27.11.2012 Aufrufe

Auktionskatalog - Round Table SchmetterlingsKIDS

20 Birgit Brenner www.eigen-art.com<br />

Ich war ihm treu, 2010, 60 x 47,5 cm, Lithographie, Acryl, Papier auf<br />

Pappe, 1/6 ea, courtesy Galerie EIGEN + ART Leipzig / Berlin<br />

1964 geboren, lebt und arbeitet in Berlin<br />

1985 - 1990 Studium Kommunikationsdesign, Fachhochschule<br />

für Gestaltung Darmstadt<br />

1990 - 1995 Studium an der Hochschule der Künste Berlin<br />

bei Prof. Rebecca Horn<br />

1996 Meisterschülerabschluss bei Prof. Rebecca Horn<br />

seit 2007 Professur für Fotografie/Zeichnung/Neue<br />

Medien in der Fachgruppe Kunst an der<br />

Staatlichen Akademie der Bildenden Künste<br />

in Stuttgart<br />

Inhaltsverzeichnis<br />

Echo, 2010,<br />

40 x 30 cm,<br />

Akryl und Öl auf Lwd.<br />

1967 geboren in Giengen<br />

1991 – 1995 Visuelle Kommunikation, Pforzheim<br />

1996 – 2001 Studium der Malerei an der HdK Berlin<br />

Meisterschüler bei Professor Hödicke<br />

2009 Volta NY - Solo Show, Jarmuschek+Partner, Berlin<br />

2011 Swab, Barcelona<br />

Patrick Cierpka geht es um nichts Geringeres als um die<br />

vielschichtige Verbindung zwischen der reellen Welt und<br />

ihrer medialen Wiedergabe und gleichzeitig um die Verschmelzung<br />

beider Kosmen, die zwischen der Realität<br />

und dem abstrakt Verfremdeten wie in einem Diorama<br />

hin und her zu tanzen scheinen. Diorama (altgriechisch:<br />

„ich sehe durchschimmern“) bezeichnet zueinander in<br />

Beziehung gesetzte Szenerien, Ansichten von Darstellung<br />

und Spiel, festgehaltene Schauplätze von Ereignissen.<br />

Cierpka führt unser Auge in ganz prägnanter und<br />

mutig leuchtender Farbigkeit durch die verschiedenen<br />

Ebenen seiner Werke. J + P<br />

21 Patrick Cierpka www.jarmuschek.de