<br />

183 MIRO, J., Siebdruck in 10 Farben, signiert H = 52,5 B =<br />

78,0 cm<br />

€ 150,00<br />

184 DALI, S., (1904-1989), "Hommage a Mozart", Salzburg<br />

1991, Lithographie, limitierte Auflage 3.000 Bildausschnitt:<br />

H = 46,0 B = 55,5 cm Gesamtmaß: H = 100,0 B = 70,0<br />

cm<br />

€ 150,00<br />

185 MIRO, J., Komposition mit Farben, abstrakt Farblithographie<br />

<strong>auf</strong> Velinpapier, 1973Bildausschnitt: H = 55,5 B = 38,0<br />

cm Gesamtmass: H = 70,0 B = 59,0 cm<br />

€ 110,00<br />

186 MIRO, J., "Derrière le Miroir", Komposition abstrakt, 1973,<br />

Titelblatt, Galerie Maeght ParisBildausschnitt: H = 37,0 B<br />

= 55,0 cm Gesamtmaß : H = 47,0 B = 65,0 cm<br />

€ 200,00<br />

187 MIRO, J., " Human rights", UNESCO, Plakat gedruckt bei<br />

Maeght ParisH = 73,5 B = 56,0 cm<br />

€ 200,00<br />

188 MIRO, "Aimé Maeght et les siens", 1982 Musée des Beaux-Arts<br />

de Nimes,28 novembre 1982 - 15 janvier 1983H =<br />

64,0, B =46,0 cm<br />

€ 200,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -23- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

189 MIRO, Plakat Amnesty International 1977, Parc de Montjuic<br />

BarcelonaH = 74,0, B = 48,0 cm<br />

€ 250,00<br />

190 MIRO, Lithographie von 1976 für Amnesty International<br />

New York <strong>und</strong> für Mirostiftung Barcelona, 1976ö-1977,<br />

Auflage unbekannt, Dokumentation "Die Plakate von<br />

Miro"H = 74,5, B = 48,0 cm<br />

€ 200,00<br />

191 MIRO, Offsetdruck, Galerie Maeght, "Schulptures", 1970H<br />

= 77,0, B = 54,0 cm<br />

€ 200,00<br />

192 MIRO, Offsetdruck, Galerie Maeght, Paris 1978-1979H =<br />

76,0, B = 54,0 cm<br />

€ 200,00<br />

193 MIRO, "Tres libres de Joan Miró", Farblithographie, numeriert,<br />

Ausgabe mit kathalanischem Text, Auflage 2000<br />

Exemplare (2x)H = 70,0, B = 56,5 cm<br />

€ 400,00<br />

194 MIRO, J., Lithographie, Galerie Maeght, 1971, ParisH =<br />

80,0 B = 56,0 cm<br />

€ 200,00<br />

195 MIRO, Carl van der Voort, Ibiza Litho 1972H = 76,0, B =<br />

57,5 cm<br />

€ 200,00<br />

196 PICASSO, Litho mit Prägung, 1962, gedruckt bei Mourlot<br />

ParisH = 76,0, B = 56,0 cm<br />

€ 150,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -24- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

197 PICASSO, P., "Atelier aux deux modèles", 1954, Auflage<br />

500, links unten "pour le musée de Céret"H = 56,0 B =<br />

38,0 cm<br />

€ 200,00<br />

198 PICASSO, P., Lithographie, "Hirte mit Flöte", 1959, Edition<br />

Combat Paris "Pour la Paix"H = 56,0 B = 38,0 cm<br />

€ 250,00<br />

199 TAPIES. Litho, für Ausstellung SalzburgH = 75,5, B = 56,0<br />

cm<br />

€ 100,00<br />

200 DALI, Theaterplakat, 1974, Lithographie, gedruckt bei<br />

MourlotH = 73,0, B = 52,0 cm<br />

€ 200,00<br />

201 ANTES, H., (1936 - ), "Zweiäugige Figur" von 1964-65,<br />

printed by Hanfstaengl 1973 MünchenH = 61,0 B = 49,0<br />

cm<br />

€ 150,00<br />

202 PICASSO, "Taube", 10. Mai 1962, Lithographie, gedruckt<br />

bei Mourlot, ParisH = 76,0, B = 55,0 cm<br />

€ 150,00<br />

203 Stich nach Alfred Böklin<br />

€ 120,00<br />

204 KANDINSKY, W., Grafik nach KandinskyBildausschnitt: H<br />

= 60,0 B = 80,0 cm Rahmen: H = 67,0 B = 87,0 cm<br />

€ 30,00<br />

205 Carte von Sachsen, unter Glas gerahmtKarte: H= 49,0 B=<br />

65,0cmRahmen: H= 55.0 B= 72,0cm<br />

€ 40,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -25- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

206 "Allee bei Mittelharnis", Lithographie, unter Glas gerahmtfeiner<br />

Wurzelholzrahmen, Grafik: H= 30,0 B= 65,0cmRahmen:;<br />

H= 36,0 B= 46,0cm<br />

€ 50,00<br />

207 SEIDEL, ''Stillleben mit Fasanen <strong>und</strong> exotischen Früchten'',<br />

Öl <strong>auf</strong> Leinwand, re. u. sign. Seidel <strong>und</strong> dat. 1923, Gemälde:<br />

H= 63,0 B= 93,0cm Rahmen: 89,0 B= 116,0cm<br />

€ 220,00<br />

208 SCHELLER, Georg (1924 Eger) studierte bei Prof. Knobloch<br />

<strong>und</strong> Prof. Fritsch, ''Frauenchiemsee'', Öl <strong>auf</strong> Leinwand,<br />

re.u. sig. G.Scheller, sehr fein gerahmt Gemälde:<br />

H= 70,0 B= 100,0cm<br />

€ 300,00<br />

209 WEGMÜLLER, Walter, 3 Einzelblätter aus dem Tarotzyklus<br />

1973, Serigrafien, ''Der Herrscher'', ''Gerechtigkeit'',<br />

''Das Glücksrad'', jeweils sig. Wegmüller <strong>und</strong> dat. '73, schlicht<br />

hinter Glas gerahmt Grafik: H= 50,0 B= 35,0cm<br />

€ 480,00<br />

210 KANDINSKY, W., Grafik nach Kandinsky unter Glas <strong>und</strong><br />

Passepartout gerahmtBildausschnitt: H = 32,5 B = 42,5 cm<br />

Rahmen: H = 53,0 B = 63,0 cm<br />

€ 30,00<br />

211 KANDINSKY, W., Grafik nach Kandinsky unter Passepartout<br />

<strong>und</strong> Glas gerahmtBildausschnitt: H = 39,0 B = 27,0 cm<br />

Rahmen: H = 71,0 B = 50,0 cm<br />

€ 30,00<br />

212 KANDINSKY, W., Grafik nach Kandinsky unter Passepartout<br />

<strong>und</strong> Glas gerahmtBildausschnitt: H = 30,0 B = 30,0 cm<br />

Rahmen: H = 63,0 B = 53,0 cm<br />

€ 35,00<br />

213 TAPIES PUIG, Antoni (1923), ''Abstrakte Komposition in<br />

braun <strong>und</strong> beige'' Farblithographie, sehr <strong>auf</strong>wändig unter<br />

Passepartout <strong>und</strong> Glas gerahmt, re. u. sign. Tapies <strong>und</strong><br />

num. 6/90 ex Galerie Hassold, Augsburg Grafik H= 65,0<br />

B= 91,0cm Rahmen: H= 89,0 B= 117,0cm<br />

€ 780,00<br />

214 MIRO, Joan, (1893-1983) ''La Melodie Acide'' gedruckt in<br />

Barcelona, Werksverzeichnis Band 6, Farblithographie, in<br />

der Platte sign., lim. <strong>und</strong> numm. 231/1500, unter Passepartout<br />

<strong>und</strong> Glas gerahmt, ex Galerie Hassold, Augsburg Grafik:<br />

H= 31,0 B= 23,0cm Rahmen: H= 58,0 B= 50,0cm<br />

€ 220,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -26- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

215 JANSSEN, Horst (1929 Hamburg-1995 Oldenburg), ''Ach<br />

wissen Sie.....'', Radierung <strong>auf</strong> Bütten, leicht fleckig im<br />

Randbereich, unten handschriftlich sig. Janssen <strong>und</strong> bez.<br />

''für Melchers'', dat. 17.7.77, Unikat, ex Galerie Hassold,<br />

Augsburg Grafik: H= 48,0 B= 34,0cm Rahmen: H= 64,0 B=<br />

51,0cm<br />

€ 200,00<br />

216 HUNDERTWASSER, Friedensreich, (1928-2000), "City<br />

Man" 1984, Farblithografie mit Metallfoliendruck, numm.<br />

5/255, unter Passepartout gerahmt wertvoller Blattgoldrahmen,<br />

ex Galerie Hassold, Augsburg Grafik: H= 79,0 B=<br />

58,0cm Rahmen: H= 108,0 B= 88,5cm<br />

€ 3.500,00<br />

217 VASARELY, Victor, (1906-1997), "Flowergirl", Farbserigrafie<br />

re.u. sig. Vasarely, numm. 13/56, unter Passepartout<br />

gerahmt, wertvoller Galerierahmen blattversilbert, ex Galerie<br />

Hassold, Augsburg Grafik: H= 80,0 B= 52,0cm Rahmen:<br />

H= 99,0 B= 71,5cm<br />

€ 280,00<br />

218 VILON, Francois (1952), ''Oberon'', Farblithografie <strong>auf</strong> Velin,<br />

li. u. sign. Vilon 86, numm. 6/79 Grafik: H= 63,0 B=<br />

47,0cm Rahmen: H= 70,0 B= 51,5cm<br />

€ 120,00<br />

219 2 Bücher, Tom I <strong>und</strong> Tom II, Theosophia, alle Werke Jacob<br />

Böhmens. Theosophia Revelata, alle göttlichen Schriften<br />

des gottseligen <strong>und</strong> hocherleuchteten Deutschen<br />

Theosophi Jacob Böhmens, Jacob Böhme, Ausgabe 1715,<br />

stockfleckig, Leder geprägt Einband, keine Risse, am<br />

Rücken unten kleine Läsur, minim. Wurmspuren im Vorsatz,<br />

nicht kollationiert, augenscheinlich komplett <strong>und</strong> in<br />

Ordnung, enth. Kupferstich von Görlitz der Zeit, für das Alter<br />

sehr guter Zustand. 25,5 x 21 x 6, <strong>und</strong> 25,5 x 21 x 6,5<br />

cm. Rarität.<br />

€ 500,00<br />

220 Brockhaus Lexika "Chronik des 20. Jahrh<strong>und</strong>erts", 24<br />

Bände, 1 x Phonobox, 1 CD Band, 1 Ergänzungsband I,<br />

praktisch ungelesener Neuzustand, dazu Prospekte, Beschreibungen<br />

u.a.,<br />

€ 400,00<br />

221 Enzyklopädische Bibliothek, Lizenzausgabe für Bertelsmann<br />

Verlag, #1 = 4 Bände, #2 = 4 Bände, #3 = 3 Bände,<br />

4x Einzelbände, 5 x CD Bände, 1 x Phonobox, wie Neuzustand,<br />

gesamt 21 Exemplare. Aufwändige <strong>und</strong> hochwertige<br />

Ausgabe.<br />

€ 250,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -27- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

222 "Hommage à Joan Miró", 1972 mit Lithographie, Tudor Publishing<br />

Company, Paris<br />

€ 150,00<br />

223 Buch Miro XXI siècle No. 32, "Panorama 69*", Nouvelle<br />

Série XXXI année Juin 1969, mit Litho von Sonja Delanney,<br />

André Masson, 1969<br />

€ 150,00<br />

224 BRAQUE, G., 2 Hefte, "Derrière le miroir", Verleger<br />

Maeght, Paris<br />

€ 200,00<br />

225 CHAGALL, M., 2 Hefte, "Derrière le miroir", Verlag Maeght,<br />

Paris<br />

€ 200,00<br />

226 MIRO, J., 6 Hefte "Derrière le miroir", Verleger Maeght,<br />

1973, gedruckt in Frankreich<br />

€ 2.000,00<br />

227 Gustave Flaubert, Buch, "Die Schule des Herzens" oder<br />

"Jules <strong>und</strong> Henry", 1971, mit 25 Originalradierungen von<br />

Peter Ackermann, Verlag Propyläen, Berlin<br />

€ 250,00<br />

228 CHRISTO, 2 Bücher im Schuber, "The Umbrella",<br />

Japan/USA, 1984-1991, signiert, Leineneinband<br />

€ 250,00<br />

229 "Große illustrierte Weltgeschichte" von Otto Zierer. 4<br />

Bände, Herbig Verlag<br />

€ 20,00<br />

230 Erklärung der Evangelischen Beschreibung Matthaei,<br />

Sonntagspredigten des hohen Domstifts der Metropolitan-<br />

Kirchen zu S. Stephan in Wien, von Francisco Peikert,<br />

Frontispiz zweifarbig gedruckt mit Kupferstich, am Rand<br />

stark beschädigt, mit Privilegium Electorale Kurfürst Max III<br />

Joseph 1727-1777, herausgegeben vom Verlag Joh. Franz<br />

Xav. Grätz, akademischer Buchhändler zu München <strong>und</strong><br />

Ingolstadt 1753, Schweinsledereinband mit feiner Prägung<br />

der Buchdeckel, Beschriftung am Messingbuchrücken,<br />

eine Buchschließe abgängig, nicht kollationiert H = 35,0, B<br />

= 23,0 cm<br />

€ 85,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -28- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

231 "Kräftige Trostmittel zu disen schweren Zeiten- <strong>und</strong> tröstliche<br />

Lehrpuncten", R.P. Georgium Staengelium, der Soc.<br />

IESV Theologum, gedruckt zu Ingolstadt, bei Gregorio<br />

Hanlin, MDCL, in Ledereinband, Buchrücken beschädigt,<br />

sonst sehr guter Zustand, nicht kollationiert<br />

€ 85,00<br />

232 2 Olympiabücher von 1936 Band I <strong>und</strong> II, augenscheinlich<br />

vollzählige Bilder, teilweise fleckig, blaues Leinen<br />

€ 15,00<br />

233 Buch, Hermann <strong>und</strong> Dorothea, v. J.W. von Goethe, mit<br />

acht Bildern von Arthur Freiherr v. Ramberg (Lichtdrucke<br />

nach Oelgemälden), Grote`sche, 1885, rotes Leder mit Silberdruck,<br />

Goldschnitt, 37 x 28,5 cm, 68 Seiten, innen guter<br />

Zustand, Einband am Rücken abgelöst, Ecken bestoßen.<br />

€ 15,00<br />

234 Handbuch der Kirchengeschichte, Guerike, 1840, vierte<br />

Auflage, handschriftl. Namenseintrag, Lederrücken/Ktn,<br />

Band I <strong>und</strong> II, Zustand noch gut, 22 x 13cm, 670 <strong>und</strong> 730<br />

Seiten, mit Druckfehlerangaben <strong>und</strong> handschriftlichen Bemerkung<br />

endseitig, 2 Seiten v. 1854.<br />

€ 35,00<br />

235 Cloisonne-Schale mit kaiserlichem Drachenmotiv,<br />

Standring <strong>und</strong> Emailleinnenseitig leicht best., um<br />

1940/1950D= 10,5 H= 5,0cm<br />

€ 20,00<br />

236 Konvolut bestehend aus zwei Tabletts, Schwarzlack mit<br />

Lackmalerei, vornehmlich in Gold <strong>und</strong> Rot, das größere<br />

Tablett ist signiert, Meisterzeichen <strong>und</strong> Text in chin. Schriftzeichen,<br />

<strong>auf</strong>gestellter RandChina, um 1900 <strong>und</strong> späterTablett<br />

groß L= 32,0 B= 20,0cmTablett klein: L= 23,5 B=<br />

14,5cm<br />

€ 20,00<br />

237 Konvolut bestehend aus zwei Lackdosen, mit Deckel, feine<br />

Goldbemalung <strong>auf</strong> Schwarzlack, wohl chinesisch, eine<br />

Dose am Innenrand beschädigtL= 10,5, H= 4,0, B= 7,5cm<br />

€ 25,00<br />

238 Schwarzlackdose, feine Goldbemalung, mit Schloss <strong>und</strong><br />

Schlüssel, Innenfach unterteilt, minimal bestossenL= 18,5,<br />

H= 4,5, B= 12,0cm<br />

€ 20,00<br />

239 kleine Gebetsmühle, wohl Nepal, mit Bambusgriff, Spitze<br />

am obernen Ende abgängig L= 25,0cm<br />

€ 20,00<br />

240 Konvolut: 2 Japan Holzschnitte, Bezeichnung in japanischer<br />

SchriftVogelmotive, coloriert, Meisterpunze, unter<br />

Glas gerahmt, guter ZustandH= 18,0 B= 12,0cm<br />

€ 50,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -29- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

241 Lackdose 6 in 1, wohl chinesisch, Innen rotlackiert, Deckel<br />

Goldmalerei mit r<strong>und</strong>em Kn<strong>auf</strong>, China um 1920einmal am<br />

Rand minimal besch.H= 8,0, D= 9,0cm<br />

€ 20,00<br />

242 Klangschale, glatt, 550g, klarer langanhaltender Ton, Messing<br />

poliert, Nepal/Tibet, 20.Jhdt.D= 17,0cm<br />

€ 20,00<br />

243 Antiker Ritualdolch, dreischneidige Klingenausformung,<br />

stumpf, am Griff mit dreigesichtiger Gottheit mit nach oben<br />

herausschauenden Fabelwesen, wohl Messing,L = 23,5<br />

cm<br />

€ 80,00<br />

244 Bronzetrinkbecher, chinesisch, mit Ausguss- <strong>und</strong> trinkschnabel,<br />

wohl Nachbildung eines Originals, grüne Patina<br />

B = 12,0, H = 15,5 cm<br />

€ 90,00<br />

245 Paar feiner Cloisonné-Vasen, kobaltblauer Fond, Zellenschmelzemailetechnikmit<br />

filigranen Darstellungen von Päonienblüten-Arrangements<br />

in verscheidenen Gefäßen, teilvergoldet,<br />

sehr guter Erhaltungszustand, China, Mitte bis<br />

Ende 20. Jhdt., H= 31,0 D=16,0cm<br />

€ 120,00<br />

246 Koppchen mit Untertasse, Imari, antik, Felder in blau, gold<br />

<strong>und</strong> orange, sehr guter ZustandJapan um 1920D= 11,0,<br />

Koppchen D= 6,0cm, H= 4,5cm<br />

€ 20,00<br />

247 2 Stoßzahnpaare, Afrikanischer Elefant (Loxodonta africana)<br />

fleckige Oberfläche, Haarrisse, an der Basis eingravierte<br />

Markierungen Bescheinigung nach Verordnung (EG)<br />

Nr. 338 des Rates <strong>und</strong> Verordnung (EG 1808/2001 Nr.<br />

145/2002 Landesamt für Ökologie Niedersachsen liegt<br />

vor.AT/016/117/9,200 LO: Länge: 117,0cm, Gewicht:<br />

9,20kgAT/015/120/9,400 LO: Länge: 120,0cm, Gewicht:<br />

9,40kgAT/014/165/18,400 LO: Länge: 165,0cm, Gewicht:<br />

18,40kgAT/013/161/18,800 LO: Länge: 161,0cm Gewicht:<br />

18,80kgGesamtgewicht der 4 Zähne: ca. 55,20kg<br />

€ 11.900,00<br />

248 Stoßzahn, Afrikanischer Elefant (Loxodonta africana) fleckige<br />

Oberfläche, Haarrisse, an der Basis eingravierte<br />

Markierung Bescheinigung nach Verordnung (EG) Nr. 338<br />

des Rates <strong>und</strong> Verordnung (EG) 865/2006 Nr. DE-DA-<br />

1110052 vom Regierungspräsidium Darmstadt liegt vor.DE<br />

-37/11+8,200 Länge: 124,0cm, Gewicht: 8,20kg<br />

€ 2.550,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -30- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

249 Afrikanischer Kopf, klein, Edelholz handgeschnitzt, H=<br />

24,0cm<br />

€ 35,00<br />

250 Afrikanische Büste eines Mannes, Holz, schwere Ausführung,<br />

feine Schnitzarbeit, Schw<strong>und</strong>risse H= 47,0, B= 31,0,<br />

T= 26,0cm<br />

€ 260,00<br />

251 Konvolut von verschiedenen stammesk<strong>und</strong>lichen Jagdwaffen<br />

der MassaiDiverse, Speere, Pfeile, Bogen <strong>und</strong> Köcher,<br />

insgesamt 19 Teileinteressante, authentische Stücke aus<br />

alter deutscher Jagdsammlung,Deutsch-Ostafrika vor<br />

1920Länge (längster Speer) 250,0cm<br />

€ 600,00<br />

252 Konvolut von 2 originalen Schmuckstücken der Massai,<br />

<strong>auf</strong>wändiger Halsschmuck aus feingliedrigen, farbigen Perlen,<br />

aus alter deutscher Jagdsammlung, authentische, seltene<br />

Stücke, Ostafrika, um 1950<br />

€ 120,00<br />

253 Schild, WW II, 3.Reich, Dreiecksform, Aufschrift: Fallschirmjäger<br />

Proviantamt, mit Reichsadler, alte Form,<br />

rechts blickend, mit Swastika. In der Mitte glatter Durchschuß,<br />

großes Kaliber. Hersteller: W. Küster, Berlin.Nach<br />

unsereren Recherchen ein äußerst seltenes Stück in gutem<br />

bis sehr guten Zustand.<br />

€ 900,00<br />

254 Konvolut Bildersatz von 3 Stück, OVP, augenscheinlich unbenützt<br />

<strong>und</strong> vollzählig, für Album "Deutschland erwacht",<br />

Gruppe 28/30 <strong>und</strong> 32, Altona Bahrenfeld, Original<br />

€ 20,00<br />

255 Konvolut Bilder, WW II, davon 8 x Doppelformat, 1 x normales<br />

Format, Gruppe 64, Album A.H., je 2 x Gruppe<br />

62/63/65/66, original, OVP<br />

€ 50,00<br />

256 Gießform, wohl Kautschuk, neuzeitlich, blaue Farbe, H=<br />

18,0 B= 11,2cmmit Abbildung von Adolf Hitler<br />

€ 20,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -31- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

