Tierspuren - Odysseum
Tierspuren - Odysseum
Tierspuren - Odysseum
Erfolgreiche ePaper selbst erstellen
Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.
Unterrichtseinheit<br />
Lehrer für Lehrer<br />
„<strong>Tierspuren</strong>“
Unterrichtsmaterial von Lehrkräften für Lehrkräfte<br />
Bezeichnung/ Titel: <strong>Tierspuren</strong> (erweiterter Entwurf)<br />
Beschreibung: Unterrichtsreihe/Projektwoche zum Thema Spuren<br />
Schulform: Primarstufe<br />
Schule im sozialen Brennpunkt<br />
Schule mit gemeinsamem Unterricht behinderter und nicht<br />
behinderter Kinder<br />
Klasse/ Stufe: Klassen 1 bis 4<br />
Fach-, Sachgebiet: Sachunterricht<br />
Lehrplanbezug: Natur und Leben - Pflanzen, Tiere Lebensräume<br />
Lernziel/-kontrolle: siehe Unterlagen<br />
Vorbildung: siehe Unterlagen<br />
Anmerkungen: siehe Unterlagen<br />
Autor/ Autorin: Heike Wehner<br />
Kontakt: Grüneberg-Schule<br />
Kapitelstraße 24-26<br />
51103 Köln<br />
<strong>Odysseum</strong> Themenwelt: Leben<br />
Exponat: Nr.177 <strong>Tierspuren</strong>
Vorschläge für den Unterricht<br />
zu gestalten mit den KV und AB aus den Links<br />
1. Einstieg:<br />
Klasse 1./2. mit Zoobesuch:<br />
In den neuen Häusern sind im Betonboden Spuren von Tieren und Menschen zu finden.<br />
Außerdem kann man Fraßspuren, Exkremente, Federn, Fellfasern etc. der<br />
verschiedenen Zootiere sehen.<br />
Klasse 1./2. und Kitas:<br />
Das Bilderbuch Mausemärchen – Riesengeschichte beginnt mit einer Fußspur von<br />
beiden Seiten, nämlich die der Maus (mit einem Korken einfach als Druckstempel<br />
nachzuempfinden) und die des Riesen (eigenen Fußabdruck maximal vergrößern).<br />
Wenn man die Spuren mit Deckweiß (Maus) bzw. ausgeschnitten und mit Kleister<br />
aufgeklebt (Riese) in den Klassenraum platziert, ergeben sich sofort vielfältige<br />
Möglichkeiten der Weiterarbeit.<br />
Bis Klasse 3./4.:<br />
Einstieg über Plakate:<br />
Welche Tiere kennst du?<br />
Woher kennst du sie?<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de<br />
September 2008 .
Vorschläge für den Unterricht<br />
zu gestalten mit den KV und AB aus den Links<br />
Welche Tiere gibt es in deinem Stadtteil, die sich frei bewegen können?<br />
(Keine Käfigtiere, keine reinen Wohnungstiere)<br />
Woher weißt du, dass diese Tiere hier leben?<br />
Man kann das Tier sehen (Vögel, Katzen, Hunde, Ratten...)<br />
hören<br />
Spuren finden (Federn, Kot...)<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de<br />
September 2008 .
Vorschläge für den Unterricht<br />
zu gestalten mit den KV und AB aus den Links<br />
Warum findet man in der Stadt kaum andere Spuren, wie z. B. Abdrücke?<br />
Spurensuche um die Schule herum, Sammlungen anlegen oder Fotodokumentation.<br />
Möglichkeiten zur Spurenbeobachtung schaffen:<br />
Sprunggrube glatt harken<br />
Vogelsand in einer geschützten Ecke ausstreuen<br />
Erde auflockern<br />
Mehl/Talkum ausstreuen<br />
HA: Wer hat seinen ersten Fußabdruck nach der Geburt zu Hause?<br />
Bücher nach <strong>Tierspuren</strong>-Informationen durchsuchen<br />
2. Waldbesuch mit<br />
- Spurensuche (Fraßspuren, Losung, Abdrücke...) und<br />
- Vergleich mit Fotokopien/Fährten und Spuren-Bestimmungshilfe<br />
- Fotos machen<br />
3. Internetrecherche<br />
- siehe Linkliste<br />
4. Videos<br />
- siehe Videoempfehlungen<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de<br />
September 2008 .
