Deutschland - Mitteldeutsche Zeitung
Deutschland - Mitteldeutsche Zeitung
Deutschland - Mitteldeutsche Zeitung
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
Exklusivangebot Harley-Davidson ® -Motorradtour durch die USA<br />
• Flug von <strong>Deutschland</strong> nach Los Angeles<br />
• alle deutschen und amerikanischen Flugsicherheitskosten<br />
• Transfer Flughafen – Hotel – Flughafen<br />
• Mietpreis für Harley-Davidson ® Leistungen im Reisepreis:<br />
-Motorräder inkl.<br />
unbegrenzter Freimeilen<br />
• kostenlose Leihhelme und Satteltaschen<br />
• Übernachtung in guten Mittelklasse-Hotels/<br />
Motels<br />
• Transfers vom Hotel zum Vermieter und zurück<br />
• Gepäcktransport im Begleitfahrzeug (1 Gepäckstück<br />
max. 23 kg p. P.)<br />
• Reiseleitung auf uf Informationsabend zur<br />
der Rundreise Reise am 26. September<br />
• Reiseführer undd<br />
von 14 bis 16 Uhr<br />
Kartenmaterial im Pressehaus der MZ<br />
(Maximal 25 Personen,<br />
• Ausführliches<br />
Anmeldung erforderlich)<br />
Roadbook<br />
• Zusatz-Haftpfl ichtversicherung mit einer<br />
Deckungssumme von 1 Mio. Euro<br />
Zusätzliche Aufwendungen<br />
• evtl. VIP-Versicherung, ca. 18 oder 24 US$ pro<br />
Tag (zur Reduzierung der Selbstbeteiligung im<br />
Schadensfalle)<br />
• Ausgaben des persönlichen Bedarfs, Benzin, Öl,<br />
Eintrittsgelder für die Attraktionen bzw. Parks usw.<br />
Es stehen nachfolgende 4 Harley-Davidson ® Modelle<br />
zur Verfügung:<br />
ULTRA/ELECTRA GLIDE ® – bequeme Tourenmaschine,<br />
ROAD KING ® - Tourenmaschine mit viel Komfort auf<br />
langen Fahrten, HERITAGE SOFTAIL ® – komfortable<br />
Tourenmaschine, FAT BOY ® – komfortable Tourenmaschine<br />
(bitte bei Buchung 1. und 2. Wunsch angeben)<br />
Termine und Preise in €:<br />
13 Tage / Preis p. P. für zwei Personen<br />
auf einem Motorrad DZ EZ<br />
30. 03. – 11. 04. 2010 1.899,– 2.248,–<br />
Einzelfahrer-Zuschlag 299,–<br />
Zubringerfl ug ab/bis Leipzig<br />
Reise-Nr.: F-40 Motorrad-Tour USA<br />
Veranstalter: Media-Reisen<br />
auf Anfrage<br />
Erfüllen Sie sich jetzt einen Traum!<br />
Wer hat nicht schon einmal davon<br />
geträumt, mit der Harley der untergehenden<br />
g Sonne entgegen zu rollen,<br />
auf a einem Highway, den irgendwo in<br />
der d Ferne der Horizont verschluckt,<br />
warmen w Wind auf der Haut zu spüren<br />
r mit dem Gefühl im Bauch, alles<br />
Glück G dieser Welt zu besitzen.<br />
Genießen Sie die grandiose und unendlich<br />
erscheinende Landschaft im<br />
Südwesten der USA in einer Gruppe<br />
gleichgesinnter Motorradfreunde.<br />
Los Angeles – Palm Springs – Route<br />
66 – Grand Canyon – Valley of<br />
Fire – Las Vegas – Death Valley –<br />
Malibu – Santa Monica<br />
Voraussichtlicher Reiseverlauf:<br />
1. Tag: Anreise nach Los Angeles<br />
Flug nach Los Angeles. Transfer zum<br />
Hotel. Zeit zur freien Verfügung.<br />
2. Tag: Los Angeles<br />
Freizeit oder Sie nehmen an einer<br />
halbtägigen Stadtrundfahrt (fakultativ,<br />
ca. US$ 50,–) teil. Im Anschluss<br />
erfolgt der Transfer zum Motorrad-<br />
Vermieter. Sie bekommen eine ausführliche<br />
Einweisung an dem jeweiligen<br />
Harley-Modell.<br />
3. Tag: Los Angeles – Palm Springs<br />
Nach dem Frühstück fahren Sie in<br />
Richtung Osten nach Palm Springs.<br />
Nach der Mittagspause setzten Sie<br />
die Fahrt auf einer wenig befahrenen<br />
bergigen Serpentinenstraße fort.<br />
Palm Springs – Die Wüstenoase gilt<br />
als eine der lebenswertesten Städte<br />
Nordamerikas.<br />
4. Tag: Palm Springs – Laughlin<br />
Fahrt auf das Hochplateau des Joshua<br />