257 Konvolut Bilder, WW I <strong>und</strong> WW II, 8 <strong>und</strong> 21 Stück, darunter<br />

Portraits Hitlers, Himmler, Heydrich u.a. inkl. 2 Scherzkarten.<br />

Persönlichkeiten a. d. Kaiserzeit,Ernst August,<br />

Haeseler, Mayer-Waldeck, Albrecht v. Württemberg, Ludwig<br />

Bayern, Tirpitz uva.<br />

€ 50,00<br />

258 "Das deutsche Hausbuch", Franz Eher Nachf., 1943, guter<br />

Zustandnicht kollationiert<br />

Gebot<br />

259 Buch, "Die Wehrmacht", mit Bild, Hrsg. Oberkommando<br />

der Wehrmacht1940, Verlag die Wehrmacht, Berlin. Leinen,<br />

Zustand III.<br />

€ 20,00<br />

260 Album "Kampf um`s Dritte Reich", mittl. Zustand, Bilder augenscheinlich<br />

komplett, Eckläsuren, inkl. zwei nicht zugehörige<br />

eingelegte Blätter von Hitler <strong>und</strong> Marineflaggen<br />

Kennzeichnung<br />

€ 25,00<br />

261 Album "Ruhmesblätter deutscher Geschichte", Eckstein-<br />

Halpaus, Dresdenminim. Läsuren, Prägekartoneinband,<br />

augenscheinlich vollzählig. <strong>Gut</strong>e Erhaltung.<br />

€ 30,00<br />

262 Buch "Die deutschen Kolonien in Wort <strong>und</strong> Bild", Hrsg. Dr.<br />

L. Sander, Marinestabsarzt a. D., Leipzig, Verlag für allgem.<br />

Wissen, 1906, farbiger Kartoneinband, 738 Seiten,<br />

allgem. guter Zustand, nicht kollationiert<br />

€ 30,00<br />

263 Band I, "Marsch <strong>und</strong> Kampf des D.A.K (Deutsches Afrika<br />

Korps)"Carl Röhrig Verlag, 1945(!), mit vielen Bildern, inges.<br />

guter Zustand, Karton, Rücken Leinen, muss geklebt<br />

werden.<br />

€ 25,00<br />

264 "Das deutsche Kolonialbuch", zweite <strong>und</strong> verbesserte AuflageHans<br />

Zache, Wilh. Andermann Verlag, blaues Leinen,<br />

Rückenklebung innen teilweise gelöst, jedoch marginal.<br />

Insges. guter Zustand II.<br />

€ 25,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -32- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

265 Buch "Reichsparteitag 1936", Reichstagung in Nürnberg,<br />

Leineneinband, lichtfleckig, farbiger Kopfschnitt, leichte Läsionen,<br />

Zustand II, mit Klappseite hiunten, Zukunftsbild<br />

vom Reichsparteitaggelände. Sütterlinschrift.<br />

€ 70,00<br />

266 Buch "Die deutschen Kolonien", mit 251 Fotographien, 40<br />

Tafelbilder<strong>und</strong> 211 Bilder im Text, Jubiläumsausgabe zur<br />

vierzigjährigen Wiederkehr des Beginns der deutschen Kolonialgeschichte,<br />

dklblau Einabnd, Hrsg. Schwabe <strong>und</strong><br />

Leutwein, vollständig neubearbeitet, goldfarbener Gesamtschnitt,<br />

30,0 x 38,0cm, ca. 1925, Verlag Weller, Berlin<br />

€ 75,00<br />

267 Konvolut: "Die deutschen Kolonien", 2 Bände, NationalausgabeBand<br />

I: Togo - Kamerun - Deutsch-Südwestafrika mit<br />

126 Farbfotografien, 20 Tafelbilder, 106 Bildern im Text-<br />

Band II: Deutsch-Ostafrika - Kaiser-Wilhelmsland <strong>und</strong> die<br />

Inselwelt im Stillen Ozean - Samoa - Kiautschou, mit 125<br />

Farbfotografien, 20 Tafelbilder, 105 Bildern im Text; dreiseitig<br />

Goldschnitt, dekorativ geprägter<br />

Halbledereinband,Größe ca. 29,0 x 37,5cm<br />

€ 200,00<br />

268 Bajonett für Gewehr K 98, guter Zustand, mit ScheideHerstellerbez.<br />

508 a, 43ffc, L= 41,0cm<br />

€ 30,00<br />

269 Ledermantel, schwarz, schwere Ausführung in Wehrmachtsqualitätschwarzes<br />

Innenfutter, Innenriemen mit<br />

Druckknöpfen, passender Gürtelohne Fehler, Größe mind.<br />

58, mit Etikett "Bergfre<strong>und</strong>"<br />

€ 100,00<br />

270 WW II, Sammlung verschiedener Briefmarken, 20 Stückdazu<br />

2 Zeitungsausschnitte aus alter Zeit.<br />

Gebot<br />

271 Theodore Roosevelt, "Afrikanische Wanderungen", Paul<br />

Parey Verlag Berlin, Afrikanische Wanderungen eines Naturforschers<br />

<strong>und</strong> Jägers. Deutsche autorisierte Ausgabe,<br />

übersetzt von Max Kullnik. Illustrationen <strong>und</strong> Fotografien,<br />

1910, ca. 462 Seiten, 8°<br />

€ 35,00<br />

272 Konvolut WW II bestehend aus 3 Bildersätze, Doppelformat,<br />

Werk 8 zu Deutschland erwacht, Werden, Kampf <strong>und</strong><br />

Sieg der NSDAP, Altona Bahrenfeld, original, Gruppe<br />

29/31/33, je 25 Stück<br />

€ 30,00<br />

273 Vorderladerpistole, nach franz. Vorbild, made in Italy, nztl.,<br />

cal. 45, flugrostig jedoch ohne Narben, Quersteg unter<br />

L<strong>auf</strong> fehlt. mit Stecher.<br />

€ 40,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -33- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

274 Vorderlader, Sixshooter, Single Action, Mod. Remington,<br />

Kal. 9mm Knall, PTB 304, Patronenkammern versetzt,<br />

Sechskantl<strong>auf</strong>, Holzgriff, guter Zustand<br />

€ 60,00<br />

275 Apostelfigur aus Holz, exzellente Schnitzarbeit, Finger der<br />

rechten Hand beschädigt, Kruzifix lose, sehr feine Details,<br />

<strong>auf</strong> Rocaillensockel, ale polychrome Fassung, teilweise<br />

Blattsilber <strong>und</strong> Blattgold, H = 31,0, B = 9,0 cm<br />

€ 155,00<br />

276 2 uralte Figuren aus Schmiedeeisen, stehende Frau im<br />

langen Kleid <strong>und</strong> reitendefrau <strong>auf</strong> Pferd, alpenländisch,<br />

wohl 18. Jhdt.H = 12,0 L = 15,5 cm<br />

€ 205,00<br />

277 Aschenbecher mit Bronzefigur "Gänsejunge", schöne Darstellung,<br />

Aschenbecher aus schwarzem Marmor, hell geädert,<br />

H = 11,0, D = 12,0 cm<br />

€ 80,00<br />

278 2 Figuren, Keramik, Panfigur <strong>und</strong> zugehöriges weibliches<br />

Gegenstück,H = 28,0 cm<br />

€ 150,00<br />

279 Bronzefasan <strong>auf</strong> Sockel, gegossen zum Andenken an den<br />

Fachkurs der Gebäudereiniger 1956/57, sehr schwer, gemarkt<br />

Rich.W. Lange, montiert <strong>auf</strong> getrepptem schwarz<br />

marmorierten Steinsockel H = 22,0, L = 38,0 cm<br />

€ 280,00<br />

280 Berliner Bär <strong>auf</strong> rotfarbenem Steinsockel, Sockeldurchmesser:<br />

ca. 19,0 cm H = 30,0 cm<br />

€ 160,00<br />

281 Bronzefigur, "Ballspielende Nudistin" von Thiermann, gemarkt,<br />

<strong>auf</strong> gestuftem schwarzfarbenem, marmorierten Sockel,<br />

feine, wertige Arbeit, selten!H = 30,5 cm<br />

€ 400,00<br />

282 Reliefplatte, sehr schwere <strong>und</strong> ausgeprägte plastische<br />

Ausführung, abstrakte Darstellung, links unten signiert<br />

WP. '62H = 53,0, B = 68,0 cm<br />

€ 650,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -34- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

283 Kleine Eule <strong>auf</strong> Buch, Sinnbild der Weisheit, schwerer Vollmetallguss,<br />

H = 8,0, B = 4,0 cm<br />

€ 120,00<br />

284 Terrakottafigur, Fischhändler, korrekte Darstellung, wohl<br />

französisch, <strong>auf</strong> viereckigem Sockel, im Sockel benannt<br />

"pecheur". H = 27,0 cm<br />

€ 80,00<br />

285 Paar Drachenfiguren, Holz, goldbronziert, mit bunten<br />

Glassplittern, wohl Beginn 20. Jhr., H = 40,0 cm<br />

€ 140,00<br />

286 Geschnitzter Holzrelief, ''Ziegenhirt'', rückseitige Beschreibung,<br />

Zertifikat H = 58cm, B = 46cm, R = 7 cm<br />

€ 175,00<br />

287 Profilhobel, sehr selten, von 1793, frontseitig im Block beschnitzt,<br />

rare Schrägausführung L= 33,0 H= 15,0cm<br />

€ 100,00<br />

288 Holzschatulle, mit Leder überzogen, silberfarbene Applikationen<br />

in Jugendstil, original, mit SchlüsselL= 20,0 B= 15,0<br />

H= 8,0cm<br />

€ 30,00<br />

289 Paar Schlittschuhe, wohl erste Ausführung, wohl 18. Jhdt.,<br />

sehr seltenes Exemplar in sehr gutem Erhaltungszustand,<br />

ein Lederriemen fehlt. Stücke in dieser Art <strong>und</strong> Erhaltung<br />

heute kaum noch zu finden.wohl MitteldeutschlandL=<br />

38,0cm<br />

€ 40,00<br />

290 Petschaft bzw. Amtssiegel, "Oberamt Meisenheim Landg.<br />

Hess."wohl Landgericht Hessen, 19. Jhdt, r<strong>und</strong>es Siegel in<br />

Messing mit Holzgriff D= 3,0 H= 10,0cm<br />

€ 90,00<br />

291 Petschaft / Briefsiegel mit Monogramm deutsch, 19. Jhdt,<br />

r<strong>und</strong>es Siegel in Messing mit Holzgriff D= 1,7 H= 7,0cm<br />

€ 30,00<br />

292 Biedermeier-Spucknapfhalter, mit Stiel, Deckel am Griff<br />

mechanisch zu öffnen, Silberschale abgängig, Kirsche furniert,<br />

Ränder ebonisiert, sehr seltenes Stück in typischer<br />

Biedermeier-Ausführung,deutsch um 1830H= 76,0 B= 29,0<br />

T= 24,5cm<br />

€ 240,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -35- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

293 antike Geldkatze (?), desolat, mit 2 sehr schönen reliefierten<br />

Goldringen (Echtheit nicht geprüft), L =20,0cm<br />

€ 20,00<br />

294 "Einquartirungsbillet", Haus-Nummer 40, 4 Herren Fr XXX,<br />

<strong>und</strong> 8 Pferde, M.12.08.1870, unter Glas gerahmt, im sehr<br />

guten ZustandPostkarten-Format<br />

€ 30,00<br />

295 Petschaft, Biedermeier, mit Gravur, Griff aus Perlmutt, als<br />

Miniaturtaschenmesser mit 3 Klingen, <strong>und</strong> einer Ahle gearbeitet,<br />

Stahl bez. Wusthof Solingen, Rarität in dieser Art<br />

sehr seltenL= 7,5cm<br />

€ 50,00<br />

296 Bildhalter in Form von 3 zusammengesetzten Ringen, mit<br />

roter Umrandung, wohl 19. Jahrh<strong>und</strong>ert, Umrandung tranzluzid<br />

emailiert <strong>auf</strong> ziseliertem Kupfer mit alten Fotographien,<br />

ein Rädchen mit minimalen AbsplitterungenD eines<br />

Ringes = 3,0cm<br />

€ 40,00<br />

297 Handfächer, Biedermeierzeit, für das Alter sehr gut erhalten,<br />

feine <strong>auf</strong>getragene Stickerei, florales Stickdekor, stielförmiger<br />

Holzgriff, oben mit Daumenkn<strong>auf</strong>, ein ausgefallenes<br />

Stück seiner Zeit, Fächer fleckig aber unbeschädigtD=<br />

28,5cm<br />

€ 30,00<br />

298 Konvolut: 2 Bügeleisen, wohl frühes 19 Jhdt., Größe 3,<br />

Monogramm JM, kpl. aus Eisen, wohl später erneut lackiert,<br />

G= ca. 1600 g<br />

€ 20,00<br />

299 3 Fahrsättel, Leder, Handarbeit, teilweise reich verziert,<br />

deutsch um 1920<br />

€ 100,00<br />

300 Spiegelteleskop mit fahrbarem Drehstativ, Marke ''Teleskop<br />

Service'', Taiwan,verschiedene Okulare <strong>und</strong> Zubehör.<br />

<strong>Gut</strong>er Zustand, Funktion nicht geprüft Tubus: H= 121,0 D=<br />

23,0cm<br />

€ 120,00<br />

301 Alte Holzkiste, wohl russisch, feine Bemalung, winterliche<br />

Schlittenfahrt, Wurmlöcher nicht mehr aktiv, B = 35,5, H =<br />

9,0, T = 17,5 cm<br />

€ 80,00<br />

302 Bauernpfeife, Meerschaumkopf mit Deckel, beschnitzt, Mittelstück<br />

flexibel, M<strong>und</strong>stück aus Horn. L = 40,0 cm<br />

€ 80,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -36- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

303 Bauernpfeife, langstielig, mit Porzellantopf, Inschrift: " Im<br />

Wein ist Wahrheit", �oral gemustert, Unterteil mit Porzellanringen<br />

verziert, zum Teil gedrechselt, zum Teil Hornarbeit,<br />

oberes Teil aus Flechsschlauch dieses gebrochen,<br />

M<strong>und</strong>stück aus Horn mit QuasteL = 73,0 cm<br />

€ 80,00<br />

304 Bauernpfeife, Rauchtopf mit Deckel, hervorragender Zustand,<br />

Einsteckgarnitur punziert EOL, mittig geschnitzte<br />

Beinarbeit, �exibles Oberstück, M<strong>und</strong>stück wohl HornL =<br />

69,0 cm<br />

€ 220,00<br />

305 Bauernpfeife, großer Rauchtopf mit Deckel, punziert H.,<br />

Mittelstück Horn zum Teil beschnitzt, Oberteil Flechsschlauch,<br />

M<strong>und</strong>stück Horn mit roter QuasteL = 50,0 cm<br />

€ 130,00<br />

306 Russische Lackdose, feine Bemalung, Darstellung "Blick<br />

<strong>auf</strong>s Meer von Odessa", signiertB = 10,5, H = 3,5, T = 9,0<br />

cm<br />

€ 80,00<br />

307 Ovale russische Lackdose, Darstellung: "Dreimaster in<br />

Küstennähe", signiertB = 15,0, H = 4,5, T = 11,0 cm<br />

€ 120,00<br />

308 Schi�skorpus, Metall, antikisiert, wohl Santa Maria, Christoph<br />

Kolumbus,Länge ca 55,0 cm, H= 20,5 cm,<br />

€ 90,00<br />

309 Metalllampe, Pagodenform, Reliefverzierungen, Im Schirm<br />

Durcjbrucharbeit, Vollmetall, schwere Ausführung, elektri�ziert,<br />

nicht geprüft. R<strong>und</strong>er Sockel mit den Glückssymbolen<br />

der chin. Geschichte, H= 47,0, Dm Sockel ca. 16,0 cm<br />

€ 280,00<br />

310 altes Samowar, Holzkohle, russisch, 1 Gri� abgebrochen,<br />

Kupfer, punziert, H= 50,5 cm, sehr alt.<br />

€ 80,00<br />

311 Jardinière, Metall oval mit Messingeinsatz, Jugendstil B =<br />

34,0, T = 16,5, H = 12,0 cm<br />

€ 120,00<br />

312 Kupfertablett, in seltener Ausformung, Reliefprägung Jagdszene,<br />

oval, Ecken bogenförmig gespitzt,46,0 x 33,0 cm<br />

€ 150,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -37- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

313 Dame-Spielbox, Vogelaugenahorn, leicht rissig, inklusive<br />

14 hellen <strong>und</strong> 15 dunklen Holzsteinen, H = 4,0, B = 50,0, T<br />

= 49,0 cm<br />

€ 80,00<br />

314 Jagdtrophäe, präparierter Wildschweinkopf (Keiler) <strong>auf</strong><br />

Holzplatte montiertwohl Überläufer (Jährling), guter Erhaltungszustand,<br />

um 1900, H= 55,0 B= 32,0 T= 45,0cm<br />

€ 140,00<br />

315 2 Seidentücher, Motive von Picasso, handgedrucktH =<br />

84,0 B = 89,0 cmH = 102,0 B = 102,0 cm<br />

€ 160,00<br />

316 Likörset, Geweihträger<br />

€ 120,00<br />

317 Alter Globus, terrestrisch, beleuchtet, ca. 1935 Beleuchtung<br />

funktioniert, mit altem Bakkelitstecker, <strong>auf</strong> r<strong>und</strong>em<br />

Bakkelitsockel mit integriertem Kompass, für das Alter guter<br />

Zustand. H = 50,0 cm D = 32,0 cm<br />

€ 80,00<br />

318 Tafelleuchter, Messing, 5-flammig, schwere Qualität, mehrteilig<br />

verschraubt, <strong>auf</strong> r<strong>und</strong>em Stand, wohl Unikat.H = 51,0<br />

cm Durchmesser (Fußplatte) = 30,0 cm<br />

€ 60,00<br />

319 Bechergewichtssatz, komplett, Inhalt 7 Bechergewichte,<br />

272; 194; 110; 54; 34; 10 <strong>und</strong> 8 g, Gehäuse 848g, ohne<br />

Obligo, Gesamtgewicht ca. 1530g,H= 6,0 cm Deckelhöhe<br />

ohne Griff, vielfach im Deckel punziert, bitte Bilder beachten.<br />

Innen u. außen Patina.<br />

€ 100,00<br />

320 Mörser mit Pistill bzw. Stößel, antik, ohne Griffe, weit ausschwingende<br />

Öffnung, fein klingende Glockengußbronze,<br />

Gewicht Stößel 790g, keine genaue Meßmöglichkeit für<br />

den Mörser, <strong>auf</strong> Standfuß, Maße: H= 14,0 Dm oben= 17,0<br />

L Pistill= 25,0 cm. Uml<strong>auf</strong>ende Reliefverzierung, geschw.<br />

Ornamentik. Sehr schwer.<br />

€ 70,00<br />

321 Konvolut Modeschmuck: ausgesprochen hübsche Halskette<br />

mit passenden Ohrringen, rosafarbene Glieder in<br />

Blattform mit kleinen Blütenkelchen, wohl Similiemaille, <strong>auf</strong><br />

chromfarbenem Trägermaterial, links <strong>und</strong> rechts Schmuckkugeln<br />

der gleichen Farbe, Hakenverschluß. L= ca.<br />

40,0cm.1 x Armband, silberfarbene bauchige r<strong>und</strong>e Schildformen<br />

mit chin. Schriftzeichen, L= 19,0cm, 1 x Armband,<br />

goldfarben, geflochten, Karabinerverschluß, mittig mit<br />

großem herzförmigen Schmuckstein, glasfarben, L=<br />

17,0cm, dazu passend: 1x Collier, ebenfalls mittig mit herzförmigen<br />

Schmuckstein, L= 37,0cm<br />

€ 50,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -38- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

322 Konvolut: Messing, 2 x Schiebekerzenhalter, 3 x Einsteck<br />

Kerzenleuchter, 1 x Messingkännchen. H= bis 18cm,Insges.<br />

6 Teile.<br />

€ 50,00<br />

323 Konvolut Fotokleinteile, 10 x Sucher, Vorsatzlinse, Filux<br />

Rekord, Objektivabstandshalter, uvm., teilw. in Originalverpackung<br />

mit Beschreibungen.<br />

€ 100,00<br />

324 Konvolut: MHS Optik Staubpinsel, in Originalschachtel,<br />

sieht aus wie Füllfederhalter, 1 x Kamera Exakta VX 1000,<br />

in OVP mit allen Papieren <strong>und</strong> Rechnung, Garantieschein<br />

abgel<strong>auf</strong>en (!), 1 Durchlichtsucher (Aufsatz-), Tessar OBj.,<br />

ff. mit Tasche im Originalkarton, TOP Zustand,<br />

€ 100,00<br />

325 Geige, stark bespielt, Saiten lose, unrestauriert, in Holzkasten,<br />

Deckblatt mit Riss, innwendig Zettel, Johann Baptist<br />

Schweizer (Wien <strong>und</strong> Budapest) 19. Jhr. Im 19. Jahrh<strong>und</strong>ert<br />

entstand eine enge Verbindung der Geigenbauschulen<br />

Wiens, Prags <strong>und</strong> Budapests. Wichtigste Vertreter<br />

sind u.a.: Johann Baptist Schweitzer (Wien <strong>und</strong> Budapest),<br />

Jan Kulik (Wien <strong>und</strong> Prag), Gabriel Lemböck (Wien<br />

<strong>und</strong> Budapest).<br />

€ 340,00<br />

326 Alphorn, dt. Hersteller a. d. Schwarzwald, beste Verarbeitung,<br />

Instr. in wertiger Qualität, NP 2006 ca. 1400,00 Euro.<br />

Keine Beschädigungen erkennbar. Dazu Noten, 2 Hefte,<br />

mit 3 M<strong>und</strong>stücken, einwandfreier Zustand.<br />

€ 500,00<br />

327 Mikroskop, monokular, Hertel & Reuss, Kassel, mit handgeführtem<br />

Licht, Objektive zum Wechseln, im HK, H= 37,5<br />

B= 20,0 T= 25,0 cm.guter Zustand<br />

€ 70,00<br />

328 Elfenbein Stoßzähne, beschnitzt, Länge Bogen außen ca.<br />

95 cm, alt. Auf Ständer. 1 Paar zusammengehörig.<br />

€ 690,00<br />

329 Präparat einer Schneeeule (Bubo scandiacus, Syn. Bubo<br />

scandiaca,Nyctea scandiaca), <strong>auf</strong> Baumstumpf stehend,<br />

Kopf nach rechts gedrehtnatürliche Darstellung, gut erhalten<br />

aber leicht vergilbtCITES aus dem Jahre 2012 vorhandenHöhe<br />

gesamt: 84,0cm,Höhe Eule: 40,0cm.<br />

€ 80,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -39- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