Vorschläge für den Unterricht<br />
zu gestalten mit den KV und AB aus den Links<br />
5. Spuren selbst herstellen:<br />
- Fotokopien von Spuren erstellen und damit Memory, Bingo oder Quartett basteln<br />
(laminieren!)<br />
- Moosgummistempel herstellen (siehe KV) und Spuren drucken<br />
- eigene Spuren drucken (Füße, Hände, Korkdruck, Linolschnitt, ...<br />
6. Gruppenarbeit<br />
- gleiche Spuren ordnen und über Beschaffenheit der Pfoten diskutieren<br />
(Welcher Tierfuß ist wie gebaut, warum? Begriffe klären: Pfote, Geläuf, Schale, Huf)<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de<br />
September 2008 .
Vorschläge für den Unterricht<br />
zu gestalten mit den KV und AB aus den Links<br />
- überlegen, wo man besonders gut Abdrücke/Spuren finden kann, wo nicht<br />
- Vermutungen aufschreiben!<br />
- mit den hergestellten Spielen spielen<br />
- Tierbilder malen/kleben mit passender Spur (Druck)<br />
7. Versuche:<br />
- Gewicht des Tieres an der Spur erkennen<br />
(Selbstversuch: durch Sand laufen, alleine, mit Partner auf dem Rücken)<br />
- Laufgeschwindigkeiten/-art erkennen<br />
(mit nassen Füßen – leicht gefärbtes Wasser - über Papierbahn gehen,<br />
laufen, hüpfen, hinken)<br />
- ggf. Tier-Fotos den <strong>Tierspuren</strong> zuordnen<br />
8. Arbeitsblätter (Beispiele):<br />
- Tier und Spur (verbinden)<br />
- Pfote und Spur (verbinden)<br />
- Laufgeschwindigkeiten erkennen (schnell/langsam)<br />
9. Einladen der „Rollenden Waldschule“ der Kreisjägerschaft Köln:<br />
- ausgestopfte Tiere untersuchen<br />
- Pfoten untersuchen<br />
- mit Kopien vergleichen<br />
- Abdrücke von Tierpfoten in Ton in Wurfscheiben<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de<br />
September 2008 .
Vorschläge für den Unterricht<br />
zu gestalten mit den KV und AB aus den Links<br />
- Abdrücke ausgießen mit Gips<br />
Tipp für Hobbypräparatoren<br />
Wenn man Kontakt zu Jägern hat, kann man sich selbst z. B. einen Rehlauf als<br />
Abdruckstempel präparieren.<br />
Vorgehen:<br />
Der abgesägte Lauf wird in einem Schraubglas mindestens 4 Wochen in Brennspiritus<br />
eingelegt. Anschließend schneidet man ihn mit einem Skalpell auf und trennt das<br />
„wächsern“ gewordene Material heraus. Sollten sich im inneren Bereich noch<br />
Blutreste befinden, legt man ihn anschließend noch einmal für 1-2Wochen in den<br />
Spiritus. Anschließend an einem gut belüfteten Platz trocknen lassen. Fertig!<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de<br />
September 2008 .
Unterrichtsideen „<strong>Tierspuren</strong>“<br />
an der Station im <strong>Odysseum</strong><br />
A Vorbereitende Unterrichtsvorschläge<br />
Stellt Fußabdrücke von euren eigenen Füßen her (mit Stempelfarbe, Plakafarbe...) und<br />
- vergleicht Aussehen und Größe des Abdrucks mit denen der Mitschüler<br />
- überlegt, wofür die Füße des Menschen „gebaut“ sind (Partner-/Gruppenarbeit)<br />
- verfremdet eure Abdrücke für andere Nutzungszwecke (Leben im Wasser,<br />
Klettern, Beutefang, ...)<br />
- verfremdet einen menschlichen Fußabdruck so, wie ihr euch einen<br />
Yetifußabdruck vorstellt (auch mit technischen Hilfsmitteln wie Kopierer...)<br />
Versucht, im Zehengang zu gehen. Wenn ihr sicher gehen könnt, stellt Abdrücke<br />
davon her (s.o.) und<br />
- vergleicht wiederum Aussehen und Größe der Zehenabdrücke mit denen eurer<br />
Mitschüler<br />
- beschreibt das Gefühl beim Gehen.<br />
Wenn eine Sandgrube vorhanden ist:<br />
Geht einmal barfuß über den Sand und wechselt nach der Hälfte der Strecke in den<br />
Zehengang. Was ändert sich? Warum?<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de<br />
September 2008 .
