Schiffstouren ab Treis-Karden
Schiffstouren ab Treis-Karden
Schiffstouren ab Treis-Karden
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
© digIT Verlag 13_03_8000<br />
Cochem·Koblenz·Cochem<br />
Selbstverständlich h<strong>ab</strong>en Sie in Koblenz die Möglichkeit von Bord zu gehen.<br />
Entdecken Sie während Ihres Landgangs die einmaligen Sehenswürdigkeiten<br />
rund um das weltbekannte Deutsche Eck.<br />
09.15 <strong>ab</strong> COCHEM an 20.00<br />
09.30 KLOTTEN 19.45<br />
09.45 POMMERN 19.30<br />
09.55 TREIS-KARDEN 19.15<br />
Schleuse Müden<br />
10.30 MOSELKERN 18.25<br />
10.40 BURGEN 18.20<br />
10.50 HATZENPORT 18.15<br />
11.00 BRODENBACH 18.00<br />
11.05 LÖF 17.55<br />
11.10 ALKEN 17.50<br />
11.13 KATTENES 17.48<br />
11.15 OBERFELL 17.45<br />
Schleuse Lehmen<br />
11.40 KOBERN-GONDORF 17.00<br />
11.45 DIEBLICH 16.55<br />
12.00 WINNINGEN 16.30<br />
12.20 GÜLS 16.15<br />
12.25 KOBLENZ-MOSELWEISS 16.10<br />
Schleuse Koblenz<br />
13.00 an KOBLENZ DEUTSCHES ECK <strong>ab</strong> 15.45<br />
21. Juni bis 4. Oktober: Nur Freitag<br />
Schiffsfahrt nach Bullay<br />
mit zwei Schleusendurchfahrten<br />
Abfahrt in <strong>Treis</strong>:<br />
Ankunft in Bullay:<br />
Rückreise mit der Bahn z.B.:<br />
Bullay <strong>ab</strong><br />
<strong>Treis</strong>-<strong>Karden</strong> an<br />
18:13 Regionalbahn 18:36<br />
18:48 RegionalExpress 19:06<br />
von Mai bis Oktober: Mi, Sa, So und an Feiertagen<br />
nur 15. Juli bis 31. August: Täglich außer Montag<br />
61<br />
Winningen<br />
KOBLENZ<br />
Rhein<br />
Kobern-<br />
Gondorf Dieblich<br />
Lehmen<br />
Oberfell<br />
Kattenes Alken<br />
Löf<br />
Hatzenport<br />
Brodenbach Emmelshausen<br />
Moselkern Müden<br />
Burgen<br />
Kaifenheim<br />
<strong>Karden</strong><br />
Pommern<br />
Kastellaun<br />
Klotten<br />
Kaisersesch<br />
Bruttig-Fankel<br />
BEILSTEIN<br />
COCHEM Ernst Briedern Mesenich<br />
Kappel<br />
Ediger-Eller<br />
Ulmen<br />
Senheim<br />
Neef<br />
Bremm Bullay ZELL<br />
St. Aldegund<br />
Alf<br />
Hahn<br />
48<br />
Für die Folgen eines Nichtanlegens<br />
an einer Station oder eines Fahrtausfalls<br />
kann nicht gehaftet werden.<br />
An den Schleusen kann es zeitweise<br />
zu Verzögerungen kommen! Wir bitten<br />
um Verständnis, falls die Schiffe hierdurch<br />
verspätet einlaufen. Fahrplanoder<br />
Tarifänderungen vorbehalten.<br />
Preiswerte Restauration, mit kleinen<br />
Speisen und Getränken, ist auf allen<br />
Schiffen vorhanden.<br />
Fahrräder können mitgenommen<br />
außer Montag<br />
TREIS<br />
Hinweise!<br />
Auskunft & Fahrkartenverkauf:<br />
Agentur TREIS Tel. 0172-4715374<br />
www.schiffstouren-treis.de<br />
61<br />
13:40 Uhr<br />
17:30 Uhr<br />
Hunsrückhöhenstraße<br />
werden. Die Schiffe sind bei kalter<br />
Witterung und im Winter beheizt.<br />
Sonderfahrten auf Mosel und Saar<br />
für alle Veranstaltungen möglich.<br />
Ermäßigungen: Schulgruppen (bis<br />
18 Jahre) <strong>ab</strong> 15 Teiln. erhalten 50 %<br />
Ermäßigung. Gruppen <strong>ab</strong> 10 Personen,<br />
10 % Ermäßigung. (Außer bei<br />
Event- und Abendfahrten)<br />
Wegen Schleusensperrung vom<br />
04.06. - 11.06.2013 eingeschränkter<br />
Fahrbetrieb!<br />
<strong>ab</strong> TREIS-KARDEN 2013<br />
b)<br />
a)<br />
a)<br />
a)<br />
a)<br />
a)<br />
b)<br />
a)<br />
b)<br />