330 Außergewöhnliches Kopfpräparat einer Netzgiraffe (Giraffa<br />

camelopardalis)seltenes Präparat, schöne Zeichnung,<br />

guter ZustandH= 82,0 T= 65,0cmOhrenabstand 44,0cm<br />

€ 800,00<br />

331 Präparat eines männlichen Löwen (Panthera leo), Löwenfell<strong>auf</strong><br />

Textilträgerguter Zustand, mit Kopf <strong>und</strong> sichtbaren<br />

Zähnen, Mähne schwach,Schädel in eigener Losnummer<br />

in dieser <strong>Auktion</strong> Länge über alles ca. 300,0cm (inkl.<br />

Schwanz)Breite ca. 210,0cm, Schädelbreite 28,0cm<br />

€ 1.000,00<br />

332 Präparat eines Leoparden (Panthera pardus), Leopardenfell<br />

mit Kopf ausdrucksstark, Angriffssmimik, <strong>auf</strong> Textilträger,<br />

Ohren flach angestelltCITES aus dem Jahr 2012 liegt<br />

vorLänge= ca. 260,0 Breite (nur Fell) = ca. 170,0 Schädelbreite<br />

ca. 17,0cm.<br />

€ 1.200,00<br />

333 Schildkrötenpanzer (Carapax), Meeresschildkröte (Chelonia<br />

spp.)Befestigungskette zur Aufhängung, aus Tanzania,<br />

um 1965alte jagdliche Sammlung aus Deutschland, CI-<br />

TES aus 2012 liegt vorL= 56,0 B= 46,0 Bogenhöhe 15,0cm<br />

€ 200,00<br />

334 Präparat eines Leoparden (Panthera pardus), mit Kopf,<br />

Ohren stehend, ausgezeichnete, farbintensive Zeichung,<br />

sehr guter Zustand, Leopardenfell <strong>auf</strong> Textilträger, CITES<br />

aus dem Jahr 2012 liegt vorL= 245,0 (inkl. Schwanz) B=<br />

140,0 Schädelbreite = 20,0cm.<br />

€ 1.300,00<br />

335 Schädel eines Kaffernbüffels (Syncerus caffer), Afrika zur<br />

WandbefestigungZustand gut, mächtiges Kopfpräparat,<br />

aus alter deutscher JagdsammlungH= 90,0 B= 93,0 (Horn<br />

zu Horn) T= 97,0cm<br />

€ 500,00<br />

336 Plakette <strong>auf</strong> Holzträger in Form des afrikanischen Kontinents"Jagdbeute<br />

aus Deutsch-Ostafrika, August 1911 bis<br />

Januar 1912, H. von Rheden" Glas gesprungen, Unikat,<br />

H= 47,0 B= 43,0cm<br />

€ 30,00<br />

337 Paar präparierte kleine Füße, lt. CITES Waldelefant (Loxodonta<br />

africana)Tanzania, gestaltet als Gefäße, davon eines<br />

mit <strong>und</strong> eines ohne DeckelCITES aus dem Jahr 2012<br />

liegt vor, alte deutsche JagdsammlungH= 10,0 <strong>und</strong> 19,0<br />

D= je 26,0cm<br />

€ 180,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -40- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

338 Tischchen aus drei präparierten Füßen der Giraffe (Giraffa<br />

camelopardalis) sehr schwere Tischplatte aus tropischem<br />

Hartholz (Eisenholz?) H= 62,0 D= 63,0cm<br />

€ 480,00<br />

339 Tischlampe aus einem bedeutenden Giraffenfuß (Giraffa<br />

camelopardalis)Schirm handgearbeitet aus geschätem<br />

Holz, außergewöhnliches Unikat aus alter Jagdsammlung,<br />

Tanzania um 1960, funktionsfähig, H= 73,0 T= 36,0cm<br />

€ 420,00<br />

340 Schädel eines männlichen Löwen (Panthera leo) Präparat<br />

des Schädels vom Löwenfell in dieser <strong>Auktion</strong>Abschuss erfolgte<br />

damals, da dieses Tier einige Menschen getötet hatteAfrika,<br />

um 1965, aus alter deutscher Jagdsammlung, H=<br />

16,0 L= 35,0cm<br />

€ 80,00<br />

341 Konvolut: Sitzgruppe aus den Füßen des afrikanischen<br />

Elefanten(Loxodonta africana), ausgesprochen mächtige<br />

Teile, diese können auch als Schirständer oder Behältnisse<br />

eingesetzt werden. Hervorragende, fachmännische<br />

Präparate, Innenkern aus Edelholz, hohl gearbeitet, bestehend<br />

aus 3 Hockern <strong>und</strong> einem Tisch, Sitzflächen aus Leder,<br />

eine der kleineren Sitzflächen eingerissen, guter bis<br />

sehr guter Erhaltungszustand der Füße.Afrika, Tanzania<br />

um 1965, aus alter deutscher Trophäensammlung eines<br />

Großwildjägers, CITES aus 2012 liegt vor1 Tisch: H= 55,0<br />

D= 60,0cm (Holzplatte) 2 kleine Hocker: H= 40,0 <strong>und</strong> 45,0<br />

D= 27,0cm (Sitzfläche)1 großer Hocker: H= 60,0 D=<br />

38,0cm (Sitzfläche)<br />

€ 1.100,00<br />

342 Säge eines Sägerochens (Pristis pristis), Sägefisch-Säge-<br />

Tanzania, Afrika um 1965, aus alter Trophäensammlung<br />

eines GroßwildjägersL= 60,0cm, guter Erhaltungszustand,<br />

CITES aus 2012 liegt vor<br />

€ 100,00<br />

343 antike griechische Ikone, um 1800, Zweifeldertypus, im<br />

oberen Feld Deesis Darstellung mit Maria, Jesus Christus,<br />

Johannes. Im unteren Feld Demetrius <strong>und</strong> Nikolaus. Auf<br />

Holz, Tempera.<br />

€ 220,00<br />

344 Christuskopf, Holz geschnitzt, wohl Ahorn, sehr feine ausdrucksvolle<br />

Arbeit, <strong>auf</strong> schwarz lackiertem Sockel montiert,<br />

Altersspuren, im Sockel signiert Gg. Lang sel. Erben,<br />

Oberammergau, um Jahrh<strong>und</strong>ertwende, Kopf: H = 23,5 B<br />

= 11,5 cm Gesamt: H = 31,5 B = 14,5 T = 11,5 cm<br />

€ 255,00<br />

345 Ikone, Eitempera <strong>auf</strong> Holz, kyrillisch beschriftet, die Gesichter<br />

der Figuren sind entfernt, H = 31,0, B =26,0 cm<br />

€ 170,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -41- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

346 Christus am Kreuz, antike Holzschnitzarbeit <strong>auf</strong> jüngerem<br />

Kruzifix, alte Kreidefassung, rechter Arm unterhalb der<br />

Schulter gebrochen <strong>und</strong> unfachmännisch geklebt, drei Finger<br />

der rechten Hand abgängig, linker Arm unterhalb der<br />

Schulter gebrochen <strong>und</strong> linke Hand oberhalb des Handgelenkes<br />

alt ergänzt, 19. Jhr. oder früher<br />

€ 340,00<br />

347 Kruzifix Holz gefasst, beschädigt, Lindenholz, minimal beschädigt,<br />

Korpus handgeschnitzt <strong>und</strong> gefasst, historische<br />

Form Kreuz: H= 105,0 B= 42,0cm Korpus: H= 44,0 B=<br />

37,0cm<br />

€ 80,00<br />

348 Kruzifix aus Holz, Korpus handgeschnitzt, naturbelassenneuzeitlich,<br />

sehr gut erhaltenKruzifix: H= 56,0 B= 27,0cm-<br />

Korpus: H= 30,0 B= 21,0cm<br />

€ 50,00<br />

349 Korpus Christi, Afrika, wohl Nigeria, afrikanisches Edelholz,<br />

moderne, jedoch sehr detailreiche <strong>und</strong> wertige<br />

Schnitzerei, ausgeprägte Gesichtszüge mit negroidem Einschlag,<br />

vollplastisch, außergewöhnliche Darstellung,H =<br />

69,0, B = 68,5 cm<br />

€ 200,00<br />

350 Korpus Christi, Dreinagel-Typus, Holz, nachträgliche Fassung<br />

Österreich ca. 1995, diese durch lange Standzeit gealtert<br />

<strong>und</strong> tlw. beschädigt. Einige Fingerstücke fehlend beschädigt,<br />

Korpus stammt aus der Zeit um das Ende des<br />

19. Jhdt. H= 130,0 B= 110,0cm<br />

€ 1.700,00<br />

351 Festtagsikone, im Mittelfeld dargestellt das Ostergeschehen,<br />

an den vier Ecken dargestellt vier Evangelisten. Über<br />

dem Mittelfeld in kirchenslavisch: ''Auferstehung Christi'',<br />

guter Erhaltungszustand, sammelwürdig, Zentralrussland,<br />

1820 bis 1860, es liegt ein <strong>Gut</strong>achten des Ikonenmuseums<br />

Schloss Autenried vor. H= 30,6 B= 26,2cm<br />

€ 3.400,00<br />

352 Dekorative Hausikone, ''Christus Pantokrator'', Im Bild die<br />

griechische Abkürzung für Jesus Christus <strong>und</strong> in kirchenslavisch<br />

Bibeltexte <strong>und</strong> der Titulus: ''Der Herr, Beherrscher<br />

des Alls'', sehr guter Erhaltungszustand, Nordrussland,<br />

1940 bis 1980, es liegt ein <strong>Gut</strong>achten des Ikonenmuseums<br />

Schloss Autenried vor. H= 31,0 B= 26,6cm<br />

€ 1.300,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -42- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

353 Ikone, ''Entschlafung der allheiligen Gottesmutter'', Abkürzungen<br />

für ''Jesus Christus'' <strong>und</strong> ''Mutter Gottes'' <strong>und</strong> diverese<br />

Heilige in kirchenslavisch, interessant für Sammler,<br />

Nordwest-Russland, um 1850, kleine Restaurierungen, es<br />

liegt ein <strong>Gut</strong>achten des Ikonenmuseums Schloss Autenried<br />

vor. H= 28,9 B= 23,1cm<br />

€ 3.000,00<br />

354 Festtagsikone, im Mittelfeld dargestellt das Ostergeschehen,<br />

die Höllenfahrt <strong>und</strong> die Auferstehung Christi. die kirchenslavischen<br />

Inschriften beschreiben das Geschehen.<br />

interessant für Sammler, Restaurierungen am Rand, sonst<br />

nur minimale Einstimmungen, Weißrussland, kurz nach<br />

1800, es liegt ein <strong>Gut</strong>achten des Ikonenmuseums Schloss<br />

Autenried vor. H= 36,6 B= 30,4cm<br />

€ 2.700,00<br />

355 Ikone mit der seltenen Darstellung der Hl. Barbara, <strong>auf</strong> kirchenslavisch<br />

tituliert: ''Die Hl. Großmärtyrerin Barbara'', interessant<br />

für Sammler, da die Hl. Barbara in einer Einzeldarstellung<br />

sehr selten <strong>auf</strong> Ikonen anzutreffen ist. Restaurierungen<br />

am Rand, sonst nur kleine Einstimmungen,<br />

Nordwest-Russland, um 1850, es liegt ein <strong>Gut</strong>achten des<br />

Ikonenmuseums Schloss Autenried vor. H= 31,2 B=<br />

24,9cm<br />

€ 3.000,00<br />

356 Staurothekikone, in der Mitte emailliertes Segenskreuz.<br />

Die kirchenslavischen Inschriften <strong>auf</strong> dem Kreuz lauten:<br />

''Nicht von Menschenhand gemachtes Bildnis (des Herrn),<br />

Engel des Herrn'' <strong>und</strong> weitere, <strong>auf</strong> der gemalten Ikone links<br />

oben die verfinstete Sonne <strong>und</strong> <strong>und</strong> der rot leuchtende<br />

Mond. <strong>Gut</strong>er Erhaltungszustand, <strong>auf</strong> die Ikone <strong>auf</strong>genagelt<br />

ist eine handwerklich gut gearbeitete Jugenstilrisa, Zentralrussland,<br />

um 1900, es liegt ein <strong>Gut</strong>achten des Ikonenmuseums<br />

Schloss Autenried vor. H= 41,8 B= 35,2cm<br />

€ 3.700,00<br />

357 Ikone mit einer Darstellung des Todes der Gottesmutter.<br />

''Entschlafung der allheiligen Gottesmutter'', restaurierter<br />

Rand <strong>und</strong> Rückseite, sonst nur kleine Einstimmungen. Dekorative<br />

russische Hausikone, Nordwest-Russland, zwischen<br />

1850 bis 1890, es liegt ein <strong>Gut</strong>achten des Ikonenmuseums<br />

€ 3.000,00<br />

358 alte Wärmflasche, Zinn, antik, mehrfach gelötet vor 1820,<br />

authentischer Originalzustand unrestauriertL= ca. 30,0, B=<br />

ca. 21,0cm<br />

€ 30,00<br />

359 schwere Biedermeier Zinnterrine, <strong>auf</strong> r<strong>und</strong>em Standfuß,<br />

mit 2 geschwungenen Handhaben, Deckel mit Holzkn<strong>auf</strong>,<br />

Boden der Terrine godroniert, D= ca. 40,0cm, H= 28,0cm<br />

€ 120,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -43- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

360 7 Suppenteller aus Zinn mit flach gestellter Fahne, im Boden<br />

jeweils gemarkt J.B: Fink Englisch Zinn, London, Engelmarke,<br />

teilweise monogramiert H= 3,0 D= 24,0cm<br />

€ 60,00<br />

361 tiefe Zinnschale mit Handhaben, flacher Spiegel, Wandung<br />

innen mit Herzgravur <strong>und</strong> Monogramm IGL, bodenseitig<br />

gemarkt, Engelmarke G.Reutlinger, Englisch Zinn<br />

No. 5H= 8,0 D= 22,5cm<br />

€ 20,00<br />

362 Zinnschale mit Rand <strong>auf</strong> der Fahne monogrammiert HIG,<br />

<strong>und</strong> datiert 1799Gebrauchsspuren, bodenseitig gemarkt<br />

EngelmarkeH= 7,0, D= 32,0cm<br />

€ 60,00<br />

363 Alte Glasamphorenvase mit Henkeln, m<strong>und</strong>geblasenes,<br />

transparentes lichtblaues Glas, Korpus gebaucht <strong>und</strong> gezwickt,<br />

umgewölbter oberer Rand, ausgeschliffener Abriss,<br />

wohl Murano, 20-er Jahre, H = 28,0, D = 19,0 cm<br />

€ 140,00<br />

364 Trinkset aus grünem Glas mit 5 Weinrömern, Wappenkartuschen<br />

in Emailmalerei <strong>und</strong> andere Verzierungen <strong>auf</strong> jedem<br />

Teil, um 1900, Deckel des Kruges leider beschädigt<br />

Gebot<br />

365 Konvolut Kristallglas, 13 x Dessertschalen, hochwertige<br />

klassische Glaswaren ca. Jahrh<strong>und</strong>ertwende <strong>und</strong> später,<br />

D= 14,5cm<br />

€ 45,00<br />

366 13 x Sektglas, Kristallglas facettegeschliffen, feiner Schliff,<br />

Stiel mit Nodus, nach unten verjüngtH= 19,5cm<br />

€ 50,00<br />

367 2 x Weingläser, Kristall, m<strong>und</strong>geblasene Kuppa, sehr <strong>auf</strong>wändig<br />

geschliffen, Stand mit Sternschlif, Stil mit eingestochener<br />

Luftblase, schwere QualitätH= 18,5cm<br />

€ 20,00<br />

368 2 x Weingläser, Bleikristall, Kuppa mit <strong>auf</strong>wändigem Steinel-,<br />

Stern-, <strong>und</strong> Linsenschliff, Stil facettegeschliffen,<br />

Standteller mit feinem Sternschliff, schwere QualitätH=<br />

18,5cm<br />

€ 20,00<br />

369 16 Weißweingläser, Kuppa <strong>und</strong> Stiel mit feinem Facetteschliff,<br />

schweres Bleikristall, in der Bodenplatte mit Marke,<br />

teilweise am Rand minimal angesplittertH = 14,5 cm<br />

€ 130,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -44- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

370 4 x Weißweingläser, m<strong>und</strong>geblasenes Kristallglas, Kuppa<br />

mit Kerbschliff, Stiel facettiert schwere <strong>und</strong> <strong>auf</strong>wändige<br />

Qualität, 1 Glas mit Absplitterung am oberen RandH=<br />

16,0cm<br />

€ 30,00<br />

371 Obstschale aus Bleikristall, feiner Kerb- <strong>und</strong> Sternschliff,<br />

schwere Qualität, von Hand <strong>auf</strong>wändig geschliffen D =<br />

22,5 H= 9,0cm<br />

€ 20,00<br />

372 Kleiner Glaskrug mit Zinndeckel, dieser fein gearbeitet mit<br />

Randriffelung, Daumenrast als Kn<strong>auf</strong>, 0,25L eingeschliffen,<br />

Bodenrand mit eingeschliffenen Linsenfeldern, Glas eingeschliffene<br />

ovale Felder. <strong>Gut</strong>er Zustand. H= 15 cm<br />

€ 20,00<br />

373 Flakon, längliche Form, ca. 7cm, mit Korkstöpsel mit Messingknopf,<br />

bez. "Germany", Glas weiß opak mit eingezogenen<br />

Farbstreifen in Gelb, Blau <strong>und</strong> Braun, Inhalt wohl 3ml,<br />

selten.<br />

€ 20,00<br />

374 Riechfläschen, Biedermeier, klar transparent, weiß u. blau<br />

überfangen, nach innen eingezogene Form, eingeschliffene<br />

Linsen <strong>und</strong> Felder, Messingmontur, Stöpsel <strong>und</strong><br />

Klappdeckel fehlen, mit Ring <strong>und</strong> Kette, H= 5,5 cm, sonst<br />

guter Zustand.<br />

€ 30,00<br />

375 Riechfläschen, r<strong>und</strong>e Form, mit Messingklappdeckel <strong>und</strong><br />

Korkstöpsel, Blattgold- <strong>und</strong> Silbereinschmelzungen im<br />

Glaskorpus, Kette mit Ring, unmerkl. Sprünge im Glas,<br />

sternenglänzender Überfang, D= 4,0 H= 6,0 cm.<br />

€ 10,00<br />

376 4 Pokalgläser, m<strong>und</strong>geblasenes Kristallglas, Kuppa <strong>und</strong><br />

Stiele facettiert, H= ca. 13,0cm, unbestossen<br />

€ 20,00<br />

377 8 Südwein- oder Sherrygläschen, m<strong>und</strong>geblasenes Kristallglas,<br />

Kuppa Nodus <strong>und</strong> Stiel facettegeschliffen, am ausgestellten<br />

Rand teilweise minimal bestossenH= 13,5cm<br />

€ 30,00<br />

378 10 Wasser- oder Portweingläser, m<strong>und</strong>geblasenes Kristallglas,<br />

facettegeschliffenH= 9,0cm<br />

€ 60,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -45- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

379 9 Wasser- oder Weingläser, m<strong>und</strong>geblasenes Kristallglas,<br />

Kuppa <strong>und</strong> Stiel facettegeschliffenH= 15,0cm<br />

€ 60,00<br />

380 Gewürzset, bestehend aus: Salz- <strong>und</strong> Pfefferschale <strong>und</strong><br />

Senftöpfchen aus geschliffenem Kristallgls <strong>auf</strong> kleinem Silbertablett<br />

punziert 800'-Silber Halbmond <strong>und</strong> Krone, dreipassiger<br />

Griff, oben mit Silberkugel versehen,H = 14,0, B =<br />

13,0 cm<br />

€ 80,00<br />

381 Glaskaraffe mit Silbermontur, Kristallglas geschliffen, am<br />

Boden Sternschliff, gemarkt 800'-Silber Krone <strong>und</strong> Halbmond,<br />

V im KreisH = 23,0 cm<br />

€ 200,00<br />

382 Glasschale mit wohl versilbertem Fuss, keine Punze erkennbar.<br />

Glasschale allseitig mit Steinel- <strong>und</strong> Sternschliff<br />

versehen, um 1850, in gutem Zustand,D = 21,0, H = 17,0<br />

cm<br />

€ 90,00<br />

383 Paar Salz- <strong>und</strong> Pfefferschalen <strong>auf</strong> wohl versilbertem Fuss,<br />

hohlbearbeitet, kobaltblaues, transparentes Glas mit weißem<br />

Überfang. Linsenschliff <strong>und</strong> Goldmalereien, Standfuß<br />

in 13-lötigem Silber, gemarkt. Aus mittelrheinischem Adelsbesitz,<br />

recht selten, ausgezeichneter ErhaltungszustandH<br />

= jeweils ca. 6,0 cm<br />

€ 100,00<br />

384 Salière, Alabasterglas in Muschelform, Rand 14Karat vergoldet,<br />

Standfuss <strong>und</strong> Griff in Silber (13lötig), seltenes<br />

Stück, sehr gut erhalten. Aus mittelrheinischem Adelsbesitz<br />

um 1850/60.H = 14,0, B = 14,0 cm<br />

€ 50,00<br />

385 Glaskaraffe <strong>auf</strong> r<strong>und</strong>em Fuß, mit sehr <strong>auf</strong>wendigem Schliff,<br />

davon 12 Felder mit Rosenblütendekor, unterer <strong>und</strong> oberer<br />

Teil lilienähnlich beschliffen, Henkel aus gedrehtem<br />

Glas, insgesamt sehr <strong>auf</strong>wendige <strong>und</strong> wertige Arbeit, wohl<br />