Unterrichtsideen „<strong>Tierspuren</strong>“<br />
an der Station im <strong>Odysseum</strong><br />
B Versuche mit den Stelzen im <strong>Odysseum</strong><br />
Allgemeine Aufgabe:<br />
Probiert die Stelzen aus, seht euch die Abdrücke an.<br />
- diskutiert die Gemeinsamkeiten,<br />
- die Unterschiede,<br />
- überlegt euch Sortierungen,<br />
- legt ähnliche Spuren nebeneinander und vergleicht sie,<br />
- stellt Vermutungen über die Lebensweise der Tiere an.<br />
Aufgabe1<br />
Bildet Kleingruppen und legt mit denselben Stelzen Spuren nebeneinander.<br />
Vergleicht die Abstände der Abdrücke mit eurer Beinlänge.<br />
Vermutung:<br />
Beobachtung:<br />
Aufgabe 2<br />
Kannst du besser schnell oder langsam mit einem Stelzenpaar laufen?<br />
Überlege zuerst und notiere dann deine Vermutung.<br />
Vermutung:<br />
Gehe nun zuerst sehr langsam mit einem Stelzenpaar. Versuche dann zu laufen.<br />
Beobachtung:<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de<br />
September 2008 .
Unterrichtsideen „<strong>Tierspuren</strong>“<br />
an der Station im <strong>Odysseum</strong><br />
Aufgabe 3<br />
Bildet Paare mit je einem leichten und einem schweren Partner (der<br />
Gewichtsunterschied sollte möglichst groß sein). Legt mit denselben Stelzen zwei<br />
Spuren genau nebeneinander.<br />
(Man kann ggf. auch einen Partner „huckepack“ nehmen...)<br />
Was wird passieren? Schreibe deine Vermutung auf. Führe dann erst den Versuch<br />
durch!<br />
Vermutung:<br />
Beobachtung:<br />
Aufgabe 4<br />
a) Lege mit den Stelzen alle sechs möglichen Spuren nebeneinander. Versuche im<br />
gleichen Tempo und mit gleicher Schrittlänge zu gehen.<br />
b) Lege ein Tuch auf den Sand und wiederhole den Versuch.<br />
Was wirst du wohl feststellen können? Schreibe deine Vermutung erst auf und führe<br />
dann die Versuche durch.<br />
Vermutung:<br />
Beobachtung:<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de<br />
September 2008 .
Unterrichtsideen „<strong>Tierspuren</strong>“<br />
an der Station im <strong>Odysseum</strong><br />
C Spiele<br />
Wer war der Yeti?<br />
Ein Mitspieler verlässt den Themenraum. Aus der Gruppe werden 6 möglichst<br />
unterschiedliche Schüler (Größe, Gewicht, Beinlänge) ausgewählt, die eine oder<br />
mehrere Spuren, auch gleiche Spuren legen. Diese Schüler sowie die Spuren<br />
werden von dem wieder hereingerufenen Schüler „untersucht“. Dann erfolgt der<br />
Versuch der Zuordnung Spur – Schüler mit einer Begründung.<br />
Füße fühlen<br />
Arbeite mit einem Partner zusammen.<br />
Ertaste mit verbundenen Augen die „Füße“ unter den Stelzen und ordne sie den<br />
richtigen Tieren zu. Für jedes erkannte Tier gibt es einen Punkt. Wer von euch<br />
beiden sammelt mehr Punkte?<br />
oder<br />
Arbeite mit einem Partner zusammen.<br />
Dein Partner legt die sechs Spuren sauber in den Sand und vertauscht dann die<br />
Stelzenpaare.<br />
Taste mit den Händen die „Füße“ unter den Stelzen ab und ordne sie der richtigen<br />
Spur zu. Wie viele Punkte hast du?<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de<br />
September 2008 .
