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Lindner: UV Religion - Evangelische Religionspädagogik

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2. Ausarbeitung der Zielsetzung<br />

2.1 Grobziel<br />

3.2 Alternative<br />

Knappe Beschreibung des Schwerpunkts der Zielsetzung<br />

2.2 Feinziele<br />

Präzise, aber kurzgefasste Beschreibung der zur Erreichung des Grobziels notwendigen<br />

Einzelziele unter Angabe der wichtigsten Zielbereiche, Niveaustufen, Intensitätsgrade<br />

Zeit<br />

Unterrichtsverlauf<br />

Organisation<br />

U.-Schritte Inhalte Methoden Medien<br />

2.3 Differenzierung der Zielsetzung<br />

B. METHODISCHER ENTWURF<br />

Unterrichtsschritte:<br />

▪ Angabe der U.stufen/-schritte (z.B. Anknüpfung/ Wh., Motivation, Begegnung,<br />

Erarbeitung, Vertiefung, Weiterführung, Auswertung, Sicherung) verbunden mit den<br />

angenommenen Zeitangaben<br />

3. Plan der Durchführung<br />

3.1 Standardverfahren<br />

Inhalte:<br />

▪ Entfaltung des inhaltlichen Aufbaus mit den Hauptthemen sowie kurzgefasstem<br />

inhaltlichen Verlauf<br />

Zeit<br />

Unterrichtsverlauf<br />

Organisation<br />

Methoden:<br />

Unterrichtsabschnitte (U.-Stufen/U.-Schritte)<br />

Unterrichtsinhalte<br />

Lehrer- und Schüleraktivitäten<br />

U.-mittel<br />

U.-formen<br />

▪ Angabe der Unterrichts-, Arbeits-, Aktionsformen, Verteilung von Lehrer- und<br />

Schüleraktivität, der wichtigsten Impulse, vor allem an den Nahtstellen im Unterricht<br />

Medien:<br />

Zeitlinie:<br />

▪ Hier ist auf einen Blick zu erkennen, was der Lehrer im Unterricht braucht bzw. was<br />

mitzunehmen ist und was technisch vorbereitet sein muss.<br />

▪ Angabe der veranschlagten Zeit für die einzelnen Unterrichtsabschnitte (U.-Stufen, U.-<br />

Schritte)<br />

Hauptspalte:<br />

▪ Angabe der Gliederung in Unterrichtsstufen<br />

▪ Angabe der Unterrichtsinhalte in Stichpunkten<br />

▪ Angabe der wichtigsten Lehrer- und Schüleraktivitäten (Wörtliche Formulierung bei<br />

Leitimpulsen, Arbeitsanweisungen und Ergebniszusammenfassungen)<br />

Nebenspalte:<br />

▪ Merkhilfen zur Organisation (z.B. Medieneinsatz, Wechsel der Sozialformen, etc.)<br />

Anlagen:<br />

▪ eingesetzte Medien (z.B. Tafelbild, schriftliche Fassung einer Lehrererzählung oder eines<br />

Hörspiels, Arbeitsblatt ...)<br />

4. Begründung der methodischen Entscheidungen<br />

4.1 – zum Unterrichtsaufbau<br />

Begründung der methodischen Strukturierung und Gestaltung, der Gliederung in Stufen und<br />

Schritte, ggf. Erörterung von Alternativen<br />

4.2 – zu den Unterrichtsformen<br />

Eignung bzw. Funktion der Sozial- und Arbeitsformen bei den einzelnen Unterrichtsstufen<br />

bzw. -schritten; räumliche Verhältnisse; Hausaufgaben<br />

4.3 – zu den Unterrichtsmitteln<br />

didaktische Funktion der Medien und Hilfsmittel, Art und Ort ihres Einsatzes, Begründung<br />

der Auswahl<br />

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