19. Jhr. Fuß Durchmesser: 10,0 cm H = 31,5 cm<br />

€ 130,00<br />

386 6 UranglassektflötenH = 15,0 cm<br />

€ 120,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -46- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

387 Barock-Glaspokal, flaschengrünes Glas mit um 1900, godronierter<br />

Nodus, handgearbeitet, Abriss ausgeschliffen,<br />

H= 27,0 D= 16,4cm<br />

€ 70,00<br />

388 <strong>Kunst</strong>glasvase mit blauen Spiralornamenten, m<strong>und</strong>geblasen<br />

mit feinperligen Lufteinschlüssen, Abriss ausgekugelt,<br />

H= 25,0 D= 25,0cm<br />

€ 60,00<br />

389 Kristallkaraffe mit <strong>auf</strong>wändigem Schliff, Kerb- <strong>und</strong> Sternschliffim<br />

Halsbereich facettiert, Stöpsel eingeschliffen, H=<br />

32,0cm<br />

€ 50,00<br />

390 Designer-Glasschale, klares Kristallglas mit roséfarbiger<br />

Einschmelze<strong>und</strong> Rand in grünlichem Glas, gezwickte Auswölbungen<br />

an der SeiteMurano um 1960, H= 7,0 D=<br />

17,0cm<br />

€ 50,00<br />

391 Likörset, Karaffe mit Stöpsel <strong>und</strong> 6 Gläschen<br />

€ 100,00<br />

392 Glasblütenobjekt, m<strong>und</strong>geblasen von der Glasbläserei<br />

Schmidt in Zwiesel, sehr dekorativ, grün/beige, H = 18,0 B<br />

= 8,5 cm<br />

€ 25,00<br />

393 Glaskaraffe mit 6 Likörgläsern, moderne, konisch verl<strong>auf</strong>ende<br />

Form, Karaffe mit dazugehörigem Stöpsel, Karaffenfuß<br />

<strong>und</strong> Glasfüße mit r<strong>und</strong>er, matter Kugel <strong>und</strong> vergoldeten<br />

Zwischenringen dekoriert. Karaffe: H = 34,0 cm Glas:<br />

H = 20,0 cm<br />

€ 50,00<br />

394 Glaskaraffe mit dazugehörigem r<strong>und</strong>em Glasstöpsel, konische<br />

Form Karaffenkörper mit zweifarbigen Zierelementen<br />

versehen <strong>und</strong> <strong>auf</strong>gesetzten, erhabenen GoldrändernKaraffe:<br />

H = 30,0 cm<br />

€ 35,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -47- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

395 Glaskaraffe in leicht bauchiger Form, Fuß <strong>und</strong> dazugehöriger<br />

Stöpsel mit eingearbeiteten grünen <strong>und</strong> blauen Glaszierfäden.<br />

Karaffe: H = 30,00 cm<br />

€ 25,00<br />

396 Konvolut Meissen bestehend aus: 7 tiefen Tellern mit Blütendekor<br />

in Aquatintatechnik, Schwertermarke in Unterglasurblau,<br />

verschiedene Zeiten ab 1860, 1 Teller davon mit<br />

Brandriss <strong>und</strong> Sprung, Durchmesser: 25,0 cm, Wellenrand,<br />

teilweise 2. Wahl<br />

€ 220,00<br />

397 Satireteller (11 Stück ), mit verschiedenen Motiven von<br />

Ernst Maria Lang, limitierte Serie von je 5.000 Stück, bodenseitig<br />

gemarkt, limitierte <strong>Kunst</strong>reihen Rosenthal studiolinie,<br />

<strong>und</strong> numeriert, mit Wandbefestigungen, D = 26,0 cm<br />

€ 105,00<br />

398 Moriskentänzer, Allach, Weißporzellan, bodenseitig gemarkt<br />

SS <strong>und</strong> Allach, H = 23,0, B = 11,5 cm<br />

€ 765,00<br />

399 Figurengruppe, "Galantes Paar beim Schachspiel", Älteste<br />

Volkstätter Porzellanmanufaktur, ausgesprochen<br />

feine Arbeit, seltenes Sujet, polychrome Aufglasurmalerei,<br />

Spitzenbesatz <strong>und</strong> eine Stuhllehne partiell bestossen, ovaler<br />

Rocaillensockel, um 1920, bodenseitig gemarkt, H =<br />

18,0, L = 20,0, T = 14,5 cm<br />

€ 320,00<br />

400 Schäferpäarchen, Entwurf: K. Himmelstoss, (1912-1938),<br />

2 Porzellanfiguren <strong>auf</strong> Sockel, polychrome Unterglasurmalerei,<br />

im Sockel signiert, bodenseitig gemarkt, Rosenthal<br />

Selb Bavaria<br />

€ 150,00<br />

401 "Gärtnerpäarchen", bezaubernde Porzellangruppe <strong>auf</strong> ovalem<br />

Sockel, feine hand<strong>auf</strong>gelegte plastische Blüten, diese<br />

minimal bestossen, polychrome Malerei <strong>auf</strong> der Glasur,<br />

Golddekoration, gemarkt Radmarke unter Krone, wohl<br />

Churfürstlich Privilegierte Porcelain Fabrique/Churfürstliche<br />

Mainzische Manufaktur in Höchst in Deutschland H =<br />

15,0, B = 12,5 cm<br />

€ 85,00<br />

402 12 Gebäcktellerchen, KPM Berlin (1962-1992), Reichsapfel<br />

<strong>und</strong> Zeptermarke, verschiedene Blumenmotive in flachem<br />

Spiegel, Fahne mit geschwungenen Zügen <strong>und</strong><br />

Ozierrand, Golddekor, H = 1,5 cm, D = 14,5 cm<br />

€ 140,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -48- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

403 Ka�eekannen, 5x, Rosenthal, weiß, Form Classic Rose,<br />

teilweise beschädigt<br />

€ 120,00<br />

404 ''Japanische Kirschblüte Silber'' für 12 Personen, Ka�eegeschirr:<br />

Ka�eekanne, Teekanne, Sahne <strong>und</strong> Zucker, Tassen<br />

<strong>und</strong> Untertassen, Kuchenteller. Speiseservice für 12<br />

Personen: 12 Speiseteller (D= 24,4cm), 12 Suppenteller<br />

tief, 12 Suppentassen, 5 ovale Vorlegeplatten in versch.<br />

Größen (L= 16,0 bis 38,0cm), 1 Sauciere, 1 Kuchenplatte<br />

(D= 29,7cm), 3 Schüsseln, davon 1 mit Deckel <strong>und</strong> Tragegri�<br />

aus Metall, 2 kl. Schälchen. Alle Teile gut erhalten, Silberrand<br />

unberieben. Gemarkt Rosenthal Studio Linie, Germany<br />

€ 250,00<br />

405 12 Konfekttellerchen, Rosendekor in Sepia, Goldrand, Bodenmarke<br />

Rosenthal, Zustand I D = 8,00cm<br />

€ 25,00<br />

406 8 x Soßenteller, Porzellan weiß, bodenseitig gemarkt Rosenthal<br />

Selb Plössberg, tropfenförmig, sog. Puzzleschalen<br />

L = 14cm, B = 7cm<br />

€ 40,00<br />

407<br />

12 x Dessertteller, versch. Obstdekor, Goldrand, Hutschenreuther<br />

Hohenberg, sehr guter Zustand, D= 19,0cm<br />

€ 40,00<br />

408 kleiner Prunkteller, Oskar Schlegelmilch, weiß/blau, mit<br />

Goldornamentikim Dekor, Rand teils durchbrochen, Handarbeit,<br />

minimal beriebenD = 15cm<br />

€ 20,00<br />

409 Teller, Rosenthal, quadratisch, Künstlerarbeit, sign.<br />

"Peyet", mod.Liebesszene, Rosenthal Studionline, Dekor<br />

in schwarz <strong>und</strong> gold, neuzeitlichD = 17cm<br />

€ 20,00<br />

410 Lavabo, Weißporzellan, 4-teilig, blaues Blütendekor in Aufglasurtechnik,<br />

ungemarkt, Maler-/Modellnummern<br />

6432best. aus Wasserkanne, Kammschale, Seifenschale,<br />

jeweils mit Deckel, Waschschüssel mit Wellenrand, interessante<br />

Ausschankform, blaue �orale Bemalung, Kanne<br />

an der Lippe minimal bestossenSchüssel: D= 40,0cm-<br />

Kanne: H= 27,0cm<br />

€ 80,00<br />

411 Hutschenreuther Schälchen, oval, Felder der Fahne gewellt,<br />

Goldrand, goldbemalt, signiert, bodenseitig gemarkt<br />

HutschenreutherL= 18,5, B= 14,5cm<br />

€ 10,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -49- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

412 1 Unterteller, schräg gestellte glatte Fahne, mit feiner<br />

handgemalter SzenerieUlanenregiment in pikanter Szenerie,<br />

wohl vor 1871D= 13,0, H= 2,5cm<br />

€ 20,00<br />

413 Teetasse mit Untertasse, Porcelaine Depot, Minton,<br />

V.S.Paris, Malernummer, hochfeine polychrome Handmalerei,<br />

mit Chinoiserei in Aufglasurtechnik, bodenseitig gemarkt,<br />

Untertasse im Boden mit minimalen Haarrissen D=<br />

14,5cm<br />

€ 40,00<br />

414 Kaffeekanne Meissen, Streublümchendekor, 4 Schleifstriche,<br />

Deckelkn<strong>auf</strong> als Rose ausgebildet, keine Chips erkennbar,<br />

H = 27,0 cm<br />

€ 90,00<br />

415 Durchbruchschale, acht hochgezogene Felder, mit feiner<br />

floralen Bemalung <strong>und</strong> Goldverzierung, unterglasur blau<br />

gemarktD = 24,0, H = 8,5 cm<br />

€ 130,00<br />

416 Große Bodenvase mit Drachenmotiv, Goldrand, gemarkt<br />

PMM handgemalt, ovale Form, B = 23,0, H = 44,0 cm<br />

€ 180,00<br />

417 japanischer Teller, <strong>auf</strong> Glasur handbemalt, r<strong>und</strong>, flach, am<br />

Boden jap. Markung, Dm 40,0 cm<br />

€ 80,00<br />

418 Nymphenburg Porzellan in feinster Malweise handgemalt,<br />

jedes Teil mit verschiedenen Mustern, bestehend aus: 12<br />

Dessertellern, 12 Untertassen <strong>und</strong> 12 Mokkatassen (davon<br />

eine am Rand beschädigt). Seltenes Malachit-grünes<br />

Blumenbouquetmuster, Goldrand, bodenseitig unterglasur<br />

Prägemarke, Bindenschild <strong>und</strong> grüne Stempelmarke, Namenszug<br />

Nymphenburg <strong>und</strong> Malerzeichen.Dessertellerchen:<br />

D = 13,0 cm Unterteller: D = 12,5 cm Tasse: H = 6,0<br />

cm<br />

€ 1.400,00<br />

419 Zierteller, Augarten Wien, mythologische Szene, Rand<br />

blaugr<strong>und</strong>ig mit feinem Golddekor, Bild im Spiegel signiert<br />

C. Jäger, Rückseite Markung Bienenkorb, D = 30,0 cm<br />

€ 160,00<br />

420 Figurengruppe "Tanzende Kinder", unifarben, feine Ausarbeitung,<br />

wohl Dresden, <strong>auf</strong> ovalem Sockel, Manufakturzeichen<br />

am inneren Sockelrand. H = 20,0 cm<br />

€ 120,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -50- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

421 Tafel<strong>auf</strong>satz, feine detaillierte wohl allegorische Darstellung<br />

des Frühlings, polychrom bemalt, ovaler Sockel,<br />

r<strong>und</strong>e Schale oben mit uml<strong>auf</strong>enden Rosenranken durchbrochen<br />

gearbeitet, Manufaktur Schierholz Thüringen. D<br />

(Schale) = 20,0, H = 25,0 cm<br />

€ 160,00<br />

422 Tortenplatte, Meissen, im Spiegel floral bemalt, leicht gewellter,<br />

goldbemalter Rand, Ritznummer <strong>und</strong> Malerzeichen<br />

D = 33,5 cm<br />

€ 180,00<br />

423 Großer Durchbruchteller, Meissen Zwiebelmuster, Rand<br />

durchbrochen, nach 1880, Ritznummer 317D = 29,0 cm<br />

€ 110,00<br />

424 2 Weihnachtssteller Meissen, 1977/1978, D = 26,0 cm<br />

€ 80,00<br />

425 Nymphenburg-Schreibtischset bestehend aus: mehrteiligen<br />

Tintenfässchen mit Deckel, Tintenlöschwiege <strong>und</strong><br />

ovalem Tablett, hochfeine Ausführung in sehr seltenem<br />

purpur <strong>und</strong> goldfarbenem Streifendekor, wohl Anfang 20.<br />

Jhr., Rarität!B = 22,7 x 17,7 cm<br />

€ 320,00<br />

426 Porzellanservice Tirschenreuth, mit gewelltem ornamentiertem<br />

Goldrand, bestehend aus: 12x flache Teller, 12x<br />

Suppenteller, 24x Dessertteller, 2x Sauciere, 1x kleine<br />

Schüssel, 1 mittelgroße Schüssel, 2x ovale Platten, 3x<br />

Suppenterrinen mit Deckel.<br />

€ 120,00<br />

427 Kaffeeservice "Carmen", Rosenthal, bodenseitig gemarkt R<br />

C in grün, Jugendstildekor mit Hornklee, Goldrand, ausgelegt<br />

für 12 Personen (2 Tassen fehlen), 39 Teile inkl. 2 Kuchenplatten<br />

mit Handhaben, Kaffeekanne: H= 24,0cm<br />

€ 180,00<br />

428 Sammelgedeck Meissen bestehend aus: Tasse, Untertasse,<br />

Kuchenteller, Weinlaubdekor (verschiedene Epochen),<br />

bodenseitig gemarkt Meissen, Schwertmarke<br />

€ 60,00<br />

429 Gebäckkörbchen mit feiner Durchbruchzierde, Meissen,<br />

Weinlaubdekor bodenseitig gemarkt Meissen, Schwertmarke,<br />

I. Wahl, neuzeitlich, H= 5,5 D= 19,0cm<br />

€ 120,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -51- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

430 Restservice mit sehr filigraner Handbemalung, Floralmotiv,<br />

bestehend aus 9 verschiedenen Teilen: Schalen, Schüsseln<br />

<strong>und</strong> Terrinen, ungemarkt, aber mit Malernummern, vor<br />

1900, D= 14,0 bis 30,0 H= bis 17,0cm<br />

€ 90,00<br />

431 Delfter Vase, gerippter konischer Korpus, innen Glasurrisse,<br />

Rand gewellt, feine Blaumalerei, gemarkt, a. d. Kopf<br />

stehendes Omegazeichen, J, Delft, NCI, CW, Nr. 34. H=<br />

22,2 Dm Öffnung= 14,0 cm.<br />

€ 50,00<br />

432 Vase, Delft, fein gerippter Korpus, nach unten <strong>und</strong> oben<br />

sich weitend, Unterteil abgesetzt, achteckige Aufteilung,<br />

sehr feine Malerei, gemarkt wie vor, jedoch PvD, 1991<br />

oder 1991, ebenfalls mit großem J.H= 35,5 Dm Öffnung=<br />

19,5 cm. Selten.<br />

€ 80,00<br />

433 Moriskentänzer, Allach, Weißporzellan, bodenseitig gemarkt<br />

SS <strong>und</strong> Allach, augenscheinlich ohne Beschädigung,<br />

fachmännisch altrestauriert. H = 23,0 B = 11,5 cm<br />

€ 765,00<br />

434 Sehr alte Schankkanne mit Chinoiserien in unterglasurblau,<br />

Schankkrug mit Zinndeckel, hochinteressante Ausformung<br />

mit gedrehtem Korpus, leichte Brandrisse am Stand,<br />

Standring minimal bestossen, altersgemäßer Zustand, unrestauriert,<br />

frühes 18. Jhr. wohl Westerwald, H = 26,0, D =<br />

14,0 cm<br />

€ 340,00<br />

435 Birnkrug, mit bäuerlichem Motiv, Zinndeckel <strong>und</strong> Standring,<br />

gezeichnet Konrad Bär, 1821, Glasur mit feiner Craquelee,<br />

am oberen Rand bestossen, Henkel seitlich berieben, Boden<br />

gemarkt N, H = 26,5 cm<br />

€ 140,00<br />

436 Terrine mit Handhaben, polychromes Zwiebelmusterdekor,<br />

Clarence Sarreguermines, bodenseitig gemarkt, Deckel<br />

oberseitig reliefiert, mit Kn<strong>auf</strong>D = 18cm<br />

€ 20,00<br />

437 Dekorteller, Hommage an H. Loux, Original Museumseddition<br />

Sarreguemines, Exemplar 927/1000D= 25,0cm<br />

€ 25,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -52- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

438 Keramik Dekorplatte, polychromes Motive nach H. Loux,<br />

gewellter Rand, bodenseitig gemarkt, Sarreguemines,<br />

France Maße ca 35 x 25cm<br />

€ 20,00<br />

439 2 x Vorlegeplatten, Porzellan, Motive <strong>und</strong> Kolorit in japanischem<br />

Stil (Imari-Malerei), reiche Goldstaffage <strong>und</strong> Kobaltblau,<br />

ungemarkt, <strong>auf</strong>fällige Form mit nach unten umgewölbtem<br />

RandL= 35,0 B= 26,5cm<br />

€ 25,00<br />

440 Westerwalder Weinkrug, Keramik, braune Glasur, in der<br />

Oberfläche minimale Abrisse, oben angesetzter gebogener<br />

Handgriff, enger Aussguss, H= 28,0cm<br />

€ 90,00<br />

441 rheinischer Weinkrug, Steinzeug, sehr grosse Ausführung,<br />

blaue Bemalung Unterglasur, Brandriss, nicht störend, für<br />

das Alter sehr guter Zustand, Inhalt wohl 5 Liter oder mehr,<br />

wohl 18. Jahrh<strong>und</strong>ertH= 38,0cm, D= mittig ca. 24,0cm<br />

€ 220,00<br />

442 Keramikei, große Ausführung, feine polychrome Bemalung,<br />

mit Gold<strong>auf</strong>trag, am Boden Ritznummer, innen Unterglasur<br />

gemarkt, Künstlernummer, Malernummer, sehr<br />

schöne Ausführung, am Rand minimal best. nicht <strong>auf</strong>fällig,<br />

H =16,0, L= 21,0cm, D= 16,0cm<br />

€ 20,00<br />

443 2 Stück Keramikwandteller, plastische Darstellung Bergszene,<br />

rücks. bez. Interlaken, die Jungfrau <strong>und</strong> Grindelwald.<br />

Nummeriert 5859 <strong>und</strong> 5860. Dm 44,0 cm.<br />

€ 150,00<br />

444 Keramikfigur "Fille of Cairo", Bemalung altersgemäß <strong>und</strong><br />

teilweise stark berieben, wohl Werbefigur um 1920, im Sockel<br />

bezeichnet, H= 60,0 B= 20,0 L= 18,0cm<br />

€ 80,00<br />

445 Konvolut von 10 neuzeitlichen Steingutkrügen, diverse<br />

Ausführungen, im wesentlichen blau, blaugr<strong>und</strong>ig, alle mit<br />

Zinndeckel, reliefiert, gemustert, ornamentiert,<br />

€ 120,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -53- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

446 4 Messer in Originalschatulle, schlichte Form, Juwellier Alfred<br />

Kolbe in Plauen, Griffe Silber geprüft, ungemarkt, 394<br />

g (mit Klinge)<br />

€ 140,00<br />

447 Sahne <strong>und</strong> Zucker <strong>auf</strong> Tablett, 830'-Silber, schöne Arbeit<br />

von Wilkens Bremen, umgebörtelter Rand, schwere Ausführung<br />

in Hammerschlagdekor, 4passige Züge, bodenseitig<br />

gemarkt, Herstellermarke, Halbmond <strong>und</strong> Krone,G =<br />

290,0 g<br />

€ 130,00<br />

448 Aufwändige Silberdose, 800'-Silber gemarkt, Meistermarke,<br />

nicht gedeutet, feine Silberschmiedearbeit, im Deckel<br />

plastisch herausgearbeitete Musikantengruppe, diese<br />

eingefaßt von Rocaillen, Seiten mit uml<strong>auf</strong>ender Blütengirlande<br />

<strong>auf</strong> fein ziseliertem Untergr<strong>und</strong>, deutsch, 19. Jhdt.,<br />