Unterrichtsideen „<strong>Tierspuren</strong>“<br />
an der Station im <strong>Odysseum</strong><br />
Lösungen<br />
A<br />
B<br />
- Körpergröße ist nicht unbedingt proportional zur Fußgröße, Senkfuß,<br />
Spreizfuß...<br />
- Sohlengänger, Gleichgewicht...<br />
- z. B. Schwimmhäute, Krallen...<br />
- eng stehend, gespreizter, ...<br />
- Gleichgewichtsprobleme<br />
- „Eingraben“ der Zehen<br />
- tieferes Einsinken im Zehengang, Gleichgewichtsprobleme<br />
Mögliche Beobachtungen:<br />
Der Bär hinterlässt Abdrücke der gesamten Pfote/Tatze. Bei ihm sieht man die<br />
Krallen, da er sie nicht einziehen kann, wie der Tiger.<br />
Der Tiger hinterlässt Abdrücke der Zehen und des Ballens.<br />
Beide klettern, beide schleichen sich an, benutzen die Krallen zum Beutefang.<br />
Nilpferd und Elch hinterlassen nur zwei bzw. vier Zehenabdrücke. Sie können nicht<br />
klettern und auch nicht leise anschleichen, da die Hufe hart und starr sind.<br />
Das Nilpferd hat zudem Schwimmhäute, da es im und am Wasser lebt.<br />
Beim Elch verhindert ebenfalls eine Verbindungshaut zwischen den weit<br />
spreizbaren Schalen/Zehen das tiefere Einsinken. Der Elch ist die einzige Hirschart,<br />
die diese Schwimmhaut aufweist. Auch er lebt am Wasser/Sumpfgelände.<br />
Der Schwan hinterlässt im Geläufabdruck drei Zehen, die mit Schwimmhäuten<br />
verbunden sind. Er lebt im und am Wasser.<br />
Die Spur des Yeti erinnert an menschliche Riesenabdrücke oder Bärenspuren, der<br />
ganze Fuß ist abgebildet, man sieht die Zehen und die Sohle. Er hat keine Krallen.<br />
Das lässt auf ein Leben an Land schließen, die Füße dienen nicht dem Beutefang.<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de<br />
September 2008 .
Unterrichtsideen „<strong>Tierspuren</strong>“<br />
an der Station im <strong>Odysseum</strong><br />
Aufgabe 1<br />
Längere Beine verursachen längere Abstände zwischen den Abdrücken. Tiere mit<br />
langen Beinen hinterlassen also Spuren, die weit auseinander liegen.<br />
Aufgabe 2<br />
Die Schrittlänge ändert sich, so kann man in der Natur feststellen, ob das Tier z. B.<br />
auf der Flucht war oder sich sicher fühlte.<br />
Aufgabe 3<br />
Die Abdrucktiefe ist beim schwereren Partner größer. Man kann so Rückschlüsse<br />
auf das Gewicht der freilebenden Tiere ziehen.<br />
Aufgabe 4<br />
a)<br />
Die Abdrucktiefe ist bei gleichem Gewicht unterschiedlich.<br />
Das zeigt die Anpassung an die Gegebenheiten in der Natur:<br />
Schwan, Elch und Nilpferd haben Schwimmhäute, die auch an Land nützlich sind,<br />
damit die Tiere nicht so tief in den morastigen Boden einsinken.<br />
Bären sind Sohlengänger. Sie haben weiche Pfoten, die sich dem Boden eher<br />
anpassen und gleichzeitig starke Krallen, die ihnen das Klettern ermöglichen.<br />
Der Tiger ist zwar ein Zehengänger, aber sowohl Zehen wie Ballen sind weich und<br />
erlauben das Anschleichen an seine Beute. Die Abdrücke des Tigers zeigen keine<br />
Krallen, wie die des Bären, da er sie nur bei Bedarf freilegt.<br />
Elch und Nilpferd sind Zehenspitzengänger, sie gehören zu den Paarhufern. Sie<br />
treten mit der Spitze zweier Zehen (dem 3. und 4.) auf, das Nilpferd hat sogar alle<br />
vier Zehen (2. bis 5.) nach vorne gerichtet. Das hinterlässt tiefere Abdrücke, da die<br />
Auflagefläche nicht so groß ist. Hier helfen beiden dann wiederum die<br />
Schwimmhäute, damit sie nicht so tief einsinken (s.o.).<br />
Der Yeti als Wesen, dessen Existenz nicht bewiesen ist, lässt mit dem ihm<br />
zugeschriebenen Abdruck zwar Rückschlüsse auf ein Leben eher an Land, mit<br />
aufrechtem Gang und beachtlicher Körpergröße zu, beweisbar ist das aber bisher<br />
nicht. So kann sich jeder sein eigenes Bild von ihm machen.<br />
b)<br />
Die Spuren werden undeutlicher, weniger tief, da der Stoff das tiefere Einsinken<br />
verhindert.<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de<br />
September 2008 .