09:55 Uhr nach Koblenz<br />
mit ca. 2 Std. Aufenthalt<br />
zurück in <strong>Treis</strong>-<strong>Karden</strong> 19:15 Uhr<br />
10:40 Uhr nach Beilstein<br />
mit ca. 2 Std. Aufenthalt<br />
zurück in <strong>Treis</strong>-<strong>Karden</strong> 17:30 Uhr<br />
10:40 Uhr nach Cochem<br />
wahlweise ca. 11/2<br />
oder 5 Std.<br />
Aufenthalt in Cochem<br />
13:40 Uhr nach Cochem<br />
außer Montag<br />
13:40 Uhr nach Zell<br />
außer Montag<br />
mit ca. 2 Std. Aufenthalt<br />
zurück in <strong>Treis</strong> 17:30 Uhr<br />
über Cochem, Beilstein, Ediger-Eller,<br />
Alf, Bullay · Ankunft 18:00 Uhr<br />
17:30 Uhr nach Cochem<br />
über Pommern und Klotten<br />
Ankunft 18:15 Uhr<br />
19:15 Uhr nach Cochem<br />
über Pommern und Klotten<br />
Ankunft 20:00 Uhr<br />
Mai bis Mitte Oktober: Mittwoch, Samstag, Sonntag und an Feiertagen<br />
15. Juli bis 31. August: täglich<br />
21. Juni bis 4. Oktober: freitags<br />
Personen-Schifffahrt<br />
Gebr. Kolb OHG<br />
56820 BRIEDERN/MOSEL<br />
Tel. 0 26 73 - 15 15 · Fax 15 10
Schleusenfahrt<br />
TREIS-BEILSTEIN-TREIS<br />
TREIS<br />
Personen-Schifffahrt<br />
Gebr. Kolb OHG<br />
10:40 Uhr zum<br />
»Dornröschen der Mosel«<br />
nach<br />
Beilstein<br />
mit 2 Stunden<br />
Aufenthalt in Beilstein<br />
Rückankunft in <strong>Treis</strong>:<br />
17:30 Uhr<br />
von Mai bis Mitte Oktober:<br />
Mittwoch, Samstag, Sonntag und an Feiertagen<br />
nur 15. Juli bis 31. August:<br />
Täglich<br />
MOSEL-FAHRPLAN<br />
TREIS-KARDEN - COCHEM - BEILSTEIN<br />
ALF - BULLAY - ZELL<br />
ca. 2 Std. Aufenthalt in BEILSTEIN<br />
oder 2 bzw. 5 Std. in COCHEM<br />
außer Montag<br />
10.40 13.40 17.30 <strong>ab</strong> TREIS-KARDEN an 10.40 13.40 17.30<br />
10.55 13.55 17.45 POMMERN 10.30 13.30 17.15<br />
11.15 14.15 18.00 KLOTTEN 10.15 13.15 17.00<br />
11.30 14.30 18.15 an COCHEM <strong>ab</strong> 10.00 13.00 16.45<br />
12.00 15.00 <strong>ab</strong> COCHEM an 12.25 16.00<br />
Schleuse Fankel<br />
13.00 15.50 an BEILSTEIN <strong>ab</strong> 11.25 15.00<br />
16.00 <strong>ab</strong> BEILSTEIN an 11.00<br />
16.40 EDIGER-ELLER 10.20<br />
Schleuse St.Aldegund<br />
17.30 ALF-BULLAY 09.30<br />
18.00 an ZELL <strong>ab</strong> 09.15<br />
außer Montag<br />
Gute Bewirtung im<br />
Bord-Restaurant<br />
außer Montag<br />
außer Montag<br />
Von MAI bis MITTE OKTOBER:<br />
Mittwoch, Samstag, Sonntag u. an Feiertagen<br />
15. JULI bis 31. AUGUST:<br />
Täglich<br />
Information und Ticketverkauf durch:<br />
Agentur TREIS · Tel. 0172/4715374<br />
www.schiffstouren-treis.de<br />
GRUPPEN AB 20 PERSONEN BITTE ANMELDEN<br />
a)<br />
<strong>Schiffstouren</strong><br />
TREIS-COCHEM-TREIS<br />
Feuerwerk in Cochem!<br />
Immer am letzten Sonntag im August<br />
10:40<br />
a)<br />
13:40<br />
a)<br />
17:30<br />
b)<br />
19:15<br />
a)<br />
b)<br />
außer Montag<br />
Wir fahren hin!<br />
Uhr nach Cochem<br />
wahlweise ca. 1 1/2 oder 5 Std.<br />
Aufenthalt in Cochem<br />
Uhr nach Cochem<br />
mit circa 2 Std. Aufenthalt<br />
zurück in <strong>Treis</strong> 17:30 Uhr<br />
Uhr nach Cochem<br />
über Pommern und Klotten<br />
Ankunft 18:15 Uhr<br />
Uhr nach Cochem<br />
über Pommern und Klotten<br />
Ankunft 20:00 Uhr<br />
Mai bis Mitte Oktober: Mittwoch, Samstag, Sonntag und an Feiertagen<br />
15. Juli bis 31. August: Täglich<br />
21. Juni bis 4. Oktober: nur Freitag