H= 3,2 L= 12,3 B= 8,4cm G= 248,0g<br />

€ 190,00<br />

449 Fischheber, Laffe sehr fein in Silberschmiedetechnik verziert,<br />

Rocaillenzierde, Silber, Griff Perlmutt minimal beschädigt,<br />

ca. 100gr.L= ca. 36,5cm<br />

€ 80,00<br />

450 2 Pastetenheber, 800'-Silber, feine Verzierungen, G= ca.<br />

150grL= 24,0 <strong>und</strong> 28,0cm<br />

€ 40,00<br />

451 sehr seltene Streichholzschachtel, reich rocaillenverziert,<br />

monogrammiert,rare, ausgefallene Arbeit, Silber, mehrfach<br />

punziert.wohl engl., ca. 1840<br />

€ 40,00<br />

452 Vorlegebesteck in Originalschatulle, antik, im Stil der 20ger<br />

JahreL= ca. 31,0cm<br />

€ 40,00<br />

453 Früchteschale, punziert, Silber 13 lot, ovale Form, Treibarbeit,<br />

neuzeitlich, Weinlaubdekor in DurchbruchzierdeL=<br />

30,0, B= 20,0cm G= 129gr.<br />

€ 100,00<br />

454 ausgefallene Suppenkelle, Griff in Form einer verschlungenen<br />

Weinrebe, Laffe nimmt dieses Dekor wieder <strong>auf</strong>, Laffe<br />

innen vergoldet, feine Silberschmiede-Handarbeit, versilbert<br />

L= 35,0cm<br />

€ 80,00<br />

455 Konvolut 5 Schöpflöffel, 1 versilbert, 1 Silber 13 lötig, 2 Silber<br />

x 12 lötig, teils mongramiert, verschiedene Hersteller,<br />

L= 38,0cm, G= gesamt ca. 660gr.<br />

€ 460,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -54- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

456 Handbecher WMF-Marke (Strauss), Art Deco, bodeneitig<br />

gemarkt, Versilberung stark angel<strong>auf</strong>en bzw. beriebendazu<br />

ein kleines Kännchen, H Kännchen= 8,0cm, H Becher=<br />

5,0cm, D= 7,5cm<br />

€ 10,00<br />

457 Süsssto�döschen, Korpus Glas, Boden Sternschli�, Deckel<br />

versilbert, Zängchen silber, quadratisch 4 x 4 cm, H=<br />

4,0cm<br />

€ 10,00<br />

458 Teesieb <strong>auf</strong> 3 Kugelfüssen, Punze nicht identi�zierbar, ornamentierter<br />

Rand, nach oben gebogener Haltegri�, innen<br />

vergoldetD= 9,0cm, G= 50,0gr.<br />

€ 20,00<br />

459 Fruchtschale, Rand 8 Felder gewellt, dieser eingerissen,<br />

Silber gehämmert <strong>und</strong> getrieben. Silber 800, r<strong>und</strong>, D= 21,5<br />

cm, glatter Spiegel, gestempelt, punziert, G= 144 g<br />

€ 80,00<br />

460 Aufsatzschale Historismus, gewölbter Spiegel, fein zisiliert,<br />

ornamentierte Handhaben, Versilberung stark beriebenH=<br />

6,5 D= 24,5cm (ohne Handhaben)<br />

€ 20,00<br />

461 Aufsatzschale Historismus, Messing versilbert, gewölbter<br />

Spiegel, fein zisiliert, ornamentierte Handhaben in From<br />

von Asthenkel, Versilberung sehr stark berieben, sonst guter<br />

ZustandH= 6,0 D= 23,0cm (ohne Handhaben)<br />

€ 20,00<br />

462 Schwere Metallschatulle, wohl Kupfer, ehemals versilbert,<br />

Restspuren erkennbar, rückseitig mit Widmung: "Für Ehrenobmann<br />

M. U. Dr. J. Hoyer zum 60. Geburtstag des St.<br />

Hubertusverbandes" im Deckel Szenerie "Jagdh<strong>und</strong>e <strong>auf</strong><br />

Rebhuhnjagd", uml<strong>auf</strong>end feine ornamentale relie�erte<br />

Verzierung, vorderseitig Medaillonfeld 1867-1927, ausgefallene<br />

Arbeit. B = 17,0, H = 6,5, T = 11,5 cm<br />

€ 80,00<br />

463 Metalldose, kupferversilbert, uml<strong>auf</strong>end Hammerschlagdekor,<br />

Holzeinlage, Deckel mit �oraler Bordüre, mittig Kirmesszene,<br />

mit <strong>auf</strong>gelegtem Monogramm "MR", "Anniversaire<br />

13.3.18"B = 17,0, H = 4,5, T = 12,5 cm<br />

€ 80,00<br />

464 Vorlegebesteck, gepunzt 800'-Silber <strong>und</strong> Halbmond <strong>und</strong><br />

Krone, rocaillenornamentverzierte Endstücke, Gabel <strong>und</strong><br />

Klinge vergoldet, im Originaletui, wohl unbenutzt.Länge<br />

Messer: 27,5 cm Länge Gabel: 24,5 cm<br />

€ 140,00<br />

465 Salatbesteck, La�e <strong>und</strong> Gabel aus Elfenbein, Gri�e Silber<br />

punziert, wohl französisch imn Etui, feine Ornamentverzierung<br />

an den Gri�en Länge (Lö�el) = 28,5 cm Maße Etui: B<br />

= 31,5, H = 4,0, T = 10,5 cm<br />

€ 200,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -55- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

466 Oktogonale Fruchtschale, Glaseinsatz, Silberüberwurf punziert<br />

800'-Silber, Halbm<strong>und</strong> <strong>und</strong> Krone mit steigendem<br />

Pferd, wohl Gebrüder Kühn Schwäbisch-Gmünd, gewellter<br />

Rand, im oberen Drittel fein durchbrochen, im Henkel monogrammiert<br />

ML, D = 16,0 cm H = 16,0 cm<br />

€ 200,00<br />

467 Ovale Metalldose, Sheffield Silverplate, entsprechend punziert,<br />

Deckel relieffierte Blumenornamentik B = 20,5, T =<br />

16,0, H = 7,0 cm<br />

€ 100,00<br />

468 Besteckkasten: WMF Fächermuster, 48-teilig, versilbert,<br />

90-er Auflage, gemarkt WMF (Kasten wohl nicht original)<br />

€ 130,00<br />

469 2x Besteck, Inox, (je 4-tlg.) Auflage 999 von Plosca, Leontin<br />

€ 180,00<br />

470 Konvolut von 16 Broschen, teilweise Silber, teilweise Miniaturmalerei<br />

<strong>auf</strong> Porzellan, 1 Medaillon mit Haarlocke, teilweise<br />

antik, teilweise Art Deco, 50er <strong>und</strong> 60er Jahre, interessante<br />

Arbeiten<br />

€ 360,00<br />

471 Konvolut bestehend aus: 10 Broschen, unedle Metalle, teilweise<br />

filigraner <strong>und</strong> ausgefallener Modeschmuck, hochwertige<br />

Verarbeitung<br />

€ 120,00<br />

472 Damenring in 750 Weißgold (18K WG), mit Rubinen, in<br />

Blütenform, Ringgröße 55,5, G= 5,7g<br />

€ 150,00<br />

473 Konvolut bestehend aus: Trachtenkette 800'-Silber mit drei<br />

großen Amethysten, schöne Arbeit, dabei 2 Ohrstecker mit<br />

Amethystcabochons<br />

€ 100,00<br />

474 Triset, bestehend aus 1 Kette 800'-Silber mit großem Anhänger<br />

in Endelsteinform, Durchmesser = 16,0 mm, 1 Ring<br />

925'-Sterling Silber mit farblosem Stein, <strong>und</strong> 1 Armband<br />

mit 5 großen farblosen Steinen, Durchmesser jeweils 15,0<br />

mm<br />

€ 100,00<br />

475 Perlenkette, Süßwasserperlen, Verschluss <strong>und</strong> Medaillon<br />

in 585 GG, Biedermeierzeit, Besatz mit feinen Perlen, zwischen<br />

den Perlen kleine filigrane Goldperlen geschnürt,<br />

Träger in Gold, emailliert, L= 28,0 cm<br />

€ 200,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -56- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

476 Eleganter Halsreif, 750 Gelbgold (18K GG), Ansatz schräg<br />

gearbeitet, daher ideale Passform, an der Front mit 3 kornblumenblauen<br />

feinen Saphiren (1 x 3,0ct <strong>und</strong> 2 x 1,2ct),<br />

außerdem 2 rosa Turmaline von je 1,0ct. Jeweils einfasst<br />

von Brillanten von zus. 1,0ct, W si, Innendurchmesser ca.<br />

40,0cm, Gesamtgewicht: 57,0g<br />

€ 6.900,00<br />

477 Moderne Halskette mit Anhänger, Kugeln aus echtem<br />

Aquamarin, Anhänger gefasst in 585 Gelbgold (14K GG)<br />

mit 2 plastisch gearbeiteten Aquamarin-Triangeln, dazwischen<br />

2 Brillanten von je 0,05ct. Magnetschließe in 925'-<br />

Silber, vergoldet. Goldschmiede-Handarbeit, Länge ca.<br />

44,0cm, Kugeln D= 10,0mm, Anhänger L= 66,0 B=<br />

29,0mm<br />

€ 1.900,00<br />

478 Feines Collier mit plastischen Weinranken in 750 Gelbgold<br />

(18K GG) <strong>und</strong> Traube aus feinen Perlen, diese beweglich<br />

angebracht, an Kette aus 585 Gelbgold (14K GG), zusätzlich<br />

7 Smaragde von zus. 0,45ct, sehr filigrane Goldschmiedearbeit,<br />

Collier gesamt L= 48,0cm, Anhänger B=<br />

90,0 B= 60,0mm, Gesamtgewicht 30,3g<br />

€ 1.500,00<br />

479 Aussergewöhnliche Armkette in 750 Gelbgold (18K GG).<br />

Panzerarmband mit Verschuß in Form einer Gürtelschließe,<br />

diese mit 14 Brillanten besetzt, Länge gesamt<br />

22,0cm (variabel um ca. 1,0cm), Gewicht: 105,0g<br />

€ 4.200,00<br />

480 Filigran durchbrochenes Rubin-Kreuz, Anhänger, 750<br />

Gelbgold (18K GG), feine Durchbruchzierde, Oberfläche<br />

guillochiert, Goldschmiedearbeit, mit zentral angeordnetem<br />

Rubin, Länge 85,0mm (mit Öse), Breite 55,0mm, Gewicht:<br />

25,6g<br />

€ 1.400,00<br />

481 Schmuckanhänger "Königscobra", vollplastische Ausarbeitung<br />

in 750 Gelbgold (18K GG), an Öse, Länge gesamt<br />

50,0 Breite= 32,0 Tiefe 11,0mm, Gewicht 21,9g<br />

€ 1.100,00<br />

482 Ankh Kreuz in 750 Gelbgold (18K GG), Ägyptisches<br />

Schleifenkreuz - Schutzamulett der Priester <strong>und</strong> Pharaonen<br />

im alten Ägypten. Filigrane Durchbrucharbeit, Handarbeit,<br />

feste Öse, Länge 63,0 Breite 36,0mm, Gewicht 15,7g<br />

€ 780,00<br />

483 Anhänger <strong>und</strong> Brosche, 750 Gelbgold (18K GG), r<strong>und</strong>e<br />

Form mit frei beweglichem Pendel aus 750 Weissgold, besetzt<br />

mit 1 Brillant 0,20ct TW-if, 1 Rubin 0,20ct <strong>und</strong> 3 Saphire<br />

von zus. 0,30ct., verso mit Anstecknadel, umklappbare<br />

Doppelöse, Durchmesser: ca. 36,0mm, Gewicht:<br />

19,5g<br />

€ 980,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -57- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

484 Rarität: interessante Schlauchkette in 750 Gelbgold (18K<br />

GG) mit austauschbarer Schließe. Länge Kette (ohne<br />

Schließe) ca. 41,3cm. Gesamtgewicht ca. 203,0g, Kette<br />

ohne Schließen ca. 124,0g. Beide Schließen gehören zum<br />

Set. Variante 1: mit einem großen Citrin von ca. 30,0ct im<br />

Carree-Schliff in 750 Gelbgoldfassung, Länge: ca. 55,0<br />

Breite ca. 30,0mm, Gewicht ca. 55,24gVariante 2: modernes<br />

Element, durchbrochen <strong>und</strong> ausgefasst mit 12 Brillanten<br />

von zus. ca. 0,60ct in feinem Blau. Länge ca. 26,0mm<br />

Breite ca. 16,0mm, Gewicht: 23,46g<br />

€ 11.800,00<br />

485 Geflochtene Gelbgold-Weißgold Halskette, sehr schöne<br />

Arbeit, 750 GG / WG (18K), Länge ca. 43,0cm, Gewicht<br />

35,0g<br />

€ 1.550,00<br />

486 Kreuz 750 Gelbgold (18K GG) in filigraner Durchbruchzierde,<br />

Goldschmiede-Handarbeit, mit passend gearbeiteter,<br />

beweglicher Öse, Länge: 56,0 Breite 33,0mm, Gewicht:<br />

17,2g<br />

€ 800,00<br />

487 Elegantes Damenarmband in 750 Gelbgold (18K GG),<br />

handgearbeitet aus abwechselnd polierten <strong>und</strong> reliefierten<br />

Gliedern, sehr schöner plastischer Aufbau, Länge 19,0<br />

Breite 2,5cm, Gewicht 89,9g<br />

€ 3.680,00<br />

488 Unikat: Damen-Ring 750 Gelbgold (18K GG) in verschlungener<br />

Form einer Wurzel, mit 3 Saphircabochons von zus.<br />

ca 2,0ct, sehr lebendige Formgebung, excellente Goldschmiede-Handarbeit,<br />

Ringgröße ca. 60, Länge ca.<br />

41,0mm, Gewicht ca. 30,1g<br />

€ 2.600,00<br />

489 Imposanter Damenring in 750 Gelbgold (18K GG), besetzt<br />

mit Brillanten von zus. 0,65ct, W-if, Hauptstein mittig Zirkonia,<br />

schöne Handarbeit, polierte bzw. satinierte Wangen,<br />

Ringgröße 59, Breite ca. 16,0mm, Gewicht: 24,5g<br />

€ 1.950,00<br />

490 Paar Creolen 750 Gelbgold-Weißgold (18K GG/WG),<br />

schöne geschlungene Form in Handarbeit gefertigt, ausgefasst<br />

mit Brillanten von zus. 0,70ct, W-if, Länge ca. 28,0<br />

Breite ca 16,0mm, Gewicht 21,0g<br />

€ 1.950,00<br />

491 Paar hochfeine Creolen in 750 Gelbgold (18K GG), handgearbeitet,<br />

sehr filigrane Durchbruchzierde, ausgefasst mit<br />

lupenreinen Brillanten von zus. 0,90ct, davon beide Hauptsteine<br />

je ca. 0,25ct, TW-if, Länge ca. 22,0 Breite ca.<br />

14,0mm, Gewicht ca. 10,87g<br />

€ 2.900,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -58- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

492 Ring in Bandform, 750 Gelbgold (18K GG), modern belegt<br />

mit 24 Brillanten von zus. ca. 1,0ct, W-si, Breite ca.<br />

10,0mm, Ringgröße 55,5, Gewicht 10,2g<br />

€ 1.500,00<br />

493 Hochmoderner Opalring mit Brillanten, 585 Gelbgold (14K<br />

GG) in holzstruktur, mit Opalcabochon von ca. 2,5ct <strong>und</strong> 4<br />

Brillanten von zus. ca. 0,11ct, W-si, Breite ca. 24,0mm,<br />

Ringgröße ca. 59, Gewicht ca.15,5g<br />

€ 980,00<br />

494 Sehr feiner Damenring in 750 Gelbgold (18K GG) mit filigraner<br />

Durchbruchzierde, excellente Goldschmiedearbeit,<br />

ausgefasst mit lupenreinen Brillanten von zus. 0,60ct, davon<br />

Hauptstein ca. 0,25ct, W-if, Breite ca. 14,0mm, Ringgröße<br />

57, Gewicht ca. 12,0g<br />

€ 1.900,00<br />

495 Handgearbeiteter Designer-Ring, 750 Gelbgold (18K GG)<br />

hochmoderne Formgebung mit Blautopaz in Triangelform<br />

<strong>auf</strong> Ausleger, zusätzlich 3 lupenreine Brillanten von zus.<br />

0,12ct <strong>auf</strong> dem Mittelsteg der Ringschiene, Länge ca.<br />

30,0mm, Ringgröße ca. 58, Gewicht 14,3g<br />

€ 1.400,00<br />

496 Moderner Ring in Blätterform, 750 Gelbgold (18K GG),<br />

aussergewöhnlicher Designerentwurf, gefertigt in Handarbeit,<br />

4 Citrine in Tropfenform, Breite ca. 30,0mm, Ringgröße<br />

ca. 59, Gewicht 14,1g<br />

€ 1.280,00<br />

497 Zeitloser Saphirring, 585 Gelbgold (14K GG), optisch freischwebender<br />

Saphir von ca. 1,0ct in Cabochonform, zusätzlich<br />

Brillanten von zus. 0,10ct, Ringgröße 55, Gewicht<br />

ca. 8,0g<br />

€ 860,00<br />

498 Designer-Ring der 70er Jahre, 750 Gelbgold (18K GG),<br />

ausladende Ringschiene mit einem Amethyst in Triangelform,<br />

Länge gesamt ca. 32,0mm, Gebrauchsspuren, Stein<br />

intakt, Ringgröße ca. 56, Gewicht ca. 14,0g<br />

€ 960,00<br />

499 Kettenring 750 Gelbgold (18K GG), bestehend aus frei beweglichen<br />

Elementen, Handarbeit, ausgefasst mit lupenreinen<br />

Brillanten von zus. 0,30ct, W-if <strong>und</strong> feinsten kolumbianischen<br />

Smaragden, ausgezeichneter Hauptstein von ca.<br />

1,38ct., Ringgröße ca. 60, Gewicht ca. 13,74g<br />

€ 3.800,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -59- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

500 Moderner Drehring in 750 Weißgold (18K WG), mittlere<br />

Schiene drehbar, pavée-besetzt mit Brillanten von zus. ca.<br />

3,0ct TW-vvsi, feine Goldschmiede-Meisterarbeit, sehr guter<br />

Zustand, alle Steine <strong>auf</strong> sicheren Sitz geprüft, Ringgröße<br />

58, Gewicht 17,09g<br />

€ 6.600,00<br />

501 Damenarmband, 750'GG, 5-reihig aus länglichen Steggliedern<br />

zusammengesetzt, diese <strong>auf</strong> einer Seite mit stilisiertem<br />

Blumenmotiv dekoriert, Steckverschluss,geprüft <strong>und</strong><br />

bezeichnet 750 Deposita, 44g<br />

€ 900,00<br />

502 Damenring, mittig mit großem Smaragd im Baguetteschliff,<br />

sollte gereinigt werden, umrahmt von insgesamt 16 Brillanten,<br />

ca. 0,05, entspricht 0,8 ct gesamt. Steine in guter Qualität,<br />

feine wertige Arbeit, wohl von Stern in Rio.Gewicht:<br />

3,3 g.<br />

€ 550,00<br />

503 W<strong>und</strong>erschöne Brosche in 14 GG, punziert, feinste Juwelieranfertigung,<br />

Careeform, Unikat, Besatz mit 1 gefassten<br />

Smaragd, hervorragend in Transparenz, Schliff (Baguette)<br />

<strong>und</strong> Farbe. Dazu in geschwungener Ornamentik2 Brillanten<br />

(deutliche 0,1 ct) in sehr guter Qualität sowohl in Farbe<br />

als auch in Schliff <strong>und</strong> Reinheit. Zwei hochwertige kleine<br />

Perlen in feinem Lüster vollenden dieses hochwertige<br />

Schmuckstück.Gewicht: 10,56g<br />

€ 400,00<br />

504 Damenring, durchbrochenes rechteckiges Schmuckfeld, 22<br />

x 17 mm, Ringgröße60, Schmuckfeld belegt mit 1 Brillant,<br />

fast 0,1ct, gute Qualität, 1 Rubin, 1 Perle, 1 Smaragd, quadratischer<br />

Schliff, feine Transparenz. Gewicht 6,7g<br />

€ 250,00<br />

505 Reizvolle Biedermeierbrosche, Schaumgold H = 3,0, B =<br />

4,0 cm<br />

Gebot<br />

506 Schöne Biedermeierbrosche in typischem verschlungenen<br />

Knoten, aus Schaumgold, mittig r<strong>und</strong>er schwarzer Onyx<br />

mit mittig eingelegtem hellen transluziden Stein.H = 3,5, B<br />

= 4,5 cm<br />

Gebot<br />

507 Paar sternenförmige Ohrhänger, besetzt mit alten böhmischen<br />

Granaten, dabei Ohrhängerpaar besetzt mit türkisfarbenem<br />

Stein, <strong>und</strong> Kinderohrhänger, jeweils mit einem<br />

roten <strong>und</strong> einem weissen Stein besetzt.<br />

Gebot<br />

508 Konvolut alter Modeschmuck, dabei: Tuchhalter besetzt<br />

mit Straßsteinen, Blumenkorb mit Straßsteinen, Nadel<br />

fehlt, silberfarbenes Herz an Kette, ovale Brosche mit eingelegten<br />

citrinfarbenen Steinen in verschiedenen Größen,<br />

kleine Schleifenbrosche mit mittiger Perle, abgestufte<br />

ovale Brosche mit Kranz von kleinen Perlen <strong>und</strong> mittig größerem<br />

türkisfarbenen Stein, diverse Kleinteile<br />

Gebot<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -60- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

509 Medaillon 585'-GG, r<strong>und</strong>, mit Darstellung eines geharnischten<br />

Ritters im Profil mit kleinem im Helm eingelegtem<br />

Stein<br />

€ 20,00<br />

510 Kette mit Anhänger 333'-GG, Anhänger mit gefasstem facettiertem<br />

aquamarinfarbenem Stein, Gesamtlänge 26,0<br />

cm<br />

€ 20,00<br />

511 Armband 585'-RG, Reihe gleichmäßig ineinandergreifende<br />

Schlingen, mit Steckverschluss, Gesamtlänge 20,0<br />

cm , insgesamt 20 g<br />

€ 360,00<br />

512 Granatbrosche in Sternform, getreppt gearbeitet, Durchmesser<br />

3,5 cm<br />

€ 30,00<br />

513 Biedermeierring, wohl Schaumgold, mittig um eine Perle in<br />

Rosettenform eingelegte Granatsteine<br />

€ 30,00<br />

514 Granatring in 585'-GG Fassung, Granatsteine als Blüte angeordnet,Ringgröße:<br />

53,5<br />

€ 40,00<br />

515 Paar Ohrhänger mit in Rosettenform angelegten Granatsteinen,<br />

wohl Silber vergoldet<br />

€ 30,00<br />

516 Granatcollier, Metallfassung, Art Decostil, setilich geometrisch<br />

<strong>und</strong> versetzt verl<strong>auf</strong>ende Zweierreihe die zur unteren<br />