Linkliste, Buchempfehlungen<br />
eine Auswahl<br />
Linkliste:<br />
http://www.quizfragen4kids.de/figuren-sinnes-bilderraetsel/tierspuren.html<br />
http://www.praxis-jugendarbeit.de/spielesammlung/waldlauefer-quiztierspuren.html<br />
http://de.encarta.msn.com/media_1201500167/<strong>Tierspuren</strong>.html<br />
http://www.jagd-online.de/nurfuerkids/aufderspur/?meta_id=158<br />
http://www.naturdetektive.de/2008 (Thema 8 und Lernspiele)<br />
http://www.labbe.de/zzzebra/index.asp?themaid=262<br />
(Natur beobachten – Tiere – <strong>Tierspuren</strong>) oder:<br />
http://www.labbe.de/zzzebra/index.asp?themaid=549&titelid=3091<br />
http://www.drehtfeld.de/28.html<br />
http://www.neanderthal.de/kids-co/spiel-tierspuren/index.html<br />
http://www.forst.bayern.de/lebensraum-wald/tiere/26728/index.php<br />
http://www.zoo-koeln.de/fileadmin/images/zooschule/fuesse.pdf<br />
und:<br />
http://www.zoo-koeln.de/index.php?id=46 (Zoorätsel)<br />
http://vs-material.wegerer.at/ (Sachkunde)<br />
http://www.nua.nrw.de/nua/content/de/oeffentl/publikat/br_15_1.htm<br />
Hier: Unterrichtsentwurf<br />
http://www.nua.nrw.de/boden/download/pdfs/05_spure.pdf<br />
http://www.ljv-nrw.de (Shop, Für Kinder)<br />
http://www.frankonia.de (Wurfscheiben)<br />
Sammlung von Spiel- und Buchtiteln:<br />
http://www.libri.de/shop/action/advancedSearch/keyword/spur_(tierspur)_-<br />
_faehrte.html<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de<br />
September 2008 .
Linkliste, Buchempfehlungen<br />
eine Auswahl<br />
Rollende Waldschule:<br />
http://www.koelner-jaegerschaft.de/service/index.htm<br />
Verschiedene Materialien:<br />
http://www.djv-service.de<br />
Hier:<br />
Broschüre Fährten und Spuren, 20-seitige Bestimmungshilfe für Naturfreunde<br />
im praktischen DIN A6-Format, € 0.10 (7% MWSt.)<br />
Videos „Lebensraum Wald“ (Art.-Nr. 114 441)<br />
„Lebensraum Feldflur“ (Art.-Nr. 144 446)<br />
Unterrichtsreihen „Wildlebende Großtiere unserer Heimat“ (Art.-Nr. 110 415)<br />
„Heimische Wildtiere“ (Art.-Nr. 110 450)<br />
„Heimische Landschaft im Wandel der Zeit“ (Art.-Nr. 110 414)<br />
Bücher:<br />
Witt: <strong>Tierspuren</strong> – Beobachtungen durch das Jahr, Orbis-Verlag, München 1996,<br />
ISBN 978-3-572-00806-9, Preis<br />
Taschner, Doris: Spuren und Wege, Ein Werkstattbuch für die Grundschule, edition<br />
grundschule, Best. Nr. 2028, Friedrich Verlagsservice GmbH, Postfach 10 01 50,<br />
30917 Seelze, Sonderpreis 4,90EUR<br />
BLV Bestimmungsbuch<br />
Bang/Dahlström: <strong>Tierspuren</strong>, München 2000, ISBN 978-3-405-15846-X, 20,95 EUR<br />
Franckh-Kosmos-Naturführer<br />
Richarz/Limbrunner: <strong>Tierspuren</strong>, Stuttgart 2002, ISBN 978-3-440-09538-6, 3,95EUR<br />
Dümmlers Bestimmungsbücher<br />
Kelle/Stumm: Tiere leicht bestimmt, Bildungsverlag EINS 1998, ISBN 978-3-427-33062-<br />
2, 15,90EUR<br />
Duden, Schüler bestimmen Tiere, Duden-Paetec-Verlag, Berlin 2006, ISBN 978-3-<br />
89818-494-6, 16,95 EUR<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de<br />
September 2008 .