Tree Nationalpark. Anschließend<br />
führt Sie Ihre Route von Twentynine<br />
Palms über ca. 95 Meilen<br />
durch das Mojave Desert nach Vidal<br />
Jct.. Von hier fahren Sie mit Ihren<br />
Harleys über den Highway 65 bis<br />
nach Needles. Sie überqueren den<br />
Colorado River und fahren über die<br />
Staatsgrenze nach Nevada in das<br />
Spielerstädtchen Laughlin.<br />
5. Tag: Laughlin – Route 66 –<br />
Williams<br />
Cruisen Sie mit Ihren Maschinen<br />
entlang des berühmtesten Highways<br />
Amerikas. Die alte Tankstelle bei<br />
Hackberry entpuppt sich als Open-<br />
Air-Museum für Route 66-Enthusiasten.<br />
Folgen Sie der Interstate 40<br />
bis in den historischen Stadtkern<br />
von Williams.<br />
6. Tag: Williams – Grand Canyon<br />
– Williams<br />
Morgens starten wir unsere Tour von<br />
Williams aus zu einem der 7 Weltwunder,<br />
der berühmte Grand Canyon<br />
N.P.. Nach einer Stunde Fahrt<br />
haben Sie bereits die Möglichkeit,<br />
einen Helikopterrundfl ug über den<br />
atemberaubenden Grand Canyon zu<br />
unternehmen. Erster Teil unserer<br />
Besichtigungstour ist der Südrand<br />
des Grand Canyon. Zeit für einen<br />
Spaziergang oder fahren Sie weiter<br />
zu den zahlreichen Aussichtspunkten.<br />
7. Tag: Williams – Valley of Fire<br />
– Las Vegas<br />
Zurück über die historische Route<br />
66 fahren Sie in Richtung Las Vegas.<br />
Auf dem Weg dorthin sehen Sie den<br />
bekannten Hoover Staudamm. Anschließend<br />
führt Sie die heutige Tagesetappe<br />
entlang des Lake Meads<br />
und Valley of Fire in die Glücksspielmetropole<br />
Las Vegas. Bevor Sie Ihr<br />
Hotel in Las Vegas erreichen, haben<br />
Sie noch die Möglichkeit einen der<br />
größten Harley-Davidson ® Stores<br />
Amerikas zu besuchen. Am Abend<br />
bietet es sich an, an einer kleinen<br />
geführten Tour über den Las Vegas<br />
Blvd. (Strip) teilzunehmen.<br />
8. Tag: Las Vegas<br />
Sehen Sie ägyptische Pyramiden,<br />
komplette Skylines, romantische Pi-<br />
ratenverstecke oder Miniversionen<br />
europäischer Städte. Las Vegas hat<br />
für jeden Unterhaltungsgeschmack<br />
etwas zu bieten. Der heutige Tag<br />
steht Ihnen zur freien Verfügung.<br />
9. Tag: Las Vegas – Death Valley<br />
Fahrt über den Red Rock Canyon in<br />
den Death Valley Nationalpark. Das<br />
120 km lange Becken ist das<br />
heißeste Gebiet des Kontinents. Der<br />
Ort Badwater liegt 84 m unter dem<br />
Meeresspiegel und ist damit der<br />
tiefste Punkt der westlichen Hemisphäre.<br />
Die Fahrt mit den Bikes<br />
durch dieses Tal zählt zu den Höhepunkten<br />
Ihrer Reise.<br />
10. Tag: Death Valley – Bakersfi eld<br />
Fahrt in Richtung Küste vorbei an<br />
den Ausläufern der Sierra Nevada<br />
und am Lake Isabella. Ihr heutiges<br />
Etappenziel Bakersfi eld ist ein bedeutendes<br />
Zentrum für Farmprodukte,<br />
Erdöl und Erdgas.<br />
11. Tag: Bakersfi eld – Los Angeles<br />
Fahrt in Richtung des Pazifi schen<br />
Ozeans. Höhepunkt des Tages ist<br />
die Durchquerung der wunderschönen<br />
Gebirgslandschaft am „Los Padres<br />
National Forest“. Genießen Sie<br />
die Fahrt entlang des legendären<br />
Highway1 vorbei am Malibu Beach<br />
und Santa Monica nach Los Angeles.<br />
Zwischenstopp an einem der<br />
bekanntesten Bikertreffpunkte dieser<br />
Region – Neptun’s Net. Am<br />
späten Nachmittag erreichen Sie<br />
Los Angeles. Rückgabe der Bikes.<br />
12. Tag: Los Angeles – <strong>Deutschland</strong><br />
Rückfl ug nach <strong>Deutschland</strong>.<br />
13. Tag: Ankunft in <strong>Deutschland</strong>