Mitte hin in einer Raute ende. Diese besteht aus einem<br />

eckigen Granatstein, der wiederum von kleineren in<br />

Rautenform umgeben ist. Granatsteine erscheinen besonders<br />

dunkel, da die Fassung geschlossen gearbeitet ist.<br />

Gesamtlänge 40,0 cm<br />

€ 40,00<br />

517 Ovaler Anhänger, hochfeines Gelbgold, punziert 750 <strong>und</strong><br />

900, H= 40mm, B= 30mm, Öse H= 10mm, B= 5mm, feine<br />

Ziselierungen, mittig ein ausgesprochen schöner <strong>und</strong> seltener<br />

Edelopal in ovalem Cabochon, feinste sehr gleichmäßige<br />

Feld- <strong>und</strong> Farbverteilung. Gew.= 18,7g, Ausgesprochen<br />

hübsche Juweliersarbeit.<br />

€ 400,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -61- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

518 Damenring, 585 punziert, mittig großer Amethyst in gutem<br />

Baguetteschliff, klar <strong>und</strong> rein, in durchbrochenem Goldsteg<br />

umfasst. G= 57/58, Gew. 7,4g.<br />

€ 150,00<br />

519 Brosche, wohl GG <strong>und</strong> WG, 14K, Blätter mit 3 Blüten,<br />

diese dargestellt durch je 5 fein geschliffene Rubine, mittig<br />

jeweils mit 1 Brillanten (0,05 - 0,07ct) besetzt. Blätter fein<br />

getriebene Goldarbeit mit Stengeln. Diamant elektronisch,<br />

Gold säuregeprüft. Gew= 9,65g<br />

€ 250,00<br />

520 Damenring, Art Deco, WG 14K, punziert, mittig ein Brillant<br />

in guter Qualität, 0,1ct, umrahmt <strong>auf</strong> tonne<strong>auf</strong>örmigem<br />

Feld mit insges. 8 kl. Brillanten in guter Qualität. Evtl. nach<br />

Reinigung mit gleichem Feuer wie mittig. 2,1g, Größe=<br />

52/53.<br />

€ 200,00<br />

521 Damenring, GG 585, mit goldgefasstem ovalem Aquamarin,<br />

Gew. 7,0g, Größe Aquamarin (lichtes Blau, gute Transparenz,<br />

guter Schliff) 20 x 11mm, RG= 59.<br />

€ 150,00<br />

522 Damenring, Brillanten/Rubin, in WG 585 punziert, Schiene.<br />

Ordentlicher Rubin mit guter Farbe in gutem Schliff, flankiert<br />

von 2 Brillanten, je 0,1ct, Farbe F, feines Feuer,<br />

Schliff bei einem Brillanten fast gut, anderer Stein gut, vvsi,<br />

RG= 58/59<br />

€ 180,00<br />

523 Damenring, DuoBrillant, 0,2 <strong>und</strong> deutliche 0,2ct, Krappenfassung,<br />

Ringschiene in WG 18k, punziert 750, Gew.<br />

=3,55g, RG =63.Brillanten gute bis sehr gute Qualität,<br />

Schliff gut, Color = G, Clarity= if<br />

€ 400,00<br />

524 Solitär, flach gefasst, GG, russ. 54 punziert, in etwa 14K,<br />

mit Diamant, deutl. 0,4ct, feine Brillanz, guter bis sehr guter<br />

Schliff, lupenrein, Farbe F-G, RG=<br />

€ 400,00<br />

525 Solitär, ca. 0,3ct, Im Schliff gut bis sehr gut, Col. F - G,<br />

vvsi, gute Brillanz, an den seitlichen Stegen je 3 kleine Diamanten.<br />

Ringschiene WG 585, punziert. RG= 56<br />

€ 320,00<br />

526 Solitär, GG Schiene 585, 0,25ct, guter Schliff, Col. G,<br />

feine Brillanz, RG= 56<br />

€ 310,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -62- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

527 Brosche, mittig mit Akoya Perle von 2 kleinen Brillanten<br />

begleitet. 585 GG nach Säuretest. Gew= 2,95g<br />

€ 120,00<br />

528 Stabbrosche, mittig mit goßem hellen Aquamarin, klar,<br />

sauberer Ovalschliff, 585 GG punziert.<br />

€ 150,00<br />

529 Brosche, Art Deco, 14k Weißgold, hochfeine Juwelierarbeit,<br />

feinster Brillantbesatz in Altschliff, hervorragende Brillanz,<br />

augenscheinlich Farbe E - F, sehr guter <strong>und</strong> guter<br />

Schliff, mittig hochfeiner Halbkaräter, bestes Feuer, if dazu<br />

4 x 0,18ct., 8 x 0,05ct. <strong>und</strong> ca. 40 x 0,01 - 0,02 ct. Insgesamt<br />

ca. 2,22ct. Randeinfassung aus 4 x 3 feinstgeschliffenen<br />

Saphiren in tiefem Blau. Eine sehr seltene <strong>und</strong> hochfeine<br />

EinzelanfertigungGröße 4,5 cm x 2,5 cm<br />

€ 2.800,00<br />

530 Vergoldetes Gehänge in der Art Charivari im afrikanischen<br />

Stilmit verschiedenen südafrikanischen Münzen <strong>und</strong> Medaillons,<br />

Krallen, Zähnen <strong>und</strong> Gehörn, dabei: Armreif aus<br />

den Hauern des Bush Pig / Buschschwein (Potamochoerus<br />

larvatus), Montur mit Eichenlaub, goldfarben, Unikateaus<br />

alter deutscher Jagdsammlung<br />

€ 280,00<br />

531 Konvolut Schmuck, 4x:1 Korallenkette, r<strong>und</strong>, im Verl<strong>auf</strong>,<br />

schöne Farbe, L= 37,0cm1 Brosche, Blattform, unedel, geschwärzt,<br />

goldgef. Rand, Dm= 5,0cm,Manschettenknöpfe,<br />

im Feld Äskulapstab, für den angehenden Mediziner,Ohrclips,<br />

im Design wie Perlen,<br />

€ 70,00<br />

532 Konvolut bestehend aus: 5 Uhrenketten, teilweise feine, interessante<br />

<strong>und</strong> seltene Details, ausgefallene Arbeit:L =<br />

28,0cm / L = 27,0 cm / L = 27,0 cm / L = 43,0 cm / L =<br />

16,0 cm<br />

€ 85,00<br />

533 Taschenuhr, medium, neuzeitlich, GG 585, punziert, Lepine,<br />

Quartz, 42,2g, Funktionsfähigkeit nicht geprüft, Batterie<br />

muß erneuert werden. Mit Kalenderanzeige. <strong>Gut</strong>er Zustand,<br />

mit Kette, ebenfalls 585 punziert.<br />

€ 550,00<br />

534 DAU, Cyma, Cal. R470, feines rotvergoldetes Automatikwerk,<br />

Tavannes, Swiss, mit 26 Steinen. Rotor dreht, Uhr<br />

läuft an. Mit Sek<strong>und</strong>enzeiger, sehr selten bei Damenuhren.<br />

Gehäuse mit gedrücktem Deckel, GG 18K, innen punziert<br />

<strong>und</strong> div. Stempel. Durchmesser 20mm, ein feines Stück<br />

Uhrmacherkunst.<br />

€ 190,00<br />

535 HAU, Doxa, gedr. Deckel, 585, innen punziert,<br />

gestempelt,Hand<strong>auf</strong>zug, Zentralsek<strong>und</strong>e, f= 18000 A/h mit<br />

42 Std. Gangreserve. Funktioniert. Altes, nicht originales<br />

Lederband, evtl. Krokoleder, mit Dornschließe. ZB Reinigung<br />

notwendig.<br />

€ 170,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -63- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

536 DTU, nach Säureprüfung 18K, Staubdeckel aus Metall, Zylinderhemmung,<br />

funktionsfähig. Lepine, Rückseitig mit<br />

schöner Emaillemalerei, Zeigerstellung über Druckknopf<br />

neben Krone, Louis XVI. Zeiger, römische Ziffern <strong>auf</strong><br />

Emaille ZB, un<strong>auf</strong>fäliger Riß, Funktionsfähig, zugehörig<br />

eine lange Kette, ca. 130cm, unedel, Gewicht der Uhr ca.<br />

22g.<br />

€ 250,00<br />

537 2 x Glassturz für Pendule, Maße 1: H = 35cm, B = 26cm, T<br />

= 13cm,Maße 2: H = 37cm, B = 32cm, T = 14cm<br />

€ 160,00<br />

538 Bilderuhr, bäuerliches Landschaftsmotiv hinter Glas, Zifferblatt<br />

mit römsichen Ziffern, im Holzgehäuse, Funktion<br />

nicht geprüft, Sichtprüfung gut, Schwarzwald, 19.Jhdt.,<br />

Maße: H= 30 B= 22 T= 13cm. In dieser Ausführung selten.<br />

€ 100,00<br />

539 Kaminuhr, mit Metall<strong>auf</strong>satz, Porzellanzifferblatt, schwarzes<br />

Marmorgehäuse mit seitl. Handhaben, Bronze, vertikale<br />

rotmarmorierte Rahmung, getreppter Sockel mit Löwenfüßen.<br />

Werk mit Schlag über Schloßscheibe, Glocke<br />

lose inliegend, ebenfalls Pendel. 19. Jhdt., H= 42,5 , B=<br />

20,0 cm.<br />

€ 160,00<br />

540 Kaminuhr, im schwarzen Marmorgehäuse, gekehlter Sockel,links-<br />

<strong>und</strong> rechtsseitig grün gemaserter Streifen vertikal,<br />

mit Schlag, ZB Emaille, Glas r<strong>und</strong>, facettiert, Pendel<br />

abgängig, leicht beschädigtes Gehäuse, Ecke abgebrochen,<br />

Der junge Pan als Aufsatz, lose <strong>auf</strong>gesetzt, muß befestigt<br />

werden, aus Metallguß, schöne Ausführung. H=<br />

48,0, B= 29,5 cm.<br />

€ 260,00<br />

541 sehr schöne Kaminuhr, altdeutsch, 19. Jhdt., mit <strong>auf</strong>fälligem<br />

Aufsatz, eine hochschnellende Schlange versetzt den<br />

scheuenden Wallach in Panik. Wohl Metallguß, Gehäuse<br />

heller Marmor, dunkel gemasert, mit Eierstabbordüre (ionisches<br />

Kymation), getreppter Sockel, Beine Metall, ZB Metall,<br />

Zeiger verrostet, Pendel abgängig, H= 48,0 cm B=<br />

33,5cm<br />

€ 420,00<br />

542 Große Wanduhr, "Bulle-Clock Electrique", im Holzkasten<br />

mit Glaseinsatzim Deckel, Funktion nicht geprüft, wohl<br />

Frankreich um 1920H= 40,0 B= 40,0 T= 9,5cm<br />

€ 120,00<br />

543 Zeitschaltuhr mit Glocke <strong>und</strong> Beleuchtung, Bakelit, zeitgeschichtlich<br />

interessant Funktion nicht geprüft, H= 23,0 B=<br />

11,0 T= 18,0cm, deutsch um 1925<br />

€ 70,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -64- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

544 DAU, Vulcain, WG 14K, punziert, Lünette mit 20 kl. Brillanten<br />

in guter Qualität,Bandstege mit je 2 Diamanten in Baguetteschliff.<br />

Gesamte Länge: 17,5 cm.Gewicht: 11,45 g.<br />

€ 450,00<br />

545 Ungewöhnlicher schöner Kirman, offen gearbeitete florale<br />

Bordüre <strong>auf</strong> rotem Spiegel, r<strong>und</strong>es Zentralmedaillon mit<br />

Seitenschiildern, feine Knüpfung, Franzen überarbeitet,<br />

Persien um 1940/1950, L= 340,0 B = 295,0 cm<br />

€ 1.200,00<br />

546 3 Feld Buchara, Pakistan, wertige Arbeit, in der Ecke fleckige<br />

Verfärbung, 3 Medaillons <strong>auf</strong> rotem Gr<strong>und</strong>, feine<br />

Knüpfung, L= 184,0 B= 128,0 cm.<br />

€ 80,00<br />

547 Feiner robuster Indo Mir, vornehml. blau gemustert im<br />

Endlosrapport, dichter Flor, kräftige robuste Qualität, ideal<br />

für strapazierten Wohnbereich. L= 351 B= 251 cm.A 8360<br />

€ 440,00<br />

548 Jaldar, Pakistan, Brücke, weiße Felder, Wolle/Baumwolle,<br />

L= 180 B= 130 cm, nztl., schönes Design.<br />

€ 80,00<br />

549 Ghoum, Persien, von ca. 1970, Korkwolle <strong>auf</strong> Baumwolle,<br />

sehr feine Knüpfung, ovales Medaillon <strong>auf</strong> elfenbeinfarbenem<br />

Spiegel, Bordüre in Blau gehalten, mit Palmetten <strong>und</strong><br />

Blütenwerk, L= 210 B= 132 cm. Ein hochwertiger Teppich<br />

in feiner Qualität.<br />

€ 240,00<br />

550 Keshan, Persien, ca. 1960, sehr ordentliche Knüpfung, rotes<br />

Hauptfeld, Mittelmedaillon mit kleinen Seitenschildern,<br />

die Viertelmedaillons in den Ecken nehmen die Farbgebung<br />

wieder <strong>auf</strong>. Feingliedrige Hauptbordüre mit Palmetten<br />

<strong>und</strong> Arabesken. L= 289 B= 195 cm.<br />

€ 420,00<br />

551 Kirman, Persien, ca. 1980, filigranes Rankenwerk, Blätter,<br />

Blüten, Arabesken <strong>auf</strong> rotem Spiegel, in der Knüpfung fein,<br />

sehr guter Zustand.L= 285 B= 190 cm.<br />

€ 250,00<br />

552 Lahore, Pakistan, kleine Brücke, beiges Medaillon im hellen<br />

Spiegel, Bordüre pastellblau, dunkel gehaltene Viertelmedaillons.<br />

In Farbe <strong>und</strong> Design eine sehr schöne Brücke<br />

die <strong>auf</strong>gr<strong>und</strong> ihrer Größe überall Verwendung findet. L=<br />

130 B= 80 cm.<br />

€ 20,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -65- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

553 Nain Shishla, Zentralrosette <strong>auf</strong> elfenbeinfarbigem Gr<strong>und</strong><br />

sehr feine Knüpfung, ca. 800.000 kn/qm, Korkwolle mit<br />

Seide <strong>auf</strong> Baumwolle, L= 290,0 B= 182,0cm<br />

€ 700,00<br />

554 Bidjar Bukan, Westpersien, Ghördesknoten, ca.<br />

300.000Kn/qm, älteres Stück, 1a-Zustand, sehr gut erhalten,<br />

Natur-<strong>und</strong> Pflanzenfarben, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwolle<br />

L= 210,0 B= 133,0cm<br />

€ 320,00<br />

555 Rosenbidjar Tekap, ungewöhnlich schöne Farbstellung, 1a<br />

-Zustand, ca. 600.000kn/qm, feine Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwolle<br />

L= 150,0 B= 109,0cm<br />

€ 460,00<br />

556 Ghom, Persien, feine Knüpfung, ca. 300.000kn/qm, r<strong>und</strong>,<br />

Wolle <strong>auf</strong> Baumwolle D= 97,0cm<br />

€ 180,00<br />

557 Amerikanischer Sarough, Persien um 1920, Hauptfeld<br />

reichhaltig floral gezeichnet, Shirazi tlw. rest., gut erhalten<br />

Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwolle L= 140,0 B= 101,0cm<br />

€ 1.180,00<br />

558 Meshed, Persien, alt, fein, ca. 220.000-250.000 Kn/qn, gut<br />

erhalten, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwolle L= 217,0, B= 139,0cm<br />

€ 320,00<br />

559 Indoperser, Sarough-Motiv, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwolle<br />

sehr gut erhalten B= 80,0 L= 121,0cm<br />

€ 200,00<br />

560 Keshan, Persien, Mitte 20. Jhdt., Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette<br />

handgeknüpft, sehr feine Knüpfung, Hauptfeld mit<br />

feinem floralen Muster <strong>auf</strong> lachsfarbenem Fond, Bordüren<br />

blaugr<strong>und</strong>ig mit Palmetten <strong>und</strong> Blüten. L= 350,0 B=<br />

260,0cm. Sehr guter Zustand. <strong>Gut</strong>achten (EUR 25.000,--)<br />

des öffentl. best. <strong>und</strong> vereidigten Sachverständigen vorhanden.<br />

€ 5.400,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -66- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

561 Keshan, Persien, Mitte 20. Jhdt., Wolle <strong>auf</strong> Baumwollkette<br />

handgeknüpft, feine Knüpfung, Hauptfeld mit feinem floralen<br />

Muster <strong>auf</strong> lachsfarbenem Fond, Bordüren blaugr<strong>und</strong>ig<br />

mit Palmetten <strong>und</strong> Blüten. L= 350,0 B= 260,0cm. Sehr guter<br />

Zustand. <strong>Gut</strong>achten (EUR 25.000,--) des öffentl. best.<br />

<strong>und</strong> vereidigten Sachverständigen vorhanden.<br />

€ 2.600,00<br />

562 Ferrahan, Persien, Anfang 20. Jhdt., Wolle <strong>auf</strong> Baumwollkette<br />

handgeknüpft, feine Knüpfung, Hauptfeld elfenbeinfarben<br />

mit geometrisch floralem Muster, geometrisch gestaltete<br />

Bordüren türkisgr<strong>und</strong>ig mit Palmetten, Arabesken<br />

<strong>und</strong> Blüten. L= 188,0 B= 120,0cm. <strong>Gut</strong>er Zustand, altersbed.<br />

Gebrauchsspuren. <strong>Gut</strong>achten (EUR 25.000,--) des öffentl.<br />

best. <strong>und</strong> vereidigten Sachverständigen vorhanden.<br />

€ 4.720,00<br />

563 Sarough, Persien, Mitte bis Ende 20. Jhdt., Wolle <strong>auf</strong><br />

Baumwollkette handgeknüpft, sehr feine Knüpfung, Hauptfeld<br />

elfenbeinfarben mit floral- geometrischen Endlosmuster,<br />

geometrisch gestaltete Bordüren rotgr<strong>und</strong>ig mit Palmetten,<br />

Arabesken <strong>und</strong> Blüten. L= 206,0 B= 137,0cm.<br />

Sehr guter Zustand. <strong>Gut</strong>achten (EUR 5.000,--) des öffentl.<br />

€ 780,00<br />

564 Isphahan, Persien, Anfang 20. Jhdt., Wolle <strong>auf</strong> Baumwollkette<br />

handgeknüpft, sehr feine Knüpfung, Hauptfeld rotgr<strong>und</strong>ig<br />

mit floralem, bis in die Ecken ausgearbeitetem<br />

Arabesken-Muster. Florale Bordüren <strong>auf</strong> hellem Gr<strong>und</strong>. L=<br />

221,0 B= 156,0cm. Sehr guter Zustand. <strong>Gut</strong>achten (EUR<br />

8.000,--) des öffentl. best. <strong>und</strong> vereidigten Sachverständigen<br />

vorhanden.<br />

€ 1.200,00<br />

565 Sarough, Persien, Mitte bis Ende 20. Jhdt., Wolle <strong>auf</strong><br />

Baumwollkette handgeknüpft, feine Knüpfung, Hauptfeld<br />

elfenbeinfarben mit <strong>und</strong> großem Medaillon mit Seitenschildern.<br />

Geometrisch gestaltete Bordüren rotgr<strong>und</strong>ig mit Palmetten<br />

<strong>und</strong> Blüten. L= 195,0 B= 128,0cm. Sehr guter Zustand.<br />

<strong>Gut</strong>achten (EUR 5.000,--) des öffentl. best. <strong>und</strong> vereidigten<br />

Sachverständigen vorhanden.<br />

€ 780,00<br />

566 Malayer, Persien, Anfang bis Mitte 20. Jhdt., Wolle <strong>auf</strong><br />

Baumwollkette handgeknüpft, mittelfeine Knüpfung, Hauptfeld<br />

blaugr<strong>und</strong>ig geometrisch durchgemustert. Mehrfach<br />

gerahmt mit geometrisch gestalteter Bordüren rotgr<strong>und</strong>ig.<br />

L= 183,0 B= 118,0cm. Sehr guter Zustand. <strong>Gut</strong>achten<br />

(EUR 4.000,--) des öffentl. best. <strong>und</strong> vereidigten Sachverständigen<br />

vorhanden.<br />

€ 850,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -67- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

567 Lilian, Persien, Anfang bis Mitte 20. Jhdt., Wolle <strong>auf</strong> Baumwollkette<br />

handgeknüpft, feine Knüpfung, Hauptfeld lachsrosa<br />

geometrisch-floral durchgemustert. Hauptbordüre<br />

blaugr<strong>und</strong>ig geometrisch gestaltet mit Blüten <strong>und</strong> Palmetten.<br />

L= 185,0 B= 105,0cm. Sehr guter Zustand. <strong>Gut</strong>achten<br />

(EUR 6.500,--) des öffentl. best. <strong>und</strong> vereidigten Sachverständigen<br />

vorhanden.<br />

€ 1.200,00<br />

568 Ferrahan, Persien, Anfang bis Mitte 20. Jhdt., Wolle <strong>auf</strong><br />

blaugr<strong>und</strong>ig floral mit Blüten, Arabesken <strong>und</strong> Palmetten.<br />