Linkliste, Buchempfehlungen<br />
eine Auswahl<br />
Expedition Natur (Fächer im Hosentaschenformat)<br />
<strong>Tierspuren</strong>, moses-Verlag, Kempen 2008-5, ISBN 978-3-89777-231-1, 4,95 EUR<br />
Fuchshuber: Mausemärchen – Riesengeschichte,<br />
Bilderbuch, Thienemann, Stuttgart 1983-1, ISBN 978-3-522-41850-6, 11,90EUR<br />
oder<br />
Midiformat, ISBN 978-3-522-43504-4, 8,90EUR<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de<br />
September 2008 .
Spur eines Braunbären (Exponat Nr. 177 <strong>Odysseum</strong>) KV A<br />
in 50 % der Originalgröße für Stempelschablonen und Größenvergleiche<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de
Spur eines Elches (Exponat Nr. 177 <strong>Odysseum</strong>) KV B<br />
in Originalgröße für Stempelschablonen und Größenvergleiche<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de
Spur eines Schwans (Exponat Nr. 177 <strong>Odysseum</strong>) KV C<br />
in Originalgröße für Stempelschablonen und Größenvergleiche<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de
Spur eines Yeti (Exponat Nr. 177 <strong>Odysseum</strong>) KV D<br />
in 50% der Originalgröße für Stempelschablonen und Größenvergleiche<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de
Spur eines Tigers (Exponat Nr. 177 <strong>Odysseum</strong>) KV E<br />
in Originalgröße für Stempelschablonen und Größenvergleiche<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de
Materialliste<br />
Materialliste:<br />
Für Abdrücke von Reh, Hirsch und Wildschwein (Kölner Jägerschaft):<br />
Tontauben-Rohlinge (Wurfscheiben, zu bestellen bei Frankonia,<br />
Artikelnummer: 146153-65 "Natural Bird", 160 Stück, 24,90EUR<br />
Ton<br />
Zum Herstellen von Abdruckpositiven:<br />
Gips zum Ausgießen von natürlichen Spuren (z. B. in Sand) oder der Spuren in Ton<br />
Zum Sammeln von echten Abdrücke im Außenbereich:<br />
Sand, Vogelsand, Erde, Wasser, Schnee (Mehl/Talkum)<br />
Zum Vergleich von Materialien, die zur Spurensicherung dienen und für Versuche<br />
zur Abdrucktiefe, Laufgeschwindigkeit etc.:<br />
Sand (Sprunggrube), Vogelsand, Erde (aufgeharkt), Wasser, Schnee<br />
(Mehl/Talkum), Steine, Stöcke...<br />
Zur Herstellung der Spurenstempel:<br />
Moosgummi (3mm), Holzreste (Multiplex), Spezialkleber<br />
Stempelkissen, Fingerfarben, Farbrolle<br />
Zur Herstellung von Präparaten:<br />
Brennspiritus, Skalpell<br />
Zur Dokumentation:<br />
Digitalkamera<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de<br />
September 2008 .
Materialliste<br />
Grüneberg-Schule Kapitelstr. 24-26 51103 Köln-Kalk Tel. 0221/99 22 20 20<br />
Heike Wehner info@grueneberg-schule.de<br />
September 2008 .