Großes, elfenbeinfarbenes Medaillon, Viertelmedaillon<br />

ebenfalls hellgr<strong>und</strong>ig. Filigrane Bordüre <strong>auf</strong> blauem Gr<strong>und</strong><br />

mit Blüten <strong>und</strong> Palmetten. L= 200,0 B= 125,0cm. Sehr guter<br />

€ 5.440,00<br />

569 Bidjar, Persien, Anfang bis Mitte 20. Jhdt., Schurwolle <strong>auf</strong><br />

rotgr<strong>und</strong>ig floral mit einem Endlosmuster aus Blüten<br />

<strong>und</strong> Palmetten. Bordüre geometrisch gezeichnet <strong>auf</strong><br />

blauem Gr<strong>und</strong> mit Blüten <strong>und</strong> Palmetten. L= 200,0 B=<br />

123,0cm. Sehr guter Zustand. <strong>Gut</strong>achten (EUR 6.000,--)<br />

€ 1.200,00<br />

570 Mikrach-Shirwan, Rußland, Mitte bis Ende 20. Jhdt.,<br />

Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette, handgenüpft, feine Knüpfung,<br />

drei geometrisch gehaltene Medaillons <strong>auf</strong> elfenbeinfarbenem<br />

Hauptfeld, Bordüre zartblau mit Palmetten in<br />

geometrischer Ausführung. L= 193,0 B= 153,0cm. Sehr<br />

guter Zustand. Es liegt ein <strong>Gut</strong>achten (EUR 2.000,--) des<br />

öffentlich best. <strong>und</strong> vereidigten Sachverständigen vor<br />

€ 400,00<br />

571 Ghoum, Persien, Anfang bis Mitte 20. Jhdt., Schurwolle <strong>auf</strong><br />

Baumwollkette, handgeknüpft, feine Knüpfung, Endlos-<br />

Rapportmuster (Boteh) <strong>auf</strong> elfenbeinfarbenem Hauptfeld,<br />

helle Bordüre mit filigraner Zeichnung aus Palmetten <strong>und</strong><br />

Blüten. L= 303,0 B= 207,0cm. Sehr guter Zustand. Es liegt<br />

ein <strong>Gut</strong>achten (EUR <strong>15.</strong>000,--) des öffentlich best. <strong>und</strong> vereidigten<br />

Sachverständigen vor<br />

€ 3.000,00<br />

572 Gold-Afghan, Afghanistan, Mitte bis Ende 20. Jhdt., Schurwolle<br />

<strong>auf</strong> Wollkette, handgeknüpft, grobe Knüpfung, <strong>auf</strong><br />

goldfarbenem Gr<strong>und</strong> geometrische Ornamente. Bordüren<br />

geometrisch/floral gearbeitet. L= 320,0 B= 227,0cm. Sehr<br />

guter Zustand, bis <strong>auf</strong> eine Verfärbung. Es liegt ein <strong>Gut</strong>achten<br />

(EUR 8.000,--) des öffentlich best. <strong>und</strong> vereidigten<br />

Sachverständigen vor<br />

€ 1.200,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -68- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

573 Kazak antik, Ende 19. bis Anfang 20. Jhdt., Schurwolle <strong>auf</strong><br />

Wollkette, handgeknüpft, grobe Knüpfung, geometrisches<br />

Medaillon in Blau <strong>auf</strong> rotem Hauptfeld, Viertelmedaillons<br />

diesem folgend. Hauptbordüre geometrisch mit Palmetten.<br />

L= 279,0 B= 162,0cm. Sehr guter Zustand. Es liegt ein<br />

<strong>Gut</strong>achten (EUR 18.000,--) des öffentlich best. <strong>und</strong> vereidigten<br />

Sachverständigen vor<br />

€ 3.500,00<br />

574 Mahal - alt, Persien, Anfang bis Mitte 20. Jhdt., Schurwolle<br />

<strong>auf</strong> Baumwollkette, handgeknüpft, mittelfeine Knüpfung,<br />

geometrisches Medaillon <strong>auf</strong> hellbraunem Hauptfeld, Viertelmedaillons<br />

diesem folgend. Hauptbordüre geometrisch<br />

mit Palmetten ausgeführt. L= 360,0 B= 220,0cm. Sehr guter<br />

Zustand. Es liegt ein <strong>Gut</strong>achten (EUR 11.000,--) des öffentlich<br />

best. <strong>und</strong> vereidigten Sachverständigen vor<br />

€ 2.000,00<br />

575 Romanibaff, Rumänien, Ende 20. Jhdt., Schurwolle <strong>auf</strong><br />

Baumwollkette, handgeknüpft, mittelfeine Knüpfung, sternförmiges<br />

Medaillon <strong>auf</strong> elfenbeinfarbenem Hauptfeld, Viertelmedaillons<br />

in zartem Blau mit Arabesken <strong>und</strong> Palmetten.<br />

Hauptbordüre rotgr<strong>und</strong>ig mit einem feinen Arabeskenwerk<br />

aus Blüten <strong>und</strong> Palmetten. L= 348,0 B= 248,0cm. Kleine<br />

restaurierte Stelle, sonst sehr guter Zustand. Es liegt ein<br />

<strong>Gut</strong>achten (EUR 8.500,--) des öffentlich best. <strong>und</strong> vereidigten<br />

Sachverständigen vor<br />

€ 1.550,00<br />

576 Chinateppich, China, um 1920, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette,<br />

handgeknüpft, mittelfeine Knüpfung, florale Ornamente,<br />

Pagoden <strong>und</strong> Glücksymbole <strong>auf</strong> taupefarbenem<br />

Hauptfeld, dunkelblaue Bordüre, L= 350,0 B= 275,0cm.<br />

Kleine restaurierte Stellen, sonst guter Zustand. Aus süddeutscher<br />

Privatsammlung<br />

€ 1.200,00<br />

577 Chinateppich, China um 1900, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette,<br />

handgeknüpft, mittelfeine Knüpfung, geometrische<br />

Ornamente <strong>auf</strong> rostrotem Hauptfeld, dunkelblaue Nebenbordüren,<br />

Hauptbordüre in beige mit geometrisch-floralen<br />

Elementen, L= 314,0 B= 280,0cm, seltene Größe, sehr guter<br />

Zustand. Aus süddeutscher Privatsammlung<br />

€ 6.200,00<br />

578 Chinateppich antik, China vor 1900, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette,<br />

Ornamente in Endlosmuster <strong>auf</strong> hellbraunem Hauptfeld,<br />

dunkelbraun Nebenbordüren, Hauptbordüre mit geometr.<br />

Mäandermuster, L= 353,0 B= 309,0cm, sehr guter<br />

€ 6.100,00<br />

579 Chinateppich, China, um 1920, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette,<br />

handgeknüpft, mittelfeine Knüpfung, blaues Hauptfeld<br />

mit beigegr<strong>und</strong>iger Bordüre, diese mit Blüten <strong>und</strong><br />

Glücksymbolen durchgemustert L= 352,0 B= 275,0cm, teilrestauriert,<br />

teilweise dünner, aus süddeutscher Privatsammlung<br />

€ 3.000,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -69- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

580 Chinateppich, China, Mitte bis Ende 20. Jhdt., Schurwolle<br />

mittelblaues Hauptfeld mit Blüten, die dunkelblaue Bordüre<br />

trägt Pfauen- <strong>und</strong> Blütenmotive, Nebenbordüre elfenbeinfarbig<br />

mit geometrischen Ornamenten. L= 350,0 B=<br />

270,0cm, sehr guter Zustand, aus süddeutscher Privatsammlung<br />

€ 1.200,00<br />

581 Chinateppich, China, neuzeitlich Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette,<br />

handgeknüpft, mittelfeine Knüpfung, apricotfarbenes<br />

Hauptfeld, Bordüren in mittel- <strong>und</strong> dunkelbau, von filigranen<br />

Blütenzweigen durchbrochen. L= 352,0 B= 252,0cm,<br />

sehr guter Zustand<br />

€ 900,00<br />

582 Chinateppich, China, um 1920, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette,<br />

handgeknüpft, mittelfeine Knüpfung, helles Hauptfeld<br />

mit Blütenwirbeln als Rapportmuster, durchbrochene<br />

Bordüre aus geometrisch-floralen Ornamenten um Palmetten<br />

arrangiert. Seltene Arbeit, L= 357,0 B= 277,0cm, sehr<br />

guter Zustand, aus süddeutscher Privatsammlung<br />

€ 1.800,00<br />

583 Chinateppich, China, Mitte bis Ende 20. Jhdt., Schurwolle<br />

helles Hauptfeld <strong>und</strong> dunkelblaue Hauptbordüre von Blütenzweigen<br />

unterbrochen, L= 342,0 B= 246,0cm, sehr guter<br />

Zustand, aus süddeutscher Privatsammlung<br />

€ 1.200,00<br />

584 Chinateppich antik, China, Ende 19. bis Anfang 20. Jhdt.,<br />

Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette, handgeknüpft, mittelfeine<br />

Knüpfung, helles Hauptfeld mit verschiedenen Glückssymbolen<br />

<strong>und</strong> Blütenrispen, die Nebenbordüre ist hellgr<strong>und</strong>ig<br />

<strong>und</strong> geometrisch gezeichnet, die Hauptbordüre aus feinem<br />

Blüten- <strong>und</strong> Blätterranken <strong>auf</strong> dunklem Gr<strong>und</strong> <strong>auf</strong>gebaut.<br />

L= 300,0 B= 244,0cm, Flor etwas dünner, recht guter<br />

€ 6.200,00<br />

585 Chinateppich, China, neuzeitlich, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette,<br />

handgeknüpft, mittelfeine Knüpfung, dunkles<br />

Hauptfeld mit Vasenmotiven <strong>und</strong> Blütenzweigen, die Nebenbordüre<br />

ist hellgr<strong>und</strong>ig, die Hauptbordüre grau. L=<br />

305,0 B= 305,0cm, quadratisch, sehr guter Zustand<br />

€ 1.200,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -70- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

586 Chinabrücke, China, um 1920, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette<br />

handgeknüpft, mittelfeine Knüpfung, dunkelblaues<br />

Hauptfeld, mit <strong>auf</strong>gelegter floraler Bordüre. Seltene Darstellung,<br />

L= 175,0 B= 126,0cm, sehr guter Zustand, aus<br />

süddeutscher Privatsammlung<br />

€ 1.500,00<br />

587 Chinabrücke, China, um 1920, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette<br />

handgeknüpft, mittelfeine Knüpfung, das rostrote<br />

Hauptfeld <strong>und</strong> die dunkelblaue Bordüre sind von einem<br />

Blütenkorb mit Vogeldarstellung durchbrochen. Sehr elegante<br />

Anmutung. L= 178,0 B= 96,0cm, sehr gut erhalten,<br />

aus süddeutscher Privatsammlung<br />

€ 1.500,00<br />

588 Chinabrücke, China, um 1920, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette,<br />

handgeknüpft, mittelfeine Knüpfung. In das rötliche<br />

Hauptfeld ragt ein an der Hauptbordüre angelegter Blütenbaum<br />

in Vase hinein. Von oben hängen traditionelle chinesische<br />

Lampignons herab. In die Ecken ziehen sich geometrische<br />

Ornamente, welche sich aus der mittelblauen<br />

Nebenbordüre entwickeln. Sehr interessanter Motiv<strong>auf</strong>bau,<br />

L= 210,0 B= 125,0cm, sehr guter Zustand<br />

€ 2.500,00<br />

589 Chinabrücke, China, um 1930, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette<br />

handgeknüpft, mittelfeine Knüpfung. In das hellgr<strong>und</strong>ige<br />

Hauptfeld ragen von der Hauptbordüre ausgehend<br />

Blütenzweige hinein. L= 148,0 B= 79,0cm, guter Zustand,<br />

€ 1.080,00<br />

590 Chinabrücke antik, China, Ende 19. bis Anfang 20. Jhdt.,<br />

Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette handgeknüpft, mittelfeine<br />

Knüpfung. Zwei Rosetten zieren das bräunliche Hauptfeld,<br />

die rote Hauptbordüre trägt geometrische Ornamente, L=<br />

135,0 B= 66,0cm, sehr guter Zustand, aus süddeutscher<br />

Privatsammlung<br />

€ 900,00<br />

591 Chinabrücke, China, um 1920, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette<br />

handgeknüpft, mittelfeine Knüpfung. Auf mittelblauem<br />

Hauptfeld zwei Blütenrispen, die lachsfarbene<br />

Hauptbordüre trägt geometrische Floraldekore. Nebenbordüren<br />

in dunkelblau. L= 178,0 B= 90,0cm, guter Zustand,<br />

€ 1.700,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -71- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

592 Chinabrücke, China, um 1920, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette<br />

Hauptfeld mit zwei freistehenden Magnolienblütenzweigen,<br />

lachsfarbene Bordüre mit floralen Ornamenten. L= 130,0<br />

B= 80,0cm, guter Zustand, aus süddeutscher Privatsammlung<br />

€ 900,00<br />

593 Chinabrücke, China, um 1920, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette<br />

handgeknüpft, mittelfeine Knüpfung, fliederfarbenes<br />

Hauptfeld floral gestaltet, die breite <strong>auf</strong>gelegte Hauptbordüre<br />

ist von Blütenranken durchzogen, dunkle Umrandung,<br />

sehr seltene ovale Form. L= 148,0 B= 90,0cm, guter Zustand,<br />

€ 900,00<br />

594 Buchara, Russland, Mitte bis Ende 20. Jhdt., Schurwolle<br />

<strong>auf</strong> Baumwollkette handgeknüpft, sehr feine Knüpfung, türkisfarbenes<br />

Hauptfeld geometrisch gemustert, breite rote<br />

Hauptbordüre mit ebenfalls geometrischen Ornamenten.<br />

L= 312,00 B= 240,0cm, sehr guter Zustand<br />

€ 3.700,00<br />

595 Tabriz, Persien, um 1920, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette<br />

handgeknüpft, mittelfeine Knüpfung, elfenbeinfarbiges<br />

Hauptfeld mit großem Zentralmedaillon <strong>und</strong> Seitenschildern,<br />

große Viertelmedaillons in den Ecken. Die breite<br />

Hauptbordüre ist floral mit filigranen Blüten <strong>und</strong> Palmetten<br />

in einem üppigen Arabeskenwerk durchgemustert. L=<br />

176,0 B= 125,0cm, guter Zustand<br />

€ 2.100,00<br />

596 Sarough, Persien, um 1920, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette<br />

handgeknüpft, feine Knüpfung, lachsfarbenes Hauptfeld<br />

mit filigranen Bütenrispen, welche sich zu einem Mittelmadaillon<br />

sammeln. Dezente Bordüren mit feinem Arabeskenwerk<br />

Rahmen den interessanten Teppich ein.<br />

Schönes Exemplar seiner Zeit. L= 150,0 B= 105,0cm, sehr<br />

guter Zustand<br />

€ 1.800,00<br />

597 Gashgai, Persien, um 1930, Schurwolle <strong>auf</strong> Baumwollkette<br />

handgeknüpft, rötliches Hauptfeld mit vier verschiedenfarbigen,<br />

sternförmigen Medaillons <strong>und</strong> vielen interessanten<br />

geometrischen Ornamenten, zwei breite Bordüren<br />

tragen interessante Tiermotive, die äußeren Nebenbordüren<br />

sind floral bzw. geometrisch gezeichnet. L= 163,0<br />

B= 130,0cm, sehr guter Zustand<br />

€ 1.100,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -72- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

598 Afghan, Afghanistan, Ende 19. bis Anfang 20. Jhdt., Schurwolle<br />

<strong>auf</strong> Baumwollkette handgeknüpft, mittelfeine Knüpfung,<br />

rötliches Hauptfeld mit fünf oktagonalen Medaillons<br />

<strong>und</strong> sieben uml<strong>auf</strong>ende feine Bordüren im Wechsel<br />

floral/geometrisch. L= 224,0 B= 113,0cm, kleine Rest., guter<br />

Zustand<br />

€ 1.200,00<br />

599 Muschkabad, Persien, Mitte bis Ende 20. Jhdt. Schurwolle<br />

<strong>auf</strong> Baumwollkette handgeknüpft, filigran gemustertes<br />

Hauptfeld mit floral-geometrischem Rapport-Muster.<br />

Hauptbordüre rotgr<strong>und</strong>ig. Sehr großes, interessantes Format.<br />

L= 535,0 B= 333,0cm, guter Zustand<br />

€ 1.500,00<br />

600 Lilian, Persien, um 1920, klassische Farbgebung, guter Zustand,<br />

mittelfeine Knüpfung, floral gemustertes Hauptfeld;<br />

es liegt ein <strong>Gut</strong>achten des öffentl. best. <strong>und</strong> vereid. Sachverständigen<br />

über EUR 10.000,-- vor L= 340,0 B= 235,0cm<br />

€ 1.200,00<br />

601 Lilian, Persien, um 1920, klassische Farbgebung, feine<br />

Knüpfung, sehr gute Erhaltung, interessantes blaugr<strong>und</strong>iges<br />

Hauptfeld, guter Zustand, es liegt ein <strong>Gut</strong>achten des<br />

öffentl. best. <strong>und</strong> vereid. Sachverständigen über EUR<br />

10.000,-- vor L= 345,0 B= 246,0cm<br />

€ 1.900,00<br />

602 Lilian, Persien, um 1920, etwas restauriert, Medaillon mit<br />

feinem Blütenrankenwerk <strong>auf</strong> dem hell-rötlichen Hauptfeld,<br />

Bordüre mit Arabesken <strong>und</strong> Palmetten; es liegt ein <strong>Gut</strong>achten<br />

des öffentl. best. <strong>und</strong> vereid. Sachverständigen<br />

über EUR 25.000,-- vor L= 308,0 B= 218,0cm<br />

€ 3.600,00<br />

603 Sarough, Persien, um 1930, schön im Colorit, ausnehmend<br />

interessant gezeichnetes Hauptfeld mit dichten Blütenbouquets,<br />

Bordüre mit Blüten <strong>und</strong> Palmetten, kleine Restaurierungen,<br />

sonst guter Zustand, es liegt ein <strong>Gut</strong>achten<br />

des öffentl. best. <strong>und</strong> vereidigten Sachverständigen über<br />

EUR 14.000,-- vor L= 200,0, B= 132,0cm<br />

€ 2.300,00<br />

604 Sandjan-Bidjar, Westpersien, um 1930, etwas gebraucht,<br />

typisches Endlosmuster <strong>auf</strong> rotem Gr<strong>und</strong>, Hauptbordüre<br />

rotgr<strong>und</strong>ig, geometrisch. Es liegt ein <strong>Gut</strong>achten des öffentl.<br />

best. <strong>und</strong> vereid. Sachverständigen über EUR 8.500,-- vor,<br />

äußerst seltenes Stück L=194,0 B= 110,0cm<br />

€ 1.600,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -73- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

605 Heriz, Persien, antik, 19. Jhdt., abgetreten, eine Bordüre<br />

fehlt, rotgr<strong>und</strong>iges Zentralmedaillon, geometrisch <strong>auf</strong> elfenbeinfarbenem<br />

Gr<strong>und</strong>, lachsfarbene Viertelmedaillons<br />

durchgearbeitet, interessantes Sammlerstück L= 332,0 B=<br />

256,0cm<br />

€ 3.400,00<br />

606 Keshan, Persien, um 1920, feine Knüpfung, zartes Colorit,<br />

Zentralmedaillon <strong>auf</strong> lachsfarbenem Hauptfeld, Viertelmedaillons<br />

in seltemem Türkis, blaugr<strong>und</strong>ige Hauptbordüre<br />

mit Blüten, Palmetten <strong>und</strong> Arabesken, sehr guter Zustand<br />

L= 360,0 B= 235,0cm<br />

€ 3.200,00<br />

607 Keshan, Persien, um 1940, feine Knüpfung, tlw. etwas<br />

dünn, sehr zarte Ornamentik, Zentralmedaillon mit Seitenschildern<br />

<strong>auf</strong> rotem Hauptfeld, doppelte Viertelmedaillons<br />

in Blau <strong>und</strong> Elfenbein. Blaue Hauptbordüre mit Blüten, Palmetten<br />

<strong>und</strong> Arabesken L= 410,0 B= 295,0cm<br />

€ 1.700,00<br />

608 Chorassan, Persien, um 1920, interessante Felder<strong>auf</strong>teilung<br />

mit Lebensbaummotiven, Vögeln <strong>und</strong> Darstellungen<br />

von Gebäuden, Bordüre geometrisch, tlw. abgetreten, bemerkenswertes<br />

Exemplar L= 382,0 B= 306,0cm<br />

€ 1.600,00<br />

609 Heriz, Persien, um 1930, kleinere rest. Stellen, sternförmiges<br />

Zentralmedeaillon in Blau, geometrisch <strong>auf</strong> rötlichem<br />

Gr<strong>und</strong>, elfenbeinfarbige Viertelmedaillons mit Schildern<br />

<strong>und</strong> Stangenrauten. L=353,0 B= 285,0cm<br />

€ 2.100,00<br />

610 Kirman, Persien, um 1950, sehr guter Zustand, Sternmedaillon<br />

<strong>auf</strong> kräftigem rotem Spiegel, eingefasst von filigranem<br />

Arabeskenwerk, durchbrochene Hauptbordüre in Blau<br />

<strong>und</strong> Gold mit feinen Blütenrispen. Ein sehr eleganter Teppich.<br />

Signiert. L=460,0 B= 352,0cm<br />

€ 3.100,00<br />

611 Chinateppich, China, neuzeitlich, sehr guter Zustand, hellgr<strong>und</strong>iges<br />

Hauptfeld mit dezentem Vasenmotiv un Blütenzweigen,<br />

welche die Bordüre unterbrechen, interessantes<br />

Mass: quadratisch L= 244,0 B=244,0cm<br />

€ 700,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -74- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

612 Chinabrücke, China, neuzeitlich, sehr guter Zustand,<br />

bräunliches Hauptfeld mit kaiserlichem Drachen als Medaillon,<br />

Wolken- <strong>und</strong> Fledermäuse, durchbrochene Bordüre,<br />

welche sich in das Hauptfeld hineinzieht. L=140,0 B=<br />

70,0cm<br />

€ 400,00<br />

613 Chinabrücke, China, um 1920, guter Zustand, dunkelblaues<br />

Hauptfeld mit Blütenzweigen. Die rötliche Bordüre<br />

nimmt das Motiv wieder <strong>auf</strong>. Abrasch. L=117,0 B=<br />

65,0cm<br />

€ 400,00<br />

614 Chinabrücke, China, um 1920, sehr guter Zustand, bräunliches<br />

Hauptfeld mit Medaillon <strong>und</strong> Päonienblütenranken.<br />

Die Viertelmedaillons nehmen dieses Motiv wieder <strong>auf</strong>.<br />

Hauptbordüre mit Rankenwerk. L= 144,0 B= 71,0cm<br />

€ 490,00<br />

615 Chinabrücke, China, um 1920, sehr guter Zustand, blaugr<strong>und</strong>ig<br />

mit elfenbeinfarbenen tlw. geometrischen Mustern.<br />

Medaillon mit floralen Bekränzungen. Hauptbordüre mäandernd<br />

gemustert L= 117,0 B= 60,0cm<br />

€ 500,00<br />

616 Sarough, Persien, um 1920, Brücke, schön im Colorit, etwas<br />

dünn, überbordende Blütenbouquets <strong>auf</strong> beigem<br />

Hauptfeld, schmale, floral gehaltene Bordüren, L=123,0<br />

B=60,0cm<br />

€ 1.300,00<br />

617 Sarough, Persien, um 1920, Brücke, guter Zustand, Blütenrispen<br />

im lachsfarbenen Hauptfeld, schmale Bordüren<br />

mit Blätterranken L=130,0 B= 60,0cm<br />

€ 1.300,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -75- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

618 Sarough, Persien, um 1920, Brücke, etwas abgetreten,<br />

zarte Bütenranken aus stilisierten Vasen <strong>auf</strong> hell-rötlichem<br />

Hauptfeld. Bordüren floral mit Arabesken gezeichnet.<br />

L=117,0 B= 65,0cm<br />

€ 900,00<br />

619 Seiden-Kayseri, Türkei, Seide, sehr guter Zustand, jünger,<br />

eine Knüpfung, Mirhab mit feinen Blütenranken <strong>auf</strong> rötlichem<br />

Gr<strong>und</strong>. In der hellen Hauptbordüre Tierdarstellungen.<br />

L= 125,0 B= 78,0cm<br />

€ 1.700,00<br />

620 Keshan, Persien, um 1950, Brücke, sehr guter Zustand,<br />

Mittelmedaillon mit Seitenschildern <strong>auf</strong> rotem Gr<strong>und</strong>. Ausl<strong>auf</strong>end<br />

gearbeitete Viertelmedaillons, schmale Bordüren<br />

L= 141,0 B= 64,0cm<br />

€ 980,00<br />

621 Beshir Tasche, antik, 19. Jhdt., abgetreten, geometrische<br />

Motive L= 85,0 B= 50,0cm<br />

€ 180,00<br />

622 Aubusson, Sitzbankbezug mit Tiermotiv, Frankreich, 18.<br />

Jhdt., beschädigt L= 123,0 B= 52,0cm<br />

€ 300,00<br />

623 handgewirkter Gobelin, ausgehendes 19. Jhdt., sehr guter<br />

Erhaltungszustand, interessantes Jagdmotiv, florale<br />

Bordüre L=176,0 B= 271,0cm<br />

€ 2.600,00<br />

624 handgewirkter Gobelin, alt, galante Szenerie in einem<br />

Schloßpark, Bordüren floral gehalten, guter Zustand L=<br />

192,0 B= 163,0cm<br />

€ 2.600,00<br />

625 Aubusson, Frankreich, 19., Jhdt., restauriert, ideale Landschaft<br />

mit Ruinen <strong>und</strong> Tiermotiven, Bordüre floral L= 180,0<br />

B= 213,0cm<br />

€ 3.600,00<br />

626 Tisch, viereckig, im Biedermeierstil, neuzeitlich, mit facettierter<br />

Glasplatte, Bodenplatte wohl Nussbaum, 4 Seitenfüße<br />

mit messingfarbenen Kapitellen H = 55,0, B = 69,5, T<br />

= 69,5 cm<br />

€ 105,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -76- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

627 Biedermeierkommödchen, dreischübig, Kirschbaum <strong>und</strong><br />

Wurzelholzfurnier, Bandintarsien in verschiedenen Edelhölzern,<br />

Front in architektonischem Aufbau begrenzt von<br />

zwei ebonisierten Säulen, Furnier teilweise beschädigt, interessantes<br />

Stück, original Messingmonturen, altrestauriert,<br />

H = 78,0, B = 57,0, T = 37,0 cm, um 1830<br />

€ 150,00<br />

628 2 Ohrenbackensessel, Stilmöbel, neuzeitlich, mit altrosa<br />

Bezug, floral gemustert, eingezogene Knopffelder, Armlehnen<br />

gepolstert, Sitzflächenpolster abnehmbar,H = 105,0, B<br />

= 75,0, T = 85,0 cm,Sitzhöhe = 38 cm<br />

€ 85,00<br />

629 Kleine Biedermeierkommode, Kirschbaum furniert mit Applikationen<br />

in Vogelaugenahorn, teilweise geschwärzt,<br />

Schlüsselschilder in schildförmig eingelegtem Edelholz,<br />

schöne Arbeit, geschwungene Vierkantbeine, altersgemäß<br />

guter Zustand, H = 74,5, B = 58,0, T = 39,5 cm, interessante<br />

Größe, um 1830<br />

€ 180,00<br />

630 Schrank, im Biedermeierstil, neuzeitlich, klassische Ausführung,<br />

schwarzer Kranz <strong>und</strong> schwarze Umrandung,<br />

Frontansicht unterteilt in 2 Türen oben <strong>und</strong> 2 Türen im unteren<br />

Teil des Schranks, geschwärzte Füße. H = 156,0, B<br />

= 95,0, T = 57,5 cm<br />

€ 85,00<br />

631 Schmiedeeisernes Tor aus der Gründerzeit, dreiteilig,<br />

(Foto aus dem Jahr 1897 vorhanden, bereits mit Tor),<br />

sehr schöne Schmiedeeisenarbeit mit spitz zul<strong>auf</strong>enden<br />

Stäben, zwei gleich Teile <strong>und</strong> ein schmaleres Mittelteil für<br />

den Durchgang der Fußgänger. 2 Teile: 200,0 x 122,0 cm<br />

1 Teil: 200,0 x 85,0 cm<br />

€ 200,00<br />

632 Gründerzeit-Schrank, eintürig, nussbaumfarben, an beiden<br />

vorderen Ecken geschitztes Ornament mit Rosette,<br />

spiegelbildliches Walnussfurnierbild <strong>auf</strong> Vordertür, mit 3<br />

Einlegeböden, Schlüssel vorhanden, schöner ZustandH =<br />

167,0, B = 87,0, T = 49,0 cm<br />

€ 140,00<br />

633 Nachtkästchen um 1900, mit einem Schuber, furniert, Vorderfront<br />

mit Intarsienstern verziert, <strong>auf</strong> geschwungenen<br />

Füßchen, in solider Handarbeit gefertigtH = 71,0, B = 46,0,<br />

T = 34,0 cm<br />

€ 50,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -77- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

634 Nachtkästchen um 1900, mit einem Schuber, furniert, Vorderfront<br />

T = 34,0 cm<br />

€ 50,00<br />

635 Modellkommode, Weichholz, von bekanntem Kirchenmaler<br />

<strong>auf</strong>wändig restauriert in freier Gestaltung <strong>und</strong> äußerst<br />

fein bemalt. Nur bei genauem Hinsehen ist das Furnier als<br />

Malerei erkennbar. Feine Messingbeschläge <strong>und</strong> die verspiegelte<br />

Rückwand verleihen diesem edlen Stück ein gehobenes<br />

Aussehen. Das Unterteil in bauchiger Ausformung<br />

ist selten <strong>und</strong> <strong>auf</strong>fällig. Die kleinen Schubladen sind<br />

in Trapezverzahnung gearbeitet. Das Stück selbst ist ca.<br />

120 Jahre alt, aus Ungarn, evtl. österr. Arbeit. Maße: H=<br />

52,0 B= 36,0 T= 17,0 cm.<br />

€ 320,00<br />

636 Vitrine,antik, bäuerlicher Barockstil, Eiche massiv, , holzgenagelt,<br />

wohl westfälisch, großes, mächtiges <strong>und</strong> stabiles<br />

Möbelstück, stand lange Zeit im Freien, äußerst stabiles<br />

Holz, jetzt großteils ausgebleicht aber unbeschädigt. Handgewalzte<br />

Glaseinsätze, geschwungener Giebel,Aufsatz: H<br />

= 120,0, B = 190,0, T = 52,0 cm Unterschrank: H = 97,0, B<br />

= 190,0, T = 52,0 cm<br />

€ 200,00<br />

637 Konvolut alte Sammlerpuppen, dabei: a) Schildkrötpuppe,<br />

"Strampelchen", Celluloid, 24,0 cm b) Storchpuppe, Celluloid,<br />

Glasaugen, ca. 1950, H = 30,00 cm c) K+R (Kammerer<br />

<strong>und</strong> Reinhard) Knabenpuppe mit blauen Schelmenaugen,<br />

ca. 1930, H = 50,00 cm d) Puppe "Minerva", blaue<br />

Glasaugen, Celluloid, ca. 1945, H = 44,0 cm e) Puppe mit<br />

Porzellankopf von Armand Marseille, Körper Celluloid, ca.<br />

1894, Haar fehlend, H = ca. 34,0 cm f) Holzgliederpuppe<br />

(<strong>und</strong> Masse), sehr alt, von Armand Marseille, alters- gemäßer<br />

Zustand, braune Schlafaugen, H = 41,0 cm g) Miniaturpüppchen<br />

aus Celluloid, älter, H = 17,0 cm dabei<br />

Designerpuppe, neuzeitlich mit Glasaugen, H = 38,0 cm<br />

Keramikkopf, handbemalt mit Textilkorpus <strong>und</strong> Venylgliedmaßen,<br />

Kopf geklebt, Stimme, H = 42,0 cm <strong>und</strong> ein<br />

Harlekin aus Stoffresten, alt, H = 34,0 cm sowie einige<br />

Puppen- kleidchen<br />

€ 290,00<br />

638 alte Fotographie, Herren-Portrait, Biedermeierrahmen,<br />

r<strong>und</strong>, unter Glas, Rahmen quadratisch 14,5 x 14,5cm Bilddurchmesser=<br />

6,0cm<br />

€ 20,00<br />

639 Fotographie <strong>auf</strong> Glasplatte belichtet, junge Frau im 3/4<br />

Portrait, gerahmt unter Glas, extrem seltene Arbeit, wohl<br />

frühes 19. Jahrh<strong>und</strong>ertaltersgemäßer guter ZustandRarität,<br />

Sichtmaß H= 7,5cm, B= 6,0cmgesamt H0 14,5, B= 13,0cm<br />

€ 90,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -78- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

640 Fototasse KPM Krister, Zeptermarke <strong>und</strong> KPM mit later<br />

Untertasse, diese wohl nicht Original, ca. 1920, Goldrand<br />

stark berieben H = 8,5, Untertasse D= 14,0cm<br />

€ 20,00<br />

641 MIRO, Plakat, "Théatre de lèscorpi", Barcelona 1976H =<br />

74,0, B = 56,0 cm<br />

€ 200,00<br />

642 Messingdose aus dem arabischen Raum, iranische oder<br />

arabische Beschriftung, uml<strong>auf</strong>ende Ornamentverzierung,<br />

vier Füße geschraubtB = 11,5, H = 5,5, T = 7,5 cm<br />

€ 80,00<br />

643 Chateau Hautes Graves, Margaux, 1990, 8 Flaschen<br />

€ 180,00<br />

644 Chateau La Croix Fourney, Saint Emilion Grand Cru, 1989,<br />

11 Flaschen<br />

€ 180,00<br />

645 Chateau Bernadotte, Cru Bourgois, Pauillac, 1989, 10 Flaschen<br />

€ 200,00<br />

646 Gevrey Chambertin 1er Cru, Chateau Tollinche Freres,<br />

1991, 10 Flaschen<br />

€ 480,00<br />

647 Echezeaux, Grand Cru, bei Tollinche Freres, 1991, 15 Flaschen<br />

€ 720,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -79- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

648 Mayer Näkel, Dernauer Pfarrwingert, Spätburg<strong>und</strong>er,<br />

2006, 5 Flaschen<br />

€ 160,00<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -80- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION

<strong>Auktion</strong>sbedingungen<br />

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird vom Versteigerer im eigenen<br />

Namen für fremde Rechnung durchgeführt, mit Ausnahme der Eigenware.<br />

Alle Versteigerungsobjekte haben eine Nummer, mit der der Besitzer bzw.<br />

Einsender als solcher deutlich gemacht wird. Die Eigenware betreffenden<br />

Ziffern werden im Katalog (wenn ein solcher <strong>auf</strong>gelegt wird) eingangs<br />

gesondert angegeben. Ein Anspruch <strong>auf</strong> Bekanntgabe des Namens des<br />

Kommittenten besteht nicht.<br />

2. Die Katalogbeschreibungen stellen keine zugesicherten Eigenschaften im<br />

Sinne der §§ 459 ff BGB dar. Alle zur Versteigerung gelangenden<br />

Gegenstände können vor der <strong>Auktion</strong> besichtigt <strong>und</strong> geprüft werden. Sie<br />

werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden. Der<br />

<strong>Auktion</strong>ator, das <strong>Auktion</strong>shaus übernimmt keine Haftung für offene oder<br />

versteckte Mängel sowie Zuschreibungen, jedoch verpflichtet er sich,<br />

unverzüglich vorgetragene Mängelrügen des Erwerbers innerhalb der<br />

gesetzlichen Gewährleistungsfrist an den Einlieferer der bemängelten Sache<br />

weiterzuleiten. Für Katalogbeschreibungen <strong>und</strong> dazugehörige schriftliche<br />

Erläuterungen sowie mündliche Angaben des be<strong>auf</strong>tragten Versteigerers wird<br />

nicht gehaftet, es sei denn, dass dem <strong>Auktion</strong>ator grobes Verschulden<br />

vorzuwerfen ist. Die Angaben des Versteigerers stellen ebenfalls keine<br />

zugesicherten Eigenschaften im Sinne der §§ 459 BGB dar, sie geben<br />

lediglich seine persönliche Meinung wieder. Der Versteigerer kann Nummern<br />

vereinigen, trennen, außerhalb der Reihenfolge anbieten oder zurückziehen.<br />

3. Der Aufruf beginnt in der Regel mit dem genannten Richtpreis. Regelmäßig<br />

wird um 10 Prozent gesteigert. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss<br />

der Versteigerung über den betreffenden Gegenstand wirksam. Der Zuschlag<br />

wird erteilt, wenn nach dreimaligem Wiederholen des höchsten Gebotes ein<br />

Übergebot nicht gegeben wird. Erfolgt ein Zuschlag unter Vorbehalt, so ist<br />

der Bieter <strong>auf</strong> die Dauer von drei Wochen an sein Gebot geb<strong>und</strong>en. Erhält er<br />

nicht innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag, so erlischt es. Wird<br />

ein Vorbehalt durch den Einsender nicht genehmigt oder bietet jemand das<br />

Limit, kann die Katalognummer ohne Rückfrage bei dem Bieter des<br />

Vorbehalts an einen höher Bietenden abgegeben werden. Es bleibt dem<br />

Bieter des Vorbehalts überlassen, sich über die Genehmigung seines Gebots<br />

selbst zu informieren. Für das Wirksamwerden des Zuschlags genügt eine<br />

mündliche oder schriftliche Erklärung des Versteigerers an den Bieter.<br />

4. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher<br />

abgegebene verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so<br />

entscheidet über den Zuschlag das Los. Bei Uneinigkeit über einen Zuschlag<br />

kann der Versteigerer nach seinem freien Ermessen den Zuschlag sofort<br />

zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand<br />

nochmals <strong>auf</strong>rufen. Will ein Höchstbietender sein Gebot nicht gelten lassen,<br />

so kann der Versteigerer diesem trotzdem den Zuschlag erteilen <strong>und</strong> die sich<br />

hieraus ergebenden Rechte weiterverfolgen; er kann aber auch den Zuschlag<br />

<strong>auf</strong> das nächstniedrigere Angebot erteilen oder den Gegenstand neu<br />

<strong>auf</strong>rufen.<br />

5. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme <strong>und</strong> Zahlung. Mit ihm geht die Gefahr<br />

für vom Versteigerer nicht zu vertretende Verluste, Beschädigungen,<br />

Verwechslungen usw. <strong>auf</strong> den Käufer über. Jeder Bieter k<strong>auf</strong>t in eigenem<br />

Namen <strong>und</strong> <strong>auf</strong> eigene Rechnung.<br />

6. Das zugeschlagene Gebot (K<strong>auf</strong>preis) ist der Nettopreis. Auf den<br />

Zuschlagspreis wird ein Aufgeld von 22% erhoben. Das Aufgeld von 22%<br />

beinhaltet die gesetzliche Mehrwertsteuer <strong>auf</strong> das Aufgeld i. H. von 19%.<br />

Ausländer erhalten die Mehrwertsteuer <strong>auf</strong> das Aufgeld rückvergütet, wenn<br />

sie eine Bestätigung der Grenzkontrollstelle über die Ausfuhr <strong>und</strong> über die<br />

Richtigkeit der angegebenen Personalien erbringen. Der gesamte vom<br />

Käufer zu entrichtende Betrag ist sofort fällig, falls das Gebot persönlich<br />

abgegeben wurde. Bei Erwerb durch erteilten Bieter<strong>auf</strong>trag ist die<br />

Gegenleistung innerhalb von 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig <strong>und</strong> zu<br />

erbringen. Während oder unmittelbar nach der <strong>Auktion</strong> ausgestellte<br />

Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen<br />

Nachprüfung <strong>und</strong> eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten.<br />

7. Das Eigentum am ersteigerten <strong>Gut</strong> geht erst nach vollständiger Bezahlung<br />

<strong>auf</strong> den Ersteigerer über. Ersteigertes <strong>Auktion</strong>sgut wird nur nach geleisteter<br />

Barzahlung ausgeliefert. Gerät der Käufer in Zahlungsverzug, so werden<br />

Zinsen in Höhe von 1,5 Prozent je angebrochenen Monat berechnet.<br />

8. Kommt der Ersteigerer mit seiner Pflicht zur Zahlung oder Abnahme des<br />

<strong>Gut</strong>es in Verzug, so kann der Inhaber des <strong>Kunst</strong> & <strong>Auktion</strong>shauses anstelle<br />

der gesetzlichen Rechte auch weiterhin Erfüllung verlangen. Er kann den<br />

Gegenstand auch bei einer der nächsten <strong>Auktion</strong>en nochmals Versteigern.<br />

Falls hierbei der Gegenstand veräußert wird, erlöschen die Rechte des<br />

säumigen Käufers aus dem erteilten Zuschlag. Er haftet aber für einen<br />

etwaigen Ausfall einschließlich Kosten der Versteigerung, umgekehrt hat er<br />

<strong>auf</strong> einen Mehrerlös keinen Anspruch. Der <strong>Auktion</strong>ator ist ebenfalls<br />

berechtigt, ersteigerte Ware, die nicht innerhalb von 14 Tagen nach der<br />

<strong>Auktion</strong> abgeholt ist, bei einer Fremdfirma <strong>auf</strong> Kosten des Ersteigerers<br />

einzulagern. Im Falle einer verzögerten Abholung (14 Tage <strong>und</strong> länger)<br />

übernimmt der <strong>Auktion</strong>ator außerdem keine Haftung für Zustand <strong>und</strong><br />

Vollständigkeit der Ware, insbesondere bei Konvoluten.<br />

9. Gegenstände, die nicht unverzüglich, spätestens jedoch 14 Tage nach der<br />

<strong>Auktion</strong> abgeholt werden, können im Namen, sowie <strong>auf</strong> Kosten <strong>und</strong> Gefahr<br />

des Käufers bei einem Spediteur eingelagert werden. Der Versand erfolgt <strong>auf</strong><br />

Kosten <strong>und</strong> Gefahr des Käufers. Bieter<strong>auf</strong>träge werden <strong>auf</strong> das<br />

Gewissenhafteste erledigt; sie sollen genaue Angaben enthalten <strong>und</strong><br />

spätestens einen Tag vor Versteigerungsbeginn schriftlich erteilt sein.<br />

10. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den<br />

nachträglichen freihändigen Erwerb von <strong>Auktion</strong>sgut.<br />

11. Erfüllungsort für beide Teile ist München. Gerichtsstand ist München, wenn<br />

der Käufer Vollk<strong>auf</strong>mann ist, eine juristische Person des öffentlichen Rechts<br />

oder ein öffentlich-rechtliches Sondervermögen ist oder der Käufer im<br />

Geltungsbereich der deutschen Gesetze keinen Sitz hat oder sein Aufenthalt<br />

im Zeitpunkt der Klageerhebung nicht bekannt ist. Die Rechtsbeziehungen<br />

richten sich nach deutschem Recht unter Ausschluss des Einheitlichen Gesetzes<br />

über den internationalen K<strong>auf</strong> beweglicher Sachen <strong>und</strong> des Einheitlichen<br />

Gesetzes über Abschluss von internationalen K<strong>auf</strong>verträgen unter bewegliche<br />

Sachen.<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF Michael Lehrberger<br />

<strong>Gut</strong> <strong>Bernstorf</strong> Telefon: +49 8166 99 32-11 auktion@gutbernstorf.de Steuer Nr.: 15/244/11026<br />

D-85402 Kranzberg Fax: +49 8166 99 32-22 www.gutbernstorf.de USt.-Id.Nr.: DE166187238<br />

AUKTIONSHAUS GUT BERNSTORF -81- <strong>15.</strong> KUNST & ANTIQUITÄTEN AUKTION